Danish Junior Cup 2016

      

Vom Sa 15. bis Di 18. Oktober in Kopenhagen

15./16. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / U13 in Greve, Greve Idræts Center, Lillevangsvej 88. Außerdem gab es ein U19-Turnier.  
17./18. Oktober Mannschaftsturniere "Danish Junior Cup": U17 und U15 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78. U13 in Greve, Greve Greve Idræts Center, Lillevangsvej 88.
Als Ergebnisdienst hat der Veranstalter eine App eingerichtet.
 

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite.

Mannschaftsturniere

       

Beide Teams Gruppensieger - U15er wurden Dritter, U13er Vierter     

      

U15-Mannschaften in Greve Idrætcenter Badminton Hall (Mo) und in der Taastrup Idrætshaller (Di)
Gruppe A: 1. Mitteljütland 3:0, 2. Seeland 2:1, 3. Belgien 1:2, 4. Norwegen 0:3
JÜT - NOR 9:0 / SEE - BEL 8:1 // JÜT - BEL 9:0 / SEE - NOR 8:1 // JÜT - SEE 7:2 / BEL - NOR 7:2.
Gruppe B: 1. Deutschland 3:0, 2. England 2:1, 3. Finnland 1:2, 4. Fünen 0:3
ENG - FÜN 8:1 / GER - FIN 7:2 / ENG - FIN 9:0 / GER - FÜN 8:1 / GER - ENG 5:4 / FIN - FÜN 7:2. 
Gruppe C: 1. Kopenhagen 2:0, 2. Schweden 1:1, 3. Niederlande 0:2
KOP - NED 8:1 / SWE - NED 7:2 / KOP - SWE 8:1.
Zwischenrunde:
Play-off B1-C1: Kopenhagen - Deutschland 7:2 
Play-off C2-B2: England - Schweden 5:4
Play-off B3-C3: Niederlande - Finnland 5:4
Um die Plätze 9-11: FÜN - NOR 5:4 // FIN - FÜN 5:4 / FIN - NOR 7:2
Um Platz 7: Schweden - Niederlande 6:3
Um Platz 5: England - Belgien 8:1
Um Platz 3: Deutschland - Seeland 7:2
Endspiel: Kopenhagen - Mitteljütland 6:3.
Endstand: 1. Kopenhagen, 2. Mitteljütland, 3. Deutschland, 4. Seeland, 5. England, 6. Belgien, 7. Schweden, 8. Niederlande, 9. Finnland, 10. Fünen, 11. Norwegen. 

 

Die Spiele der deutschen U15-Mannschaft:

Deutschland - Finnland 7:2
MX: Matthias Kicklitz & Thuc Phuong Nguyen - Joakim Oldorff & Jannica Monnerg 21:14 21:18
1.ME: Leona Michalski -+ Julia Salonen 21:19 21:23 16:21
2.ME: Chiara Marino - Johanna Kelavuori 21:15 21:13
1.JE: Matthias Kicklitz - Joakim Oldorff 5:21 21:14 22:20
2.JE: Aaron Sonnenschein  -Safin Emran 21:14 21:7
2.MD: Caroline Huang & Thuc Phuong Nguyen - Jannica Monnerg & Noora Nokkala 21:15 21:16
1.JD: Aaron Sonnenschein & Marvin Schmidt - Safin Emran & Erik Li 21:14 21:11
1.MD: Leona Michalski & Chiara Marino -+ Julia Salonen & Carla Kivikko 21:18 18:21 12:21
2.JD: Kian-Yu Oei & Malik Bourakkadi - Paavo Hakkarainen & Marius Peltonen 21:9 18:21 21:14.
Deutschland - Fünen 8:1
MX: Matthias Kicklitz & Thuc Phuong Nguyen - Valdemar Jørgensen & Maria Møller 21:18 21:15
1.ME: Chiara Marino - Vibse Jonassen 21:13 21:12
2.ME: Caroline Huang Nina Grønbech 21:15 21:8
1.JE: Aaron Sonnenschein - Christian Schou 21:8 21:14
2.JE: Kian-Yu Oei - Mathias Rytter 21:13 21:9
1.MD: Leona Michalski & Chiara Marino - Vibse Jonassen & Maria Møller 13:21 21:18 21:19
2.MD: Caroline Huang & Leonie Schindler - Signe Pedersen & Kathrine Stenderup 21:9 13:21 21:8
1.JD: Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein - William Kryger Boe & Mathias Rytter 21:14 21:10
2.JD: Marvin Schmidt & Julian Blaumoser -+ Tobias Spillemose & Christian Schou 17:21 19:21.
Deutschland - England 5:4
MX: Aaron Sonnenschein & Leona Michalski -+ Ethan Rose & Annie Lado 18:21 17:21
1.ME: Chiara Marino -+ Pamela Reyes 15:21 12:21
2.ME: Caroline Huang - Alexandra Oprisan 21:16 21:14
1.JE: Matthias Kicklitz - Ethan Rose 21:16 21:15
2.JE: Kian-Yu Oei -+ Jack Taylor 9:21 8:21
1.MD: Chiara Marino & Caroline Huang -+ Annie Lado & Asmita Chaudhari 13:21 14:21
2.MD: Leona Michalski & Thuc Phuong Nguyen - Kiara Henry & Pamela Reyes 21:14 21:9
1.JD: Aaron Sonnenschein & Marvin Schmidt - Neil Bhabuta & Alex Green 21:13 21:11
2.JD: Matthias Kicklitz & Kian-Yu Oei - Jack Taylor & William Atkin 21:15 21:8.
Um 1-4: Deutschland - Kopenhagen 2:7
MX: Aaron Sonnenschein & Leona Michalski -+ Victor Kauffmann & Mette Werge 19:21 17:21
1.ME: Chiara Marino -+ Nele Knudsen 17:21 12:21
2.ME: Caroline Huang -+ Mette Werge 20:22 14:21
1.JE: Matthias Kicklitz - Axel Parkhøi 10:21 21:7 21:18
2.JE: Malik Bourakkadi -+ Christopher Vittoriani 12:21 13:21
2.JD: Marvin Schmidt & Kian-Yu Oei -+ Marcus Rindshøj & Victor Kauffmann 14:21 16:21
1.MD: Leona Michalski & Chiara Marino - Nele Knudsen & Rebecca Thorup 21:19 15:21 21:15
2.MD: Caroline Huang & Thuc Phuong Nguyen -+ Frederikke Langemark & Naja Jonassen 10:21 11:21
1.JD: Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein -+ Axel Parkhøi & Marcus Viscovich 9:21 21:17 15:21.
Um Platz 3: Deutschland - Seeland 7:2
MX: Matthias Kicklitz & Leona Michalski - David Brandt & Anna Ryberg 16:21 21:12 21:13
1.ME: Chiara Marino -+ Cecilie Frost Andersen 22:20 17:21 10:21 
2.ME: Caroline Huang - Frederikke Nielsen 21:14 13:21 21:18 
1.JE: Matthias Kicklitz - Alexander Pedersen 21:16 21:18
2.JE: Aaron Sonnenschein - Mathias Bech 21:10 21:18
1.MD: Caroline Huang & Chiara Marino - Anna Ryberg & Cecilie Frost Andersen 11:21 22:20 21:17
2.MD: Leona Michalski & Thuc Phuong Nguyen - Carina Hartvig & Frederikke Nielsen 21:11 22:24 21:14
1.JD: Aaron Sonnenschein & Kian-Yu Oei - Alexander Pedersen & Jonas Kudsk 21:10 21:12
2.JD: Malik Bourakkadi & Marvin Schmidt -+ David Brandt & Tobias Kudsk 14:21 18:21. 
 

     

    

U13-Mannschaften im Taastrup Idrætcenter
Gruppe A: 1. Mitteljütland 3:0, 2. Frankreich 2:1, 3. England 1:2, 4. Finnland 0:3
JÜT - FIN 8:1 / FRA - ENG 7:2 // JÜT - FRA 7:1 / ENG - FIN 6:2 / JÜT - ENG 6:3 / FRA - FIN 9:0.
Gruppe B: 1. Seeland 2:0, 2. Schweden 1:1, 3. Belgien 0:2
SEE - BEL 9:0 / SWE - BEL 6:2 / SEE - SWE 9:0.
Gruppe C: 1. Deutschland 2:0, 2. Kopenhagen 1:1, 3. Fünen 0:2
KOP - FÜN 7:2 / GER - FÜN 7:2 / GER - KOP 6:3.
Zwischenrunde:
B1-C1: Seeland - Deutschland 7:2
B2-C2: Kopenhagen - Schweden 7:2
B3-C3: Fünen - Belgien 7:2
Um Platz 9: Finnland - Belgien 6:3
Um Platz 7: Schweden - Fünen 5:4
Um Platz 5: England - Kopenhagen 5:4
A2-C1/B1 um Platz 3: Frankreich - Deutschland 6:3 
A1-C1/B1 Endspiel: Mitteljütland - Seeland 5:4.
Endstand: 1. Mitteljütland, 2. Seeland, 3. Frankreich, 4. Deutschland, 5. England, 6. Kopenhagen, 7. Schweden, 8. Fünen, 9. Finnland, 10. Belgien.

    

Die Spiele der deutschen U13-Mannschaft:

Deutschland - Fünen 7:2
MX: Jonathan Dresp & Julia Meyer - Tobias Kej & Sofie Overbeck 21:12 21:18
1.ME: Elina Sonnenschein - Lærke Hvid 21:8 21:14
2.ME: Cara Siebrecht - Anna Sofie Hansen
1.JE: Karim Krehemeier - Hjalte Johannesen 21:13 21:15
2.JE: Karl Sufryd - Steven Pärnasalu 21:16 20:22 22:20
1.MD: Elina Sonnenschein & Julia Meyer - Lærke Hvid & Anna Sofie Hansen 21:13 21:16
2.MD: Sandra Skopek & Anna Mejikovskiy - Nicoline Fauerby & Anna Ringsted 21:15 21:12
1.JD: Jonathan Dresp & Jarne Schlevoigt -+ Hjalte Johannesen & Steven Pärnasalu  21:14 14:21 20:22
2.JD: Simon Krax & Johann Sufryd -+ Tobias Kej & Jonathan Larsen 21:15 17:21 17:21.
Deutschland - Kopenhagen 6:3
MX: Jonathan Dresp & Julia Meyer -+ Mikkel Langemark & Mie Andersson 19:21 18:21 
1.ME: Elina Sonnenschein - Trille Tanghøj 21:16 21:19
2.ME: Katharina Rudert - Anne Bille Biggart 21:13 21:10
1.JE: Jarne Schlevoigt -+ Mikkel Langemark 16:21 12:21
2.JE: Karl Sufryd -+ William Rathmann 9:21 5:21
1.MD: Elina Sonnenschein & Julia Meyer - Anne Bille Biggart & Trille Tanghøj 21:11 21:16
2.MD: Sandra Skopek & Cara Siebrecht - Marie Viscovich & Mie Andersson 14:21 21:15 21:15
1.JD: Jonathan Dresp & Jarne Schlevoigt - Gabriel Sung Thomsen & William Rathmann 15:21 23:21 29:27
2.JD: Karim Krehemeier & Karl Sufryd - Vincent Rathmann & Jakob Buus Nyeng 16:21 21:16 21:14.
Um Platz 1-4: Deutschland - Seeland 2:7
MX: Jonathan Dresp & Julia Meyer -+ Jeppe Søby Hansen & Amanda Abildgaard 18:21 22:20 10:21
1.ME: Elina Sonnenschein -+Norah Jeppesen 17:21 11:21
2.ME: Cara Siebrecht -+ Benedickte Sillassen 14:21 7:21
1.JE: Jarne Schlevoigt -+ Jeppe Søby Hansen 13:21 6:21
2.JE: Karim Krehemeier -+ Lukas Rathsach Lang 9:21 20:22
1.ME: Elina Sonnenschein & Julia Meyer - Amanda Abildgaard & Katrine Vang Rasmussen 24:22 21:19
2.MD: Sandra Skopek & Cara Siebrecht -+ Benedickte Sillassen & Norah Jeppesen 7:21 13:21
1.JD: Jonathan Dresp & Jarne Schlevoigt -+ Lukas Rathsach Lang & Jonathan Melgaard 21:14 18:21 15:21
2.JD: Karim Krehemeier & Karl Sufryd - Frederik Soelberg & Emil Lund 21:15 21:16
Um Platz drei: Deutschland - Frankreich 3:6
MX: Jonathan Dresp & Julia Meyer -+ Alex Lanier & Herveline Crespel 21:11 22:24 14:21 
1.ME: Elina Sonnenschein -+ Emilie Drouin 19:21 13:21
2.ME: Cara Siebrecht -+ Herveline Crespel 21:17 11:21 22:24
1.JE: Jarne Schlevoigt -+ Nathan Hucher 18:21 14:21
2.JE: Karl Sufryd - Paul Tournefier 15:21 21:16 21:18
1.MD: Elina Sonnenschein & Julia Meyer -+ Emilie Drouin & Nadège Duron 16:21 16:21
2.MD: Cara Siebrecht & Sandra Skopek -+ Téa Margueritte & Noemie Poulbot 21:19 16:21 16:21
1.JD: Jonathan Dresp & Jarne Schlevoigt - Alex Lanier & Lucas Renoir o.K. für GER
2.JD: Karim Krehemeier & Karl Sufryd - Yohan Barbieri & Simon Baron-Vezilier o.K. 
 

     

  

U17-Mannschaften (Keine deutsche Beteiligung)
Endstand: 1. Mitteljütland, 2. Schweden, 3. Kopenhagen, 4. Seeland, 5. Belgien, 6. Finnland, 7. Fünen, 8. Norwegen.

  

Individualturniere:

 

Erfolgreiche Altersstufe: In U15 gelang unseren Startern viermal der Sprung aufs Treppchen

Benny Tzschoppe, der Leiter des Talentteams U15/14 im DBV blickte im Erfolg nach vorne: "Das war ein tolles Ergebnis für das TTD U15. Es hat uns gezeigt, dass wir international auf jeden Fall mithalten können und sollte uns Mut für das in zwei Wochen in St. Gallen anstehende Acht-Nationen-Turnier geben.“
Fotos: Benny Tzschoppe

2. Platz Mixed: (v.l.), Leona Michalski, Aaron Sonnenschein, Mads Vestergaard, Kamma Ørum Secher.
2. Platz Jungendoppel: (v.l.), Aaron Sonnenschein, Matthias Kicklitz und ? Tom Söderström & ?Gustav Björkler
3. Platz Jungeneinzel: (v.l.), Mads Juel Møller, Mads Vestergaard und Matthias Kicklitz.
3. Platz Mädchendoppel: Leona Michalski (vo) & Chiara Marino.

U17 - Die Schlussrunden
Lukas Resch kam bis ins Halbfinale
Jungeneinzel (69 Teilnehmer)
HF: Julien Carraggi (BEL) - Harry Huang (ENG) 21:12 21:14  
Rory Easton (ENG) - Lukas Resch (GER) 21:14 25:23 
Fin.: Rory Easton (ENG) - Julien Carraggi (BEL) 21:19 18:21 21:6
Mädcheneinzel (63 Teilnehmerinnen)
HF: Mathilde Cramer (DEN) - [DEN]  Sophia Grundtvig (DEN) 21:16 21:17
Line Christophersen (DEN) - Frederikke Lund (DEN) 21:15 21:11
Fin.: Line Christophersen (DEN) - Mathilde Cramer (DEN) 21:9 21:19
Jungendoppel (34 Paare)
HF: Lundgaard & Muurholm Petersen (DEN) - Julien Carraggi & Jona Van Nieuwkerke (BEL) 21:19 21:13
Hammarberg & Svensson (SWE) - Sebastian Grønbjerg & Joachim Anneberg Mikkelsen (DEN) 19:21 21:11 21:14
Fin.: Daniel Lundgaard & Mads Muurholm Petersen (DEN) - Colin Hammarberg & Oskar Svensson (SWE) 24:22 21:11
   VF: Brian Holtschke & Malte Wagner (EBT Berlin) unterlagen im Viertelfinale gegen Carraggi & van Nieuwkerke.
Mädchendoppel (29 Paare)
HF: Busch Andreasen & Schulz Terp-Nielsen (DEN) - Molly Chapman & Freya Patel-Redfearn (ENG) 21:15 21:9 
Christophersen & Kæseler (DEN) - Ellen Skott & Olivia Wanglund (SWE) 22:20 21:14
Fin.: Christine Busch Andreasen & Amalie Schulz Terp-Nielsen (DEN) - Line Christophersen & Malene Kæseler (DEN) 21:15 16:21 23:21  
   VF: Maria Kuse & Emma Moszczynski unterlagen im Viertelfinale gegen Christophersen & Kæseler
Mixed (45 Paare)
HF: Daniel Lundgaard & Malene Kæseler (DEN) - Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN) 15:21 21:9 21:19
David Hong & Hope Warner (ENG) - Rasmus Overgaard Olsen & Julie Frost Andersen (DEN) 19:21 21:9 21:15 
Fin.: Daniel Lundgaard & Malene Kæseler (DEN) - David Hong & Hope Warner (ENG) 25:23 21:12
   Miranda Wilson, die mit Lukas Resch an zwei gesetzt war, konnte wegen Krankheit nicht starten. 
Zu den vollständigen Ergebnissen bei tournamentsoftware.
 

     

U15 - Die Schlussrunden
Aaron Sonnenschein drang mit Mathias Kicklitz und Leona Michalski jeweils bis ins Finale vor
Jungeneinzel
HF: Mads Juel Møller (DEN) - Joakim Oldorff (FIN) 21:18 19:21 21:12
Mads Vestergaard (DEN) - Matthias Kicklitz (GER) 21:11 12:21 21:16 
Fin.: Mads Vestergaard (DEN) - Mads Juel Møller (DEN)  21:9 21:16;
Mädcheneinzel
HF: Astrid Molander (DEN) - Nele Swerts Knudsen (DEN) 21:14 22:20
Emilia Nesic (DEN) - Julia Salonen (FIN) 21:14 21:10
Fin.: Emilia Nesic (DEN) - Astrid Molander (DEN) 21:12 18:21 21:18;
   VF: Leona Michalski unterlag im Viertelfinale gegen Swerts Knudsen.
Jungendoppel
HF: Kicklitz & Sonnenschein (GER) - Marcus Viscovich & Axel Henrik Parkhøi (DEN) 22:20 21:19
Söderström & Björkler (SWE) - Magnus Johannesen & Marcus Rindshøj (DEN) 21:6 21:19
Fin.: Tom Söderström & Gustav Björkler (SWE) - Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein (GER) 21:10 21:11;
  VF: Malik Bourakkadi & Kian-Yu Oei unterlagen im Viertelfinale Söderström & Björkler.
Mädchendoppel
HF: Molander & Frost Andersen (DEN) - Leona Michalski & Chiara Marino (GER) 21:13 17:21 21:11
Slorup Johansen & Nesic (DEN) - Asmita Chaudhari & Annie Lado (ENG) 21:8 14:21 21:14
Fin.: Maiken Slorup Johansen & Emilia Nesic (DEN) - Astrid Molander & Cecilie Frost Andersen (DEN) 23:21 15:21 21:15;
Mixed
HF: Vestergaard & Ørum Secher (DEN) - Victor Ørding Kauffmann & Anna Siess Ryberg (DEN) 20:22 21:8 21:17
Sonnenschein & Michalski (GER) - Gustav Björkler & Edith Urell (SWE) 21:14 14:15 (Aufgabe SWE)
Fin.: Mads Vestergaard & Kamma Ørum Secher (DEN) - Aaron Sonnenschein & Leona Michalski (GER) 21:15 18:21 21:15.
Zu den vollständigen Ergebnissen bei badmintonpeople.de.

   

U13 - Die Schlussrunden
Halbfinale für Jarne Schlevoigt & Jonathan Dresp im Jungendoppel
Jungeneinzel
HF: Jeppe Søby Hansen (DEN) - Christian Faust Kjær (DEN) 21:15 21:12
Alex Lanier (FRA) - Charlie Castle (ENG) 21:13 21:16
Fin.: Jeppe Søby Hansen (DEN) - Alex Lanier (FRA) 21:15 21:16; 
Mädcheneinzel
HF: Kathrine Ørum Secher (DEN) - Emilie Drouin (FRA) 21:12 21:4
Norah Jeppesen (DEN) - Lisa Curtin (ENG) 21:17 13:21 21:12
Fin.: Kathrine Ørum Secher (DEN) - Norah Jeppesen (DEN) 21:17 21:14;
Jungendoppel
HF: Jakob Houe Andersen & Christian Faust Kjær (DEN) - Jarne Schlevoigt & Jonathan Dresp (GER) 21:8 21:14
Jeppe Søby Hansen & Mikkel Langemark (DEN) - Lukas Rathsach Lang & Jonathan Melgaard (DEN) 21:15 24:22
Fin.: Jakob Houe Andersen & Christian Faust Kjær (DEN) - Jeppe Søby Hansen & Mikkel Langemark (DEN) 21:16 17:21 21:16;
Mädchendoppel
HF: Kathrine Ørum Secher & Filippa Ørum-Petersen (DEN) - Lisa Curtin & Estelle van Leeuwen (ENG) 21:16 21:12
Amanda Abildgaard & Kathrine Vang Rasmussen (DEN) - Sarah Skriver & Emma Irring Braüner (DEN) 21:18 23:21
Fin.: Kathrine Ørum Secher & Filippa Ørum-Petersen (DEN) - Amanda Abildgaard & Kathrine Vang Rasmussen (DEN) 21:11 21:17;
Mixed
HF: Alex Lanier & Emilie Drouin (FRA) - Jonathan Melgaard & Kathrine Vang Rasmussen (DEN) 21:8 21:16
Samuel Jones & Estelle van Leeuwen (ENG) - Noah Nielsen & Benedicte Sillassen (DEN) 21:12 21:23 21:12
Fin.: Alex Lanier & Emilie Drouin (FRA) - Samuel Jones & Estelle van Leeuwen (ENG) 21:16 21:19
   VF: Jarne Schlevoigt & Julia Meyer unterlagen im Viertelfinale Melgaard & Vang.
Zu den vollständigen Ergebnissen bei badmintonpeople.de.

  

Die deutschen Meldungen
(8.10.16) Folgende deutsche Nachwuchsspielerinnen und -spieler wurden für die internationalen Turniere U17, U15 und U13 gemeldet:

U17
Adam, Leander (SV GutsMuths Jena THÜ)
Datko, Marvin (1. BC Beuel NRW)
Kuse, Maria (SV Lok Staßfurt SAH)
Moszczynski, Emma (Horner TV HAM)
Persin, David (ASV Niederndorf BAY)
Petrikowski, Jule (BC Phönix Hövelhof NRW)
Resch, Lukas (1. BC Beuel NRW)
Spöri, Ann-Kathrin (TuS Geretsried BAY)
Wilson, Miranda (SG Schorndorf BAW).
Das Team reist am Dienstag, den 11. Oktober zu einem vorgeschalteten Trainingscamp in Odense. Keine Teilnahme am Mannschaftswettbewerb.
Trainer: Matthias Hütten, Danny Schwarz, Dirk Nötzel, Lukas Dieckhoff und Lukas Gunzelmann.
U15
Blaumoser, Julian (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY)
Bourakkadi, Malik (1. BV Mülheim NRW)
Huang, Caroline (Fun-Ball Dortelweil HES)
Kicklitz Matthias (Horner TV HAM)
Marino, Ciara (Post SV Ludwigshafen RHP)
Michalski, Leona (PSV Gelsenkirchen-Buir NRW)
Nguyen, Thuc Phuong (Horner TV HAM)
Oei, Kian-Yu (SV Berliner Brauereien BBB)
Schindler, Leonie (SV Harkenbleck NIS)
Schmidt, Marvin (BC 82 Osnabrück NIS)
Sonnenschein, Aaron (RW Wesel NRW)
Tirschmann, Tabea (TSV Meiningen THÜ).
Trainer: Benjamin Tzschoppe und Thies Wiediger.
U13
Jonathan Dresp (Jg. '04 Horner TV HAM)
Jarne Schlevoigt (Jg. '04 1. BV Mülheim NRW)
Karl Sufryd (Jg. '04 1. BV Mülheim NRW)
Karim Krehemeier (Jg. '04 BC Steinheim NRW)
Simon Krax (Jg. '05 1. BV Maintal HES)
Johann Sufryd (Jg. '05 1. BV Mülheim NRW)
Sandra Skopek (Jg. '05 BC Steinheim NRW)
Elina Sonnenschein (Jg. '04 BV Wesel RW NRW)
Julia Meyer (Jg. '04 1. BV Mülheim NRW)
Michelle Kanschik (Jg. '04 BC Potsdam BBB)
Anna Mejikovskiy (Jg. '04 1. BC Beuel NRW)
Cara Siebrecht (Jg. '05 TSV Heimaterde Mülheim NRW)
.
Trainer: Dirk Nötzel und Christian Stern
.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.