Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2005

Zur Titelseite Bundeskader. Kaderzusammensetzung 2002 und 2003 und 2004.

   

     

Zweites Halbjahr 2005  (1.7.2005 bis 31.12.2005)

(1. Jahreshälfte siehe unten) 

Abkürzungen:

BLV = Landesverband, in dem der Spieler derzeit spielt.
HLV = Landesverband, aus dem der Spieler stammt.
TSO = Landesverband, in dem der derzeitige Trainingsstandort angesiedelt ist.

    

B-Kader (je acht  Athletinnen und Athleten)   

 

Nr.

Name

Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj05

2.Hj05

Verein

1.

DETTMANN,

Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

C*

B

EBT Berlin

2.

FUCHS,

Michael

4/82

SR

BAY

SAA

C*

B

1.BC Bischmisheim

3.

GRETHER,

Nicole

10/74

BBB

BAW

BBB

B

B

EBT Berlin

4.

HOPP,

Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim

5.

HÜCKSTÄDT,

Caren

3/81

SLH

BLN

NRW

B

B

BW Wittorf

6.

JOPPIEN,

Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

7.

KINDERVATER,

Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1.BC Beuel

8.

METTE,

Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

9.

OVERZIER,

Petra

3/82

NRW

NRW

NRW

B

B

1.BC Beuel

10.

PEIFFER,

Michaela

11/79

SAA

SAA

NRW

B

B

TuS Wiebelskirchen

11.

PIOTROWSKI,

Kathrin

4/80

SAA

NRW

NRW

B

B

1.BC Bischmisheim

12.

SCHENK,

Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin

13.

SPITKO,

Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

14.

TESCHE,

Joachim

12/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim

15.

TESCHE,

Thomas

12/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim

16.

XU,

Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim

Änderungen:

DETTMANN, Tim Dettmann und Michael Fuchs von C in B-Kader;

Conrad Hückstädt aus Kader;

Jochen Cassel aufgrund eigener Entscheidung aus Kader.

   

C-Kader (10 Athletinnen, 8 Athleten)

 

Nr.

Name,

Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj05

2.Hj05

Verein

1.

BÖLTER,

Monja

6/83

BBB

BLN

NRW

C*

C

EBT Berlin

2.

BOTT,

Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

C*

C*

1.BC Bischmisheim

3.

DOMKE,

Dieter

2/87

RHP

RHP

SAA

C*

C*

PSV Ludwigshafen

4.

GOLISZEWSKI,

Johanna

5/86

HES

HES

HES

C*

C*

1.BV Maintal

5.

HOFFMANN,

Astrid

10/85

SLH

MVP

SLH/MVP

C

C

VfB Lübeck

6.

KASTENS,

Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

C*

C*

VfL 93 Hamburg

7.

KÖHLER,

Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

8.

KÖHLER,

Janet

3/87

NRW

SAC/THÜ

NRW

C*

C*

1.BV Mülheim

9.

LILLIE,

Annekatrin

4/86

SLH

NIS

NIS/HAM

C

C

VfB Lübeck

10.

MARINELLO,

Sandra

5/83

RHP

NRW

NRW

C*

C*

PSV Ludwigshafen

11.

NEUBACHER,

Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C

C*

BW Wittorf

12.

OVERZIER,

Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

C*

C*

1.BC Beuel

13.

REUTER,

Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

C

C

TuS Wiebelskirchen 

14.

SCHNAASE,

Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdinghausen

15.

SCHÖTTLER,

Johannes

8/84

HAM

HAM

SAA

C

C*

VfL 93 Hamburg 

16.

SCHULZ,

Jan Sören

2/86

SAA

SLH

SAA

C*

C*

TuS Wiebelskirchen

17.

ZANDER,

Tim

4/86

HAM

NIS

SAA

D/C

C*

VfL 93 Hamburg

18.

ZWIEBLER,

Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

C*

C*

1.BC Beuel

*Sporthilfe-Förderung (13 AthletInnen)

Änderungen:

Tim Dettmann und Michael Fuchs von C in B-Kader;

Tim Zander von D/C in C-Kader;

Toni Gerasch und Aileen Rößler aus Kader.

   

D/C-Kader (9 Athleten, 3 Athletinnen)

 

Nr.

Name

Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj05

2.Hj05

Verein

1.

BENZ,

Daniel

8/87

SAC

SAC

HES

D/C

D/C

Radebeuler BV

2.

FILLBRUNN,

Tim

3/89

NRW

NRW

NRW

---

D/C

FC Langenfeld

3.

KÄSBAUER,

Peter

3/88

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

PTSV Rosenheim

4.

NELTE,

Carla

9/90

BBB

BLN

BBB

---

D/C

SV Berliner Brauereien

5.

NYENHUIS,

Denis

2/86

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

6.

POHL,

Mathieu

8/89

NRW

NRW

NRW

---

D/C

1.BV Mülheim

7.

RDUCH,

Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

D/C

D/C

DJK Hamburg

8.

REICH,

Mona

5/88

HES

HES

HES

D/C

D/C

SG Anspach

9.

ROFFMANN,

Hannes

8/87

NIS

NIS

NIS

D/C

D/C

BV Gifhorn

10.

SCHMIDT,

Lukas

9/88

BAY

BAY

BAY

---

D/C

SG Post/Süd Regensburg

11.

SCHOPPMANN,

Felix

11/87

HES

RHL

HES

D/C

D/C

SG Anspach

12.

VOIGT,

Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

D/C

D/C

BW Wittorf

Änderungen:

Tim Zander von D/C in C-Kader; 

Lukas Schmidt, Mathieu Pohl, Tim Fillbrunn, Carla Nelte neu in D/C Kader;

Robert Franke, Monja Giebmanns, Eugen Goidenke, Cathrein Hückstädt, Jessica Röthel, Eva Kohlhaas, Anne-Christin Reiter aus Kader.

Zu den Zusammensetzungen der Doppel-Paarungen.

    

DBV-Sportdirektor Martin Kranitz zur Kaderzusammensetzung
(10.8.05) Lesen Sie das Gespräch, das badminton.de zur Zusammensetzung der neuen Bundeskader mit Sportdirektor Martin Kranitz führte: Die Trauben zur Aufnahme in einen Bundeskader hängen hoch.

     

         

+    +    +    +

  

 Erstes Halbjahr (1.1. bis 30.6.2005)

         

B-Kader (je acht  Athletinnen und Athleten)  

Name, Vorname

Geb.

2.Hj 04

1.Hj 05

BLV

Verein

CASSEL, Jochen

8/81

B

B

SAA

TuS Wiebelskirchen

GRETHER, Nicole

10/74

OK

B

BBB

EBT Berlin

HOPP, Kristof

7/78

B

B

SAA

1. BC Bischmisheim

HÜCKSTÄDT, Caren

3/81

B

B

SLH

BW Wittorf

HÜCKSTÄDT, Conrad

9/76

B

B

BBB

EBT Berlin

JOPPIEN, Björn

1/81

OK

B

NRW

FC Langenfeld

KINDERVATER, Ingo#

1/79

B

B#

SAA

TuS Wiebelskirchen

METTE, Carina

7/82

B

B

SAA

1. BC Bischmisheim

OVERZIER, Petra#

3/82

B

B#

NRW

1. BC Beuel

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

B

B

NRW

FC Langenfeld

PEIFFER, Michaela

11/79

-

B

SAA

TuS Wiebelskirchen

SCHENK, Juliane#

11/82

OK

B#

NRW

Union Lüdinghausen

SPITKO, Roman

11/78

B

B

SAA

TuS Wiebelskirchen

TESCHE, Joachim

12/78

B

B

SAA

1. BC Bischmisheim

TESCHE, Thomas

12/78

B

B

SAA

1. BC Bischmisheim

XU, Huaiwen#

08/75

OK

B#

SAA

1. BC Bischmisheim

Aus Kader: Nicol Pitro, Jens Roch, Björn Siegemund wegen Beendigung der internationalen Karriere.

Neu in B-Kader: Michaela Peiffer.

# = Mitglied im TopTeam Peking, das vom DBV aufgrund einer Vorgabe vom Bundesausschuss Leistungssport eingerichtet wurde. Es fasst Sportler zusammen, denen im Hinblick auf eine olympische Medaille in Peking 2008 Chancen eingeräumt werden. Mitglieder erhalten bestmögliche Förderung.  

(OK = Olympiakader.)

              

 C-Kader (11 Athletinnen, 10 Athleten)

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 05

BLV

Verein

BÖLTER, Monja

6/83

C

C

BBB

EBT Berlin

BOTT, Carola

7/84

C

C

SAA

1. BC Bischmisheim

DETTMANN, Tim

5/82

C

C

BBB

EBT Berlin

DOMKE, Dieter

2/87

C

C

RHP

PSV Ludwigshafen

FUCHS, Michael

4/82

C

C

SAA

1. BC Bischmisheim

GERASCH, Toni

2/84

C

C

SAA

1. BC Bischmisheim

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

C

C

HES

1. BV Maintal

HOFFMANN, Astrid

10/85

C

C

SLH

VfB Lübeck

KASTENS, Sven Eric

1/82

C

C

HAM

VfL 93 Hamburg

KÖHLER, Gitte

8/85

C

C

HAM

VfL 93 Hamburg

KÖHLER, Janet

3/87

C

C

NRW

1. BV Mülheim

LILLIE, Annekatrin

4/86

D/C

C

NIS

BV Gifhorn

MARINELLO, Sandra

5/83

C

C

NRW

Union Lüdinghausen

NEUBACHER, Patrick

7/85

C

C

SLH

BW Wittorf

OVERZIER, Birgit

9/84

C

C

NRW

1. BC Beuel

REUTER, Marcel

3/82

-

C

SAA

TuS Wiebelskirchen

RÖSSLER, Aileen

7/83

C

C

NRW

FC Langenfeld

SCHNAASE, Karin

2/85

C

C

NRW

Union Lüdinghausen

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

C

C

HAM

VfL 93 Hamburg

SCHULZ, Jan Sören

2/86

D/C

C

SLH

VfB Lübeck

ZWIEBLER, Marc#

3/84

C

C#

NRW

1. BC Beuel

Von D/C in C-Kader: Annekatrin Lillie, Jan Sören Schulz.

Neu in C-Kader: Marcel Reuter.

Aus Kader: Guido Radecker.

          

D/C-Kader (9 Athleten, 7 Athletinnen) 

Name, Vorname

Geb.

2. Hj 04

1. Hj 05

BLV

Bemerkungen

BENZ, Daniel

8/87

D/C

D/C

SAC

Radebeuler BV

FRANKE, Robert

7/86

D/C

D/C

BBB

VfL Berliner Lehrer

GIEBMANNS, Monja

8/86

D/C

D/C

NRW

TV Refrath

GOIDENKO, Eugen

8/86

D/C

D/C

THÜ

SV GutsMuths Jena

HÜCKSTÄDT, Cathrein

3/86

D/C

D/C

BBB

EBT Berlin

KÄSBAUER, Peter

3/88

D/C

D/C

BAY

PTSV Rosenheim

KOHLHAAS, Eva

8/88

D/C

D/C

HES

TV Wehen

NYENHUIS, Denis

2/86

D/C

D/C

NRW

Union Lüdinghausen

RDUCH, Sebastian

7/89

-

D/C

HAM

DJK Hamburg

REICH, Mona

5/88

D/C

D/C

HES

SG Anspach

REITER, Anne-Christin

6/87

D/C

D/C

BBB

EBT Berlin

ROFFMANN, Hannes

8/87

D/C

D/C

NIS

BV Gifhorn

RÖTHEL, Jessica

5/88

D/C

D/C

NRW

SpVgg Sterkrade-Nord

SCHOPPMANN, Felix

11/87

D/C

D/C

RHL

BSG Unkel/Linz

VOIGT, Neele

4/89

-

D/C

SLH

SV Müssen

ZANDER, Tim

4/86

D/C

D/C

HAM

VfL 93 Hamburg

Von D/C in C-Kader: Annekatrin Lillie, Jan Sören Schulz

Neu in D/C-Kader: Sebastian Rduch, Neele Voigt. 

      


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.