2. Bundesliga Süd - Saison 2007/08

    

   

Spielplan und aktuelle Tabelle

Spielleitende Stelle: Bernd Mohaupt (Gütersloh)

       

 

Modus: Punkterunde jeder gegen jeden. Der Erste spielt dann gegen den Ersten der 2. Bundesliga Nord in Hin- und Rückspiel den Aufsteiger in die 1. Liga aus. Der Siebente und der Achte steigen ab und werden durch den Meister der Regionalliga Mitte und den Sieger der Ausscheidungsrunde zwischen den beiden Staffelmeistern der Regionalliga Südost ersetzt.

Ausführliche Ergebnisse:

Den detaillierten Ergebnisdienst zur 2. Liga Süd bietet Kroton.de.

Alles über die acht Teams:

Hallenanschriften, Spielerkader, Teammanager.

           

        

Erstliga-Absteiger Neubiberg behauptete am Ende doch die Meisterschaft vor den anstürmenden Rosenheimern 

 

 

Abschlusstabelle 2007/08

1.

TSV Neubiberg-Ottobrunn (Ab)

22:6

73:39

2.

PTSV Rosenheim

22:6

67:45

3.

SG Anspach

21:7

69:43

4.

1. BC Bischmisheim II

16:12

59:53

5.

TSV Neuhausen-Nymphenburg

13:15

52:60

6.

SG Robur Zittau (A)

10:18

56:56

7.

TV Wehen

4:24

38:74

8.

1. BCW Hütschenhausen (A)

4:24

34:78

       

   

      

Hinrunde:

   

1. Spieltag So 16.9.2007
Rauher Windstoß für Hütschenhausen gleich am ersten Spieltag
TSV Neubiberg - Robur Zittau 6:2 
PTSV Rosenheim - TSV Neuhausen 4:4 
SG Anspach - TV Wehen 6:2
1. BC Bischmisheim II - 1. BCW Hütschenhausen 7:1

1.HD: Philip Welker & Kestutis Navickas - Jan Junker & Sebastian Kreibich 21-14 16-21 22-20
DD: Annika Sietz & Claudia Rivero - Mareike Milnickel & Sindy Krauspe 21-13 21-10
2.HD: Thomas Tesche & Michael Kleibert - Philipp Junker & Florian Kirch 21-18 21-18
1.HE: Kestutis Navickas - Jan Junker 21-13 21-9
DE: Claudia Rivero - Mareike Milnickel 21-14 21-12
MX:Thomas Tesche & Annika Sietz - Florian Kirch & Sindy Krauspe 13-21 19-21
2.HE: Philip Welker & - Sebastian Kreibich & 23-25 21-13 24-22
3.HE: Michael Kleibert - Pascal Histel 21-11 21-17.

          

2./3. Spieltag 29./30.9.2007 
Das Wochenende brachte drei Punkte für Aufsteiger Zittau
TSV Neubiberg - SG Anspach 5:3 
Robur Zittau - TV Wehen 7:1

1.HD: Matthew Honey & Björn Wippich - Robert Georg & Matthias Becker 17-21 21-8 21-14
DD: Julia Engelhardt & Nicole Bartsch - Stefanie Struschka & Sandra Emrich 20-22 26-24 23-21
2.HD: Alexander Jacobi & Stefan Adam - Gerd Schönharting & Thomas Fertig 21-17 21-15
1.HE: Björn Wippich - Robert Georg 21-8 24-22
DE: Nicole Bartsch - Stefanie Struschka 13-21 3-21
MX: Matthew Honey & Julia Engelhardt - Thomas Fertig & Sandra Emrich 21-15 22-20
2.HE: Alexander Jacobi - Matthias Becker 21-17 13-21 21-15
3.HE: Jan Segec - Gerd Schönharting 21-15 21-19.

TSV Neuhausen - 1. BC Bischmisheim II 3:5
PTSV Rosenheim - 1. BCW Hütschenhausen 6:2

So 30.09.2007
 
TSV Neubiberg - TV Wehen 7:1  
Robur Zittau - SG Anspach 4:4
TSV Neuhausen - 1. BCW Hütschenhausen 4:4
PTSV Rosenheim - 1. BC Bischmisheim II 2:6

1.HD: Peter Käsbauer & Oliver Roth - Michael Fuchs & Michael Cassel 21-15 16-21 17-21
DD: Katharina Giebfried & Jia Yuan - Sandra Mann & Claudia Rivero 21-13 18-21 21-17
2.HD: Hannes Käsbauer & Manuel Heumann - Philip Welker & Kestutis Navickas 21-19 14-21 17-21
1.HE: Hannes Käsbauer - Kestutis Navickas 17-21 21-18 16-21
DE Jia Yuan - Claudia Rivero 21-14 21-23 21-19
MX: Peter Käsbauer & Katharina Giebfried - Michael Cassel & Sandra Mann 16-21 16-21
2.HE: Oliver Roth - Michael Fuchs 16-21 11-21
3.HE: Manuel Heumann - Philip Welker 12-21 14-21.

    

4./5. Spieltag 13./14.10.2007 
Neubiberg nahm auch die Klippe in Bischmisheim
SG Anspach - TSV Neuhausen 6:2 

1.HD: Franklin Wahab & Arnd Vetters - Konstantin Dubs & Thomas Nirschl 21-17 19-21 21-14
DD: Johanna Goliszewski & Sonja Martenstein - Claudia Klingelhöfer & Jessica Willems 21-18 21-11
2.HD: Daniel Benz & Felix Schoppmann - Eric Patz & Christoph Clarenbach 23-21 21-16
1.HE: Steffen Hornig - Thomas Nirschl 21-9 21-11
DE: Mona Reich - Claudia Klingelhöfer 21-11 21-16
MX: Felix Schoppmann & Sonja Martenstein - Konstantin Dubs & Jessica Willems 17-21 21-17 16-21
2.HE: Daniel Benz - Eric Patz 21-16 21-6
3.HE: Daniel Schmidt - Christoph Clarenbach 19-21 21-16 19-21.

TV Wehen - PTSV Rosenheim 3:5
1. BCW Hütschenhausen - TSV Neubiberg 3:5
1. BC Bischmisheim II - Robur Zittau 5:3

So 14.10.2007
 
SG Anpach - PTSV Rosenheim 4:4 
TV Wehen - TSV Neuhausen 3:5
1. BCW Hütschenhausen - Robur Zittau 4:4
1. BC Bischmisheim II - TSV Neubiberg 3:5

1.HD: Joachim Tesche & Michael Cassel - Arvind Bhat & Antti Viittikko 16-21 13-21
DD: Claudia Rivero & Annika Sietz - Kristina Kreibich & Maria Kizil 21-19 21-14
2.HD: Michael Kleibert & Ralf Karrenberg - Sebastian Strödke & Michael Hauber 8-21 16-21
1.HE: Joachim Tesche - Arvind Bhat 0-21 0-21
DE: Claudia Rivero - Maria Kizil 21-10 21-11
MX: Michael Cassel & Annika Sietz - Michael Hauber & Kristina Kreibich 22-20 21-16
2.HE: Michael Kleibert - Antti Viittikko 15-21 11-21
3.HE: Ralf Karrenberg - Sebastian Strödke 5-21 4-21.

 

6./7. Spieltag 10./11.11.2007 
Beide oberbayerische Rivalen knöpften Neubiberg einen Punkt ab
Robur Zittau - TSV Neuhausen 7:1 
TSV Neubiberg - PTSV Rosenheim 4:4
1. BCW Hütschenhausen - TV Wehen 4:4

1.HD: Jan Junker & Sebastian Kreibich - Matthias Becker & Robert Georg 18-21 21-18 21-17
DD: Sindy Krauspe & Mareike Milnickel - Stefanie Struschka & Sandra Emrich 21-19 16-21 12-21
2.HD: Philipp Junker & Florian Kirch - Thomas Fertig & Norman Eby 22-24 19-21
1.HE: Jan Junker - Robert Georg 21-16 8-21 15-21
DE Mareike Milnickel - Stefanie Struschka 13-21 22-20 11-21
MX: Florian Kirch & Sindy Krauspe - Norman Eby & Sandra Emrich 21-10 22-20
2.HE: Sebastian Kreibich - Matthias Becker 14-21 21-12 21-19
3.HE: Pascal Histel - Gerd Schönharting 21-15 21-12.

1. BC Bischmisheim II - SG Anspach 4:4
So 11.11.2007 
TSV Neuhausen - TSV Neubiberg 4:4 

1.HD: Thomas Nirschl & Konstantin Dubs - Sebastian Strödke & Timo Courage 21-19 21-18
DD: Claudia Klingelhöfer & Vlada Chernjawskaja - Julia Hauber & Maria Kizil 21-12 21-14
2.HD: Eric Patz & Christoph Clarenbach - Aravind Bhat & Markus Krupitz 21-15 27-29 22-24
1.HE: Thomas Nirschl - Aravind Bhat 6-21 15-21
DE: Vlada Chernjawskaja - Maria Kizil 21-15 21-16
MX: Konstantin Dubs & Jessica Willems - Timo Courage & Julia Hauber 21-19 21-16
2.HE: Eric Patz - Sebastian Strödke 21-16 15-21 18-21
3.HE: Christoph Clarenbach - Markus Krupitz 16-21 21-15 15-21.

PTSV Rosenheim - Robur Zittau 5:3
SG Anspach - 1. BCW Hütschenhausen 7:1
TV Wehen - 1. BC Bischmisheim II 2:6

  

  

Rückrunde:

   

8. Spieltag So 25.11.2007  
Hütschenhausen holte sich Punkt gegen Bischmisheim
SG Robur Zittau - TSV Neubiberg 2:6 
TSV Neuhausen - PTSV Rosenheim 3:5 

1.HD: Thomas Nirschl & Konstantin Dubs - Peter Käsbauer & Oliver Roth 14-21 15-21
DD: Claudia Klingelhöfer & Vlada Chernjawskaja - Katharina Giebfried & Jia Yuan 21-14 21-13
2.HD: Christoph Clarenbach & Eric Patz - Hannes Käsbauer & Manuel Heumann 21-16 21-17
1.HE: Neil White - Hannes Käsbauer 17-21 18-21
DE: Vlada Chernjawskaja - Jia Yuan 21-14 9-21 10-21
MX: Konstantin Dubs & Jessica Willems - Manuel Heumann & Katharina Giebfried 21-9 21-19
2.HE: Thomas Nirschl - Oliver Roth 7-21 21-23
3.HE: Eric Patz - Peter Käsbauer 21-19 7-21 11-21.

TV Wehen - SG Anspach 3:5
1. BCW Hütschenhausen - 1. BC Bischmisheim II 4:4

 

9./10. Spieltag Sa 15.12.2007 
Rosenheim machte erfolgreiche Südwest-Tour
SG Anspach - TSV Neubiberg 5:3

1.HD: Arnd Vetters & Franklin Wahab - Arvind Bhat & Sebastian Strödke 21-15 17-21 21-15
DD: Johanna Goliszewski & Mona Reich - Maria Kizil & Julia Hauber 17-21 21-19 20-22
2.HD: Daniel Benz & Felix Schoppmann - Antti Viittikko & Timo Courage 21-15 21-16
1.HE: Arnd Vetters - Arvind Bhat 18-21 14-21
DE: Mona Reich - Maria Kizil 21-12 21-12
MX: Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski - Timo Courage & Julia Hauber 21-18 21-9
2.HE: Steffen Hornig - Antti Viittikko 24-22 9-21 13-21
3.HE: Daniel Benz - Sebastian Strödke 21-13 21-8.

TV Wehen - SG Robur Zittau 3:5
1. BC Bischmisheim II - TSV Neuhausen 4:4
1. BCW Hütschenhausen - PTSV Rosenheim 1:7

So 16.12.2007
 
TV Wehen - TSV Neubiberg 3:5
SG Anspach - SG Robur Zittau 5:3
1. BCW Hütschenhausen - TSV Neuhausen 3:5
1. BC Bischmisheim II - PTSV Rosenheim 3:5

1.HD: Thomas Tesche & Michael Cassel - Peter Käsbauer & Oliver Roth 21-15 21-13
DD: Anika Sietz & Julia Saar - Katharina Giebfried & Jia Yuan 18-21 19-21
HD2 Philip Welker & Kai Behles - Hannes Käsbauer & Manuel Heumann 19-21 21-19 16-21
1.HE: Thomas Tesche - Hannes Käsbauer 16-21 21-15 16-21
DE: Julia Saar - Jia Yuan 4-21 5-21
MX: Michael Cassel & Anika Sietz - Manuel Heumann & Katharina Giebfried 19-21 21-12 21-6
2.HE: Philip Welker - Oliver Roth 16-21 15-21
3.HE: Michael Kleibert - Peter Käsbauer 21-18 12-21 21-15.

  

11./12. Spieltag 19./20.1.2008 
Nach Punktverlusten ist Anspach raus aus dem Meisterschaftsrennen
TSV Neuhausen - SG Anspach 4:4

1.HD: Konstantin Dubs & Thomas Nirschl - Arnd Vetters & Franklin Wahab 21-8 18-21 21-12
DD: Vlada Chernjawskaja & Jessica Willems - Mona Reich & Johanna Goliszewski 21-16 19-21 17-21
2.HD: Eric Patz & Christoph Clarenbach - Steffen Hornig & Daniel Schmidt 21-15 26-24
1.HE: Neil White - Arnd Vetters 19-21 18-21
DE: Vlada Chernjawskaja - Mona Reich 21-15 21-15
MX: Christoph Clarenbach & Jessica Willems - Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski 20-22 21-17 21-17
2.HE: Thomas Nirschl - Steffen Hornig 8-21 16-21
3.HE: Eric Patz - Daniel Schmidt 16-21 21-18 12-21.

PTSV Rosenheim - TV Wehen 6:2
TSV Neubiberg - 1. BCW Hütschenhausen 7:1
SG Robur Zittau - 1. BC Bischmisheim II 3:5
So 20.1.2008 
PTSV Rosenheim - SG Anspach 4:4

1.HD: Peter Käsbauer & Oliver Roth - Arnd Vetters & Franklin Wahab 23-21 14-21 21-15
DD: Katharina Giebfried & Stefanie Bachmayr - Johanna Goliszewski & Mona Reich 11-21 13-21
2.HD: Hannes Käsbauer & Manuel Heumann - Daniel Schmidt & Felix Schoppmann 21-16 15-21 16-21
1.HE: Hannes Käsbauer - Arnd Vetters 21-19 21-15
DE: Stefanie Bachmayr - Mona Reich 8-21 9-21
MX: Manuel Heumann & Katharina Giebfried - Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski 16-21 7-21
2.HE: Oliver Roth - Steffen Hornig 22-20 13-21 21-18
3.HE: Peter Käsbauer - Daniel Schmidt 21-12 21-17.

TSV Neuhausen - TV Wehen 7:1
SG Robur Zittau - 1. BCW Hütschenhausen 7:1
TSV Neubiberg - 1. BC Bischmisheim II 6:2

  

13./14. Spieltag 23./24.2.2008 
Der Sieg im direkten Vergleich gegen Neubiberg nützte Rosenheim nichts
TSV Neuhausen - SG Roburg Zittau 5:3
PTSV Rosenheim - TSV Neubiberg 5:3

1.HD: Hannes Käsbauer & Oliver Roth - Timo Courage & Sebastian Strödke 21-17 21-18
DD: Stefanie Bachmayr & Katharina Giebfried -+ Maria Kizil & Julia Hauber 16-21 13-21
2.HD: Manuel Heumann & Peter Käsbauer - Antti Viittikko & Markus Krupitz 21-14 21-17
1.HE: Hannes Käsbauer - Antti Viittikko 21-7 23-21
DE: Stefanie Bachmayr -+ Maria Kizil 10-21 13-21
MX: Manuel Heumann & Katharina Giebfried -+ Timo Courage & Julia Hauber 16-21 14-21
2.HE: Oliver Roth - Sebastian Strödke 21-19 21-19
3.HE: Peter Käsbauer - Markus Krupitz 21-17 21-12.

TV Wehen - 1. BCW Hütschenhausen 6:2

1.HD: Robert Georg & Matthias Becker - Jan Junker & Sebastian Kreibich 21-18 13-21 21-13
DD: Stefanie Struschka & Sandra Emrich - Sindy Krauspe & Mareike Milnickel 21-14 21-16
2.HD: Norman Eby & Thomas Fertig - Pascal Histel & Florian Kirch 21-18 21-18
1.HE: Robert Georg - Jan Junker 19-21 20-22
DE: Stefanie Struschka - Mareike Milnickel 21-18 21-10
MX: Norman Eby & Sandra Emrich - Florian Kirch & Sindy Krauspe 14-21 12-21
2.HE: Matthias Becker - Sebastian Kreibich 21-18 21-16
3.HE: Gerd Schönharting - Pascal Histel 21-12 21-12.

SG Anspach - 1. BC Bischmisheim II 7:1
So 24.2.2008 
TSV Neubiberg - TSV Neuhausen 7:1
SG Robur Zittau - PTSV Rosenheim 3:5
1. BCW Hütschenhausen - SG Anspach 3:5
1. BC Bischmisheim II - TV Wehen 4:4

      

Die Ermittlung des Aufsteigers in die 1. Liga erfolgt anschließend in den
Aufstiegspielen zwischen den Meistern der 2. Liga Nord und Süd. 

 

        

   Wer spielt in welcher Mannschaft?  
Hier erfahren Sie es....


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.