Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2004

Zur Titelseite Bundeskader. Kaderzusammensetzung 2002 und 2003 und 2005.

   

     

2. Jahreshälfte 2004  (1.7.2004 bis 31.12.2004)

(1. Jahreshälfte siehe unten) 

      

Olympia-Kader (4 Athletinnen, 2 Athleten) 

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 04

Verein

GRETHER, Nicole

10/74

OK

OK

EBT Berlin

JOPPIEN, Björn

1/81

OK

OK

FC Langenfeld

PITRO, Nicol

10/75

OK

OK

VfB Friedrichshafen

SCHENK, Juliane

11/82

OK

OK

Union Lüdinghausen

SIEGEMUND, Björn

9/73

OK

OK

Unbekannt

XU, Huaiwen

8/75

OK

OK

1. BC Bischmisheim

Von Olympiakader in B: Petra Overzier.

   

B-Kader (8 Athleten, 4 Athletinnen)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 04

Verein

CASSEL, Jochen

8/81

B

B

TuS Wiebelskirchen

HOPP, Kristof

7/78

B

B

1. BC Bischmisheim

HÜCKSTÄDT, Caren

3/81

B

B

BW Wittorf

HÜCKSTÄDT, Conrad

9/76

B

B

EBT Berlin

KINDERVATER, Ingo

1/79

B

B

TuS Wiebelskirchen

METTE, Carina

7/82

B

B

1. BC Bischmisheim

OVERZIER, Petra

3/82

B

OK

1. BC Beuel

PIOTROWSKI, Kathrin

4/80

B

B

FC Langenfeld

ROCH, Jens

9/78

B

B

PSV Ludwigshafen

SPITKO, Roman

11/78

B

B

TuS Wiebelskirchen

TESCHE, Thomas

12/78

B

B

1. BC Bischmisheim

TESCHE, Joachim

12/78

B

B

1. BC Bischmisheim

Von Olympiakader in B: Petra Overzier.

     

C-Kader (10 Athletinnen, 9 Athleten)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 04

BLV

Verein

BÖLTER, Monja

6/83

C

C

BLN

EBT Berlin

BOTT, Carola

7/84

C

C

SAA

1. BC Bischmisheim

DETTMANN, Tim

5/82

C

C

BLN

EBT Berlin

Domke, Dieter

2/87

C

D/C

RHP

PSV Ludwigshafen

FUCHS, Michael

4/82

C

C

SAA

1. BC Bischmisheim

GERASCH, Toni

2/84

C

C

SAA

1.BC Bischmisheim

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

C

C

HES

1. BV Maintal

HOFFMANN, Astrid

10/85

C

-

SLH

VfB Lübeck

KASTENS, Sven Eric

1/82

C

-

HAM

VfL 93 Hamburg

KÖHLER, Gitte

8/85

C

-

HAM

VfL 93 Hamburg

KÖHLER, Janet

3/87

C

D/C

NRW

1. BV Mülheim

MARINELLO, Sandra

5/83

C

C

NRW

Union Lüdinghausen

NEUBACHER, Patrick

7/85

C

C/D

SLH

BW Wittorf

OVERZIER, Birgit

9/84

C

C

NRW

1. BC Beuel

RADECKER, Guido

2/85

C

C/D

NIS

BV Gifhorn

RÖSSLER, Aileen

7/83

C

C

NRW

FC Langenfeld

SCHNAASE, Karin

2/85

C

D/C

NRW

Union Lüdinghausen

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

C

-

HAM

VfL 93 Hamburg

ZWIEBLER, Marc

3/84

C

C

NRW

1. BC Beuel

Aus Kader: Matthias Bilo, Andreas Kämmer, Thérèse Nawrath, Sebastian Schöttler, Olaf Schulz-Holstege.Neu in Kader: Astrid Hoffmann, Sven-Eric Kastens, Gitte Köhler, Johannes Schöttler.Aus D/C in C: Dieter Domke, Janet Köhler, Patrick Neubacher, Guido Radecker, Karin Schnaase.

     

D/C-Kader (7 Athletinnen, 9 Athleten)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 04

BLV

Verein

BENZ, Daniel

8/87

D/C

-

RHP

Radebeuler BV

FRANKE, Robert

7/86

D/C

D/C

BLN

BG Lehrer/ Brandenburg Berlin

GIEBMANNS, Monja

8/86

D/C

D/C

NRW

TV Refrath

GOIDENKO, Eugen

1/86

D/C

D/C

THÜ

SV GutsMuths Jena

HÜCKSTÄDT, Cathrein

3/86

D/C

D/C

BLN

EBT Berlin

KÄSBAUER, Peter

3/88

D/C

-

BAY

PTSV Rosenheim

KOHLHAAS, Eva

8/88

D/C

-

HES

TV Wehen

LILLIE, Annekatrin

4/86

D/C

D/C

NIS

BV Gifhorn

NYENHUIS, Denis

6/86

D/C

D/C

NRW

Union Lüdinghausen

REICH, Mona

5/88

D/C

-

HES

SG Anspach

REITER, Anne-Christin

6/87

D/C

D/C

BLN

EBT Berlin

ROFFMANN, Hannes

8/87

D/C

D/C

NIS

BV Gifhorn

RÖTHEL, Jessica

5/88

D/C

-

NRW

SpVgg Sterkrade

SCHOPPMANN, Felix

11/87

D/C

-

RHL

BSG Unkel/Linz

SCHULZ, Jan-Sören

2/86

D/C

D/C

SLH

VfB Lübeck

ZANDER, Tim

4/86

D/C

D/C

HAM

VfL 93 Hamburg

Neu im D/C-Kader: Benz, Käsbauer, Kohlhaas, Reich, Röthel, Schoppmann. Aus Kader: Isabelle Althoff.

 

+    +    +    +

  

1. Jahreshälfte (1.1. bis 30.6.2004)

      

Olympia-Kader (7 Athleten)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 03

1. Hj 04

Verein

GRETHER, Nicole

10/74

OK

OK

EBT Berlin

JOPPIEN, Björn

1/81

OK

OK

FC Langenfeld

OVERZIER, Petra

3/82

B

OK

1. BC Beuel

PITRO, Nicol

10/75

OK

OK

VfB Friedrichshafen

SCHENK, Juliane

11/82

B

OK

Union Lüdinghausen

SIEGEMUND, Björn

9/73

OK

OK

VfB Friedrichshafen

XU, Huaiwen

08/75

-

OK

1. BC Bischmisheim

Neu im Bundeskader: Huaiwen Xu. Von B in Olympiakader: Petra Overzier, Juliane Schenk. Von Olympiakader in B: Kristof Hopp, Thomas Tesche.

 

B-Kader (8 Athleten, 3 Athletinnen)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 03

1. Hj 04

Verein

CASSEL, Jochen

8/81

B

B

TuS Wiebelskirchen

HOPP, Kristof

7/78

OK

B

1. BC Bischmisheim

HÜCKSTÄDT, Caren

3/81

B

B

BW Wittorf

HÜCKSTÄDT, Conrad

9/76

B

B

EBT Berlin

KINDERVATER, Ingo

1/79

B

B

TuS Wiebelskirchen

METTE, Carina

7/82

B

B

1. BC Bischmisheim

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

B

B

FC Langenfeld

ROCH, Jens

9/78

B

B

PSV Ludwigshafen

SPITKO, Roman

11/78

B

B

TuS Wiebelskirchen

TESCHE, Thomas

12/78

OK

B

1. BC Bischmisheim

TESCHE, Joachim

12/78

B

B

1. BC Bischmisheim

Von Olympiakader in B: Kristof Hopp, Thomas Tesche.

 

C-Kader (7 Athletinnen, 8 Athleten) 

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 03

BLV

1. Hj 04

Verein

BILO, Matthias

4/83

C

NRW

C

FC Langenfeld

BÖLTER, Monja

6/83

C*

BER

C

EBT Berlin

BOTT, Carola

7/84

C*

SAA

C

1. BC Bischmisheim

DETTMANN, Tim

5/82

C*

BER

C

EBT Berlin

FUCHS, Michael

4/82

C*

SAA

C

1. BC Bischmisheim

GERASCH, Toni

2/84

C

RHP

C

1.BCW Hütschenhausen

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

C*

HES

C

TV Wetzlar

KÄMMER, Andreas

8/84

C*

BER

C

Südring Berlin

MARINELLO, Sandra

5/83

C*

NRW

C

Union Lüdinghausen

NAWRATH, Thérèse

2/84

C*

BLN

C

Südring Berlin

OVERZIER, Birgit

9/84

C*

NRW

C

1. BC Beuel

RÖSSLER, Aileen

7/83

C

NRW

C

FC Langenfeld

SCHÖTTLER, Sebastian

3/82

C

HAM

C

VfL 93 Hamburg

SCHULZ-HOLSTEGE, Olaf

3/84

C

NRW

C

1. BC Beuel

ZWIEBLER, Marc

3/84

C*

NRW

C

1. BC Beuel

Aus Kader: Kathrin Hoffmann, Fabian Zilm.

 

D/C-Kader (9 Athletinnen, 7 Athleten)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 03

BLV

1. Hj 04

Verein

ALTHOF, Isabelle

85

D/C

NRW

D/C

 FC Langenfeld

DOMKE, Dieter

87

D/C

RHP

D/C

 SV Fischbach

FRANKE, Robert

86

D/C

BER

D/C

 BG Lehrer/Brandenburg Berlin

GIEBMANNS, Monja

86

D/C

NRW

D/C

 TV Refrath

GOIDENKO, Eugen

86

D/C

THÜ

D/C

 SV GutsMuths Jena

HÜCKSTÄDT, Cathrein

86

D/C

BER

D/C

 EBT Berlin

KÖHLER, Janet

87

D/C

SAC

D/C

 Radebeuler BV

LILLIE, Annekatrin

86

D/C

NIS

D/C

 BV Gifhorn

NEUBACHER, Patrick

85

D/C

SLH

D/C

 BW Wittorf

NYENHUIS, Denis

86

D/C

NRW

D/C

 RW Wesel

RADECKER, Guido

85

D/C

NIS

D/C

 BV Gifhorn

REITER, Anne-Christin

87

-

BER

D/C

 EBT Berlin

ROFFMANN, Hannes

87

-

NIS

D/C

 BV Gifhorn

SCHNAASE, Karin

85

D/C

NRW

D/C

 Union Lüdinghausen

SCHULZ, Jan Sören

86

D/C

SLH

D/C

 VfB Lübeck

ZANDER, Tim

86

D/C

HAM

D/C

 VfL 93 Hamburg

Neu im D/C-Kader: Anne Reiter, Hannes Roffmann.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.