Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2007

            

             

Kader-Zusammensetzungen:

 2002

 2003

  2004

2005 

2006

aktuell

Doppel-Zusammensetzungen:

2004

2005

2006

Zur Titelseite Bundeskader - Übersicht.

Abkürzungen:

BLV = Landesverband, in dem der Spieler derzeit spielt.
HLV = Landesverband, aus dem der Spieler stammt.
TSO = Landesverband, in dem der derzeitige Trainingsstandort angesiedelt ist.

Zweites Halbjahr 2007
Gültig vom 1.7. bis 31.12.2007. Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 1. Januar 2008.

         

A-Kader    

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj 07

2.Hj 07

Verein

1.

XU, Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

A

A

1.BC Bischmisheim

  

S-Kader    

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj 07

2.Hj 07

Verein

1.

Reichel, Petra

03/82

NRW

NRW

NRW

A/S

S

1.BV Mülheim

Geb. Overzier. Änderung: Aus A in Sonderkader wegen Schwangerschaft.  

   

B-Kader (acht Athletinnen und elf Athleten)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2007

2. Hj 2007

Bemerkungen

1. 

BOTT, Carola

7/84

NRW

BAY

NRW

C*

B

 FC Langenfeld

2.

CASSEL, Jochen

8/81

SAA

RHP

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

3.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin 

4.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

5.

GRETHER, Nicole

10/74

BBB

BAW

NRW

B

B

EBT Berlin 

6.

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

7.

JOPPIEN, Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld 

8.

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg 

9.

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1.BC Beuel 

10.

MARINELLO, Sandra

5/83

NIS

NRW

NRW

C*

B

BV Gifhorn 

11.

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

12.

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

C*

B

1. BC Beuel

13.

PEIFFER, Michaela

11/79

NRW

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim

14.

PIOTROWSKI, Kathrin

4/80

NRW

NRW

NRW

B

B

RW Wesel

15.

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

16.

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin 

17.

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

BBB

HAM

SAA

C*

B

EBT Berlin

18.

SPITKO, Roman

11/78

HAM

BAY

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

19.

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

C*

B

1.BC Beuel 

Änderungen
Carola Bott, Sandra Marinello, Birgit Overzier, Johannes Schöttler, Marc Zwiebler - alle Wechsel von C- nach B-Kader.

      

C-Kader (zwölf Athleten und zehn Athletinnen)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2007

2. Hj 2007

Bemerkungen

1.

BENZ, Daniel

8/87

HES

SAC

HES

C*

C* 

SG Anspach

2.

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C

C*

TV Refrath

3.

DEICHGRÄBER, Lisa

12/89

BBB

BLN

BBB

C

C

SV Berliner Bären

4.

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

EBT Berlin

5.

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

1.BV Maintal

6.

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP 

SAA

C

C*

SV Fischbach

7.

HOFFMANN, Astrid

10/85

NIS

MVP

HAM

C

C

BV Gifhorn

8.

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

---

C*

PTSV Rosenheim

9.

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA 

C*

C*

PTSV Rosenheim

10.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

11.

KÖHLER, Janet

3/87

BBB

SAC

NRW

C*

C*

EBT Berlin

12.

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BBB

D/C

C*

EBT Berlin

13.

NEUBACHER, Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C*

C*

BW Wittorf

14.

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

C

C*

VfL 93 Hamburg

15.

REICH, Mona

5/88

HES

HES

HES

C*

C

SG Anspach

16.

ROFFMANN, Hannes

8/87

NIS

NIS

HAM

---

C

BV Gifhorn

17.

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

---

C*

PTSV Rosenheim

18.

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdinghausen

19.

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

C

C

SG Anspach

20.

SCHULZ, Jan-Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

Union Lüdinghausen

21.

VOIGT, Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

C

C

BW Wittorf

22.

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

* 13 Athleten/innen erhalten Sporthilfe.
Änderungen
Aus C in B-Kader: Carola Bott, Sandra Marinello, Birgit Overzier, Johannes Schöttler, Marc Zwiebler.
Aus C/D in C-Kader: Carla Nelte.
Neu in C: Oliver Roth und Hannes Käsbauer (beide Späteinsteiger).
Neu in C: Hannes Roffmann (Zurückkehrer).

       

D/C-Kader (elf Athleten und sieben Athletinnen)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2007

2. Hj 2007

Bemerkungen

1.

BOBETH, Maximilian

11/90

BBB

BBB

BBB

---

D/C

Pro Sport 24 Berlin

2.

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

3.

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

---

D/C

BW Wittorf

4.

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

5.

GEUENICH, Vera

6/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Phönix Hövelhof

6.

GEVELHOFF, Adrian

3/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

1.BV Mülheim

7.

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

---

D/C

SV Fischbach

8.

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

9.

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

D/C

D/C

TG Hanau

10.

KÄMNITZ, Patrick

10/91

THÜ

THÜ

THÜ

---

D/C

SV GutsMuths Jena

11.

KAUFHOLD, Dana

10/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Spvvg. Sterkrade-Nord

12.

LANG, Peter

1/92

HES

HES

HES

---

D/C

TuS Schwanheim

13.

MERZ, Philip

7/90

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

14.

POHL, Mathieu

8/89

NRW

NRW

SAA

D/C

D/C

1.BC Düren

15.

STAHLBERG, Mette

6/91

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

TV Refrath

16.

WELKER, Philip

11/89

SAA

SAA

SAA

D/C

D/C

1.BC Bischmisheim

17.

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

---

D/C

VfL 93 Hamburg

18.

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

Änderungen
Aus D/C hoch in C-Kader: Carla Nelte.
Neu in D/C: Maximilian Bobeth, Nico Coldewe, Alina Hammes Patrick Kämnitz, Peter Lang, Inken Wienefeld.
Aus Kader: Philippe Craul, Franziska Ottrembka, Lukas Schmidt.

  

 Erstes Halbjahr 2007 (1.1. bis 30.6.2007)

             

A-Kader 

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 06

1.Hj 07

Verein

1.

XU, Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

A

A

1.BC Bischmisheim

2.

OVERZIER, Petra

3/82

NRW

NRW

NRW

B

A

1. BC Beuel

Änderung: Overzier aus B in A nach WM-Bronze 2006 in Madrid. Xu bleibt nach erneuten WM-Bronze 2006 in Madrid.

                      

B-Kader (fünf Athletinnen und neun Athleten)

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2.Hj 06

1.Hj 07

Verein

1.

CASSEL, Jochen

8/81

SAA

RHP

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim

2.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin

3.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

4. 

GRETHER, Nicole

10/74

BBB

BAW

BBB/
NRW

B

B

EBT Berlin

5. 

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

6.

JOPPIEN, Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld

7.     

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg

8.    

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel

9.    

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen

10. 

PEIFFER, Michaela

11/79

SAA

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim

11.   

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

SAA

NRW

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim

12.  

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

13.

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin

14.

SPITKO, Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

TuS Wiebelskirchen

Änderungen: Cassel im 2. Hj. 2006 zurück in Kader.

          

C-Kader (elf Athleten und zwölf Athletinnen)

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2 Hj 06

1.Hj 07

Verein

1.

BENZ, Daniel

8/87

HES

SAC

HES

C*

C*

SG Anspach

2.

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C

C

TV Refrath

3. 

BOTT, Carola

7/84

NRW

BAY

NRW

C*

C*

FC Langenfeld

4.

DEICHGRÄBER, Lisa

12/89

BBB

BLN

BBB

D/C

C

SV Berliner Brauereien

5. 

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

EBT Berlin

6.

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

1. BV Maintal

7.

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

RHP

D/C

C

SV Fischbach

8. 

HOFFMANN, Astrid

10/85

NIS

MVP

HAM

C

C

BV Gifhorn

9. 

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

BAY

C*

C*

PTSV Rosenheim

10.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

11.

KÖHLER, Janet

3/87

BBB

SAC

NRW

C*

C*

EBT Berlin

12.

MARINELLO, Sandra

5/83

NIS

NRW

NRW

C*

C*

BV Gifhorn

13.

NEUBACHER, Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C*

C*

BW Wittorf

14.

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

C*

C*

1. BC Beuel

15.

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

D/C

C

VfL 93 Hamburg

16. 

REICH, Mona

5/88

HES

HES

HES

C*

C*

SG Anspach

17. 

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdinghausen

18. 

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

RHL

HES

C

C

SG Anspach

19. 

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

HAM

HAM

SAA

C*

C*

VfL 93 Hamburg

20. 

SCHULZ, Jan-Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

Union Lüdinghausen

21.

VOIGT, Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

D/C

C

BW Wittorf

22.

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

SAA

C

C

VfL 93 Hamburg

23.

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

C*

C*

1. BC Beuel

* 13 AthletInnen erhalten Sporthilfe.
Änderungen:
Neu in C-Kader: Rduch, Hammes, Neele Voigt, Deichgräber (alle aus D/C).

   

D/C-Kader (neun Athleten und sieben Athletinnen)

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

2. Hj  06

1. Hj 07

Verein

1. 

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

2. 

CRAUL, Philippe

1/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

FC Langenfeld

3.

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

-

D/C

SV Fischbach

4.

GEUENICH, Vera

6/90

NRW

NRW

NRW

-

D/C

Phönix Hövelhof

5. 

GEVELHOFF, Adrian

3/90

NRW

NRW

NRW

-

D/C

1. BV Mülheim

6. 

HEIDENREICH,Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

-

D/C

FC Langenfeld

7. 

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

D/C

D/C

SKG Walldorf

8.

KAUFHOLD, Dana

10/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Spvgg. Sterkrade Nord

9.

MERZ, Philip

7/90

RHP

RHP

RHP

-

D/C

SV Fischbach

10.

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

11. 

OTTREMBKA, Franziska

1/90

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

12. 

POHL, Mathieu

8/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

  13.

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

SG Post/Süd Regensburg

14.

STAHLBERG, Mette

6/91

NRW

NRW

NRW

-

D/C

TV Refrath

15.

WELKER, Philip

11/89

SAA

SAA

SAA

-

D/C

1.BC Bischmisheim

16.

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

Änderungen:
Neu in D/C-Kader: Geigenberger, Geuenich, Gevelhoff, Heidenreich, Merz, Stahlberg, Welker.
Aus Kader: Eva Mayer.

  Zu den Zusammensetzungen der Doppel-Paarungen.

                

DBV-Sportdirektor Martin Kranitz zur Kaderzusammensetzung
(10.8.05) Lesen Sie das Gespräch, das badminton.de zur Zusammensetzung der neuen Bundeskader mit Sportdirektor Martin Kranitz führte: Die Trauben zur Aufnahme in einen Bundeskader hängen hoch.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.