2. Halbjahr 2011
Gültig vom 01.07.2011 bis zum 31.12.2011.

Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 01.01.2012. 

(17.07.2011, CP) Die Bundeskader des DBV für das 2. Halbjahr 2011 umfassen insgesamt 54 Athletinnen und Athleten. Davon gehören 20 (8 Spielerinnen und 12 Spieler) dem B-Kader an, ebenfalls 20 (abermals 8 Spielerinnen und 12 Spieler) dem C-Kader und 14 (8 Spielerinnen und 6 Spieler) dem D/C-Kader. Der A-Kader ist derzeit unbesetzt. Voraussetzung für die Aufnahme in den höchsten Kader ist das Erreichen eines Platzes unter den besten Acht bei Olympischen Spielen oder Weltmeisterschaften. Von der Sporthilfe werden seit dem Jahr 2010 alle Athletinnen und Athleten gefördert, die dem A-, B- oder C-Kader angehören. Im 1. Halbjahr 2011 umfassten die Bundeskader ebenfalls 54 Personen. Allerdings waren diese etwas anders auf die einzelnen Kader verteilt.

 

 

A- Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2011

2. Hj 2011

Bemerkungen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen:
keine

 

 

B- Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2011

2. Hj 2011

Bemerkungen

1.               

BOTT, Carola

07/84

NIS

BAY

NRW

B

B

 

2.   

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

B

B

 

3.   

DOMKE, Dieter

02/87

SAA

RHP

SAA

B

B

 

4.   

FUCHS, Michael

04/82

SAA

BAY

SAA

B

B

 

5.               

GOLISZEWSKI, Johanna

05/86

HES

HES

NRW

B

B

 

6.               

HAMMES, Fabian

08/88

RHP

RHP

SAA

C

B

 

7.               

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

8.               

KÄSBAUER, Peter

03/88

BAY

BAY

SAA

C

B

 

9.               

KASTENS, Sven Eric

01/82

HAM

HAM

SAA

B

B

 

10.            

KINDERVATER, Ingo

01/79

NRW

NIS

SAA

B

B

 

11.            

KONON, Olga

11/89

SAA

(SAA)

NRW

-

B

 

12.            

MARINELLO, Sandra

05/83

NRW

NRW

NRW

B

B

 

13.            

MICHELS, Birgit *

09/84

NRW

NRW

NRW

B

B

 

14.            

REUTER, Marcel

03/82

SAA

SAA

SAA

B

B

 

15.            

ROTH, Oliver

06/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

16.            

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

B

B

 

17.            

SCHMIDT, Lukas

09/88

BAY

BAY

SAA

C

B

 

18.            

SCHNAASE, Karin

02/85

NRW

NRW

NRW

B

B

 

19.            

SCHÖTTLER, Johannes

08/84

SAA

HAM

SAA

B

B

 

20.            

ZWIEBLER, Marc

03/84

NRW

NRW

SAA

B

B

 

BLV = Badminton-Landesverband, HLV = Heimat-Landesverband, TSO = Trainingsstandort      Sporthilfe  40 AthletInnen
* geb. Overzier

 

Änderungen:


KONON, Olga                   neu in B-Kader (Einbürgerung erfolgte am 10.6.2011)

HAMMES, Fabian              von C- in B-Kader

KÄSBAUER, Peter             von C- in B-Kader

SCHMIDT, Lukas              von C- in B-Kader

DETTMANN, Tim               aus Kader

 

 

 

C- Kader

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2011

2. Hj 2011

Bemerkungen

1.  

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

2.  

BYERLY, Mark

01/94

NRW

NRW

NRW

D/C

C

 

3.  

DEPREZ, Fabienne

02/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

4.  

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

SAA

C

C

 

5.  

HACKS, Ramona

11/94

NRW

NRW

NRW

D/C

C

 

6.  

HEIDENREICH, Lisa

02/91

NRW

NRW

NRW

C

C

 

7.  

HEINZ, Andreas

04/91

HES

HES

SAA

C

C

 

8.  

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

NRW

C

C

 

9.  

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

C

C

 

10.           

KATTENBECK, Kira

04/92

NRW

NRW

NRW

-

C

 

11.           

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

C

C

 

12.           

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

C

C

 

13.           

NELTE, Carla

09/90

BBB

BRA

NRW

C

C

 

14.           

PERSSON, Nikolaj

03/91

SLH

SLH

SAA

C

C

 

15.           

RDUCH, Sebastian

07/89

HAM

HAM

SAA

C

C

 

16.           

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

C

C

 

17.           

SCHWENGER, Max

04/92

BAY

BAY

SAA

C

C

 

18.           

VOLKMANN, Franziska

04/94

SLH

SLH

HAM

D/C

C

 

19.           

WIENEFELD, Inken

02/92

HAM

HAM

NRW

C

C

 

20.           

ZURWONNE, Josche

03/89

NRW

NRW

SAA

C

C

 

BLV = Badminton-Landesverband, HLV = Heimat-Landesverband, TSO = Trainingsstandort        Sporthilfe  max. 40 AthletInnen

 

 

Änderungen :

HAMMES, Fabian              von C- in B-Kader

KÄSBAUER, Peter             von C- in B-Kader

SCHMIDT, Lukas              von C- in B-Kader

BYERLY, Mark                  neu von D/C- in C-Kader

HACKS, Ramona              neu von D/C- in C-Kader

VOLKMANN, Franziska      neu von D/C- in C-Kader

KATTENBECK, Kira           neu in C-Kader

HUKRIEDE, Mats              aus Kader

SCHERPEN, Fabian           aus Kader
HAMMES, Alina                 aus Kader

 

 

 

D/C-Kader

 

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat..

BLV

HLV

TSO

1. Hj 2011

2. Hj 2011

Bemerkungen

1.   

BEHRENS, Meike

07/94

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

2.   

GEISS, Bjarne

11/97

SLH

SLH

HAM

-

D/C

 

3.   

HEIM, Luise

03/96

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

 

4.   

KÄPPLEIN, Lara

05/95

BAW

BAW

HES

-

D/C

 

5.   

KARNOTT, Jennifer

03/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

6.   

KUNKEL, Julia

11/96

BAY

BAY

BAY

-

D/C

 

7.   

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

8.   

PISTORIUS, Johannes

06/95

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

 

9.   

ROTH, Fabian

11/95

BAW

BAW

NRW

D/C

D/C

 

10.            

ROTTER, Nils

03/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

11.            

SCHÄNZLER, Lars

08/95

NRW

NRW

NRW

-

D/C

 

12.            

WICH, Laura

05/93

NRW

BAW

NRW

-

D/C

 

13.            

WU, Jasmin

09/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

14.            

WURM, Theresa

03/95

BAY

BAY

HES

-

D/C

 

BLV = Badminton-Landesverband, HLV = Heimat-Landesverband, TSO = Trainingsstandort

  

Änderungen :

BYERLY, Mark                  neu von D/C- in C-Kader

HACKS, Ramona              neu von D/C- in C-Kader

VOLKMANN, Franziska      neu von D/C- in C-Kader

GEISS, Bjarne                 neu in D/C-Kader

KÄPPLEIN, Lara                neu in D/C-Kader

KUNKEL, Julia                  neu in D/C-Kader

SCHÄNZLER, Lars            neu in D/C-Kader

WICH, Laura                    neu in D/C-Kader

WURM, Theresa               neu in D/C-Kader

BECKER, Dominic             aus Kader

BORSUTZKI, Jan              aus Kader

NIEMCZYK, Niklas            aus Kader

SPENGLER, Dennis           aus Kader

 

 

  

  

----------------

 

1. Halbjahr 2011
Gültig vom 01.01.2011 bis zum 30.06.2011. Die nächste Kaderüberprüfung erfolgt zum 01.07.2011.

       

A-Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2010

1. Hj 2011

Bemerkungen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen:


SCHENK, Juliane            von A- in B-Kader (Platz 9 WM 2010)

 

 

B-Kader

Nr.

Name, Vorname

Geb.dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2010

1. Hj 2011

Bemerkungen

1.               

BOTT, Carola

07/84

NIS

BAY

NRW

B

B

 

2.               

BUSS, Kim

12/86

NRW

NRW

NRW

B

B

 

3.   

DETTMANN, Tim

05/82

BBB

BLN

SAA

B

B

 

4.   

DOMKE, Dieter

02/87

SAA

RHP

SAA

B

B

 

5.   

FUCHS, Michael

04/82

SAA

BAY

SAA

B

B

 

6.               

GOLISZEWSKI, Johanna

05/86

HES

HES

NRW

B

B

 

7.               

KÄSBAUER, Hannes

10/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

8.               

KASTENS, Sven Eric

01/82

HAM

HAM

SAA

B

B

 

9.               

KINDERVATER, Ingo

01/79

NRW

NIS

SAA

B

B

 

10.            

MARINELLO, Sandra

05/83

NRW

NRW

NRW

B

B

 

11.            

MICHELS, Birgit*

09/84

NRW

NRW

NRW

B

B

 

12.            

REUTER, Marcel

03/82

SAA

SAA

SAA

B

B

 

13.            

ROTH, Oliver

06/86

BAY

BAY

SAA

B

B

 

14.            

SCHENK, Juliane

11/82

BBB

NRW

NRW

A

B

 

15.            

SCHNAASE, Karin

02/85

NRW

NRW

NRW

B

B

 

16.            

SCHÖTTLER, Johannes

08/84

SAA

HAM

SAA

B

B

 

17.            

ZWIEBLER, Marc

03/84

NRW

NRW

SAA

B

B

 

BLV = Badmintonlandesverband, HLV = Heimatlandesverband, TSO = Trainingsstandort      Sporthilfe: 40 AthletInnen
* geb. OVERZIER

 

 

Änderungen:


SCHENK, Juliane                       von A in B-Kader

SCHULZ, Jan Sören                   aus Kader

HOPP, Kristof                            Karriereende

 

 

C-Kader

 

Nr.

Name, Vorname

Geb.
dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2010

1. Hj 2011

Bemerkungen

1.  

BECK, Raphael

06/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

2.  

DEPREZ, Fabienne

02/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

3.  

DOMKE, Richard

03/91

RHP

RHP

RHP

C

C

 

4.  

HAMMES, Alina

02/92

RHP

RHP

RHP

C

C

 

5.  

HAMMES, Fabian

08/88

RHP

RHP

SAA

C

C

 

6.  

HEIDENREICH, Lisa

02/91

NRW

NRW

NRW

C

C

 

7.  

HEINZ, Andreas

04/91

HES

HES

SAA

C

C

 

8.  

HERTTRICH, Isabel

03/92

BAY

BAY

HAM

C

C

 

9.  

HOLZER, Fabian

07/92

BAY

BAY

HES

C

C

 

10.           

HUKRIEDE, Mats

07/90

HAM

HAM

SAA

C

C

 

11.           

KÄMNITZ, Patrick

10/91

HAM

THÜ

HAM

C

C

 

12.           

KÄSBAUER, Peter

03/88

BAY

BAY

SAA

C

C

 

13.           

LANG, Peter

01/92

HES

HES

HES

D/C

C

 

14.           

NELTE, Carla

09/90

BBB

BRA

NRW

C

C

 

15.           

PERSSON Nikolaj

03/91

SLH

SLH

SAA

C

C

 

16.           

RDUCH, Sebastian

07/89

HAM

HAM

SAA

C

C

 

17.           

SCHÄFER, Kai

06/93

HES

HES

HES

C

C

 

18.           

SCHERPEN, Fabian

10/92

NRW

NRW

NRW

C

C

 

19.           

SCHMIDT, Lukas

09/88

BAY

BAY

SAA

C

C

 

20.           

SCHWENGER, Max

04/92

BAY

BAY

NRW

C

C

 

21.           

WIENEFELD, Inken

02/92

HAM

HAM

HAM

C

C

 

22.           

ZURWONNE, Josche

03/89

NRW

NRW

SAA

C

C

 

BLV = Badmintonlandesverband, HLV = Heimatlandesverband, TSO = Trainingsstandort        Sporthilfe: max. 40 AthletInnen

 

 

Änderungen:

 

LANG, Peter                              neu von D/C in C-Kader

 

 

D/C-Kader

 

Nr.

Name, Vorname

Geb. dat.

BLV

HLV

TSO

2. Hj 2010

1. Hj 2011

Bemerkungen

1.   

BECKER, Dominic

01/92

SAA

SAA

SAA

D/C

D/C

 

2.   

BEHRENS, Meike

07/94

BBB

BLN

BLN

---

D/C

 

3.   

BORSUTZKI, Jan

08/92

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

4.   

BYERLY, Mark

01/94

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

5.   

HACKS, Ramona

11/94

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

6.   

HEIM, Luise

03/96

RHP

RHP

RHP

D/C

D/C

 

7.   

KARNOTT, Jennifer

03/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

8.   

LEGLEITNER, Thomas

10/92

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

9.   

NIEMCZYK, Niklas

05/93

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

10.            

PISTORIUS, Johannes

06/95

BAY

BAY

BAY

D/C

D/C

 

11.            

ROTH, Fabian

11/95

BAW

BAW

BAW

D/C

D/C

 

12.            

ROTTER, Nils

03/93

HES

HES

HES

D/C

D/C

 

13.            

SPENGLER, Dennis

03/93

BBB

BLN

BLN

D/C

D/C

 

14.            

VOLKMANN, Franziska

04/94

SLH

SLH

HAM

D/C

D/C

 

15.            

WU, Jasmin

09/95

NRW

NRW

NRW

D/C

D/C

 

BLV = Badmintonlandesverband, HLV = Heimatlandesverband, TSO = Trainingsstandort

 

Änderungen:

 

BEHRENS, Meike                       neu in D/C

LANG, Peter                             neu von D/C in C-Kader

DÖRR, Anika                            aus Kader

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.