Kader/Ranglisten der Erstligisten für die Saison 2013/2014

 

 

 

SG EBT Berlin

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Deutscher Mannschaftsmeister

 

Zugänge:

 

Ville Lang (FIN), Eetu Heino (FIN), Nadiezda Zieba (POL), Linda Zetchiri (BUL)

 

Abgänge:

 

Sven Eric Kastens (GER), Tan Bin Shen (MAS), Nicole Grether (GER), Charmaine Reid (CAN)

 

Kader Damen:

 

 

Lotte Jonathans (NED), Nadiezda Zieba (POL), Karoliine Hoim (EST), Linda Zetchiri (BUL)

 

Kader Herren:

 

Ville Lang (FIN), Robert Blair (ENG), Kenneth Jonassen (DEN), Kestutis Navickas (LIT), Jacco Arends (NED), Eetu Heino (FIN), Bastian Zimmermann (GER), Karsten Lehmann (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Ville Lang (+), 2. Kestutis Navickas (+), 3. Kenneth Jonassen (+), 4. Eetu Heino, 5. Robert Blair, 6. Jacco Arends (+), 7. Karsten Lehmann, 8. Bastian Zimmermann

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Linda Zetchiri (+), 2. Lotte Jonathans (+), 3. Karoliine Hoim, 4. Nadiezda Zieba

 

Webseite:

 

www.ebt-badminton.de 

 

 

 

1. BC Beuel

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 5

 

Zugänge:

 

Luise Heim (GER), Lauren Smith (ENG), Kwong Beng Chan (MAS), Erik Meijs (NED)

 

Abgänge:

 

Heather Olver (ENG), André Kurniawan Tedjono (INA)

 

Kader Damen:

 

 

Luise Heim (GER), Eva Janssens (GER), Lisa Kaminski (GER), Birgit Michels (GER), Hannah Pohl (GER), Lauren Smith (ENG)

 

Kader Herren:

 

Andreas Heinz (GER), Kwong Beng Chan (MAS), Ingo Kindervater (GER), Erik Meijs (NED), Max Weißkirchen (GER), Marc Zwiebler (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Marc Zwiebler (+), 2. Kwong Beng Chan (+), 3. Ingo Kindervater (+), 4. Erik Meijs, 5. Andreas Heinz, 6. Max Weißkirchen

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Birgit Michels (+), 2. Lauren Smith (+), 3. Luise Heim, 4. Eva Janssens, 5. Lisa Kaminski, 6. Hannah Pohl

 

Webseite:

 

www.bcbeuel.de

 

 

 

1. BC Bischmisheim I

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Deutscher Vizemeister

 

Zugänge:

 

Marvin Seidel (GER), Samantha Barning (NED), Eefje Muskens (NED)

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Olga Konon (GER), Lisa Heidenreich (GER), Samantha Barning (NED), Eefje Muskens (NED)

 

Kader Herren:

 

Dieter Domke (GER), Kristof Hopp (GER), Michael Fuchs (GER), Lukas Schmidt (GER), Marcel Reuter (GER), Johannes Schöttler (GER), Marvin Seidel (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Dieter Domke (+), 2. Lukas Schmidt (+), 3. Marcel Reuter, 4. Johannes Schöttler (+), 5. Michael Fuchs, 6. Kristof Hopp, 7. Marvin Seidel

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Olga Konon (+), 2. Samantha Barning (+), 3. Eefje Muskens, 4. Lisa Heidenreich

 

Webseite:

 

www.bc-bischmisheim.de

 

 

 

SV Fun-Ball Dortelweil

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der 2. Bundesliga Süd und damit Aufsteiger in die 1. Bundesliga

 

Zugänge:

 

Sebastian Schöttler (GER), Franziska Volkmann (GER)

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Anika Dörr (GER), Cisita Jansen (INA), Franziska Volkmann (GER), Petra Herzog (GER), Katharina Schmidt (GER)

 

Kader Herren:

 

Kai Schäfer (GER), Sebastian Schöttler (GER), Fabian Holzer (GER), Peter Lang (GER), Thomas Legleitner (GER), Nils Rotter (GER), Sandro Kulla (GER), Jordy Santosa (INA)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Kai Schäfer (+), 2. Sebastian Schöttler (+), 3. Fabian Holzer (+), 4. Peter Lang, 5. Thomas Legleitner, 6. Nils Rotter, 7. Sandro Kulla, 8. Jordy Santosa

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Anika Dörr (+), 2. Cisita Jansen (+), 3. Franziska Volkmann, 4. Petra Herzog, 5. Katharina Schmidt

 

Webseite:

 

http://badminton.fun-ball-dortelweil.de

 

 

 

 

 

 

1. BC Düren

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 7

 

Zugänge:

 

Harry Wright (ENG), Koen Ridder (NED), Beiwen Zhang (SIN), Soraya de Visch Eijbergen (NED), Joycelyn Ko (CAN)

 

Abgänge:

 

Peter Zauner (AUT), Mariana Agathangelou (ENG), Elizabeth Cann (ENG), Airi Mikkelä (FIN)

 

Kader Damen:

 

 

Lena Bonnie (GER), Soraya de Visch Eijbergen (NED), Joycelyn Ko (CAN), Sandra Marinello (GER), Ilse Vaessen (NED), Beiwen Zhang (SIN)

 

Kader Herren:

 

Carl Baxter (ENG), Jürgen Koch (AUT), Rajiv Ouseph (ENG), Michael Pütz (GER), Koen Ridder (NED), Harry Wright (ENG)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Rajiv Ouseph (+), 2. Carl Baxter (+), 3. Harry Wright (+), 4. Koen Ridder (+), 5. Jürgen Koch (+) 6. Michael Pütz

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Beiwen Zhang (+), 2. Soraya de Visch Eijbergen (+), 3. Ilse Vaessen (+), 4. Joycelyn Ko, 5. Sandra Marinello, 6. Lena Bonnie

 

Webseite:

 

www.badminton-club-dueren.de

 

 

 

 

SC Union Lüdinghausen

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 4

 

Zugänge:

 

André Kurniawan Tedjono (INA), Nick Fransman (NED), Alexandra Langley (ENG),

 

Abgänge:

 

Endra Kurniawan (INA), Vladislav Druzhchenko (UKR), Natalya Voytsekh (UKR)

 

Kader Damen:

 

 

Karin Schnaase (GER), Selena Piek (NED), Alexandra Langley (ENG), Vanessa Kiehl (GER)

 

Kader Herren:

 

André Kurniawan Tedjono (INA), Yuhan Tan (BEL), Nick Fransman (NED), Ruud Bosch (GER), Josche Zurwonne (GER), Thomas Bölke (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. André Kurniawan Tedjono (+), 2. Yuhan Tan (+), 3. Nick Fransman, 4. Ruud Bosch (+), 5. Josche Zurwonne (+), 6. Thomas Bölke

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Karin Schnaase (+), 2. Selena Piek (+), 3. Alexandra Langley, 4. Vanessa Kiehl

 

Webseite:

 

www.scunion08.de

 

 

 

1. BV Mülheim

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Play-off-Halbfinale

 

Zugänge:

 

Christopher Skrzeba (GER),

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Judith Meulendijks (NED), Johanna Goliszewski (GER), Petra Reichel (GER), Michaela Peiffer (GER)

 

Kader Herren:

 

Dmytro Zavadsky (UKR), Marcus Ellis (ENG), Jorrit de Ruiter (NED), Alexander Roovers (GER), Christopher Skrzeba (GER), David Peng (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Dmytro Zavadsky (+), 2. Alexander Roovers (+), 3. Marcus Ellis (+), 4. Jorrit de Ruiter, 5.  Christopher Skrzeba, 6. David Peng

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Judith Meulendijks (+), 2. Johanna Goliszewski (+), 3. Petra Reichel, 4. Michaela Peiffer

 

Webseite:

 

www.1-bv-muelheim.de

 

 

 

TV Refrath I

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 6

 

Zugänge:

 

Toby Penty (ENG)

 

Abgänge:

 

Muhammad Hafiz Hashim (MAS)

 

Kader Damen:

 

 

Carla Nelte (GER), Chloe Magee (IRL), Mette Stahlberg (GER), Iris Tabeling (NED)

 

Kader Herren:

 

Raphael Beck (GER), Richard Domke (GER), Denis Nyenhuis (GER), Toby Penty (ENG), Fabian Roth (GER), Max Schwenger (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Toby Penty (+), 2. Richard Domke (+), 3. Fabian Roth, 4. Max Schwenger (+), 5. Denis Nyenhuis, 6. Raphael Beck

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Chloe Magee (+), 2. Carla Nelte (+), 3. Iris Tabeling, 4. Mette Stahlberg

 

Webseite:

 

www.tvr-badminton.de 

 

 

 

PTSV Rosenheim

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 8

 

Zugänge:

 

Bo Rong (USA), David Obernosterer (AUT)

 

Abgänge:

 

Tan Chun Seang (MAS)

 

Kader Damen:

 

 

Bo Rong (USA), Nicol Bittner (GER), Isabel Herttrich (GER), Julia Kunkel (GER), Barbara Bellenberg (GER)

 

Kader Herren:

 

David Obernosterer (AUT), Hannes Käsbauer (GER), Oliver Roth (GER), Peter Käsbauer (GER), Matthias Almer (AUT), Arno Kohl (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. David Obernosterer (+), 2. Peter Käsbauer (+), 3. Oliver Roth (+), 4. Hannes Käsbauer (+), 5. Matthias Almer (+), 6. Arno Kohl

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Bo Rong (+), 2. Isabel Herttrich (+), 3. Nicol Bittner (+), 4. Barbara Bellenberg, 5. Julia Kunkel

 

Webseite:

 

www.badminton-ptsv-rosenheim.de

 

 

 

TSV Trittau I

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der 2. Bundesliga Nord und damit Aufsteiger in die 1. Bundesliga

 

Zugänge:

 

Jelle Maas (NED), Robin Tabeling (NED), Gustaf Mochamad Firdaus (INA), Sarah Walker (ENG)

 

Abgänge:

 

Matthew Carder (SCO), Laura Vana (EST), Rebekka Findlay (SCO)

 

Kader Damen:

 

 

Sarah Walker (ENG), Paulien van Dooremalen (NED), Alyssa Lim (ENG), Annekatrin Lillie (GER)

 

Kader Herren:

 

Nikolaj Persson (GER), Ary Trisnanto (INA), Jelle Maas (NED), Robin Tabeling (NED), Gustaf Mochamad Firdaus (INA), Jonathan Persson (GER), Alexander Strehse (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Ary Trisnanto (+), 2. Nikolaj Persson (+), 3. Jelle Maas(+), 4. Gustaf Mochamad Firdaus, 5. Jonathan Persson, 6. Robin Tabeling, 7. Alexander Strehse

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1. Sarah Walker (+), 2. Alyssa Lim (+), 3. Paulien van Dooremalen, 4. Annekatrin Lillie

 

Webseite:

 

www.tsvtrittau-badminton.de

 

 

 

Quelle der Angaben: Meldungen der jeweiligen Vereine an Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.