Europacup der Landesmeister 2007

  

27. Juni bis 1. Juli in Amersfoort (Niederlande)
Austragungsstätte ist die Sportshall Juliana van Stolberg, Leusderweg. Ausrichter: Badminton Combination Amersfoort. Referee: Ernest Robinson (FRA). 
   

Zur Titelseite Europacup.

Zur Turnierwebsite. Zu den vollständigen Ergebnissen.

Ein deutsche Mannschaft nahm nicht teil

   

Die beste Vereinsmannschaft kam aus Russland

     

Die Endrunde:  

Endspiel: New League Primorye - BC Amersfoord 4:2
MX: Evgenij Dremin & Valeria Sorokina - Eric Pang & Lotte Bruil-Jonathans 21:12 22:20
1.DE: Evgenia Dimova - YAO Jie  7:21 11:21
2.DE: Nina Vislova - Larisa Griga 21:17 21:12
1.HE: Stanislav Pukhov - Dicky Palyama 21:13 21:18
2-HE:Sergey Lunev - Eric Pang 14:21 14:21
DD: Nina Vislova & Valeria Sorokina – YAO Jie & Lotte Bruil-Jonathans 21:16 21:10
HD: Alexey Vasiliev & Evgenij Dremin - Dicky Palyama & Joéli Residay nicht mehr gespielt.
Um Platz drei: Kastrup-Magleby BK -  CB Soderin Rinconada 4:3
DD: Ann-Lou Jørgensen & Helle Nielsen - Laura Molina Fernandez & Filipa Lamy 21:10 21:10
1.DE: Louise Nørregaard – BING Xin Xu 16:21 12:21
1.HE: Kasper Ødum - YEOH Kay Bin 21:14 20:22 11:22
HD: Joachim Fischer & Kenneth Mogensen - Ruben Gordown Khosadalina & HONG Chieng Hun 20:22 21:17 21:18
2.HE: Nikolai Mammen - Carlos Longo Esteban 12:21 10:21
2.DE: Pernille Harder - Laura Molina Fernandez 21:18 21:12
MX: Michael Søgaard & Ann-Lou Jørgensen - HONG Chieng Hun & BING Xin Xu 26:24 21:23 21:14.

   

Halbfinale II: New League Primorye - Kastrup-Magleby BK 4:1
MX: Evgenij Dremin & Valeria Sorokina - Joachim Fischer & Helle Nielsen 21:17 21:16
1.HE: Stanislav Pukhov - Kasper Ødum 14:21 20:22
2.HE: Sergey Lunev - Michael Søgaard 21:16 21:15
2.DE: Nina Vislova - Pernille Harder 21:6 21:16
1.DE: Evgenia Dimova - Louise Nørregaard 21:16 21:13
DD: Nina Vislova & Valeria Sorokina - Ann-Lou Jørgensen & Helle Nielsen und
HD: Alexey Vasiliev & Evgenij Dremin - Kenneth Mogensen & Joachim Fischer nicht mehr gespielt.

    

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

BC Amersfoort (NED)

 

 

  

Amersfoort

 

  

 

  

  

Amersfoort

CB Soderin Rinconada (ESP)

 

4:2 

 

Rinconada 

 

Issy Les Moulineaux BC (FRA)

4:1

 

 

 

Primorye Vladivostok

SHVSM - Kharkov (UKR)

 

0:0

 

Primorye

 

New League Primorye
(RUS)

4:3

 

 

Primorye

-

  

4:1

 

Kastrup

 

Kastrup-Magleby BK
(DEN)

 

In der K.-o.-Runde werden die Spiele beendet, wenn sie entschieden sind, d.h., wenn eine Mannschaft vier Spiele gewonnen hat.

Endstände nach den Gruppenspielen:
Gruppe A: 1. BC Amersfoort (NED) 4:0; 2. SHVSM - Kharkov (UKR) 3:1; 3. TBR (ISL) 2:2; 4. Tapion Sulka (FIN) 1:3; 5. W and L (BEL) 0:4.
Gruppe B: 1. Kastrup-Magleby BK (DEN) 4:0; 2. Issy Les Moulineaux BC (FRA) 3:1; 3. BC La Chaux-De-Fonds (SUI) 2:2; 4. Egospor Club (TUR) 1:3; 5. BK Deltacar Benatky (CZE) 0:4.
Gruppe C: 1. New League Primorye (RUS) 3:0 2. CB Soderin Rinconada (ESP) 2:1; 3. Uniao Desportiva de Santana (POR) 1:2: 4. BC Jonglenster (LUX) 0:3.

   

Teilnehmende Clubs:
BC Amersfoort (NED)
BC Jonglenster (LUX)
BC La Chaux-De-Fonds (SUI)
BK Deltacar Benatky (CZE)
CB Soderin Rinconada - Sevilla (ESP)
Egospor Club (TUR)
Issy Les Moulineaux BC (FRA)
Kastrup-Magleby BK (DEN)
New League Primorye (RUS) (wenigstens etwas, scheint ein Club aus Vladivostok zu sein)
SHVSM - Kharkov (UKR)
Tapion Sulka (FIN)
TB Reykjavik (ISL)
Uniao Desportiva de Santana (POR)
W & L Herent (BEL).
Aus Deutschland war keine Mannschaft am Start. Sowohl der 1. BC Bischmisheim als auch der FC Langenfeld verzichteten.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.