Scottish Open 2016

   

BWF-GP-Turnier 19/2016 - 55 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Von Mi 23. bis So 27. November - Glasgow, Emirates Arena, 1000 London Road. Referee: Ajith Wijayasinghe (SRI).

Zur Turnierwebsite bei badmintonscotland.org.uk.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 1 Stunden zurück gegenüber MEZ. Ortszeit 9 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Badminton Scotland kündigt umfangreiche TV-Übertragungen an. Im Youtube-Channel von Badminton Europe gibt es Spielaufzeichnungen als Video-on-Demand
.

Schweizerin Jaquet wird immer besser

   

Fabian Roth kam bis ins Halbfinale 

    

Herreneinzel
HF: SOONG Joo Ven (MAS) - Fabian Roth (GER) 21:12 21:14
Anders Antonsen (DEN) -Henri Hurskainen (SWE) 21:19 14:21 21:19 
Fin.: Anders Antonsen (DEN) - SOONG Joo Ven (MAS) 22:20 21:14
Dameneinzel
HF: Sabrina Jaquet (SUI) - Mia Blichfeldt (DEN) 13:21 22:20 23:21
Mette Poulsen (DEN) - Julie Finne-Ipsen (DEN) 21:14 21:9
Fin.: Mette Poulsen (DEN) - Sabrina Jaquet (SUI) 21:18 17:21 21:14
Herrendoppel
HF: Christiansen & Daugaard (DEN) - LIAO Kuan Hao & LU Chia Pin (TPE) 21:14 16:21 21:11
Hall & Mills (SCO/ENG) - Jelle Maas & Robin Tabeling (NED) 21:19 18:21 21:19 
Fin.: Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) - Adam Hall & Peter Mills (SCO/ENG) 15:21 21:19 21:15
Damendoppel
HF: Anscelly & Teoh (MAS) - Lauren Smith & Sarah Walker (ENG) 21:18 21:17
Lim Loo & Yap (MAS) - Julie Finne-Ipsen & Rikke Søby (DEN) 21:16 21:16
Fin.: LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) - Amelia Alicia ANSCELLY & TEOH Mei Xing (MAS) 21:17 21:13
Mixed
HF: CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND*1) - Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN) 21:18 23:21
Goh & Lai (MAS) - Gaetan Mittelheisser & Emilie Lefel (FRA) 16:21 21:17 21:18
Fin.: GOH Soon Huat & Shevon Jemie LAI (MAS) - Pranaav Jerry CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND) 13:21 21:18 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Respekt: Fabian Roth meisterte Herausforderung 
SOONG Joo Ven (MAS) - Mark Caljouw (NED) 21:19 9:21 21:11
Fabian Roth (GER) - Emil Holst (DEN*3) 23:21 12:21 21:18 (61 min)
Henri Hurskainen (SWE*4) - Sourabh Varma (IND*6) 21:17 21:18
Anders Antonsen (DEN*2) - Rasmus Gemke (DEN) 21:19 15:21 21:10
Dameneinzel
Erfreulich: Fabienne Deprez und Luise Heim waren dabei
Sabrina Jaquet (SUI*6) - Natalia Koch Rohde (DEN*1) 21:6 13:21 21:10
Mia Blichfeldt (DEN*5) - Fabienne Deprez (GER) 21:13 18:21 21:7
Mette Poulsen (DEN*3) - Elisabeth Baldauf (AUT*7) 21:11 21:12
Julie Finne-Ipsen (DEN*8) - Luise Heim (GER) 21:18 21:19
Herrendoppel
Die Schotten können sich über einen der ihren freuen
Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN*1) - Matthew Nottingham & Harley Towler (ENG) 21:16 21:17
LIAO Kuan Hao & LU Chia Pin (TPE*4)  - Alexander Bond & Nikolaj Overgaard (DEN) 21:8 21:18
Adam Hall & Peter Mills (SCO/ENG) - Oliver Leydon-Davis & Lasse Moelhede (NZL/DEN) 21:17 21:18
Jelle Maas & Robin Tabeling (NED) - Joshua Magee & Sam Magee (IRL*6) 21:9 22:20
Damendoppel
Zwei malaysische Paare weiter
Amelia Alicia ANSCELLY & TEOH Mei Xing (MAS) - Rebekka Findlay & Caitlin Pringle (SCO) 21:5 21:14
Lauren Smith & Sarah Walker (ENG) - Maiken Fruergaard & Sara Thygesen (DEN*3) 21:19 21:16
Julie Finne-Ipsen & Rikke Søby (DEN*4) - Celine Burkart & Sabrina Jaquet (SUI) 21:10 21:10
LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) - Cheryl Seinen & Iris Tabeling (NED) 21:13 21:18
Mixed
Lane & Pugh schalteten im Achtelfinale Beck & Nelte aus
Pranaav Jerry CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND*1) - Ben Lane & Jessica Pugh (ENG*8) 21:13 21:14
Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN) - CHANG Ko Chi & CHANG Hsin Tien (TPE*6) 21:5 24:22
GOH Soon Huat & Shevon Jemie LAI (MAS) - Matthew Nottingham & Lauren Smith (ENG) 13:21 21:7 21:14
Gaetan Mittelheisser & Emilie Lefel (FRA) - Ronan Labar & Audrey Fontaine (FRA*5) 21:14 22:20
.

Die Spiele der deutschen Starter:

    

Dreimal Viertelfinal - einmal Halbfinale

 
Herreneinzel (64er-Feld)
Fabian Roth
   1.Rd.: - Thomas Rouxel (FRA) 21:13 21:14
   2.Rd.: - Vilson Vattanirappel (AUT) 21:17 21:8
   Afin.:  - Lucas Corvee (FRA*7) 21:10 20:22 21:18 (59 min)
   Vfin.:  - Emil Holst (DEN*3) 23:21 12:21 21:18 (61 min)
   Hfin.:  - SOONG Joo Ven (MAS)
Lars Schänzler
   1.Rd.: - Joel Douse (ENG) 21:17 21:10 
   2.Rd.: - Lucas Claerbout (FRA) 21:17 9:21 13:21
Kai Schäfer - KUO Ching Hung (TPE) 13:21 15:21
Jonathan Persson - LU Chia Hung (TPE) 11:21 10:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Luise Heim
   1.Rd.: - Zuzana Pavelkova (CZE) 21:14 21:18
   Afin.:  - Arundhati Pantawane (IND) 21:16 21:19
   Vfin.:  - Julie Finne-Ipsen (DEN*8) 18:21 19:21
Fabienne Deprez
   1.Rd.: - Tanvi Lad (IND*4) 21:14 12:21 21:12
   Afin.:  - Panuga Riou (ENG) 21:14 21:16
   Vfin.:  - Mia Blichfeldt (DEN*5) 13:21 21:18 7:21
Yvonne Li - Saili Rane (IND) 20:22 21:15 18:21 (68 min) 
Herrendoppel (32er-Feld)
Bjarne Geiss & Fabian Holzer
   Quali: - Daniel Leers & Sam Lyle (ENG) 21:14 21.15
   Quali: - CHI Yu Jen & KUO Ching Hung (TPE) 14:21 21:14 21:11
   1.Rd.: - Bastian Kersaudy & Julien Maio (FRA) 19:21 22:20 16:21
Raphael Beck & Peter Käsbauer (*3) - Adam Hall & Peter Mills (SCO/ENG) 14:21 15:21 
Jonathan Persson & Job Castillo (MEX) - Mathias Bonny & Oliver Schaller (SUI) 21:16 15:21 15:21
Damendoppel (32er-Feld)
Linda Efler & Lara Käpplein
   1.Rd.: - Lauren Middleton & Sarah Sidebottom (SCO) 21:12 24:22
   Afin.:  - Celine Burkart & Sabrina Jaquet (SUI) o.K./wo SUI
Isabel Herttrich & Carla Nelte - 1. Rd. frei / Afin.: Lauren Smith & Sarah Walker (ENG) 21:10 16:21 18:21
Eva Janssens & Jennifer Karnott - Celine Burkart & Sabrina Jaquet (SUI) 21:15 21:23 9:21 
Mixed (32er-Feld)
Raphael Beck & Carla Nelte
   Quali: - David King & Nicola Gresty (ENG) 21:10 21.4
   Quali: - Dominik Stipsits & Elisabeth Baldauf (AUT) 21:18 21:10
   1.Rd.: - Sean Vendy & Emily Westwood (ENG) 19:21 25:23 21:17
   Afin.:  - Ben Lane & Jessica Pugh (ENG*8) 21:19 19:21 11:21
Marvin Seidel & Linda Efler - Gaetan Mittelheisser & Emile Lefel (FRA) 13:21 19:21
Qualifikation
Bjarne Geiss & Eva Janssen, Jennifer Karnott & Akshay Dewalkar (IND).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.