Die Bundeskader des Deutschen Badminton-Verbandes 2009

            

             

Kader-Zusammensetzungen:

 2002

 2003

  2004

2005 

2006

2007

2008

aktuell

Doppel-Zusammensetzungen:

2004

2005

2006

2008

         

Zur Titelseite Bundeskader - Struktur und Richtlinien.

Abkürzungen:

BLV = Landesverband, in dem der Spieler derzeit spielt.
HLV = Landesverband, aus dem der Spieler stammt.
TSO = Landesverband, in dem der derzeitige Trainingsstandort angesiedelt ist.

Zweites Halbjahr 2009
Gültig vom 1.7. bis 31.12.2009.

   

A-Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2009

Bemerkungen

 

-

-

---

SAA

Xu

-

 Änderungen: Huaiwen Xu aus Kader, Karriere beendet.

 

B-Kader (acht Athletinnen und acht Athleten)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2009

Bemerkungen

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim 

2.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin 

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

4.

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

5.        

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg 

6.  

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel 

  7.

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

NRW

C

B

VfL 93 Hamburg

  8.

LILLIE, Annekatrin

4/86

SLH

NIS

NRW

B

B

BW Wittorf

9.              

MARINELLO, Sandra

5/83

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Düren 

10.          

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

11.        

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel 

12.       

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

13.        

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin 

14.        

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

15.       

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

BBB

HAM

SAA

B

B

EBT Berlin 

16.        

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

B

B

1. BC Beuel

Änderungen
Aus Kader: Jochen Cassel, Michaela Peiffer, Roman Spitko, Katrin Wanhoff (geb. Piotrowski).
Neu in B-Kader: Gitte Köhler.

   

C-Kader (14 Athleten und 7 Athletinnen)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2009

Bemerkungen

1.

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C*

C*

TV Refrath

2.  

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

C

C

TSV Trittau

  3.

DEPREZ, Fabienne

2/92

NRW

NRW

NRW

C*

C*

FC Langenfeld

4.  

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

EBT Berlin

5.  

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

C

C

SV Fischbach

6.  

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C*

1. BV Maintal

7.  

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

C

C

SV Fischbach

8.  

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

SAA

C*

C

SV Fischbach

9.           

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

C*

C*

1. BC Düren

10. 

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

C

C

TG Hanau

  11. 

HUKRIEDE, Mats

7/90

HAM

HAM

SAA

D/C

C

Horner TV (HAM)

12.       

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim

13.      

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim

14.       

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BLN

C*

C*

EBT Berlin

  15.

PERSSON, Nikolaj

3/91

SHO

SLH

SLH

(C)

C

TSV Trittau

16.           

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

C

C*

VfL 93 Hamburg

17.        

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Roseneheim

18.       

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

SAA

C*

C*

PTSV Rosenheim

19.        

SCHULZ, Jan Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

Union Lüdinghausen

20.       

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

21.      

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

SAA

C*

C*

EBT Berlin

*13 Athleten/innen erhalten Sporthilfe.
Änderungen
Von C in B-Kader: Gitte Köhler.
In 2/09 aufgenommen nach Annahme der deutschen Staatsbürgerschaft: Nikolaj Persson.
Von D/C in C-Kader: Mats Hukriede.
Aus Kader: Daniel Benz, Franziska Burkert, Janet Köhler, Felix Schoppmann, Mette Stahlberg, Tim Zander.

    

D/C-Kader (15 Athleten und 1 Athletin)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2009

Bemerkungen

1.   

BECK, Raphael

6/92

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

TV Refrath 

2.   

BECKER, Dominic

1/92

SAA

SAA

SAA

-

D/C

1. BC Bischmisheimin

  3.

BORSUTZKI, Jan

8/92

BBB

BLN

BLN

-

D/C

VfL Berliner Lehrer

4.   

DOMKE, Richard

3/91

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

5.   

FINK, Albert

2/92

NIS

NIS

NIS

D/C

D/C

SV Wildeshausen 

6.   

HERTTRICH, Isabel

3/92

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

TSV Lauf 

7.   

HOLZER, Fabian

7/92

BAY

BAY

HES

D/C

D/C

TSV Lauf

8.   

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

D/C

D/C

Horner TV 

9. 

LANG, Peter

1/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TuS Schwanheim 

10. 

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TV Wehen 

  11.

NIEMCZYK, Niklas

5/93

NRW

NRW

NRW

-

D/C

STC Solingen

  12.

ROTTER, Nils

3/93

HES

HES

HES

-

D/C

Fun-Ball Dortelweil

13. 

SCHÄFER, Kai

6/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

TV Dieburg 

14. 

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

FC Langenfeld 

  15.

SCHWENGER, Max

4/92

BAY

BAY

NRW

-

D/C

TSV Lauf

16. 

SPENGLER, Dennis

3/93

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

EBT Berlin 

Änderungen
Von D/C in C-Kader: Mats Hukriede
.
Neu in D/C Kader: Dominic Becker, Jan Borsutzki, Niklas Niemczyk, Nils Rotter, Max Schwenger.
Aus Kader: Maximilian Bobeth
.

 Erstes Halbjahr 2009
Gültig vom 1.1. bis 30.6.2009.

   

A-Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2008

Bemerkungen

 

XU, Huaiwen

8/75

SAA

---

SAA

A

A

1. BC Bischmisheim 

 Änderungen: Keine

 

B-Kader (neun Athletinnen und zehn Athleten)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2008

Bemerkungen

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim 

2.

CASSEL, Jochen

8/81

SAA

RHP

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

3.

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

EBT Berlin 

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

5.

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

6.        

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg 

7.  

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel 

  8.

LILLIE, Annekatrin

4/86

SLH

NIS

NRW

B

---

BW Wittorf

9.              

MARINELLO, Sandra

5/83

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Düren 

10.          

METTE, Carina

7/82

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

11.        

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel 

12.        

PEIFFER, Michaela

11/79

NRW

SAA

NRW

B

B

1. BV Mülheim 

13.           

WANHOFF, Katrin

4/80

NRW

NRW

NRW

B

B

FC Langenfeld 

14.       

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

15.        

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

EBT Berlin 

16.        

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

B

B

Union Lüdinghausen 

17.       

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

BBB

HAM

SAA

B

B

EBT Berlin 

18.        

SPITKO, Roman

11/78

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim 

19.        

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

B

B

1. BC Beuel

Änderungen
Neu in B-Kader: Annekatrin Lillie, da Wechsel an Bundestützpunkt.

   

C-Kader (15 Athleten und 11 Athletinnen)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.  

BENZ, Daniel

8/87

HES

SAC

HES

C

C

 

SG Anspach 

2.  

BURKERT, Franziska

10/91

BBB

BLN

BLN

C

C

 

SV Berliner Brauereien 

3.  

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C*

C*

 

TV Refrath 

4.  

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

C

C

 

TSV Trittau 

  5.

Deprez, Fabienne

2/92

NRW

NRW

NRW

C*

D/C

FC Langenfeld

6.  

DOMKE, Dieter

2/87

BBB

RHP

SAA

C*

C*

 

EBT Berlin 

7.  

GEIGENBERGER, Jonas

7/90

RHP

RHP

RHP

C

C

 

SV Fischbach 

8.  

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

HES

C

C

 

1. BV Maintal 

9.  

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

C

C

 

SV Fischbach 

10.  

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

SAA

C*

C*

 

SV Fischbach 

11.           

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

C*

C*

 

1. BC Düren 

12.           

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

C

C

 

TG Hanau 

13.           

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

 

PTSV Rosenheim 

14.           

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA

C*

C*

 

PTSV Rosenheim 

15.           

KÖHLER, Gitte

8/85

HAM

MVP

HAM

C

C

 

VfL 93 Hamburg 

16.           

KÖHLER, Janet

3/87

BBB

SAC

NRW

C

C*

 

EBT Berlin 

17.           

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

BLN

C*

C*

 

EBT Berlin 

18.           

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

HAM

C

C*

 

VfL 93 Hamburg 

19.           

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

C*

C*

 

PTSV Roseneheim 

20.           

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

SAA

C

C

 

Post/Süd Regensburg 

21.           

SCHOPPMANN, Felix

11/87

HES

BVR

HES

C

C

SG Anspach

22.           

SCHULZ, Jan Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

C*

 

Union Lüdinghausen 

23.           

STAHLBERG, Mette

6/91

NRW

NRW

NRW

C*

C*

 

TV Refrath 

24.           

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

C

C

 

VfL 93 Hamburg 

25.           

ZANDER, Tim

4/86

HAM

NIS

HAM

C

C

 

VfL 93 Hamburg 

26.           

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

SAA

C*

C*

 

Union Lüdinghausen 

*13 Athleten/innen erhalten Sporthilfe.
Änderungen
Von D/C in C-Kader: Fabienne Deprez.

    

D/C-Kader (12 Athleten und 1 Athletin)

Nr.

Name, Vorname

Geb.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2009

2. Hj 2008

Bemerkungen

1.   

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

FC Langenfeld 

2.   

BOBETH, Maximilian

11/90

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

Pro Sport 24 Berlin

3.   

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

 

SV Fischbach

4.   

FINK, Albert

02/92

NIS

NIS

NIS

D/C

D/C

 

BC 82 Osnabrück 

5.   

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

 

TSV Lauf 

6.   

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

D/C

D/C

 

TSV Lauf

7.   

HUKRIEDE, Mats

7/90

HAM

HAM

HAM

D/C

D/C

 

Horner TV 

8.   

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

D/C

D/C

 

Horner TV 

9. 

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

TuS Schwanheim 

10. 

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

TV Wehen 

11. 

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

TV Dieburg 

12. 

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

FC Langenfeld 

13. 

SPENGLER, Dennis

03/93

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

EBT Berlin 

Änderungen
Von D/C in C-Kader: Fabienne Deprez
.
Aus Kader: Max Schwenger
.
Neu in D/C Kader: Niemand.

Zu den Zusammensetzungen der Doppel-Paarungen ab Herst 2008.

              

DBV-Sportdirektor Martin Kranitz zu den Überlegungen, die bei Kaderzusammensetzungen eine Rolle spielen
(10.8.05) Lesen Sie das Gespräch, das badminton.de zur Zusammensetzung der Bundeskader mit Sportdirektor Martin Kranitz führte: Die Trauben zur Aufnahme in einen Bundeskader hängen hoch.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.