French Open 2004

   

17. bis 21. März in Paris, La Halle Georges Carpentier, Boulevard Massena (métro ligne 7 - porte d'Ivry)
Um 10 000 US Dollar Preisgeld.

Zut Titelseite French Open.   

  

  

Björn Joppien Zweiter - Roch und Siegemund & Pitro im Halbfinale

  

Endspielergebnisse
HE: CHEN Jin (CHN) - Björn Joppien (GER) 15:9 15:5
Der 18-jährige Chen Jin ist der amtierende Jugendweltmeister. Lesen Sie Björn Joppiens Bericht auf seiner Website.
DE: PI Hongyan (FRA) - CHEN Lanting (CHN) 11:5 11:8
HD: GAN Taik Cha & KOO Kien Keat (MAS) - Jesper Larsen & Joachim Fischer Nielsen (DEN) 15:6 17:15
DD: DU Jing & YU Yang(F) (CHN) - FENG Chen & PAN Pan (CHN) 5:15 15:4 15:6
MX: XIE Zhongbo & YU Yang(F) (CHN) - Nikolaj Zuev & Marina Yakusheva (RUS) 17:16 15:9.

    

Die Ergebnisse der deutschen Teilnehmer:
Herreneinzel 64er-Feld
Björn Joppien
  1. Rd.: - Chris Dednam (RSA) 15:2 15:5
  2. Rd.: - Arnd Vetters (GER) 15:6 15:2
  Afin.:  - Vidre Wibowo (SWE) 17:14 15:0
  Vfin.: - Marleve Mainaky (SUI) 15:7 15:9
  Hfin.: - Hidetaka Yamada (JPN) 15:5 15:9
  Fin.: - CHEN Jin (CHN) 9:15 5:15
Jens Roch
  1.Rd.: - Joachim Persson (DEN) 17:14 15:4
  2.Rd.: - HWANG Jung Woon (KOR) 17:14 15:5
  Afin.: - Stanislav Pukhov (RUS) 15:12 3:15 15:5
  Vfin.: - Aamir Ghaffar(ENG) 17:14 15:2
  Hfin.: - CHEN Jin 1:15 7:15
Conrad Hückstädt 
  1.Rd. o.K./ 2.Rd.: - Vidre Wibowo (SWE) 15:2 13:15 16:17
Roman Spitko
  1.Rd.: - Stefan Wojcikiewicz (CAN) 15:10 15:9
  2.Rd.: - Marleve Mainaky (SUI) 6:15 11:15
Andreas Wölk
  1.Rd.: - Bobby Milroy (CAN)15:7 15:6
  2.Rd.: - Aamir Ghaffar(ENG) 15:7 7:15 13:15
Oliver Pongratz
  1.Rd.: - HAN Tan II (KOR) 17:14 15:13
  2.Rd.: - Hidetaka Yamada (JPN) 6:15 10:15
Ian Maywald
  1.Rd.: - POHAR Andrej (SLO) 15:2 15:6
  2.Rd.: - YEOH Kay Bin (MAS) 10:15 16:17
Arnd Vetters
  1. Rd. - David Jaco (BEL) 15:11 15:11
  2.Rd.: - Björn Joppien 6:15 2:15
Marc Zwiebler - CHEN Jin (CHN) 3:15 8:15
Dameneinzel 48 Spielerinnen im 64er-Feld
Petra Overzier
  1.Rd.: - Freilos
  2.Rd.: - Mette Pedersen (DEN) 11:1 11:0
  Afin.: - LI Li (SIN) 11:2 11:8
  Vfin.: - LIU Jian (CHN) 7:11 4:11
XU, Huaiwen
  1.Rd.: - Freilos /  2.Rd.: - Amalie Örsted (DEN) 11:7 10:11 9:11
Carola Bott - SETIANI Hanny (FRA) 1:11 2:11
Monja Bölter - JIANG Yanmei (SIN) 3:11 3:11
Herrendoppel
Kristof Hopp & Thomas Tesche
  1.Rd.: - MALIOUTIN Andrei & KONAKH Andrei (BLR) 15:2 15:3
  Afin.: - Tim Dettmann & Michael Fuchs 15:5  15:17 17:14
  Vfin.: - GAN Taik Cha & KOO Kien Keat (MAS) 2:15 15:6 5:15
Ingo Kindervater & Björn Siegemund
  1.Rd.: - JAMES Dorian & CARSON Stewart (RSA) 15:8 15:6
  Afin.: - KEHLHOFFNER Erwin & QUERE Thomas (FRA) 15:4 9:15 15:10
  Vfin.: - Thomas Jensen Rojkjaer & Tommy Sörensen (DEN) 15:5 14:17 8:15
Jochen Cassel & Joachim Tesche
  1.Rd.: - CREEMERS Tijs & WOUTERS Jurgen (NED) 15:5 15:5
  Afin.: - XU Chen & SUN Junjie (CHN) 7:15 6:15
Tim Dettmann & Michael Fuchs
  1.Rd.: - POHAR Andrej &  MURN Ales (SLO) 15:9 15:10
  Afin.: - Hopp & Tesche 5:15 17:15 14:17
Arnd Vetters & Franklin Wahab
  1.Rd.: - MAUNOURY Simon & TCHORYK Julien (FRA) 15:8 15:9
  Afin.: - CHEW Choon Eng & CHAN Chong Ming (MAS) 10:15 4:15
MAYWALD, Ian & ZWIEBLER,Marc - GAN Taik Cha & KOO Kien Keat (MAS) 3:15 1:15
Damendoppel
Carina Mette & Kathrin Piotrowski
  1.Rd.: - LUND Jeanette &  AKKERMANN Pernille (DEN) 8:15 15:5 15:10
  Afin.: - SETIANI Hanny & CHANTEUR Elisa (FRA) 15:9 15:10
  Vfin.: - HA Jung Eun & OH Seul Ki (KOR) 6:15 12:15
Petra Overzier & Nicol Pitro
  1.Rd.: - KIM Mi Young & JANG Soo Young (KOR) 15:8 15:5
  Afin.: - POLSANA Salakjit & MEEMEK Monthila (THA) 8:15 15:3 15:5
  Vfin.: - Kamila Augustyn &  Nadiezda Kostiuczyk (POL) 11:15 11:15
OVERZIER, Birgit & ROESSLER, Aileen - HA Jung Eun & OH Seul Ki (KOR) 17:14 11:15 8:15
BOTT, Carola Bott & Sandra Marnello - CONNOR Hayley & MILLWARD Claire (ENG) 16:17 15:9 13:15
BOELTER, Monja & PEIFFER, Michaela - POLSANA Salakjit & MEEMEK Monthila (THA) 10:15 1:15
Mixed
Björn Siegemund & Nicol Pitro
  1.Rd.: - LENGAGNE Sydney & GALLET Bertrand (FRA) 15:9 15:8
  Afin.: - J Tesche & B Overzier 8:15 15:8 15:6
  Vfin.: - GUO Zhendong & DU Jing (CHN) 15:11 15:0
  Hfin.: - XIE Zhongbo & YU Yang (F) (CHN) 12:15 15:13 9:15
Kristof Hopp & Kathrin Piotrowski
  1.Rd. - QUERE Thomas & DECELLE Amelie (FRA) 15:7 15:6
  Afin.: - Michael Fuchs & Monja Bölter (GER) 15:7 15:13
  Vfin.: - LEE Yong Dae & KANG Hae Won (KOR) 7:15 15:6 15:17
Michael Fuchs &  Monja Bölter
  1.Rd.: - JEON Jun Bum & KIM Mi Young (KOR) 15:9 15:8
  Afin.: - Hopp & Piotrowski 7:15 13:15
CASSEL, Jochen & MARINELLO, Sandra
  1.Rd. - JAMES Dorian & EDWARDS Michelle (RSA) 15:4 15:1
  Afin. - DENNEY Travis & WILSON-SMITH Kate (AUS) 5:15 13:15
TESCHE, Joachim & OVERZIER,Birgit
  1.Rd.: - FOSTER Stephen & MATTHEWS Kelly (ENG) 15:9 17:15
  Afin.: - Siegemund & Pitro (GER) 15:8 8:15 6:15
Ingo Kindervater & Carola Bott - JUNG Jung Young & OH Seul Ki (KOR) 0:15 16:17
Tim Dettmann & Michaela Peiffer - FRYE Andy & CONNOR Hayley (ENG) 15:0 12:15 8:15
Franklin Wahab & Aileen Rößler - DOBREV Konstantin & IVANOVA Maya (BUL) 9:15 11:15
Als Trainer waren dabei: Asger Madsen und Stefan Dreseler.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.