Macau Open 2014

   

Grand Prix 18/2014 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 25. bis 30. November - Macau, Tap Seac Multisport Pavilion, Rua de Ferreira do Amaral. Referee: Ajith Wijasinghe (SRI).

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 7 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 14 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Turnierwebsite. Viele Infos auch auf der Facebook-Seite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Fotos: Edwin Leung

Niemand aus Europa kam bis in die Halbfinals - Singapuri Chrisnanta zweimal in den Endspielen vertreten

   

Inderin Sindhu konnte ihren Vorjahressieg wiederholen

  

Herreneinzel
HF: SONG Xue (CHN) - KIM Dong Hoon (KOR) 21:17 21:12
WONG Wing Ki Vincent (HKG) - H. S. Prannoy (IND) 21:16 16:21 21:12
Fin.: SONG Xue (CHN) - WONG Wing Ki Vincent (HKG) 16:21 21:13 21:19
Dameneinzel
HF: KIM Hyo Min (KOR) - YU Sun (CHN) 15:21 24:22 21:10
P. V. Sindhu (IND) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 21:14 21:15
Fin.: P. V. Sindhu (IND) - KIM Hyo Min (KOR) 21:12 21:17
Herrendoppel
HF: Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 19:21 21:16 21:19
Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA) 18:21 21:17 21:19
Fin.: Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) 21:19 22:20
Damendoppel
HF: OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS) 24:22 21:19
YAQIONG Huang & ZHONG Qianxin (CHN) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:19 21:14
Fin.: OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - YAQIONG Huang & ZHONG Qianxin (CHN) 19:21 21:19 21:7
Mixed
HF: Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) - KIM Duck Young & GO Ah Ra (KOR) 21:19 11:21 21:17
Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) 21:15 18:21 22:20
Fin.: Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - Dany Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:15 29:30 22:20
.

HE AF.: Marc Zwiebler - Fikri Ihsandi Hadmadi 21:11 21:12.

Fotos: Edwin Leung

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler unterlag gegen Wong aus Hongkong
KIM Dong Hoon (KOR) - Suppanyu Avihingsanon (THA) 21:17 21:17
SONG Xue (CHN) - Rajiv Ouseph (ENG*5) 21:19 21:19
H. S. Prannoy (IND*3) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:19 21:17
WONG Wing Ki Vincent (HKG*6) - Marc Zwiebler (GER*2) 23:21 21:13
Dameneinzel
Panamerica war zweimal vertreten
YU Sun (CHN*7) - Adrianti Firdasari (INA) 21:12 22:20
KIM Hyo Min (KOR) - Beiwen ZHANG (USA*4) 23:21 17:21 21:13
Busanan Ongbumrungpan (THA*8) - Michelle LI (CAN*3) 21:11 21:14
P. V. Sindhu (IND*2) - HAN Li (CHN*5) 21:17 19:21 21:16 
Herrendoppel
Die zwei englischen Paare gingen von Bord
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) - Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG) 21:12 21:16
Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA*6) - LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) 21:19 21:12
Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA*4) - Andrew Ellis & Peter Mills (ENG) 21:15 21:19
Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN*2) - WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN*5) 22:20 21:18
Damendoppel
Bunte Mischung
OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - EOM Hye Won & YOO Hae Won (KOR) 21:12 21:5
Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS*3) - Keshya Nurvita HANADIA & Devi Tika PERMATA SARI (INA*5) 21:8 21:16
YAQIONG Huang & ZHONG Qianxin (CHN*6) - Suci Rizky ANDINI & Tiara Rosalia NURAIDAH (INA*4) 21:15 21:11
Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*2) - CHOI Hye In & GO Ah Ra (KOR*7) 21:18 21:19
Mixed
Russenpaar war dabei
KIM Duck Young & GO Ah Ra (KOR) - WANG Chi-Lin & CHENG Chi Ya (TPE) 21:17 21:17
Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*3) - Chayut Triyachart & Shinta Mulia SARI (SIN) 21:19 21:18
HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN*5) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 21:19 21:19
Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA*7) - LU Ching Yao &  Hsuan-Yu Wendy CHEN (TPE/AUS) 21:18 21:19
.

HE 2.Rd.: Marc Zwiebler - Andrew Smith 21:15 21:16

Fotos: Edwin Leung

Die Spiele der deutschen Starter:

 

Marc Zwiebler kam bis ins Viertelfinale

 

Herreneinzel (64er-Feld)
Marc Zwiebler (*2)
   1.Rd.: - HUANG Chao (SIN) 14:21 21:14 21:13
   2.Rd.: - Andrew Smith (ENG) 21:15 21:16.
   Afin.:  - Fikri Ihsandi HADMADI (INA) 21:11 21:12
   Vfin.: - WONG Wing Ki Vincent (HKG*6) 21:23 13:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.