2012 Badminton Asia Championships

  

Vom 17. bis 22. April in Qingdao (Provinz Shandong), Qingdao Sports Centre Conson Stadium, No 3 Yinchuan East Road.

Preisgeld: 150 000 US$. BWF-Level 3A (wie EM und GP-Gold-Turnier).
Ausrichter: Chinese Badminton Association. Referee: Nahathai Sornprachum (THA).
Zeitdifferenz: Die chinesische Provinz Shandong ist 6 Stunden voraus (14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns).

Zur Hauptseite Asian Championships.

Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livestream (vom 17.-22.4.).

15 der 20 Halbfinalisten kommen aus China - Lin Dan schenkte Chen Jin Punkte für die Olympiaqualifikation

  

Chinesen herrschten im eigenen Lande

    

Herreneinzel
HF: CHEN Jin (CHN) - LIN Dan (CHN) o.K./wo
DU Pengyu (CHN) - CHEN Long (CHN) 17:21 21:16 21:12
Fin.: CHEN Jin (CHN - DU Pengyu (CHN) 21:12 21:18
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:12
LI Xuerui (CHN) - CHEN Xiao Jia (CHN) 21:15 22:20
Fin.: LI Xuerui (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:16 16:21 21:9 
Herrendoppel
HF: KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) 21:17 21:9
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 21:12 21:17
Fin.: KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:12 21:16
Damendoppel
HF: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - CHENG Shu & PAN Pan (CHN) o.K./wo
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:16 21:19 
Fin.: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 21:14 21:15  
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - KIM Sa Rang & CHOI Hye In (KOR) 21:13 12:21 21:13
XU Chen & MA Jin (CHN) - KANG Ji Wook & EOM Hye Won (KOR) 21:14 21:12
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:13 21:12
.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Zwei einsame Recken gegen sechs Chinesen
LIN Dan (CHN*1) - Boonsak Ponsana (THA) 21:15 21:10
CHEN Jin (CHN*3) - HU Yun (HKG) 21:10 21:14
DU Pengyu (CHN*5) - GAO Huan (CHN) 21:10 19:21 21:16
CHEN Long (CHN*2) - WANG Zhengming (CHN*8) 21:16 21:16
Dameneinzel
Alle Spitzenchinesinnen waren dabei
WANG Yihan (CHN*1) - JIANG Yanjiao (CHN*6) 21:17 21:16 
WANG Shixian (CHN*3) - HAN Li (CHN) 13:21 21:12 21:8
LI Xuerui (CHN*4) - CHENG Shao Chieh (TPE*7) 21:7 21:12
CHEN Xiao Jia (CHN) - WANG Xin (CHN*2) 21:15 21:19  
Herrendoppel
Die besten Doppel der Welt fehlen
CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN*1) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*5) 21:7 22:20
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*8) 21:12 21:19 
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) - V Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) 21:18 16:21 21:18
HONG Wei & SHEN Ye (CHN*7) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*2) 21:17 21:11
Damendoppel
Dreimal China weiter - dreimal Korea raus
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*1) - CHOI Hye In & KIM So Young (KOR) 21:14 21:7
CHENG Shu & PAN Pan (CHN) - EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) 21:16 21:15
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*4) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 22:20 13:21 21:15 
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:15 22:20 
Mixed
Können Koreaner chinesischen Sieg verhindern?
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Shoji Sato & Shizuka Matsuo (JPN*8) 21:15 21:13 
KIM Sa Rang & CHOI Hye In (KOR) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*3) 21:6 22:20
KANG Ji Wook & EOM Hye Won (KOR) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*7) 21:17 19:21 21:18
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - WONG Wai Hong & CHAU Hoi Wah (HKG)  21:18 21:8
.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.