28. SEA Games 2015

in Singapore

    

Termin: 5. bis 16. Juni.
Badminton-Wettbewerbe vom 10. bis 16. Juni.
Sie finden im Singapore Indoor Stadium, 2 Stadium Walk, statt.
 
Team-Wettbewerbe Damen und Herren: 10. bis 11. Juni.
Individualwettbewerbe: 12. bis 16. Juni.

Zur Titelseite SEA Games.

Zur Veranstaltungswebsite. Dort zu den Ergebnissen.

           

Die Sieger der SEA Games 2015

HE: CHONG Wei Feng (MAS)
DE: Busanan Ongbumrungpan (THA)
HD: Ricky Karanda SUWARDI & Angga Pratama (INA)
DD: Amelia Alicia Anscelly & SOONG Fie Cho (MAS)
MX: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA)(INA)
Mannschaft Damen: Thailand
Mannschaft Herren: Indonesien
.

             

Der Medaillenspiegel
Sechs Nationen bekamen Medaillen

  

 

Gold

Silber

Bronze

Indonesien

3

2

4

Malaysia

2

4

2

Thailand

2

1

2

Singapore

-

-

4

Philippinen

-

-

1

Vietnam

-

-

1

   

               

          

      

Individualwettbewerbe: 

    

Für Gastgeber Singapore gab es zweimal Bronze

       

Top-Nationen teilten sich die Titelgewinne auf  

        


Herreneinzel
HF: CHONG Wei Feng (MAS) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:18 17:21 21:13
Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) - LOH Kean Yew (SIN) 22:20 21:15
Fin.: CHONG Wei Feng (MAS) - Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) 21:8 21:9 
Dameneinzel
HF: Ongbumrungpan (THA) - VU Thi Trang (VIE) 21:11 21:17
Hanna Ramadhini (INA) - GOH Jin Wei (MAS) 16:21 21:12 21:18
Fin.: Busanan Ongbumrungpan (THA) - Hanna Ramadhini (INA) 21:17 21:12
Herrendoppel
HF: Suwardi &  Pratama (INA) - Danny Bawa CHRISNANTA & Chayut Triyachart (SIN) 21:12 21:18
Fernaldi & Sukamuljo (INA) - Philip Joper ESCUETA & Ronel ESTANISLAO (PHI) 21:8 21:10
Fin.: Ricky Karanda SUWARDI & Angga Pratama (INA) - Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) 21:12 24:22
Damendoppel
HF: HOO & WOON (MAS) - Anggia Shitta AWANDA & Ni Ketut MAHADEWI (INA) 21:12 21:11
Anscelly & SOONG (MAS) - Maretha Dea GIOVANI & Suci Rizki ANDINI (INA) 21:16 23:21
Fin.: Amelia Alicia Anscelly & SOONG Fie Cho (MAS) - HOO Vivian Kah Mun & WOON Khe Wei (MAS) 21:18 21:13 
Mixed  
HF: Jordan & Susanto (INA) - Sudket Prapakamol & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:13 8:21 21:14
Chan & Goh (MAS) - Riky Widianto & Richi Puspita Dili (INA) 21:18 18:21 22:20
Fin.: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 18:21 21:13 25:23.

Mannschaftswettbewerbe: 

   

Thailands Damengarde ungefährdet - bei den Herren Indonesien knapp vorn

   

Herren
Viertelfinals: Indonesien Freilos
                     Malaysia - Kambodscha 3:0
                     Singapore - Laos 3:0
                     Thailand - Vietnam 3:2
Halbfinals: Indonesien - Malaysia 3:2 
                  Thailand - Singapore 3:2
Endspiel: Indonesien – Thailand 3:2

Team Indonesien: GIDEON Marcus Fernaldi, GINTING Anthony Sinisuka, JONATAN Christie, JORDAN Praveen, KARANDASUWARDI Ricky, KHOLIK Firman Abdul, MUSTOFA Ihsan Maulana, PRATAMA Angga, SUKAMULJO Kevin Sanjaya, WIDIANTO Riky.
Team Thailand: AMPUNSUWAN Wannawat, AVIHINGSANON Suppanyu, ISSARA Bodin, JONGJIT Maneepong, PHETPRADAB Khosit, PUANGPUAPECH N., PONSANA Boonsak, PRAPAKAMOL Sudket, SAENSOMBOONSUK T., VILAILAK Pakkawat.

  

Damen
VF: Thailand Freilos
      Singapore - Freilos
      Malaysia - Vietnam 3:2
      Indonesien - Freilos
      HF: Thailand - Singapore 3:0
      Malaysia - Indonesien 3:1
Endspiel: Thailand – Malaysia 3:0

Team Thailand: AROONKESORN Duanganong, BURANAPRASERTSUK P., INTANON Ratchanok, JINDAPON Nichaon, KITITHARAKUL Jongkolphan, ONGBUMRUNGPAN B., PRAJONGJAI Rawinda, SUPAJIRAKUL Puttita, TAERATTANACHAI Sapsiree, VORAVICHITCHAIKUL K.
Team Malaysia: ANSCELLY Amelia Alicia, GOH Jin Wei, GOH Liu Ying, HO Yen Mei, HOO Vivian Kah Mun, LAI Pei Jing, LIM Yin Fun, SOONG Fie Cho, TEE Jing Yi, WOON Khe Wei.

Die unterlegenen Halbfinalisten erhalten jeweils Bronze.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.