Die Nationalen Meister 2006

                

National Champions

2004

2005

2006

2007

       

      

English National Championships
Vom 3. bis 5. Februar 2006 in Manchester, Velodrome.
Gail Emms sammelte ihre Titel zehn und elf
HE: Nick Kidd - Aamir Ghaffar 13:15 15:3 15:2
DE: Tracey Hallam - Jill Pittard 8:11 11:4 11:0
HD: Robert Blair & Anthony Clark - Simon Archer & David Lindley 15:7 15:4
DD: Gail Emms & Donna Kellogg - Ella Tripp & Joanne Nicholas (o.K. wg. Krankheit Tripp)
MX: Nathan Robertson & Gail Emms - Anthony Clark & Donna Kellogg 15:2 15:3.
Zu den Berichten auf  badmintonengland.co.uk.

     

Danske Mesterskaber
Vom 2. bis 5.2. 2006 in Vejen, Idrætscenter, Petersmindevej 1.

Je zwei Titel für Jens Eriksen und Mette Schjoldager

HE: Peter Gade Christensen - Kenneth Jonassen 8:3 (Aufgabe J.)
DE: Tine Rasmussen - Anne Marie Pedersen 11:0 11:4
HD:  Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen - Mathias Boe & Carsten Mogensen 15:7 15:13
DD: Mette Schjoldager & Britta Andersen - Kamilla Rytter Juhl & Lena Frier Kristiansen 15:8 15:3
MX: Jens Eriksen & Mette Schjoldager - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl 15:7 11:15 15:13 
.

Hier gibt es auf badminton.dk die Ergebnisbögen als pdf-Datei

                          

49. Staatsmeisterschaften - Austrian Nationals

Vom 3. bis 5. Februar 2006 in Traun, Sportzentrum Traun, Am Nordsaum 160. Ausrichter: Askö Traun.
Jürgen Koch nach neun Titeln in Serie von Peter Zauner entthront

HE: Peter Zauner - Jürgen Koch 15:9 15:3
DE: Simone Prutsch - Sabine Franz 4:11 11:2 11:5
HD: Harald Koch & Peter Zauner - Michael Lahnsteiner & Michael Trojan 15:13 15:8
DD: Simone Prutsch & Sabine Franz – Tina Riedl Miriam Gruber 15:1 15:11
MX: Michael Lahnsteiner & Tina Riedl - Heimo Götschl & Claudia Mayer 15:4 15:6

Weitere Infos auf badminton.at.

Manuel Rösler hat auf badminton.at alle Staatsmeister seit 1958 auf einen Blick.

           

Niederlande: Nederlands Kampioenschappen 

Vom 3. bis 5. Februar 2006 in Den Bosch, De Maasport Sportcenter.

Gespielt wurde nach der Rallypoint-Zählweise

HE: Dicky Palyama - Rune Massing 21:13 21:9
DE: Mia Audina - Rachel van Cutsen 21:10 21:15
HD: Jürgen Wouters & Ruud Bosch - Koen Ridder & Jordy Halapiry 21:19 19:21 21:13
DD: Brenda Beenhakker & Judith Meulendijks - Mia Audina & Lotte Bruil 21:10 21:15.
MX: Chris Bruil & Lotte Bruil - Jürgen Wouters & Paulien van Dooremalen 21:10 21:14.

Hier gibt es die Turnierpläne. Hier gibt es Fotos von Dille Andersen.

           

Schweizermeisterschaften 2006

Vom 3.-5. Februar in Adliswil, Turnhalle Tüfi.

Titelverteidiger Michael Andrey konnte Bösingers Angriff knapp abwehren

HE: Olivier Andrey - Christian Bösiger 9:15 15:13 15:7
DE: Jeanine Cicognini - Corinne Jörg 11:1 11:1.
HD: Christian Bösiger & Michael Andrey - Stefan Arnet & Markus Arnet 15:4, 15:10
DD: Jeanine Cicognini & Ornella Dumartheray - Corinne Jörg & Sabrina Jaquet o.K wg. Verletzung Jaquet
MX: Anthony Dumartheray & Sabrina Jaquet - Jean-Michel Zürcher & Corinne Jörg 15:12 12:15 15:8.

Infos auf swiss-badminton.ch. Zur Turnierwebsite des Ausrichters.

               

Schwedische Meisterschaft 

Vom 3. bis 6.(!) Februar 2005 in Uppsala.

Sara Persson verteidigte Titel - Daniel Eriksson nicht

HE: George Rimarcdi - Daniel Eriksson ?
DE: Sara Persson - Elin Bergblom 11:5 11:4
HD: Joacim Andersson & Yi Zhang - Daniel Glaser & Rasmus Wengberg 15:2 9:15 15:9
DD: Johanna Persson & Elin Bergblom - Lina Alfredsson & Lina Uhac 15:6 15:12
MX: Henri Hurskainen & Johanna Persson - Hugi Heimirsson & Sara Johnson 15:6 15:7.

Hier gibt es die Ergebnisse als pdf-Datei.
Überprüfen:
Svenska Mästare Senior 2006 vom 04. bis 05.Februar 2006 
Georg RIMARCDI  
Sara PERSSON  
Joakim ANDERSSON & Yi ZHANG  
Johanna PERSSON & Elin BERGBLOM  
Henri HURSKAINEN & Johanna PERSSON 

        

Polen: 42. Indywidualne Mistrzostwa Polski 2006

Vom 3. bis 5. Februar in Slupsk.

Wacha & Hawel schlugen bei neuer Zählweise Mateusiak &  Logosz im Halbfinale

HE: Przemysław WACHA - Dariusz ZIĘBA 21:10 21:12
DE: Angelika WĘGRZYN - Dorota GRZEJDAK 24:22 21:14
HD: Rafał HAWEL & Przemysław WACHA - Jacek HANKIEWICZ & Damian PŁAWECKI 21:14 21:19
DD: Kamila AUGUSTYN & Nadia KOSTIUCZYK - Angelika WĘGRZYN & Agnieszka WOJTKOWSKA 21:7 21:8
MX: Robert MATEUSIAK & Nadia KOSTIUCZYK - Michal ŁOGOSZ & Joanna SZLESZYŃSKA o.K.

          

Indien: 70. Senior National Championships 2006
Vom 3. bis 11.1.2006 in Bangalore, KBA Stadium, No. 4, Jasma Bhavan Road. Ausrichter: Karnataka Badminton
Association.

Ging nach neun Titelgewinnen von Aparna Popat mit Saina Nehwal ein leuchtender Stern auf?

HE: Anup Sridhar - Arvind Bhat 15:12 15:4
DE: Saina Nehwal - Trupti Murgunde 11:9 11:8
HD: K. T. Rupesh Kumar & Sanave Thomas - Jaseel P. Ismail & V. Diju 15:10 15:12
DD: Shruti Kurien & Jwala Gutta - Meenakshi B.R. & Aparna Balan  15:13 15:3
MX: V. Diju & Jwala Gutta Marcos - Jaseel P. Ismail & Aparna Balan 15:7 15:13.

Hier geht es zur Ergebnisübersicht (im pdf-Format).

   

+++++++++++++++++++++++++

(weitere folgen)   

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.