Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2008

            

             

Kader-Zusammensetzungen:

 2002

 2003

  2004

2005 

2006

2007

aktuell

Doppel-Zusammensetzungen:

2004

2005

2006

2008

Zur Titelseite Bundeskader - Übersicht.

Abkürzungen:

BLV = Landesverband, in dem der Spieler derzeit spielt.
HLV = Landesverband, aus dem der Spieler stammt.
TSO = Landesverband, in dem der derzeitige Trainingsstandort angesiedelt ist.

Zweites Halbjahr 2008
Gültig vom 1.7. bis 31.12.2008. Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 1. Januar 2009.

  

A-Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.

XU, Huaiwen

8/75

SAA

---

SAA

A

A

1. BC Bischmisheim 

 Änderungen: Keine

 

B-Kader (acht Athletinnen und zehn Athleten)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.              

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

B

B

2.

CASSEL, Jochen

8/81

SAA

RHP

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

3.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin 

4.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

5.

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

6.        

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg 

7.  

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel 

8.              

MARINELLO, Sandra

5/83

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Düren 

9.          

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

10.        

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel 

11.        

PEIFFER, Michaela

11/79

NRW

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim 

12.           

PIOTROWSKI, Katrin

4/80

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld 

13.       

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

14.        

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin 

15.        

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

B

Union Lüdinghausen 

16.       

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

BBB

HAM

SAA

B

B

EBT Berlin 

17.        

SPITKO, Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

18.        

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

B

B

1. BC Beuel

Änderungen
Aus Kader: Nicole Grether, Björn Joppien, Petra Reichel (geb. Overzier).
Von C- in B-Kader: Karin Schnaase.

   

C-Kader (15 Athleten und 10 Athletinnen)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.  

BENZ, Daniel

8/87

HES

SAC

HES

C*

C

SG Anspach 

2.  

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BLN

D/C

C

SV Berliner Brauereien 

3.  

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C*

C*

TV Refrath 

4.  

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

D/C

C

TSV Trittau 

5.  

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

EBT Berlin 

6.  

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

D/C

C

SV Fischbach 

7.  

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

1. BV Maintal 

8.  

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

D/C

C

SV Fischbach 

9.  

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

SAA

C*

C*

SV Fischbach 

10.           

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

D/C

C*

1. BC Düren 

11.           

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

D/C

C

TG Hanau 

12.           

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim 

13.           

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim 

14.           

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg 

15.           

KÖHLER, Janet

3/87

BBB

SAC

NRW

C*

C*

EBT Berlin 

16.           

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BLN

C*

C*

EBT Berlin 

17.           

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

C*

C*

VfL 93 Hamburg 

18.           

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Roseneheim 

19.           

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

SAA

---

C

Post/Süd Regensburg 

20.           

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

C

C

SG Anspach

21.           

SCHULZ, Jan Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

Union Lüdinghausen 

22.           

STAHLBERG, Mette

6/91

NRW

NRW

NRW

D/C

C*

TV Refrath 

23.           

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

D/C

C

VfL 93 Hamburg 

24.           

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg 

25.           

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

SAA

D/C

C*

Union Lüdinghausen 

*13 Athleten/innen erhalten Sporthilfe.
Änderungen
Von C- in B-Kader: Karin SCHNAASE.
Aus Kader: Astrid HOFFMANN, Lisa DEICHGRÄBER, Patrik NEUBACHER, Mona REICH, Hannes ROFFMANN, Neele
VOIGT.
Neu in C-Kader: Lukas
SCHMIDT.
Von D/C in C-Kader: Franziska
BURKERT, Nico COLDEWE, Jonas GEIGENBERGER, Alina HAMMES, Lisa HEIDENREICH, Andreas HEINZ, Mette STAHLBERG, Inken WIENEFELD, Josche
ZURWONNE.

    

D/C-Kader (13 Athleten und 2 Athletinnen)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.   

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

---

D/C

FC Langenfeld 

2.   

BOBETH, Maximilian

11/90

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

Pro Sport 24 Berlin

3.   

DEPREZ, Fabienne

02/92

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

FC Langenfeld 

4.   

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

RHP

---

D/C

SV Fischbach

5.   

FINK, Albert

02/92

NIS

NIS

NIS

---

D/C

BC 82 Osnabrück 

6.   

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

BAY

---

D/C

TSV Lauf 

7.   

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

---

D/C

TSV Lauf

8.   

HUKRIEDE, Mats

7/90

HAM

HAM

HAM

---

D/C

Horner TV 

9.   

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

D/C

D/C

Horner TV 

10. 

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TuS Schwanheim 

11. 

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

---

D/C

TV Wehen 

12. 

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

---

D/C

TV Dieburg 

13. 

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

---

D/C

FC Langenfeld 

14. 

SCHWENGER, Max

04/92

BAY

BAY

BAY

---

D/C

TSV Lauf 

15. 

SPENGLER, Dennis

03/93

BBB

BLN

BLN

---

D/C

EBT Berlin 

Änderungen
Von D/C in C-Kader: Franziska BURKERT, Nico COLDEWE,  Jonas GEIGENBERGER, Alina HAMMES, Lisa HEIDENREICH, Andreas HEINZ, Mette STAHLBERG, Inken WIENEFELD, Josche
ZURWONNE.
Aus Kader: Vera GEUENICH, Adrian GEVELHOFF,  Dana KAUFHOLD,  Philip MERZ, Mathieu POHL, Philip
WELKER.
Neu in D/C Kader: Raphael BECK, Richard DOMKE, Albert FINK, isabel HERTTRICH, Fabian HOLZER, Mats HUKRIEDE, Thomas LEGLEITNER, Kai SCHÄFER, Fabian SCHERPEN, Max SCHWENGER.

  

Zu den Zusammensetzungen der Doppel-Paarungen ab Herst 2008.

  

 Erstes Halbjahr 2008 (1.1. bis 30.6.2008)

                

 

A-Kader    

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj 08

2.Hj 07

Verein

1.

XU, Huaiwen

08/75

SAA

---

SAA

A

A

1.BC Bischmisheim

  

S(B)-Kader    

Nr.

Name

Geb.

BLV

HLV

TSO

1.Hj 08

2.Hj 07

Verein

1.

Reichel, Petra

03/82

NRW

NRW

NRW

S(B)

S

1.BV Mülheim

Geb. Overzier.  

   

B-Kader (acht Athletinnen und elf Athleten)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2007

Bemerkungen

1. 

BOTT, Carola

7/84

NRW

BAY

NRW

B

B

 FC Langenfeld

2.

CASSEL, Jochen

8/81

SAA

RHP

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

3.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin 

4.

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

5.

GRETHER, Nicole

10/74

BBB

BAW

NRW

B

B

EBT Berlin 

6.

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

7.

JOPPIEN, Björn

1/81

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld 

8.

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg 

9.

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1.BC Beuel 

10.

MARINELLO, Sandra

5/83

NIS

NRW

NRW

B

B

BV Gifhorn 

11.

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

12.

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel

13.

PEIFFER, Michaela

11/79

NRW

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim

14.

PIOTROWSKI, Kathrin

4/80

NRW

NRW

NRW

B

B

RW Wesel

15.

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

16.

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin 

17.

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

BBB

HAM

SAA

B

B

EBT Berlin

18.

SPITKO, Roman

11/78

HAM

BAY

SAA

B

B

1.BC Bischmisheim 

19.

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

B

B

1.BC Beuel 

Änderungen
Keine.

      

C-Kader (zwölf Athleten und zehn Athletinnen)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2007

Bemerkungen

1.

BENZ, Daniel

8/87

HES

SAC

HES

C*

C* 

SG Anspach

2.

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C*

C*

TV Refrath

3.

DEICHGRÄBER, Lisa

12/89

BBB

BLN

BBB

C

C

EBT Berlin

4.

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

EBT Berlin

5.

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

1.BV Maintal

6.

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP 

SAA

C*

C*

SV Fischbach

7.

HOFFMANN, Astrid

10/85

NIS

MVP

HAM

C

C

BV Gifhorn

8.

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim

9.

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA 

C*

C*

PTSV Rosenheim

10.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

11.

KÖHLER, Janet

3/87

BBB

SAC

NRW

C*

C*

EBT Berlin

12.

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BBB

C*

C*

EBT Berlin

13.

NEUBACHER, Patrick

7/85

SLH

SLH

SAA

C*

C*

BW Wittorf

14.

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

C*

C*

VfL 93 Hamburg

15.

REICH, Mona

5/88

HES

HES

HES

C

C

SG Anspach

16.

ROFFMANN, Hannes

8/87

NIS

NIS

HAM

C

C

BV Gifhorn

17.

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim

18.

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

C*

C*

Union Lüdinghausen

19.

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

C

C

SG Anspach

20.

SCHULZ, Jan-Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

Union Lüdinghausen

21.

VOIGT, Neele

4/89

SLH

SLH

SLH

C

C

BW Wittorf

22.

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

* 13 Athleten/innen erhalten Sporthilfe.
Änderungen
Keine.

       

D/C-Kader (elf Athleten und acht Athletinnen)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2008

2. Hj 2007

Bemerkungen

1.

BOBETH, Maximilian

11/90

BBB

BBB

BBB

D/C

D/C

Pro Sport 24 Berlin

2.

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BBB

D/C

D/C

SV Berliner Brauereien

3.

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

D/C

D/C

BW Wittorf

4.

DEPREZ, Fabienne

2/92

NRW

NRW

NRW

D/C

---

FC Langenfeld

5.

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

6.

GEUENICH, Vera

6/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Phönix Hövelhof

7.

GEVELHOFF, Adrian

3/90

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

1.BV Mülheim

8.

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

9.

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

10.

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

D/C

D/C

TG Hanau

11.

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

D/C

D/C

Horner TV

12.

KAUFHOLD, Dana

10/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

SpVvg. Sterkrade-Nord

13.

LANG, Peter

1/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TuS Schwanheim

14.

MERZ, Philip

7/90

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

15.

POHL, Mathieu

8/89

NRW

NRW

SAA

D/C

D/C

1.BC Düren

16.

STAHLBERG, Mette

6/91

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

TV Refrath

17.

WELKER, Philip

11/89

SAA

SAA

SAA

D/C

D/C

1.BC Bischmisheim

18.

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

D/C

D/C

VfL 93 Hamburg

19.

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

Union Lüdinghausen

Änderungen
Neu in D/C: Fabienne Deprez.

  

                            

              

DBV-Sportdirektor Martin Kranitz zu den Überlegungen, die bei Kaderzusammensetzungen eine Rolle spielen
(10.8.05) Lesen Sie das Gespräch, das badminton.de zur Zusammensetzung der neuen Bundeskader mit Sportdirektor Martin Kranitz führte: Die Trauben zur Aufnahme in einen Bundeskader hängen hoch.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.