K&D Graphics/YONEX US-Grand Prix 2015

 

GP-Turnier 21/15 - Grand Prix - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
Mo 7. bis Sa 12. Dezember 2015 in Orange (Kalifornien), Orange County Badminton Club, 1432 N. Main Street. Referee: Girish Natu (IND).

Die US Open, die zuvor jahrelang in Orange ausgetragen worden waren, fanden 2014 erstmals in New York statt. Den Ausrichtern in Orange gelang es jedoch, ihr traditionelles Grand-Prix-Turnier zu erhalten. K&D Graphics ist ein Druckerei-Unternehmen.
Zeitdifferenz: Kalifornien ist neun Stunden zurück. Ortszeit 13 Uhr ist 22 Uhr MEZ hier.

Zur Ausrichterwebsite. Zur Turnierseite bei Facebook.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Birgit Michels & Isabel Herttrich kamen bis ins Halbfinale - Drei Siege für Südkorea

  

Zweiter Platz für Michael Fuchs & Birgit Michels

       

Herreneinzel
HF: LEE Hyun Il (KOR) - HSU Jen Hao (TPE) 21:13 21:14
Rajiv Ouseph (ENG) - Boonsak Ponsana (THA) 21:18 21:13
Fin.: LEE Hyun Il (KOR) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:19 21:12
Dameneinzel
HF: Kirsty Gilmour (SCO) - Nitchaon Jindapol (THA) 21:14 21:8
PAI Yu Po (TPE) - Minatsu Mitani (JPN) 21:16 12:21 21:18
Fin.: PAI Yu Po (TPE) - Kirsty Gilmour (SCO) 18:21 21:15 21:15
Herrendoppel
HF: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 14:21 21:16 23:21
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 21:19 24:22
Fin.: GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:14 21:17
Damendoppel
HF: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:6 21:18
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) - Isabel Herttrich & Birgit Michels (GER) 21:7 21:9
Fin.: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 24:22 18:21 21:12
Mixed
HF: Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA) 21:14 21:16
CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR) - Tony Gunawan & Jamie Hsu (USA) 21:10 21:10
Fin.: CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 21:12 21:14.  

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Von den Europäern setzte sich nur Ouseph durch
LEE Hyun Il (KOR*1) - Henri Hurskainen (SWE) 22:20 21:17
HSU Jen Hao (TPE*4) - Pablo Abian (ESP*8) 22:20 21:17
Boonsak Ponsana (THA*7) - CHENG Po Wei (TPE) 21:17 24:22
Rajiv Ouseph (ENG*2) - Kanta Tsuneyama (JPN) 21:13 21:12 
Dameneinzel
Chance für Kirsty Gilmour, viele Olympiapunkte zu sammeln
Kirsty Gilmour (SCO*7) - Iris Wang (USA) 21:13 21:18 
Nitchaon Jindapol (THA) - Mette Poulsen (DEN) 14:21 21:8 21:13
PAI Yu Po (TPE) - Porntip Buranaprasertsuk (THA*8) 19:21 22:20 21:10 
Minatsu Mitani (JPN*5) - Beiwen Zhang (USA) 14:21 21:19 21:12
Herrendoppel
Schon in Bahrain im November gab es für unser Paar eine Niederlage gegen ihre thailändischen Gegner
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*1) - LIN Chia Yu & WU Hsiao-Lin (TPE) 21:13 21:18
Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER*6) 21:19 9:21 21:17
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE*4) - Puavaranukroh Dechapol & Kedren Kittinupong (THA*7) 21:14 21:12
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS*2) - Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG*5) 21:18 21:16
Damendoppel
Mit zwei deutschen Paaren - Freud und Leid
Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte GER) 21:17 21:7
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Heather Olver & Lauren Smith (ENG) 22:20 21:15
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) - Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA*4) 21:19 21:17
Isabel Herttrich & Birgit Michels (GER) - Leanne Choo & Rachel Honderich (AUS/CAN) 21:19 21:14
Mixed
Michael & Birgit gegen die Franzosen sicher weiter
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*1) - Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*6) 21:11 21:16
Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA*5) - Nico Ruponen & Amanda Hogstrom (SWE) 21:12 21:9
Tony Gunawan & Jamie Hsu (USA) - CHEN Hung & HU Ling Fang (TPE) 10:21 21:18 21:17
CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR*8) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*2) 21:19 21:17.

Die Spiele der deutschen Starter:

 

Vier deutsche Paare im Viertelfinale - zwei im Halbfinale - eines im Final

 

Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler (*6)
   1.Rd.: - Jonathan Persson & Arturo Hernandez (MEX) 21:9 21:7
   Afin.:  - CHEN Chun-Wei & LIN Chia Hsuan (TPE) 21:7 21:8
   Vfin.:  - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 19:21 21:9 17:21
Jonathan Persson & Arturo Hernandez (MEX) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (*6) 9:21 7:21
Damendoppel (32er-Feld)
Isabel Herttrich & Birgit Michels 
   1.Rd.: - Alex Bruce & Phyllis Chan (CAN) 21:18 21:18
   Afin.:  - HSU Ya Ching & PAI Yu Po (TPE) 21:15 16:21 21:10
   Vfin.:  - Leanne Choo & Rachel Honderich (AUS/CAN) 21:19 21:14
   Hfin.:  - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 7:21 9:21
Carla Nelte & Johanna Goliszewski 
   1.Rd.: - Hsuan-Yu Wendy Chen & LIN Shu Yu (AUS/TPE) 21:11 21:9
   Afin.:  - Michelle Tong & Josephine Wu (CAN) 21:11 21:13
   Vfin.:  - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 17:21 7:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*1)
   1.Rd.: - Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) 21:17 16:21 21:19
   Afin.:  - WANG Chi-Lin & SUNG Shuo Yun (TPE) 21:19 21:11
   Vfin.:  - Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*6) 21:11 21:16
   Hfin.:  - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA) 21:14 21:16
   Fin.:   - CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR*8) 
Qualifikation
Jonathan Persson.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Turnierwerbung mit Phillip Chew, dem zweifachen Sieger bei den Panamerikanischen Spielen im Juli in Toronto.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.