YONEX-SUNRISE Asian Badminton Championships 2009

  

Vom 7. bis 12. April in Suwon-City (Korea), Suwon Sports Complex - Indoor Stadium, 775 Jowon-dong Jangan-gu (Provinz Gyeonggi-do -Zur Stadt-Website).

Preisgeld: 150 000 US$. BWF-Level 3 (Gold-Turnier).
Ausrichter: Badminton Korea Association. Referee: Surasak Songvorakulpan (THA).
Zeitdifferenz: KOR ist im Sommer 7 Stunden voraus (14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr bei uns).

Zur Hauptseite Asian Championships.

Zur Ausschreibung. Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

Plant Weltmeisterin Zhu Lin nach verpasster Olympiaqualifikation ihre Titelverteidigung?

  

Koreaner konnten nur einen Titel im Lande halten

    

Herreneinzel
CHEN Long (CHN) - Du Pengyu (CHN) 21:16 28:26
BAO Chunlai (CHN) - Sasaki Sho (JPN) 22:20 21:10  
Fin.: BAO Chunlai (CHN) - CHEN Long (CHN) 16:21 21:10 21:16
Dameneinzel
ZHU Lin (CHN) - WANG Lin (CHN) 21:12 21:16
XIE Xingfang (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:18 19:21 21:12
Fin.: ZHU Lin (CHN) - XIE Xingfang (CHN) 21:11 21:10 
Herrendoppel
Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - Chai Biao & LIU Xiaolong (CHN) 21:17 21:15 
KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) - HWANG Ji Man & Han Sang Hoon (KOR) 19:21 21:15 21:16
Fin.: Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:18 26:24
Damendoppel
Lee Hyo Jung & Lee Kyung Won (KOR) - Cheng Wen Hsing & Chien Yu Chin (TPE) 21:19 21:18  
Ma Jin & Wang Xiaoli (CHN) - Zhang Jiewen & Yang Wei (CHN) 21:16 22:20
Fin.: Ma Jin & Wang Xiaoli (CHN) - Lee Hyo Jung & Lee Kyung Won (KOR) 21:11 21:18  
Mixed
Lee & Lee (KOR) - Tao Jiaming & Ma Jin (CHN) 21:16 21:18 
Yoo & Kim (KOR) - Hirata Noriyasu & Maeda Miyuki (JPN) 21:15 21:15
Fin.: Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung (KOR) - Yoo Yeon Seong & Kim Min Jung (KOR) 21:12 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Ist Chen Long schon gut genug?
Du Pengyu (CHN) - Jang Young Soo (KOR) 20:22 21:13 21:14
CHEN Long (CHN) - Kozai Kazuteru (JPN) 21:8 21:17
BAO Chunlai (CHN) - Parupalli Kashyap (IND) 15:21 21:9 21:16
Sasaki Sho (JPN) - Zhou Wenlong (CHN) 21:18 21:16
Dameneinzel
Zwei Hongkong-Chinesinnen gegen sechsfache Übermacht
ZHU Lin (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 12:21 21:13 21:15 
WANG Lin (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN)  o.K./wo
WANG Yihan (CHN) - WANG Chen (HKG) 21:16 21:17 
XIE Xingfang (CHN) - LU Lan (CHN) 21:11 21:18
Herrendoppel
Setiawan & Kido sind die Favoriten
Setiawan Hendra & Kido Markis (INA) - Cheng Hung Ling & Lin Yu Lang (TPE) 21:15 21:10
Chai Biao & Liu Xiaolong (CHN) - Hoon Thien How & Lin Woon Fui (MAS) 23:21 21:19 
Hwang Ji Man & Han Sang Hoon (KOR) - Songphon Anugritayawon & Sudket Prapakamol (THA) 21:13 21:15 
Ko Sung Hyun & Yoo Yeon Seong (KOR) - Cho Gun Woo & Kim Ki Jung KOR) 21:17 21:12
Damendoppel
Tipp: Es gibt einen Heimsieg
Cheng Wen Hsing & Chien Yu Chin (TPE) - Fujii Mizuki & Kakiiwa Reik (JPN) 21:15 21:18
Lee Hyo Jung & Lee Kyung Won (KOR) - Zhang Jinkang & Wang Siyun (CHN) 21:19 21:8 
Zhang Jiewen & Yang Wei (CHN) - Kim Mi Young & Jang Ye Na (KOR) 21:14 21:10
Ma Jin & Wang Xiaoli (CHN) -  Cheng Hsiao Yun & Wang Pei Rong (TPE) 21:11 21:13 
Mixed
Kann jemand das Olymiasiegerpaar gefährden?
Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung (KOR) - Kim Ki Jung & Eom Hye Won (KOR) 21:9 21:9
Tao Jiaming & Ma Jin (CHN) - Chai Biao & Zhang Yawen (CHN) 21:19 11:6 (Aufgabe) 
Hirata Noriyasu & Maeda Miyuki (JPN) - Chen Zhiben & Zhang Jinkang (CHN) 21:15 21:18
Yoo Yeon Seong & Kim Min Jung KOR) - Chan Peng Soon & Goh Liu Ying (MAS) 21:13 21:6.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.