Macau Open 2016

   

Grand Prix 20/2016 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 29. November bis 4. Dezember - Macau, Tap Seac Multisport Pavilion, Rua de Ferreira do Amaral. Referee: Julie Carrel (NZL).

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 7 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 14 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Turnierwebsite. Viele Infos auch auf der Facebook-Seite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Nur vereinzelte Europäer waren am Start

   

U19-Weltmeisterin von Bilbao gewann Dameneinzel

  

Herreneinzel
HF: CHOU Tien Chen (TPE) - HUANG Yuxiang (CHN) 21:13 21:19
ZHAO Jun Peng (CHN) - WANG Tzu Wei (TPE) 17:21 21:12 21:11 
Fin.: ZHAO Jun Peng (CHN) - CHOU Tien Chen (TPE) 21:11 21:19
Dameneinzel
HF: CHEN Yufei (CHN) -ZHANG Yiman (CHN) 21:16 21:12 
CHEN Xiaoxin (CHN) - CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:11 21:17
Fin.: CHEN Yufei (CHN) - CHEN Xiaoxin (CHN) 21:13 21:18
Herrendoppel
HF: ZHANG Nan & LU Kai (CHN) - Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) 21:13 21:15
LEE Jhe Huei & LEE Yang (TPE) - Hardianto Hardianto & Kenas Adi Haryanto (INA) 21:19 21:18 
Fin.: LEE Jhe Huei & LEE Yang (TPE) - ZHANG Nan & LU Kai (CHN) 17:21 21:18 21:19
Damendoppel
HF: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) 21:15 21:19
Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA) - Vivian HOO & WOON Khe Wei (MAS) 13:21 21:19 21:10
Fin.: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA) 21:15 21:13
Mixed
HF: ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:17 21:15
TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG) - TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) 21:15 30:28
Fin.: ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) - TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG) 21:19 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Einige unbekannte Namen
CHOU Tien Chen (TPE*1) - Muhammad Bayu PANGISTHU (INA) 21:11 21:12
HUANG Yuxiang (CHN) - LIN Yu Hsien (TPE) 21:10 13:21 21:16
WANG Tzu Wei (TPE*6) - CHONG Wei Feng (MAS) 21:13 21:17
ZHAO Jun Peng (CHN) - Sai Praneeth B. (IND) 21:19 21:9 
Dameneinzel
Nehwal nach Knieoperation erst im Aufbau
ZHANG Yiman (CHN) - Saina Nehwal (IND*1) 21:12 21:17  
CHEN Yufei (CHN*6) - GOH Jin Wei (MAS) 21:14 21:10
CHEUNG Ngan Yi (HKG*3) - LIANG Xiaoyu (SIN*7) 21:17 21:14
CHEN Xiaoxin (CHN) - HAN Yue (CHN) 21:15 21:16
Herrendoppel
Olympiasieger Zhang Nan testet neuen Partner
ZHANG Nan & LU Kai (CHN*5) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE*1) 20:22 21:15 21:19
Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA*4) - LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE*7) 16:21 21:14 21:18
Hardianto Hardianto & Kenas Adi Haryanto (INA*8) - Danny Bawa Chrisnanta & Hendra Wijaya (SIN) 19:21 21:12 21:9
LEE Jhe Huei & LEE Yang (TPE*2) - OR Chin Chung & TANG Chun Man (HKG) 11:21 21:17 21:19
Damendoppel
Kann jemand die Chinesinnen aufhalten?
CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN*1) - Weni Anggraini & Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA (INA) 21:5 21:11
CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) - HSU Ya Ching & WU Ti Jung (TPE) 21:12 21:14
Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA) - CHIANG Kai Hsin & HUNG Shih Han (TPE)
21:17 21:15
Vivian HOO & WOON Khe Wei (MAS*2) - WEN Hao Yun & YE Jing Ya (TPE) 21:15 21:18
Mixed
Rios Silbermedaillengewinner raus
ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*1) 21:12 20:22 21:15
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*4) - HEE Yong Kai Terry & TAN Wei Han (SIN*5) 21:13
21:11
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS*3) - Alfian Eko Prasetya & Annisa Saufika (INA*8) 22:20 24:22
TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG*7) - TAM Chun Hei & NG Tsz Yau (HKG) 21:16 21:11
.

 

Keine deutschen Starter.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.