2. Halbjahr 2010
Gültig vom 01.07.2010 bis zum 31.12.2010. Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 01.01.2011.

       

Hier sind die aktuellen Kaderlisten als PDF-Dokument einzusehen.

Legende:

BLV = Badmintonlandesverband, HLV = Heimatlandesverband, TSO = Trainingsstandort   

Hinweis:

Seit 2010 werden alle A-, B- und C-Kader-Athletinnen und -Athleten von der Sporthilfe gefördert. Dies sind im Moment 40.  

 

  

A- Kader

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2010

2. Hj 2010

Bemerkungen

1.   

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

A

A

 

 

 

Änderungen:
keine


 

B- Kader (6 Athletinnen, 12 Athleten)

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2010

2. Hj 2010

Bemerkungen

1.               

BOTT, Carola

07/84

SAA

BAY

NRW

B

B

 

2.               

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

B

B

 

3.   

DETTMANN, Tim

05/82

BBB

BLN

SAA

B

B

 

4.   

DOMKE, Dieter

02/87

SAA

RHP

SAA

C

B

 

5.   

FUCHS, Michael

04/82

SAA

BAY

SAA

B

B

 

6.               

GOLISZEWSKI, Johanna

05/86

HES

HES

NRW

B

B

 

7.               

HOPP, Kristof

07/78

SAA

SLH

SAA

B

B

 

8.               

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

9.               

KASTENS, Sven Eric

01/82

HAM

HAM

SAA

B

B

 

10.            

KINDERVATER, Ingo

01/79

NRW

NIS

SAA

B

B

 

11.            

MARINELLO, Sandra

05/83

NRW

NRW

NRW

B

B

 

12.            

OVERZIER, Birgit

09/84

NRW

NRW

NRW

B

B

 

13.            

REUTER, Marcel

03/82

SAA

SAA

SAA

B

B

 

14.            

ROTH, Oliver

06/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

15.            

SCHNAASE, Karin

02/85

NRW

NRW

NRW

B

B

 

16.            

SCHÖTTLER, Johannes

08/84

SAA

HAM

SAA

B

B

 

17.            

SCHULZ, Jan Sören

02/86

NRW

SLH

SAA

B

B

 

18.            

ZWIEBLER, Marc

03/84

NRW

NRW

SAA

B

B

 

 

Änderungen:

DOMKE, Dieter                          neu von C in B-Kader

 

 

C- Kader (6 Athletinnen, 15 Athleten)

  

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2010

2. Hj 2010

Bemerkungen

1.  

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

2.  

DEPREZ, Fabienne

02/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

3.  

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

RHP

D/C

C

 

4.  

HAMMES, Alina

02/92

RHP

RHP

RHP

C

C

 

5.  

HAMMES, Fabian

08/88

RHP

RHP

SAA

C

C

 

6.  

HEIDENREICH, Lisa

02/91

NRW

NRW

NRW

C

C

 

7.  

HEINZ, Andreas

04/91

HES

HES

SAA

C

C

 

8.  

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

HAM

C

C

 

9.  

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

C

C

 

10.           

HUKRIEDE, Mats

07/90

HAM

HAM

SAA

C

C

 

11.           

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

C

C

 

12.           

KÄSBAUER, Peter

03/88

BAY

BAY

SAA

C

C

 

13.           

NELTE, Carla

09/90

BBB

BRA

NRW

C

C

 

14.           

PERSSON Nikolaj

03/91

SLH

SLH

SAA

C

C

 

15.           

RDUCH, Sebastian

07/89

HAM

HAM

SAA

C

C

 

16.           

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

D/C

C

 

17.           

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

18.           

SCHMIDT, Lukas

09/88

BAY

BAY

SAA

C

C

 

19.           

SCHWENGER, Max

04/92

BAY

BAY

NRW

C

C

 

20.           

WIENEFELD, Inken

02/92

HAM

HAM

HAM

C

C

 

21.           

ZURWONNE, Josche

03/89

NRW

NRW

SAA

C

C

 

 

Änderungen :

DOMKE, Dieter                          neu von C in B-Kader

DOMKE, Richard                        neu von D/C in C-Kader

SCHÄFER, Kai                           neu von D/C in C-Kader

 

 

D/C Kader (6 Athletinnen, 10 Athleten) 

  

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat..

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2010

2. Hj 2010

Bemerkungen

1.    

BECKER, Dominik

01/92

SAA

SAA

SAA

D/C

D/C

 

2.    

BORSUTZKI, Jan

08/92

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

3.    

BYERLY, Mark

01/94

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

4.    

DÖRR, Anika

06/94

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

5.    

HACKS, Ramona

11/94

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

6.    

HEIM, Luise

03/96

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

 

7.    

KARNOTT, Jennifer

03/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

8.  

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

9.    

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

10.            

NIEMCZYK, Niklas

05/93

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

11.            

PISTORIUS, Johannes

06/95

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

 

12.            

ROTH, Fabian

11/95

BAW

BAW

BAW

---

D/C

 

13.            

ROTTER, Nils

03/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

14.            

SPENGLER, Dennis

03/93

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

15.            

VOLKMANN, Franziska

04/94

SLH

SLH

HAM

D/C

D/C

 

16.            

WU, Jasmin

09/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

   

Änderungen: 

COLDEWE, Nico                         aus Kader

FINK, Albert                              aus Kader

DOMKE, Richard                        neu von D/C in C-Kader

SCHÄFER, Kai                           neu von D/C in C-Kader

ROTH, Fabian                            neu in D/C Kader

 

 

1. Halbjahr 2010
Gültig vom 01.01.2010 bis zum 30.06.2010. Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 01.07.2010.

       

Seit 2010 werden alle A-, B- und C-Kader-Athletinnen und -Athleten von der Sporthilfe gefördert. Dies sind derzeit 38.

In der Kaderaufstellung des 2. Halbjahres 2009 markiert der Stern (*) die damals von der Sporthilfe geförderten Athletinnen und Athleten.

A-Kader (1 Athletin)

 

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2009

1. Hj 2010

Bemerkungen

1.   

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

A

SG EBT Berlin

 

Änderungen:

Von B- in A-Kader: Juliane Schenk (Die Aufnahme in den A-Kader erfolgte, nachdem Juliane Schenk bei der Individual-WM im August 2009 in Indien Platz 5 erreicht hatte).

 

B- Kader (6 Athletinnen, 11 Athleten)

 

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2009

1. Hj 2010

Bemerkungen

1.               

BOTT, Carola

7/84

SAA

BAY

NRW

B

B

1. BC Bischmisheim

2.               

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

C*

B

TV Refrath

3.   

DETTMANN, Tim

5/82

BBB

BLN

SAA

B

B

SG EBT Berlin

4.   

FUCHS, Michael

4/82

SAA

BAY

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

5.               

GOLISZEWSKI, Johanna

5/86

HES

HES

NRW

C

B

SG Anspach

6.               

HOPP, Kristof

7/78

SAA

SLH

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

7.               

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

C

B

PTSV Rosenheim

8.               

KASTENS, Sven Eric

1/82

HAM

HAM

SAA

B

B

VfL 93 Hamburg

9.               

KINDERVATER, Ingo

1/79

NRW

NIS

SAA

B

B

1. BC Beuel

10.            

MARINELLO, Sandra

5/83

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Düren

11.            

OVERZIER, Birgit

9/84

NRW

NRW

NRW

B

B

1. BC Beuel

12.            

REUTER, Marcel

3/82

SAA

SAA

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

13.            

ROTH, Oliver

6/86

BAY

BAY

SAA

C*

B

PTSV Rosenheim

14.            

SCHNAASE, Karin

2/85

NRW

NRW

NRW

B

B

SC Union Lüdinghausen

15.            

SCHÖTTLER, Johannes

8/84

SAA

HAM

SAA

B

B

1. BC Bischmisheim

16.            

SCHULZ, Jan Sören

2/86

NRW

SLH

SAA

C*

B

SC Union Lüdinghausen

17.            

ZWIEBLER, Marc

3/84

NRW

NRW

SAA

B

B

1. BC Beuel

  

Änderungen:

aus Kader: Gitte Köhler, Annekatrin Lillie, Carina Mette,

Von C- in B-Kader: Kim Buss, Johanna Goliszewski, Hannes Käsbauer, Oliver Roth, Jan Sören Schulz.

 

 

C- Kader (6 Athletinnen, 14 Athleten)

 

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2009

1. Hj 2010

Bemerkungen

1.  

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

D/C

C

TV Refrath

2.  

DEPREZ, Fabienne

2/92

NRW

NRW

NRW

C*

C

FC Langenfeld

3.  

DOMKE, Dieter

2/87

SAA

RHP

SAA

C*

C

1. BC Bischmisheim

4.  

HAMMES, Alina

2/92

RHP

RHP

RHP

C

C

SV Fischbach

5.  

HAMMES, Fabian

8/88

RHP

RHP

SAA

C

C

SV Fischbach

6.  

HEIDENREICH, Lisa

2/91

NRW

NRW

NRW

C*

C

1. BC Düren

7.  

HEINZ, Andreas

4/91

HES

HES

HES

C

C

TG Hanau

8.  

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

BAY

D/C

C

TSV Lauf

9.  

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

D/C

C

TSV Lauf

10.           

HUKRIEDE, Mats

7/90

HAM

HAM

SAA

C

C

Horner TV

11.           

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

D/C

C

Horner TV

12.           

KÄSBAUER, Peter

3/88

BAY

BAY

SAA

C*

C

PTSV Rosenheim

13.           

NELTE, Carla

9/90

BBB

BRA

NRW

C*

C

TV Refrath

14.           

PERSSON Nikolaj

3/91

SLH

SLH

SLH

C

C

TSV Trittau

15.           

RDUCH, Sebastian

7/89

HAM

HAM

SAA

C*

C

VfL 93 Hamburg

16.           

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

D/C

C

FC Langenfeld

17.           

SCHMIDT, Lukas

9/88

BAY

BAY

SAA

C*

C

PTSV Rosenheim

18.           

SCHWENGER, Max

04/92

BAY

BAY

NRW

C

C

TSV Lauf

19.           

WIENEFELD, Inken

2/92

HAM

HAM

HAM

C

C

VfL 93 Hamburg

20.           

ZURWONNE, Josche

3/89

NRW

NRW

SAA

C*

C

SG EBT Berlin

 

Änderungen:

Von C- in B-Kader: Kim Buss, Johanna Goliszewski, Hannes Käsbauer, Oliver Roth, Jan Sören Schulz.

Von C- in D/C-Kader: Nico Coldewe.

Von D/C- in C-Kader: Raphael Beck, Isabel Herttrich, Fabian Holzer, Patrick Kämnitz, Fabian Scherpen.

Aus Kader: Jonas Geigenberger.

 

 

D/C Kader (6 Athletinnen, 13 Athleten)

 

 

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat..

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2009

1. Hj 2010

Bemerkungen

1.    

BECKER, Dominic

01/92

SAA

SAA

SAA

D/C

D/C

1. BC Bischmisheim

2.    

BORSUTZKI, Jan

08/92

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

VfL Berliner Lehrer

3.    

BYERLY, Mark

01/94

NRW

NRW

NRW

---

D/C

TV Refrath

4.    

COLDEWE, Nico

2/91

SLH

SLH

HAM

C

D/C

TSV Trittau

5.    

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

SV Fischbach

6.    

DÖRR, Anika

06/94

HES

HES

HES

---

D/C

TSG Messel

7.    

FINK, Albert

02/92

NIS

NIS

NIS

D/C

D/C

SG Vechelde/Lengede

8.    

HACKS, Ramona

11/94

NRW

NRW

NRW

---

D/C

Gladbecker FC

9.    

HEIM, Luise

03/96

RHP

RHP

RHP

---

D/C

BSG Neustadt

10.            

KARNOTT, Jennifer

03/95

NRW

NRW

NRW

---

D/C

1. BC Düren

11.

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TV Wehen

12.            

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

TV Wehen

13.            

NIEMCZYK, Niklas

05/93

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

STC Solingen

14.            

PISTORIUS, Johannes

06/95

BAY

BAY

BAY

---

D/C

TSV Freystadt

15.            

ROTTER, Nils

03/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

SV Fun-Ball Dortelweil

16.            

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

SV Fun-Ball Dortelweil

17.            

SPENGLER, Dennis

03/93

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

SG EBT Berlin

18.            

VOLKMANN, Franziska

04/94

SLH

SLH

HAM

---

D/C

Horner TV

19.            

WU, Jasmin

09/95

NRW

NRW

NRW

---

D/C

1. BV Mülheim

 

Änderungen:

Neu in D/C-Kader: Mark Byerly, Anika Dörr, Ramona Hacks, Luise Heim, Jennifer Karnott, Johannes Pistorius, Franziska Volkmann, Jasmin Wu.

Von C-in D/C-Kader: Nico Coldewe.

 

             

DBV-Sportdirektor Martin Kranitz zu den Überlegungen, die bei Kaderzusammensetzungen eine Rolle spielen
(10.8.05) Lesen Sie das Gespräch, das badminton.de zur Zusammensetzung der Bundeskader mit Sportdirektor Martin Kranitz führte: Die Trauben zur Aufnahme in einen Bundeskader hängen hoch.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.