1. Bundesliga Saison 2016/2017 - Teamdaten

    

Bundesliga-Spielleiter
Leiter der drei Bundesligastaffeln ist Bernd Mohaupt, Heidewaldstr. 81, 33332 Gütersloh. 05241/531760. E-Mail: bernd.mohaupt @ onlinehome.de.

1. BC Beuel: (v.l.), Daniel Hess, Raphael Beck, Hannah Pohl, Erik Meijs, Birgit Michels, Eva Janssens, Patrick MacHugh, Luise Heim, Lisa Kaminski, Patrick Scheiel und Akshay Dewalkar. Foto: Beuel
Das Freydtädter Team in seiner ersten Erstligasaison: (v.l.), Julia Kunkel, Florian Waffler, Annabella Jäger, Pawel Pietryja, Johannes Pistorius, Hannes Gerberich, Nanna Vainio, Lukas Schmidt, Stefanie Spies, Oliver Roth, Allan Tai. Foto: Freystadt

+ = Stammspieler. Diese dürfen im Verlauf der jeweiligen Hin- und Rückrunde nicht in niedrigeren Mannschaften des Vereins eingesetzt werden.

   

1. BC Beuel
Hallenanschrift: 53225 Bonn-Beuel, Erwin-Kranz-Halle, Limpericher Str. 141.
Spielerkader Herren: 1 Erik Meijs (NED) +, 2 Max Weißkirchen +, 3 Raphael Beck +, 4 Patrick MacHugh (SCO) +, 5  Akshay Dewalkar (IND) +, 6 Daniel Hess, 7 Lukas Resch, 8 Christopher Klauer, 9 Asher Richardson (NZL), 10 Patrick Scheiel, 11 Sebastian Strödke.
   Rangliste Doppel: 1 Dewalker, 2 Beck, 3 MacHugh, 4 Weißkirchen, 5 Meijs, 6 Hess, 7 Resch, 8 Klauer, 9 Richardson.
Spielerkader Damen: 1 Birgit Michels (+), 2 Luise  Heim (+), 3 Eva Janssens, 4  Lisa Kaminski, 5 Hannah Pohl, 6 Anke Fastenau.
Zugänge: Dewalkar, MacHugh.
Abgänge: Gustaf M. Firdaus (INA), Andreas Heinz.
Teammanager: Maximilian Schneider.
Kontaktperson: Roland Maywald.
Website: www.bcbeuel.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de.

   

1. BC Bischmisheim
Hallenanschrift: 66121 Saarbrücken, Joachim-Deckarm-Halle, Halbergstr. 84-86.
Spielerkader Herren: Marc Zwiebler +, Dieter Domke +, Michael Fuchs, Peter Käsbauer, Simon Wang, Matthias Deininger, Marcel Reuter, Marvin Seidel, Johannes Schöttler.
   Rangliste Doppel: Fuchs +, P. Käsbauer +, Schöttler, Seidel, Zwiebler, Domke, Wang, Reuter, Deininger. 
Spielerkader Damen: Olga Konon +, Samantha Barning +, Isabel Herttrich, Cisita Jansen.
Zugänge: C. Jansen, Nadia Fankhauser (SUI).
Abgänge: Lukas Schmidt, Annika Horbach, Gayle Mahulette (NED).  
Teamchefs: Marcel Reuter und Peter Käsbauer.
Website: www.bc-bischmisheim.de. Aktuelle Saison bei turnier.de.

  

1. BC Düren
Spielhalle: 52349 Düren, Turnhalle Nelly-Pütz-Schule, Zülpicher Str. 50.
Spielerkader Damen: Linda Zetchiri (BUL) +, Maria Ulitina (UKR) +, Cheryl Seinen (NED) +, Stasa Poznanovic (CRO) +, Tanja Pütz, Lara Decker
Spielerkader Herren: 1 Kai Schäfer (GER) +, 2 Mark Caljouw (NED) +, 3 Ruben Jille (NED) +, 4 Jelle Maas (NED) +, 5 Michael Pütz, 6 Benedikt Weidner, 7 Achim Decker, 8 Lars Dick, 9 Stephan Robertz, 10 Rolf Pütz.
   Rangliste Doppel: 1 Maas, 2 Jille, 3 Caljouw, 4 Schäfer, 5 M. Pütz, 6 Weidner, 7 A Decker, 8 Dick, 9 Robertz, 10 R. Pütz.
Zugänge: Caljouw, Maas, Ulitina, Seinen, Poznanovic.
Abgänge: David Obernosterer (AUT), Wojciech Szkudlarczyk (POL), Beiwen Zhang (USA), Ilse Vaessen (NED), Anne Hald Jensen (DEN), Victoria Slobodyanyuk (RUS).
Teammanager: Michael Pütz.
Website: www.badminton-club-dueren.de. Aktuelle Saison bei turnier.de.

  

TSV 1906 Freystadt
Spielhalle: 92342 Freystadt, Turnhalle der Volksschule, Allersbergerstr. 13.
Spielerkader Damen: Nanna Vainio (FIN) +,  Annabella Jäger +, Julia Kunkel, Steffie Spies, Tania Jötten.
Spielerkader Herren: 1 Lukas Schmidt +, 2 Allan TAI (MAS) +, 3 Vladislav Druzhchenko (UKR) +, 4 Johannes Pistorius +, 5 Hannes Gerberich, 6 Pawel Pietryja (POL) +, 7 Oliver Roth +, 8 Florian Waffler.
   Rangliste Doppel: 1 Pietryja, 2 Roth, 3 Pistorius, 4 Schmidt, 5 Druzhchenko, 6 Waffler, 7 Tai, 8 Gerberich.
Zugänge: Nanna Vainio, Lukas Schmidt, Pawel Pietryja.
Abgänge: Vanessa Seele, Stefan Waffler, Markus Maierhofer.
Teammanager: Stephan Pistorius.
Website: www.tsv.freystadt.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de.

    

FC Langenfeld
Spielhalle: 40764 Langenfeld, Sporthalle Konrad-Adenauer-Gymnasium Halle 1, Lindberghstraße.
Spielerkader Damen: Jeanine Cicognini (ITA) +, Karoliine Hoim (EST) +, Fabienne Köhler +, Maike Pilgram +.
Spielerkader Herren: 1 Maxime Moreels (BEL), 2 Samuel Hsiao, 3 Philipp Wachenfeld +, 4 Igor Cimbur (CRO) +, 5 Johannes Szilagyi, 6 Wojciech Szkudlarczyk (POL) +, 7 Matthias Stemmer, 8 Fabian Stemmer.
   Rangliste Doppel: 1 Szkudlarczyk, 2 Cimbur, 3 Wachenfeld, 4 Moreels, 5 Szilagyi, 6 Hsiao, 7 M. Stemmer, 8. F. Stemmer.
Zugänge: Szkudlarczyk, Cimbur (CRO).
Abgänge: Przemyslaw Wacha (POL), Sven Eric Kastens. Nicht mehr im Kader: Mike Joppien, Matthias Bilo, Lisa Hankammer.
Teammanager: Philipp Wachenfeld.
Kontaktperson: Karlheinz Schulz.
Website: www.fc-langenfeld.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de.

 

SC Union Lüdinghausen
Spielhalle: 59348 Lüdinghausen, Sporthalle St. Antonius-Gymnasium, Hinterm Hagen 45.
Spielerkader Damen: Karin Schnaase +, Eefje Muskens (NED) +, Yvonne Li, Kira Kattenbeck.
Spielerkader Herren: 1 Yuhan Tan (BEL) +, 2 Nick Fransman (NED) +, 3 Josche Zurwonne +, 4 Robert Blair +, 5 Ruud Bosch (NED), 6 Jan Kemper, 7 Christoph Schnaase, 8 Sepher Eivani (IRI).
   Rangliste Doppel: 1 Zurwonne, 2, Blair, 3 Bosch, 4, Fransman, 5 Tan, 6 Kemper, 7 Ch. Schnaase, 8 Eivani.
Zugänge: Blair, Sepher EIVANI.
Abgänge: Mizuki Fujii (JPN), Matthew Nottingham (ENG), Ingo Kindervater, André Kurniawan Tedjono (INA).
Teammanager: Michael Schnaase.
Website: www.scunion08.de. Aktuelle Saison bei turnier.de.

   

1. BV Mülheim
Spielhallen: 45468 Mülheim an der Ruhr, RWE-Sporthalle, An den Sportstätten 6 und BLZ-Südstraße, Südstraße 23
Spielerkader Damen: 1 Johanna Goliszewski +, 2 Gayle Mahulette (NED) +, 3 Yurie Kinoshita (JPN), 4  Lara Käpplein, 5 Katharina Altenbeck, 6 Marie-Christin Kiehl.
Spielerkader Herren: 1 Niluka Karunaratne (SRI) +, 2 Alamsyah Yunus (INA), 3 Alexander Roovers +, 4 Zvonimir Hoelbling (CRO) +, 5 Robin Tabeling (NED) +, 6 Russell Muns (NED), 7 Christopher Skrzeba, 8 René Rother, 9 Julian Lohau, 10 Jonathan Rathke.
   Rangliste Doppel: Holbling, 2 Tabeling, 3 Karunaratne, 4 Muns, 5 Yunus, 6 Roovers, 7 Skreba, 8 Rother, 9 Lohau, 10 Rathke.
Abgänge: Judith Meulendijks (NED), Blagovest Kisyov (BUL), Marcus Ellis (ENG), Jorrit de Ruiter (NED). In niedere Mannschaft: Dmytro Zavadsky (UKR).
Zugänge: Karunaratne, Yunus, Hoelbling, Tabeling, Muns, Kinoshita, Mahulette.
Teammanager: Steffen Hohenberg.
Website: www.1-bv-muelheim.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de

  

TSV Neuhausen-Nymphenburg
Spielhalle: 80638 München, Sporthalle des TSV Neuhausen-Nymphenburg, Stievestr. 15.
Spielerkader Damen: Elisabeth Baldauf (AUT) +, Natalya Voytsekh (UKR) +, Kaja Stankovic (SLO), Nicola Oltersdorf.
Spielerkader Herren: 1 David Obernosterer (AUT) +, 2 Tobias Wadenka +, 3 Krasimir Yankov (BUL) +, 4 Manuel Heumann +, 5 Przemyslaw Szydlowski (POL), 6 Konstantin Dubs, 7 Eric Patz.
   Rangliste Doppel: Obernosterer, 2 Yankov, 3 Wadenka, 4 Szydlowski, 5 Heumann, 6 Dubs, 7 Patz.
Zugänge: Obernosterer, Yankov, Szydlowski, Baldauf.
Abgänge: Lucas Bednorsch. In niedere Mannschaften: Amelie Oliwa, Christina Kunzmann, Patrik Beier, Yauheni Yakauchuk (BLR).
Teammanager: Philipp Blonck.
Website: www.badminton-neuhausen.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de.

      

TV Refrath
Spielhalle: 51427 Bergisch Gladbach-Refrath, Sporthalle Steinbreche, Steinbreche 1 (gegenüber Dolmanstraße 46).
Spielerkader Damen: Chloe Magee (IRL) +, Carla Nelte +, Ya Lan CHANG (TPE), Jenny Karnott, Elin Svensson (SWE).
Spielerkader Herren: 1 Fabian Roth +, 2 Giap Chin GOH (MAS) +, 3 Sam Magee (IRL) +, 4 Fabian Holzer +, 5 Lars Schänzler, 6 Richard Domke, 7 Joshua Magee (IRL), 8 Mark Byerly, 9 Denis Nyenhuis, 10 Max Schwenger.
   Rangliste Doppel: 1 S. Magee, 2 Holzer, 3 J. Magee, 4 Domke, 5 Schwenger, 6 Roth, 7 Nyenhuis, 8 Byerly, 9 Goh, 10 Schänzler.
Zugänge: Svensson und Goh. Abgänge: Keine.
Teammanager: Denis Nyenhuis.
Kontaktperson: Heinz Kelzenberg.
Website: www.tvr-badminon.de. Aktuelle Saison bei turnier.de.

  

TSV Trittau
Spielhalle: 22946 Trittau, Sporthalle des Gymnasiums, Heinrich-Hertz-Str. 7.
Spielerkader Damen: Sara Peñalver Pereira (ESP) +, Priskila Siahaya (INA), Kilasu Ostermeyer +, Iris Tabeling (NED) +.
Spielerkader Herren: 1 Mikael Westerbäk (SWE) +, 2 Ary Trisnanto (INA) +, 3 Nikolaj Persson +, 4 Job Castillo (MEX), 5 Patrick Kämnitz, 6 Jonathan Persson, 7 Milosz Bochat (POL) +.
   Rangliste Doppel: 1 Bochat, 2 N. Persson, 3 Trisnanto, 4 Castillo, 5 J. Persson, 6 Westerbäk.
Zugänge: Westerbäk, Castillo, Kämnitz, Bochat, Peñalver Pereira, Siahaya, Ostermeyer (aus THA).
Abgänge: Nanna Vainio (FIN), Maziyyah Nadhir (INA), Annekatrin Lillie, Robin Tabeling (NED), Senatria Agus Setia Putra (INA).
Teammanagerin: Sabine Persson. 
Website: www.tsvtrittau-badminton.de.  Aktuelle Saison bei turnier.de.

   

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.