26. SEA Games 2011

in Indonesien

    

Termin: 11. bis 22. November. Austragungsorte sind Jakarta und Palembang (Sumatra).
Badminton-Wettbewerbe vom 12. bis 19. November.
Sie finden im Istora Senayan im Senayan Sport Complex in Jakarta statt.
 
Team-Wettbewerbe Damen und Herren: 12. bis 15. November.
Individualwettbewerbe: 16. bis 19. November.

Zur Titelseite SEA Games.

Zur Veranstaltungswebsite. Dort zu den Ergebnissen.

 

           

Die Sieger der SEA Games 2011

HE: Simon Santoso (INA)
DE: FU Mingtian (SIN)
HD: Bona Septano & Mohammad Ahsan (INA)
DD: Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA)
MX: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA)
Mannschaft Damen: Thailand
Mannschaft Herren: Indonesien
.

             

 

Der Medaillenspiegel
Gastgebernation räumte ab

  

 

Gold

Silber

Bronze

Indonesien

5

4

2

Thailand

1

2

6

Singapore

1

-

4

Malaysia

-

1

2

   

               

          

      

Individualwettbewerbe: 

    

Top-Nation Malaysia enttäuschend - nur einmal Bronze

       

Viermal Indonesien und eine Überraschungssiegerin aus Singapur  

        


Herreneinzel
HF: Tanongsak Saensomboonsuk (THA) – Taufik Hidayat (INA) 21:14 21:19
Simon Santoso (INA) - Zi Liang Derek WONG (SIN) 21:17 21:12 
Fin: Simon Santoso (INA) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:10 11:1 21:19 
Dameneinzel
HF: Adriyanti Firdasari (INA) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:15 14:21 21:15 
FU Mingtian (SIN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:17 19:21 22:20
Fin.: FU Mingtian (SIN) - Adriyanti Firdasari (INA) 14:21 21:12 22:20
Herrendoppel
HF: Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - LIM Khim Wah & GOH Wei Shem (MAS) 21:13 17:21 21:19 
Bona Septano & Mohammad Ahsan (INA) – Patipat Chalardchaleam & Nipitphon Puangpuapech (THA) 21:12 21:16
Fin.: Bona Septano & Mohammad Ahsan (INA) - Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) 25:23 21:10
Damendoppel
HF: Nadya Melati & Vita Marissa (INA) - YAO Lei & Shinta Mulia SARI (SIN) 21:18 21:17
Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Varavichitchaikul (THA) 21:13 21:10
Fin.: Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) - Nadya Melati & Vita Marissa (INA)21:19 21:17 
Mixed  
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 21:11 21:14 
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Varavichitchaikul (THA) 21:19 21:14
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:7 21:14.
Zum offiziellen Ergebnisdienst.

Mannschaftswettbewerbe: 

   

Thailands junge Damen siegten nicht unerwartet - bei den Herren Gastgeber Indonesien

   

Herren
Viertelfinals: Indonesien - Laos 3:0
                     Thailand - Kambodscha 3:0
                     Malaysia - Vietnam 3:1
                     Singapore - Philippinen 3:0
Halbfinals: Indonesien - Thailand 3:2 
                  Malaysia - Singapore 3:0
Endspiel: Indonesien – Malaysia 3:1

1.E: Simon Santoso - Daren Liew 22:20 21:12
1.D: Bona Septano & Mohammad Ahsan -+ LIM Khim Wah & GOH Wei Shem 18:21 21:15 23:25 
2.E: Tommy Sugiarto - Mohamad Arif Abdul Latif 21:13 21:17
2.D: Hendra Setiawan & Markis Kido - MAK Hee Chun & ONG Soon Hock 21:10 21:14 
3.E: Dionysius Hayom Rumbaka - CHONG Wei Feng nicht mehr gespielt.

  

Damen
VF: Singapore - Myanmar 3:0
      Malaysia - Philippinen 3:0
      Indonesien - Vietnam 3:0
      Thailand Freilos
HF: Thailand - Singapore 3:0
      Indonesien – Malaysia 3:1
Endspiel: Thailand – Indonesien 3:1

1.E: Porntip Buranaprasertsuk - Linda Wenifanetri 17:21 21:11 21:16
1.D: Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Varavichitchaikul -+ Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari 20:22 9:21
2.E: Ratchanok Intanon - Adriyanti Firdasari 21:12 19:21 21:19
2.D: Savatri Amitrapai & Saralee Thoungthongkam - Vita Marissa  & Liliyana Natsir 19:21 21:16 24:22
3.E: Sapsiree Taerattanachai -  Belaetrix Manuputi
nicht mehr gespielt.

Die unterlegenen Halbfinalisten erhalten jeweils Bronze.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.