Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2006

            

             

Kader-Zusammensetzungen:

 2002

 2003

  2004

2005 

2006

2007

aktuell

Doppel-Zusammensetzungen:

2004

2005

2006

Zur Titelseite Bundeskader - Übersicht.

      

      

Abkürzungen:
BLV = Landesverband, in dem der Spieler derzeit spielt.
HLV = Landesverband, aus dem der Spieler stammt.
TSO = Landesverband, in dem der derzeitige Trainingsstandort angesiedelt ist.

Zweites Halbjahr 2006

Gültig vom 1.7. bis 31.12.2006.

     

A-Kader    

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 05

1.Hj 06

Verein

1.

XU, Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

A

A

1.BC Bischmisheim

                      

B-Kader (sechs Athletinnen und acht Athleten)

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 06

1.Hj 06

Verein

1.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin

2.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

3. 

GRETHER, Nicole

10/74

BBB

BAW

BBB/
NRW

B

B

EBT Berlin

4. 

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

5.

JOPPIEN, Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

6.     

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg

7.    

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel

8.    

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen

9.   

OVERZIER, Petra

3/82

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel

10. 

PEIFFER, Michaela

11/79

SAA

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim

11.   

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

SAA

NRW

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim

12.  

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

13.

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin

14.

SPITKO, Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

Änderungen:
Aus Kader: Caren Hückstädt.

     

C-Kader (neun Athleten und zehn Athletinnen)

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2 Hj 06

1.Hj 06

Verein

1.

BENZ, Daniel

8/87

SAC

SAC

HES

C*

C*

Radebeuler BV

  2.

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C

-

TV Refrath

3. 

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

C*

C*

FC Langenfeld

4. 

DOMKE, Dieter

2/87

RHP

RHP

SAA

C*

C*

?PSV Ludwigshafen

5.

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

1. BV Maintal

6. 

HOFFMANN, Astrid

10/85

SLH

MVP

HAM

C

C

BV Gifhorn

7. 

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

BAY

C*

C*

PTSV Rosenheim

8.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

9.

KÖHLER, Janet

3/87

NRW

SAC

NRW

C*

C*

?

10.

MARINELLO, Sandra

5/83

RHP

NRW

NRW

C*

C*

BV Gifhorn

11.

NEUBACHER, Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C*

C*

BW Wittorf

12.

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

C*

C*

1. BC Beuel

13. 

REICH, Mona

5/88

HES

HES

HES

C*

C*

SG Anspach

14. 

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdinghausen

15. 

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

C

C

SG Anspach

16. 

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

HAM

HAM

SAA

C*

C*

VfL 93 Hamburg

17. 

SCHULZ, Jan Sören

2/86

SAA

SLH

SAA

C*

C*

TuS Wiebelskirchen

18.

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

SAA

C

C*

VfL 93 Hamburg

19.

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

C*

C

1. BC Beuel

* 13 AthletInnen erhalten Sporthilfe.
Änderungen:
Aus Kader: Hannes Roffmann bis ggf. Wechsel an Regionalstützpunkt.
Neu in C-Kader: Kim Buss.
Rückstufung in D/C-Kader: Lukas Schmidt wegen Nichterfüllung der C-Kader-Kriterien.

   

D/C-Kader

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2. Hj  06

1. Hj 06

Verein

1. 

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

2. 

CRAUL, Philippe

1/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

FC Langenfeld

3. 

DEICHGRÄBER, Lisa

12/89

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

4. 

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

5. 

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

D/C

D/C

SKG Walldorf

6.

KAUFHOLD, Dana

10/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Spvgg. Sterkrade Nord

7. 

MAYER, Eva

1/88

BAW

RHP

BAW

D/C

D/C

SSV Waghäusel

8. 

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

9. 

OTTREMBKA, Franziska

1/90

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

10. 

POHL, Mathieu

8/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

11. 

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

D/C

D/C

VfL 93 Hamburg

  12.

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

BAY

D/C

C

SG Post/Süd Regensburg

13. 

VOIGT, Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

D/C

D/C

BW Wittorf

14.

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

Änderungen:
Rückstufung aus C-Kader in D/C-Kader: Lukas Schmidt wegen Nichterfüllung der C-Kader-Kriterien.

 Erstes Halbjahr 2006 (1.1. bis 30.6.2006; Nachtrag 1.3.2006)

         

A-Kader

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 05

1.Hj 06

Verein

1.

XU, Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

A

A

1.BC Bischmisheim

Änderungen: Seit 08/2005 in A-Kader aufgrund Bronze bei WM in Anaheim.

         

B-Kader

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 05

1.Hj 06

Verein

1.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin

2.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

3. 

GRETHER, Nicole

10/74

BBB

BAW

BBB/
NRW

B

B

EBT Berlin

4. 

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

5.   

HÜCKSTÄDT, Caren

3/81

SLH

BLN

NRW

B

B

BW Wittorf

6.

JOPPIEN, Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

7.     

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

C*

B

VfL 93 Hamburg

8.    

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel

9.    

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

10.   

OVERZIER, Petra

3/82

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel

11. 

PEIFFER, Michaela

11/79

SAA

SAA

NRW

B

B

TuS Wiebelskirchen

12.   

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

SAA

NRW

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim

13.  

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

C

B

TuS Wiebelskirchen

14.

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin

15.

SPITKO, Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

Änderungen:
Neu in B-Kader aus C-Kader: Kastens und Reuter.
Aus Kader: Joachim Tesche, Thomas Tesche aufgrund eigener Entscheidung.

     

C-Kader

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2 Hj 05

1.Hj 06

Verein

1.

BENZ, Daniel

8/87

SAC

SAC

HES

D/C

C*

Radebeuler BV

2. 

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

C*

C*

1. BC Bischmisheim

3. 

DOMKE, Dieter

2/87

RHP

RHP

SAA

C*

C*

PSV Ludwigshafen

4.

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C*

C

1. BV Maintal

5. 

HOFFMANN, Astrid

10/85

SLH

MVP

HAM

C

C

VfB Lübeck

6. 

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

BAY

D/C

C*

PTSV Rosenheim

7.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

8.

KÖHLER, Janet

3/87

NRW

SAC

NRW

C*

C*

1. BV Mülheim

9.

MARINELLO, Sandra

5/83

RHP

NRW

NRW

C*

C*

PSV Ludwigshafen

10.

NEUBACHER, Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C*

C*

BW Wittorf

11.

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

C*

C*

1. BC Beuel

12. 

REICH, Mona

5/88

HES

HES

HES

D/C

C*

SG Anspach

13.

ROFFMANN, Hannes

8/87

NIS

NIS

NIS

D/C

C

BV Gifhorn

14. 

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

BAY

D/C

C

SG Post/Süd Regensburg

15. 

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdunghausen

16. 

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

D/C

C

SG Anspach

17. 

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

HAM

HAM

SAA

C*

C*

VfL 93 Hamburg

18. 

SCHULZ, Jan Sören

2/86

SAA

SLH

SAA

C*

C*

TuS Wiebelskirchen

19.

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

SAA

C*

C*

VfL 93 Hamburg

20.

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

C*

C

1. BC Beuel

* 13 AthletInnen erhalten Sporthilfe.
Änderungen:
Aus C- in B-Kader: Sven Eric Kastens und Marcel Reuter.
Aus Kader: Monja Bölter und Annekatrin Lillie.
Neu in C-Kader aus D/C-Kader: Daniel Benz, Peter Käsbauer, Mona Reich, Hannes Roffmann, Lukas Schmidt, Felix Schoppmann.

   

D/C-Kader

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2. Hj  05

1. Hj 06

Verein

1. 

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BBB

-

D/C

SV Berliner Brauereien

2. 

CRAUL, Philippe

1/90

NRW

NRW

NRW

-

D/C

FC Langenfeld

3. 

DEICHGRÄBER, Lisa

12/89

BBB

BLN

BBB

-

D/C

SV Berliner Brauereien

4. 

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

RHP

-

D/C

SV Fischbach

5. 

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

-

D/C

SKG Walldorf

6.

KAUFHOLD, Dana

10/89

NRW

NRW

NRW

-

D/C

Spvgg. Sterkrade Nord

7. 

MAYER, Eva

1/88

BAW

RHP

BAW

-

D/C

SSV Waghäusel

8. 

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

9. 

OTTREMBKA, Franziska

1/90

BBB

BLN

BBB

-

D/C

SV Berliner Brauereien

10. 

POHL, Mathieu

8/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

1. BV Mülheim

11. 

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

D/C

D/C

VfL 93 Hamburg

12. 

VOIGT, Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

D/C

D/C

BW Wittorf

13.

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

NRW

-

D/C

Union Lüdinghausen

Änderungen:
Von D/C- in C-Kader: Daniel Benz, Peter Käsbauer, Mona Reich, Hannes Roffmann, Lukas Schmidt, Felix Schoppmann.
Aus Kader: Tim Fillbrunn und Dennis Nyenhuis.
Neu in D/C Kader: Franziska Burkert, Philippe Craul, Lisa Deichgräber, Daniel Hammes, Andreas Heinz, Dana Kaufhold, Eva Mayer, Franziska Ottrembka, Josche Zurwonne.

  


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.