YONEX Brasil Grand Prix 2015

   

BWF-GP-Turnier 19/15 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 24. bis 29. November - Rio de Janeiro, Olympiaortsteil Barra, Riocentro Pavillion 4. Es handelt sich um jene Halle, in der im nächsten Jahr die olympischen Badminton-Wettkämpfe ausgetragen werden. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).
Modus der Olympischen Spiele: Zunächst werden Gruppenspiele ausgetragen, anschließend K.-o.-Runden. Auf der Website der Rio-Spiele als Testevent deklariert.

Zur Verbandswebsite. Dort zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: Drei Stunden zurück gegenüber MEZ. Ortszeit 9 Uhr ist 12 Uhr hier.

Zu den Tagesergebnissen. Zur Ergebnisübersicht. Zum Livescore.

Am Ende standen überall Chinesen ganz oben

   

Zwei deutsche Paare waren im Halbfinale dabei 

   

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - ZHU Siyuan (CHN) 15:21 21:12 21:15
Pablo Abian (ESP) - GUO Kai (CHN) 24:22 21:15
Fin.: LIN Dan (CHN) - Pablo Abian (ESP) 21:13 21:17
Dameneinzel
HF: LI Yun (CHN) - Akvile Stapusaityte (LTU) 21:10 21:8
SHEN Yaying (CHN) - Kristina Gavnholt (CZE) 21:7 21:15
Fin.: SHEN Yaying (CHN) - LI Yun (CHN) 20:22 21:17 24:22 
Herrendoppel
HF: HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) - Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) 21:17 21:14
Wang Yilv & ZHANG Wen (CHN) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) 19:21 21:16 21:16
Fin.: HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) - Wang Yilv & ZHANG Wen (CHN) 22:24 21:10 21:14
Damendoppel
HF: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 21:15 21:16
Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) 21:9 21:15
Fin.: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 21:17 21:14
Mixed
HF: Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) - ZHANG Wen & JIA Yifan (CHN) 21:17 21:18
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - Jacco Arends & Selena Piek (NED) 19:21 21:19 21:13
Fin.: ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 21:12 21:10
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Lin Dan prüft die Rahmenbedingungen für seinen dritten Olympiasieg
LIN Dan (CHN*1) - Petr Koukal (CZE) 21:12 19:21 21:11
ZHU Siyuan (CHN) - Kestutis Navickas (LTU) 23:21 21:6
GUO Kai (CHN) - Osleni Guerrero (CUB) 21:12 21:9
Pablo Abian (ESP*2) - Artem Pochtarev (UKR) 12:21 21:8 21:14
Dameneinzel
Oben Chinesin, unten Chinesin
LI Yun (CHN) - Rong Schafer (USA*1) 17:21 21:16 21:13
Akvile Stapusaityte (LTU) - Elisabeth Baldauf (AUT) 21:18 21:18
SHEN Yaying (CHN) - Lohaynny Vicente (BRA*3) 21:18 21:10
Kristina Gavnholt (CZE*2) - Sashina Vignes Waran (FRA) 21:15 21:11
Herrendoppel
Fuchs & Schöttler nutzten Chance aufs Halbfinale
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND*1) - Mathew Fogarty & Bjorn Seguin (USA) 21:14 21:9
Huang Kaixiang & Zheng Siwei (CHN) - Peter Briggs & Tom Wolfenden (ENG) 29:27 21:8
Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) - Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) 21:14 20:22 21:18
Wang Yilv & ZHANG Wen (CHN*2) - Job Castillo & Lino Munoz (MEX) 21:11 21:12
Damendoppel
Nach den Gruppenspielen gings gleich ins Halbfinale.
Mixed
Bei den diesjährigen German Open konnten Fuchs & Michels gegen ihre holländischen Gegner noch gewinnen
ZHANG Wen & JIA Yifan (CHN) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*3) 21:15 13:21 21:10
Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) - Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) 21:10 21:18
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:11 21:8
Jacco Arends & Selena Piek (NED*2) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*1) 21:12 17:21 21:17.

Die Spiele der deutschen Starter:

Unsere Tester der Olympiahalle

Herreneinzel (8 Gruppen à 4 Starter, 16 in K.-o.-Runde weiter)
Dieter Domke
   Gruppe C 
   - Daniel Paiola (BRA) 10:11 Aufgabe GER
   - Misha Zilberman (ISR*3) --- 
   - Job Castillo (MEX) ---
Herrendoppel (4 Gruppen à 3 oder 4 Paaren, 8 in K.-o.-Runde weiter)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   Gruppe B 
   -  Jesus Manuel Sanchez Lama & Jhonatan Wu Zheng (VEN) 21:7 21:6
   -  HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) 13:21 10:21
   - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA) 21:12 21:17
   Vfin.: - Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) 21:14 20:22 21:18
   Hfin.: - WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN*2)
Damendoppel (2 Gruppen à 4 Paaren, 4 in K.-o.-Runde weiter)
Carla Nelte & Johanna Goliszewski (*2)
   Gruppe B 
   - Paloma Da Silva & Fabiana Silva (BRA) 21:11 21:17
   - Alex Bruce & Phyllis Chan (CAN) 21:11 20:22 21:19
   - CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) 17:21 17:21 (= 2.)
   Hfin.: - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*1)
Birgit Michels & Isabel Herttrich 
   Gruppe A 
   - Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) 20:22 16:21
   - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 21:14 14:21 18:21
   - Lohaynny Vicente & Luana Vicente (BRA) 21:17 21:14 (= 3.)

Mixed (4 Gruppen à 4 oder 5 Paaren, 8 in K.-o.-Runde weiter)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*1)
   Gruppe A 
   - Igor Ibrahim & Paloma Da Silva (BRA) 21:8 21:9
   - ZHANG Wen & JIA Yifan (CHN) 14:21 15:21
   - Toby Ng & Alex Bruce (CAN) 16:21 21:14 21:17 (= 2.)
   Vfin.: - Jacco Arends & Selena Piek (NED*2) 21:21 21:17 17:21.
 

Trainer: Jacob Oehlenschläger.
Dameneinzel (4 Gruppen à 4 Starterinnen, 8 in K.-o.-Runde weiter)
-.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.