Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

BIG BOSS Dutch Open 2006

      

GP-Turnier 20/06 - 50 000 Dollar Preisgeld - 2* - 7. bis 12. November in 's-Hertogenbosch (= Den Bosch), Sport & Events Centre "De Maaspoort", Marathonloop 1. Referee: Ernest Robinson (FRA). Titelsponsor BIG BOSS ist eine niederländische Baumarktkette.
Turnierwebsite:
www.dutch-open.nl. 

   

Zu den Ergebnistableaus im Herreneinzel - Dameneinzel - Herrendoppel - Damendoppel - Mixed.
Hier sind bei topbadminton.com Turnierfotos von Dille Andersen.
Die Tagesergebnisse auf einen Blick - Zum Livescoring.

Der für Beuel spielende Wu Yunhong im Einzelfinale

  

Siegeszug von Piotrowski & Peiffer im Finale gestoppt

   

Herreneinzel
HF: Ayob (MAS) - LEE Tsuen Seng (MAS) 21:17 21:18 
WU (CHN/1.BC Beuel) - Dicky Palyama (NED) 21:16 21:18
Fin.: Sairul Amar AYOB (MAS) - WU Yunyong (CHN/1.BC Beuel) 22:20 14:21 21:9
Dameneinzel
HF: LI Wenyan (CHN) - HUANG Chia Chi (AUS) 21:16 21:10
Firdasari (INA) - WANG Linling (CHN/SSV Waghäusel) o.K.
Fin.: Adriyanti FIRDASARI (INA) - LI Wenyan (CHN) 21:16 21:19
Herrendoppel
HF: Sukmawan & HIAN (INA) - TAN Bin Shen & ONG Soon Hock (MAS) 21:16 21:15
Hendra A. Gunawan & Joko Riyadi (INA) - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 21:8 21:14
Fin.: Rian Sukmawan & HIAN Eng (INA) - Hendra A. Gunawan & Joko Riyadi (INA) 21:15 21:10
Damendoppel
HF: Mundiasti & Nursugianti (INA) - Petya Nedeltcheva & Diana Dimora (BUL) 21:13 21:11 
Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer (GER) - LIM Pek Siah & QUAY Swee Ling Joanne (MAS) 10:21 24:22 21:11 (über die Gegnerinnen)
Fin.: Rani Mundiasti & Endang Nursugianti (INA) - Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer (GER) 21:16 21:16
Mixed
HF: Limpele & Marissa (INA) - Svetoslav Stoyanov & Elodie Eymard (FRA) 21:18 21:15
Blair & Wallwork (ENG) - Devin Lahardi & Yunita Tetty (INA) 21:19 21:16  
Fin.: Robert Blair & Jenny Wallwork (ENG) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 21:18 21:18.


Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
LEE Tsuen Seng (MAS) - Bobby Milroy (CAN) 21:9 21:19    
Sairul Amar AYOB (MAS) - Rune Ulsing (DEN) 21:8 21:23 21:17 
WU Yunyong (CHN/1.BC Beuel) - Ajay JAYARAM (IND) 21:15 21:11   
Dicky Palyama (NED) - WONG Choong Hann (MAS) 21:17 16:21 22:20  
Dameneinzel
LI Wenyan (CHN) - Maria Kristin YULIANTI (INA) 21:16 21:19 
HUANG Chia Chi (AUS) - YAO Jie (NED) 21:23 21:17 21:14  
WANG Linling (CHN/SSV Waghäusel) - PAI Min Jie (TPE) 21:13 16:21 21:19 
Adriyanti FIRDASARI (INA) - Petra Overzier (GER) 16:21 21:14 21:14  
Herrendoppel
Rian Sukmawan & Eng HIAN (INA) - Rasmus Mangor Andersen & Peter Buur Steffensen (DEN) 21:14 21:12 
TAN Bin Shen & ONG Soon Hock (MAS) - Thomas Tesche & Michael Fuchs (GER) 21:11 21:14 
Hendra A. Gunawan & Joko Riyadi (INA) - Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) 21:18 19:21 21:12 
Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) - Ashley Brehaut &  Aji SINDORO BASUKI (AUS) 21:15 21:14
Damendoppel
Petya Nedeltcheva & Diana Dimora (BUL) - Laura Choinet & Elisa Chanteur (FRA) 22:20 21:12
Rani Mundiasti & Endang Nursugianti (INA) - Mie Schjøtt-Kristensen & Christinna Pedersen (DEN) 21:17 21:11
Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer (GER) - Karina de Wit & Betty Krab (NED) 21:16 21:15
LIM Pek Siah & QUAY Swee Ling Joanne (MAS) - Marina Yakusheva & Elena Schimko (RUS) 16:21 21:19 21:19 
Mixed
Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) - Wouter Claes & Nathalie Descamps (BEL) 21:11 21:9 
Svetoslav Stoyanov & Elodie Eymard (FRA) - Kristian Roebuck & Natalie Munt (ENG) 21:14 21:12
Devin Lahardi & Yunita Tetty (INA) - Robert Adcock & Sarah Bok (ENG) 21:16 21:9 
Robert Blair & Jenny Wallwork (ENG) - Sebastien Vincent & Julie Delaune (FRA) 21:13 21:16

Mit dem 1. BC Bischmisheim wurden sie in der letzten Saison Deutscher Meister: deutsche Viertelfinalisten Thomas Tesche (re) & Michael Fuchs. Foto: Willy Walinsky.

Die Ergebnisse der Deutschen:

Dreimal Beteiligung am Viertelfinale

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Björn Joppien
   1.Rd.: - Krasimir Yankov (BUL) 21:7 21:12
   2.Rd.: - José Antonio Crespo (ESP) o.K.
   Afin.: - LEE Tsuen Seng (MAS) 11:21 17:21
Endra Kurniawan (GER)
   1.Rd.: - Raul Must (EST) 22:20 21:4
   2.Rd.: - Ajay JAYARAM (IND) 14:21 10:21
Kestutis NAVICKAS (LTU) - Dharma Gunawi 21:15 18:21 21:17
Vladislav DRUZCHENKO (UKR) - Sven Eric Kastens 21:12 21:18
Christian BOESIGER (SUI) -  Sebastian Schöttler 10:21 21:17 21:15
Marcel Reuter - Jürgen Koch (AUT) 12:21 21:13 19:21
Danny Schwarz - Petr KOUKAL (CZE) 14:21 22:24
Dameneinzel (32er-Feld)
Petra Overzier
   1.Rd.: - Simone Prutsch (AUT) 21:15 9:21 21:11
   Afin.: - Jill Pittard (ENG) 21:14 21:13
   Vfin.: - Adriyanti Firdasari (INA) Fr 19.20 Uhr
Karin Schnaase - Elena Nozdran (UKR) 8:21 18:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Thomas Tesche
   1.Rd.: - Erwin Kehlhoffner & Jean Michel Lefort (FRA) 18:21 21:18 21:14
   Afin.: - Glenn Warfe & Ross Smith (AUS) 21:16 21:19
   Vfin.: - TAN Bin Shen & ONG Soon Hock (MAS) Fr 18 Uhr
Jan-Sören Schulz & Patrik Neubacher
   1.Rd.: - Elie Balligrand & Frederic Gaspard (BEL) 21:13 21:18
   Afin.: - Rian Sukmawan & HIAN Eng (INA) 13:21 7:21
Johannes Schöttler & Tim Dettmann - Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) 15:21 21:14 16:21
Marcel Reuter & Jochen Cassel - Simon Mollyhus & Anders Kristiansen (DEN) 22:24 11:21
Kristof Hopp & Simon Maunoury (FRA) - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 15:21 17:21
Damendoppel (32er-Feld)
Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer 
   1. Rd. frei/Afin.: - Sarah Bok & Liza Parker (ENG) 21:12 21:16
   Vfin.: - Karina de Wit & Betty Crab (NED) Fr 19.40 Uhr
Carola Bott & Karin Schnaase - Marina Yakusheva & Elena Schimko (RUS) 17:21 18:21
Carina Mette & Hayley Connor (ENG) - MOOI Hing Yau & OOI Yu Hang (MAS) 20:22 20:22
Mixed (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski
   1.Rd. - Rikkert Suijkerland & Ginny Severien (NED) 21:7 16:21 21:10
   Afin.: - Sebastian Vincent & Julie Delaune (FRA) o.K. verloren
Michael Fuchs & Carina Mette
   1.Rd. - Rasmus Bonde & Christinna Pedersen (DEN) 14:21 21:15 21:10
   Afin.: - Flandi Limpele & Vita Marissa (INA) 12:21 17:21
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - Flandi Limpele & Vita Marissa (INA) 13:21 21:19 14:21
Johannes Schöttler & Gitte Köhler - Kristian Roebuck & Natalie Munt (ENG) 21:18 13:21 18:21.
(Xu Huaiwen wg. Verletzung nicht am Start, Kristof Hopp & Birgit Overzier zogen zurück.)  



Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.