Scottish Open 2014

   

BWF-GP-Turnier 17/2014 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 19. bis 23. November - Glasgow, Emirates Arena, 1000 London Road. Referee: Gretha Prinsloo (RSA). Seit 2013 wieder Grand-Prix-Turnier.

Zur Turnierwebsite bei badmintonscotland.org.uk.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 1 Stunden zurück gegenüber MEZ. Ortszeit 9 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Deutschland trumpfte in den Doppeldisziplinen auf - Vier Paare standen im Halbfinale

   

Für Raphi Beck & Andy Heinz war es nach den Brazil Open im August der zweite Einzug in ein Grand-Prix-Endspiel 

   

Herreneinzel
HF: Ville Lang (FIN) - Dmytro Zavadsky (UKR) 18:21 21:17 21:18 
WANG Tzu Wei (TPE) - Anand Pawar (IND) 25:23 21:14
Fin.: Ville Lang (FIN) - WANG Tzu Wei (TPE) 17:21 22:20 21:16
DameneinzeL
HF: Sayaka Sato (JPN) - Kirsty Gilmour (SCO) 16:21 22:20 21:12
Beatriz Corrales (ESP) - Saili Rane (IND) 21:13 24:22
Fin.: Sayaka Sato (JPN) - Beatriz Corrales (ESP) 21:18 21:9
Herrendoppel
HF: Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) - Matthew Nottingham & Harley Towler (ENG) 21:15 21:14
Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) - Laurent Constantin & Matthieu LO YING PING (FRA*7) 21:19 21:16
Fin.: Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) - Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) 21:13 21:17
Damendoppel
HF: Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - Imogen Bankier & Kirsty Gilmour (SCO) 21:18 21:7
Heather Olver & Lauren Smith (ENG) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 21:14 21:18
Fin.: Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - Heather Olver & Lauren Smith (ENG) 21:7 21:15
Mixed
HF: Robert Blair & Imogen Bankier (SCO) - Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER*3) 17:21 21:15 21:14
Niclas Nohr & Sara Thygesen (DEN) - Max Schwenger & Carla Nelte (GER) 21:16 19:21 21:10 
Fin.: Robert Blair & Imogen Bankier (SCO) - Niclas Nohr & Sara Thygesen (DEN) 21:18 21:14
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Wang schaltete im Achtelfinale Fabian Roth aus
Dmytro Zavadsky (UKR) - Petr Koukal (CZE) 21:16 21:16
Ville Lang (FIN*4) - Emil Holst (DEN) 21:10 21:18
Anand Pawar (IND*7) - Yuhan TAN (BEL) 21:16 14:21 21:10
WANG Tzu Wei (TPE) - Christian LIND THOMSEN (DEN) 21:16 18:21 21:15
DameneinzeL
Karin Schnaase unterlag Sato
Kirsty Gilmour (SCO*1) - Ellinor Widh (SWE) 16:21 21:9 21:14
Sayaka Sato (JPN) - Karin Schnaase (GER*4) 21:13 21:14
Saili Rane (IND) - Linda Zetchiri (BUL*3) 21:18 21:11
Beatriz Corrales (ESP*2) - Sabrina Jaquet (SUI) 24:22 9:5 Aufgabe SUI
Herrendoppel
Mit einem innerdeutschen Duell
Matthew Nottingham & Harley Towler (ENG) - Adrian LIU & Derrick NG (CAN*5) 23:21 22:20
Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN*6) - Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER*3) 21:19 21:14
Raphael Beck & Andreas Heinz (GER*4) - Fabian Holzer & Mark Lamsfuß (GER*8) 21:13 21:14
Laurent Constantin & Matthieu LO YING PING (FRA*7) - Nico Ruponen & Andy Hartono Tandaputra (SWE) 21:18 21:19
Damendoppel
Johanna & Carla problemlos ins Halbfinale
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*1) - Soraya de Visch Eijbergen & Iris Tabeling (NED) 21:12 21:7
Imogen Bankier & Kirsty Gilmour (SCO*3) - Sophie Brown & Kate Robertshaw (ENG) o.K./wo
Heather Olver & Lauren Smith (ENG) - Jessica Hpotton & Lydia Jane Powell (ENG) 21:7 21:8
Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER*2) - Sarka Krizova & Katerina Tomalova (CZE) 21:9 21:11
Mixed
Unseren beiden Mixed weiter
Robert Blair & Imogen Bankier (SCO*1) - Gaetan Mittelheisser & Audrey Fontaine (FRA*8) 21:19 21:11
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER*3) - Mathias Christiansen & Lena Grebak (DEN) 15:21 21:18 21:18
Niclas Nohr & Sara Thygesen (DEN*4) - Toby Ng & Alex Bruce (CAN*5) 21:16 21:19
Max Schwenger & Carla Nelte (GER*2) - Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*7) 21:17 21:15.


 
.

Die Spiele der deutschen Starter im Hauptfeld:

    

Starke deutsche Doppeldisziplinen - Beck & Heinz marschierten bis ins Endspiel  

 
Herreneinzel (64er-Feld)
Fabian Roth
   1.Rd.: - Christian Kirchmayr (SUI) 21:14 17:21 21:12
   2.Rd.: - Henri Hurskainen (SWE*2) 21:19 21:17
   Afin.: - WANG Tzu Wei (TPE) 12:21 12:21
Alexander Roovers
   1.Rd.: - Jarolim Vicen (SVK) 15:21 21:11 21:9
   2.Rd.: - Petr Koukal (CZE) 18:21 9:21
Lukas Schmidt - Matthias Almer (AUT) 18:21 21:23
Jonathan Persson - Thomas Rouxel (FRA) 16:21 19:21
Richard Domke - Andre Kurniawan Tedjono (INA*5) 18:21 8:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*4)
   1.Rd.: - Soraya De Visch Eijbergen (NED) 17:21 21:10 21:13
   Afin.: - CHANG Ya Lan (TPE) 21:13 21:19
   Vfin.: - Sayaka Sato (JPN) 13:21 14:21
Fabienne Deprez
   1.Rd.: - Sandra-Maria Jensen (DEN) 21:13 21:16
    Afin.: - Beatriz Corrales (ESP*2) 21:19 18:21 16:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Raphael Beck & Andreas Heinz (*4)
   1.Rd.: - Frederik Colberg & Niclas Nohr (DEN) o.K./wo
   Afin.: - Peter Briggs & Tom Wolfenden (ENG) 21:17 21:14
   Vfin.: - Fabian Holzer & Mark Lamsfuß (*8) 21:13 21:14
   Hfin.: - Laurent Constantin & Matthieu LO YING PING (FRA*7) 21:19 21:16
   Fin.: - Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) 13:21 17:21

Max Schwenger & Josche Zurwonne (*3)
   1.Rd.: - Matthew Clare & David King (ENG) 21:13 21:8
   Afin.: - Darren Adamson & Scott Sankey (ENG) 21:5 21:10
   Vfin.: - Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN*6) 19:21 14:21
Fabian Holzer & Mark Lamsfuß (*8)
   1.Rd.: - Christopher Coles & Paul Van Rietvelde (ENG/SCO) 23:21 21:19
   Afin.: - Robert Blaier & Adam Hall (SCO) 21:17 19:21 21:16
   Vfin.: - Raphael Beck & Andreas Heinz (*4) 13:21 14:21
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Carla Nelte (*2) 
   1.Rd. frei / Afin.: -  Jenny Moore & Victoria Williams (ENG) 21:11 21:14
   Vfin.: - Sarka Krizkova & Katerina Tomalova (CZE) 21:9 21:11
   Hfin.: - Heather Olver & Lauren Smith (ENG) 14:21 18:21
Kira Kattenbeck & Franziska Volkmann - 1.Rd. frei / Afin.: - Sophie Brown & Kate Robertshaw (ENG) 13:21 12:21
Mixed (32er-Feld)
Max Schwenger & Carla Nelte (*2)
   1.Rd.: - Oliver Baczala & Victoria Williams (ENG) 21:19 21:9
   Afin.: - Peter Briggs & Helena Lewczynska (ENG) 21:19 21:16
   Vfin.: - Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*7) 21:17 21:15
   Hfin.: - Niclas Nohr & Sara Thygesen (DEN*4) 16:21 21:19 10:21
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (*3)
   1.Rd.: - Scott P. Williams & Jessica Hopton (ENG) 21:13 21:13
   Afin.: - Harley Towler & Emily Westwood (ENG) 21:17 16:21 21:13
   Vfin.: - Mathias Christiansen & Lena Grebak (DEN) 15:21 21:18 21:18
   Hfin.: - Robert Blair & Imogen Bankier (SCO*1) 21:17 15:21 14:21
Raphael Beck & Kira Kattenbeck
   1.Rd.: - Patrick MacHugh & Rebekka Findlay (SCO) 24:22 21:13
   Afin.: - Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*7) 14:21 21:16 16:21
Mark Lamsfuß & Franziska Volkmann
   1.Rd.: - Gregory Mairs & Jenny Moore (ENG) 21:18 25:23
   Afin.: - Gaetan Mittelheisser & Audrey Fontaine (FRA*8) 19:21 21:19 22:24.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.