Denmark Open 2006

   

GP-Turnier 19/06 - 170 000 US-Dollar Preisgeld - 5* -
31. Oktober bis 5. November in Århus, Atletion NRGi Arena, Stadion Allé 70.
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

      

Zu den Ergebnisbögen. Zum Onlinescoring.

Derbe Abfuhr für Mixed-Weltmeister Robertson & Emms im Halbfinale - Kein Däne im Herreneinzel-Endspiel

    

Die 5-Sterne-Überraschung kommt aus Polen

  

Herreneinzel
HF: Chen Yu (CHN) - Peter Gade (DEN) 24:22 21:15
Chen Hong (CHN) – Kenneth Jonassen (DEN) 18:21 21:19 21:16
Fin: Chen Hong (CHN) – Chen Yu (CHN) 21:18 21:18
Dameneinzel
JIANG Yanjiao (CHN) - Yao Jie (NED) 21:18 21:16
LU Lan (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 20:22 21:18 21:17
Fin: JIANG Yanjiao (CHN) - LU Lan (CHN) 21:14 21:14
Herrendoppel
HF: Paaske & Rasmussen (DEN ) - Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) 16:21 21:17 21:17
Boe & Fischer (DEN) - Lin Woon Fui & Tazari M (MAS) 21:19 21:19
Fin.: Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN ) - Mathias Boe & Joachim Fischer (DEN) 18:21 21:10 21:17
Damendoppel
HF: Emms & Kellogg (ENG) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 21:19
Augustyn & Kostiuczyk (POL) - Jo Novita & Greysia Polii (INA) 21:13 19:21 21:19
Fin.: Kamilla Augustyn & Nadiezda Kostiuczyk (POL) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 22:20 21:10
Mixed
HF: Clark & Kellogg (ENG) - Rasmus M. Andersen & Anastasia Russkikh (DEN/RUS) 21:19 21:18
Laybourn & Juhl (DEN) - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 21:6 21:19
Fin.: Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 14:21 21:14 22:20.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Dänemarks Troika wurde zum Zweispänner
Peter Gade (DEN) - Dicky Palyama (NED) 21:14 21:18
Chen Yu CHN) - Joachim Persson (DEN) 21:15 21:13
Kenneth Jonassen (DEN) - Ayob Sairul Amar (MAS) 21:15 24:22
Chen Hong (CHN) – LEE Tsuen Seng (MAS)  21:15 21:9
Dameneinzel
Zwei zu schwierige Aufgaben für unsere Ladies
JIANG Yanjiao (CHN) - Xu Huaiwen
(GER) 21:13 21:13 
Yao Jie (NED - JIANI Cai (CHN) 21:18 21:6
Lu Lan (CHN) - Petra Overzier (GER) 21:17 21:14
Tine Rasmussen (DEN) - Anu Nieminen (FIN) 21:10 21:12
Herrendoppel
Blair & Clark konnten WM-Silber nicht bestätigen
Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) - Ashley Brehaut & Aji Basuki Sindoro (AUS) 21:10 21:13
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN ) - XU Chen & ZHANG Wei (CHN) 21:18 14:21 21:14
Mathias Boe & Joachim Fischer (DEN) - Robert Blair & Anthony Clark (ENG) 21:19 21:15
Lin Woon Fui & Tazari M (MAS) - He Hanbin & Shen Ye (CHN) 21:19 20:22 21:19
Damendoppel
Bitburger-Open-Siegerinnen Jiang & Li unterlagen im Tageskrimi
Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) - Jiang Yanmei & Li Yujia (SIN) 20:22 21:19 26:24
Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Rani Mundiasti & Endang Nursugianti (INA) 21:15 21:13
Kamilla Augustyn & Nadiezda Kostiuczyk (POL) - Sara Runesten & Julie Houmann (DEN) 21:19 21:15 
Jo Novita & Greysia Polii (INA) - Pan Pan & Tian Quing (CHN) 21:19 21:18
Mixed
Eine Russin bleibt noch an Bord
Rasmus M. Andersen & Anastasia Russkikh (DEN/RUS) - Zhang Wei & Zhao Yunlei (CHN) 13:21 21:16 21:19
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Jacob Chemnitz & Julie Houmann (DEN) 22:20 21:15
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 21:10 10:21 21:13
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL) 21:13 22:20. 

Die Ergebnisse der Deutschen:

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Björn Joppien - Yen Hui Kendrick Lee (SIN) 16:21 18:21
Marcel Reuter - Rajiv Ouseph (ENG) 16:21 9:21
Roman Spitko - Nikhil Kanetkar (IND) 20:22 21:16 9:21
Sven Eric Kastens - LEE Tsuen Seng (MAS) 9:21 5:21
Dameneinzel (48 Starterinnen im 64er-Feld)
Xu Huaiwen (*1)
    - 1.Rd. frei/2. Rd. Atu Rosalina (INA) 21:14 21:10
    - Afin.: - LI Wenyan (CHN) 22:20 21:16
    - Vfin.: - JIANG Yanjiao (CHN) 13:21 13:21
Petra Overzier
    - 1.Rd. frei/2. Rd. Shannon Pohl (USA) 21:12 21:5
    - Afin.: - Sara Persson SWE 21:12 25:23
    - Vfin.: - LU Lan (CHN) 17:21 14:21
Karin Schnaase - 1.Rd. frei/2.Rd. Tine Rasmussen (DEN) 18:21 13:21

Herrendoppel (32er-Feld)

Michael Fuchs & Roman Spitko
    1.Rd. - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 21:18 15:21 21:19
    Afin.: - Ashley Brehaut & Aji Basuki Sindoro (AUS) 21:12 10:21 19:21
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - Matthew Hughes & Martin Lewis (WAL) 21:12 25:27 16:21
Patrick Neubacher & Jan-Sören Schulz - Robert Blair & Anthony Clark (ENG) 16:21 16:21
Tim Dettmann & Johannes Schöttler - HE Hanbin & SHEN Ye (CHN) 13:21 20:22
Damendoppel (32er-Feld)
Carina Mette & Birgit Overzier
    1.Rd. - Rachel van Cutsen & Paulien van Dooremalen (NED) 21:17 21:16
    Afin.: - JIANG Yanmei & LI Yujia (SIN) 12:21 21:23
Carola Bott & Karin Schnaase - Jenny Wallwork & Suzanne Rayappan (ENG) 10:21 11:21
Mixed (40 Starter im 64er-Feld)
Kristof Hopp & Birgit Overzier 
    1.Rd. frei/2.Rd. - Daniel Shirley & QUAY Joanne Swee Ling (NZL/MAS) 21:17 9:21 21:17 (41 min)
    Afin.: - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 11:21 11:21
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski  
    1.Rd. frei/2.Rd. - Hendra Wijaya & JIANG Yanmei (SIN) 21:15 21:18
    Afin.: - Jacob Chemnitz & Julie Houmann (DEN) 15:21 18:21 
Michael Fuchs & Carina Mette - 1.Rd. frei/2.Rd. Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 13:21 7:21
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - Robin Middleton & Liza Parker (ENG) 18:21 20:22.


Die deutschen Meldungen:
Herreneinzel: JOPPIEN Björn, SPITKO Roman, REUTER Marcel, KASTENS Sven Eric, DOMKE Dieter, SCHÖTTLER Sebastian, DAHLBUEDDING Timo;
Dameneinzel: XU Huaiwen, OVERZIER Petra, SCHNAASE Karin, BOTT Carola;
Herrendoppel: FUCHS Michael & SPITKO Roman, HOPP Kristof & KINDERVATER Ingo, DETTMANN Tim & SCHÖTTLER Johannes,
NEUBACHER Patrik & SCHULZ Jan Sören;
Damendoppel: OVERZIER Birgit & METTE Carina, BOTT Carola & SCHNAASE Karin, KÖHLER Gitte & LILLIE Annekatrin
Mixed: KINDERVATER Ingo & PIOTROWSKI Kathrin, HOPP Kristof & OVERZIER Birgit, FUCHS Michael & METTE Carina, DETTMANN Tim & LILLIE Annekatrin, SCHÖTTLER Johannes & KÖHLER Gitte.
Als Trainer sind dabei: Detlef Poste, Jeroen van Dijk und Michael Keck.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.