Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2016

      

Grand Prix 17/2016 - 55 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
11. bis 16. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Nicos Vladimirou (CYP). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum LiveScore.

Marvin Seidel & Birgit Michels kamen bis ins Halbfinale

  

Sieg im Damendoppel an Australierinnen 

   

Herreneinzel
HF: Ajay Jayaram (IND) - Anders Antonsen (DEN) 21:18 13:21 21:13
WANG Tzu Wei (TPE) - Emil Holst (DEN) 21:10 21:15
Fin.: WANG Tzu Wei (TPE) - Ajay Jayaram (IND) 21:10 17:21 21:18
Dameneinzel
HF: Beiwen ZHANG (USA) - LIANG Xiaoyu (SIN) 21:10 21:13
HSU Ya Ching (TPE) - Beatriz Corrales (ESP) 21:14 21:10
Fin.: Beiwen ZHANG (USA) - HSU Ya Ching (TPE) 21:11 21:19
Herrendoppel
HF: Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) - Jacco Arends & Ruben Jille (NED) 21:14 21:9 
LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) - GOH Sze Fei & Nur Izzuddin MOHD RUMSANI (MAS) 21:15 21:13
Fin.: LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) - Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) -21:17 21:17
Damendoppel
HF: Setyana Mapasa & Gronya Somerville (AUS) - Amelia Alicia Anscelly & TEOH Mei Xing (MAS) 21:9 21:12
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - GOH Yea Ching & LIM Chiew Sien (MAS) 21:14 22:20
Fin.: Setyana Mapasa & Gronya Somerville (AUS) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 17:21 21:17 21:16
Mixed
HF: Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN) - Marvin Seidel & Birgit Michels (GER) 21:15 21:15
Sören Gravholt & Maiken Fruergaard (DEN) - Pranaav Jerry CHOPRA & Sikki Reddy NELAKURTI (IND) 21:19 21:16
Fin.: Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN) - Sören Gravholt & Maiken Fruergaard (DEN) 21:10 20:22 21:16
.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Mit Fabian Roth
Ajay Jayaram (IND*1) - Ygor Coelho De OLIVEIRA (BRA*8) 21:15 21:18
Anders Antonsen (DEN*5) - Fabian Roth (GER) 21:18 21:13   
Emil Holst (DEN*4) - Raul Must (EST*6) 25:23 21:9 
WANG Tzu Wei (TPE*2) - Henri Hurskainen (SWE*7) 18:21 22:20 21:5 
Dameneinzel
Die beim TSV Trittau in der Bundesliga spielende Priskila Siahaya schaltete im Achtelfinale Olga Konon aus
Beiwen ZHANG (USA*1) - Mia Blichfeldt (DEN) 22:20 21:16
LIANG Xiaoyu (SIN*3) - Priskila Siahaya (INA) 21:17 21:12
Beatriz Corrales (ESP*4) - Maria Ulitina (UKR*7) 21:23 21:12 21:13
HSU Ya Ching (TPE*2) - Natalia Koch Rohde (DEN*6) 14:21 21:8 21:15
Herrendoppel
Dritter Versuch für Mark & Marvin nach zwei Niederlagen gegen Lee & Lee gelang nicht
Jacco Arends & Ruben Jille (NED) - Richard Eidestedt & Nico Ruponen (SWE) 21:17 22:20
Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN*4) - Frederik Colberg & Rasmus Fladberg (DEN) 22:24 21:14 21:12
GOH Sze Fei & Nur Izzuddin MOHD RUMSANI (MAS) - Kasper Antonsen & Frederik Søgaard (DEN) 21:12 21:16
LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE*2) - Mark Lamsfuß & Marvin Seidel (GER*6) 21:18 19:21 21:15
Damendoppel
Ohne deutsches Paar
Amelia Alicia Anscelly & TEOH Mei Xing (MAS) - Chloe Birch & Sarah Walker (ENG) 21:13 21:17
Setyana Mapasa & Gronya Somerville (AUS*3) - Julie Finne-Ipsen & Rikke Söby Hansen (DEN) 21:17 21:8
GOH Yea Ching & LIM Chiew Sien (MAS) - Maiken Fruergaard & Sara Thygesen (DEN*4) 21:13 15:21 24:22
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*2) - Emilie Lefel & Anne Trand (FRA) 21:3 21:14
Mixed
Deutschland war gleich zweimal vertreten - einmal erfolgreich
Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN*5) - Raphael Beck & Carla Nelte (GER) 21:14 25:23
Marvin Seidel & Birgit Michels (GER*7) - Sumeeth Reddy BUSS & Meghana Jakkampudi (IND) 21:7 21:10
Pranaav Jerry CHOPRA & Sikki Reddy NELAKURTI (IND*4) - Ronan Labar & Audrey Fontaine (FRA) 21:10 10:21 21:17
Sören Gravholt & Maiken Fruergaard (DEN) - Ruben Jille & Iris Tabeling (NED) 27:25 21:12.

Die Spiele der deutschen Starter im Hauptfeld:

Im Viertelfinale stehen Fabian Roth, Mark Lamsfuß & Marvin Seidel, Raphael Beck & Carla Nelte, Marvin Seidel & Birgit Michels

  
Herreneinzel (64er-Feld)
Fabian Roth
   1.Rd.: - Sam Parsons (ENG) 21:11 21:6
   2.Rd.: - Lucas Claerbout (FRA) 21:12 21:16
   Afin.:  - Zvonimir Durkinjak (CRO) 21:16 14:21 22:20
   Vfin.:  - Anders Antonsen (DEN*5)
Samuel Hsiao
   1.Rd.: - Alex Vlaar (BUL) 21:10 21:10
   2.Rd.: - Henri Hurskainen (SWE) 9:21 17:21
Kai Schäfer
   1.Rd.: - Nick Fransman (NED) 21:15 18:21 21:17
   2.Rd.: - Milan Ludik (CZE) 21:18 19:21 19:21
Alexander Roovers - Pablo Abian (ESP*3) 22:24 16:21
Jonathan Persson - Felix Burestedt (SWE) 19:21 17:21
Lars Schänzler - Rasmus Gemke (DEN) 10:21 14:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Olga Konon (*5)
   1.Rd.: - Gayle Mahulette (NED) 21:10 2118
   Afin.:  - Priskila Siahaya (INA) 18:21 21:19 8:21
Fabienne Deprez - Beatriz Corrales (ESP*4) 16:21 23:21 14:21
Luise Heim - Mette Poulsen (DEN) 15:21 9:21
Yvonne Li - Beiwen ZHANG (USA*1) 12:21 16:21
Lisa Kaminski - Julie Finne-Ipsen (DEN) 13:21 15:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Mark Lamsfuß & Marvin Seidel (*6)
   1.Rd.: - Jelle Maas & Robin Tabeling (NED) 16:21 21:19 21:12
   Afin.:  - Bastian Kersaudy & Julien Maio (FRA) 21:17 21:13
   Vfin.:  - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE*2)
Raphael Beck & Jones Ralfy Jansen (*7)
   1.Rd.: - Peter Lang & Thomas Legeitner (GER) 21:19 21:9
   Afin.:  - Frederik Colberg & Rasmus Fladberg (DEN) 21:18 6:21 20:22
Fabian Holzer & Bjarne Geiss
    1.Rd.: - Pranaav Jerry Chopra & Akshay Dewalkar (IND*3) 21:17 15:21 22:20
   Afin.:  - GOH Sze Fei & Nur Izzuddin MOHD RUMSANI (MAS) 14:21 10:21
Jonathan Persson & Job Castillo (MEX)
   1.Rd.: - Zvonimir Durkinjak & Filip Spoljarec (CRO) 26:24 16:21 21:19
   Afin.:  - Kasper Antonsen & Frederik Søberg (DEN) 12:21 12:21
Andreas Heinz & Daniel Benz - Matijs Dierickx & Freek Golinski (BEL*5) 21:14 11:21 12:21
Peter Lang & Thomas Legeitner (GER) - Raphael Beck & Jones Ralfy Jansen (*7)19:21 9:21
Richard Domke & Johannes Pistorius - Bastian Kersaudy & Julien Maio (FRA) 11:21 21:12 17:21  
Lennart Konder & Tobias Mund (GER) - GOH Sze Fei & Nur Izzuddin MOHD RUMSANI (MAS) 5:21 11:21
Damendoppel (32er-Feld)
Franziska Volkmann & Barbara Bellenberg
   1.Rd.: - Marlies Baan & Alyssa Tirtosentono (NED) 21:14 10:21 21:17
   Afin.:  - Emilie Lefel & Anne Tran (FRA) 14:21 20:22
Birgit Michels & Linda Efler
   1.Rd.: - Debora Jille & Imke van der Aar (NED) 21:16 21:11
   Afin.:  - Julie Finne-Ipsen & Rikke Søby Hansen (DEN) 20:22 15:21
Johanna Goliszewski & Lara Käpplein - Sophie Brown & Lauren Smith (ENG) 15:21 15:21
Isabel Herttrich & Carla Nelte - Chloe Birch & Sarah Walker (ENG) 16:21 20:22
Jennifer Karnott & Eva Janssens - Mathilda Lindholm & Jenny Nystrom (FIN) 21:14 18:21 19:21
Hannah Pohl & Lisa Kaminski - Amelia Alicia Anscelly & TEOH Mei Xing (MAS) 18:21 11:21
Annika Horbach & Theresa Wurm - CHIANG Mei Hui & HSU Ya Ching (TPE) 17:21 16:21
Mixed (32er-Feld)
Raphael Beck & Carla Nelte
   1.Rd.: - Ari Trisnanto & Priskila Siahaya (GER/INA) 21:19 21:16
   Afin.:  - Johannes Pistorius & Barbara Bellenberg (GER) 21:9 21:16
   Vfin.:  - Mathias Christiansen & Sara  Thygesen (DEN*5)
Marvin Seidel & Birgit Michels (*7)
   1.Rd.: - LEE Yang Lee & HSU Ya Ching (TPE) 25:23 17:21 21:18
   Afin.:  - Richard Domke & Jennifer Karnott (GER) 21:17 21:12
   Vfin.:  - B. Sumeeth REDDY & Meghana Jakkampudi (IND)
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich (*6)
   1.Rd.: - Filip Budzel & Kristina Gavnholt (CZE) 21:15 21:14
   Afin.:  - Ruben Jille & Iris Tabeling (NED) 22:24 21:12 14:21
Johannes Pistorius & Barbara Bellenberg
   1.Rd.: - Julien Maio & Lorraine Baumann (FRA) 21:17 21:17
   Afin.:  - Raphael Beck & Carla Nelte (GER) 9:21 16:21
Richard Domke & Jennifer Karnott
   1.Rd.: - Henri Aarnio & Jenny Nystrom (FIN) 21:12 19:21 21:16
   Afin.:  - Marvin Seidel & Birgit Michels (GER*7) 17:21 12:21
Andreas Heinz & Annika Horbach
   1.Rd.: - Oliver Schaller & Celine Burkart (SUI) 25:23 24:22
   Afin.:  - Sören Gravholt & Maiken Fruergaard (DEN) 10:21 9:21
Bjarne Geiss & Eva Janssens - 1. Rd. frei / Afin.: Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN) 14:21 16:21
Daniel Benz & Theresa Wurm - Sumeeth Reddy B.  & Meghana Jakkampudi (IND) 11:21 17:21
Jones Ralfy Jansen & Franziska Volkmann (*8) - Ronan Labar & Audrey Fontaine (FRA) 17:21 12:21
Fabian Holzer & Lara Käpplein - Kasper Antonsen & Gronya Somerville (DEN/AUS) 10:21 19:21
Ari Trisnanto & Priskila Siahaya (GER/INA) - Raphael Beck & Carla Nelte (GER) 19:21 16:21.

Die deutschen Meldungen
HE: Samuel Hsiao, Lennart Konder, Peter Lang, Tobias Mund, Jonathan Persson, Alexander Roovers, Fabian Roth, Kai Schäfer, Lars Schänzler;
HD: Raphael Beck & Jones Ralfy Jansen, Richard Domke & Johannes Pistorius, Andreas Heinz & Daniel Benz, Fabian Holzer & Bjarne Geiss, Mark Lamsfuß & Marvin Seidel, Peter Lang & Thomas Legleitner, Tobias Mund & Lennart Konder, Jonathan Persson & Job Castillo (MAX);
DE: Fabienne Deprez, Luise Heim, Annika Horbach, Lisa Kaminski, Olga Konon, Yvonne Li, Alicia Molitor, Hannah Pohl, Brid Stepper;
DD: Johanna Goliszewski & Lara Käpplein, Isabel Herttrich & Carla Nelte, Annika Horbach & Theresa Wurm, Jennifer Karnott & Eva Janssens, Birgit Michels & Linda Efler, Hannah Pohl & Lisa Kaminski, Franziska Volkmann & Barbara Bellenberg;
MX: Raphael Beck & Carla Nelte, Daniel Benz & Theresa Wurm, Richard Domle & Jennifer Karnott, Bjarne Geiss & Eva Janssens, Andreas Heinz & Annika Horbach, Fabian Holzer & Lara Käpplein Jones Ralfy Jansen & Franziska Volkmann, Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich, Johannes Pistorius & Barbara Bellenberg, Marvin Seidel & Birgit Michels, Ari Tisnanto & Priskila Siahaya (INA).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.