JEJU VICTOR Korea Masters 2016

   

Grand Prix Gold 21/2016 - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 6. bis 11. Dezember in in Seogwipo-si, Seogwipo Olympic Stadium, 97 Jungsanganseo-ro, (südkoreanische Inselprovinz Jeju-do). Referee: J.T. Ponambalum (MRI).
Neben dem Superseries-Turnier Koreas zweites großes internationales Turnier.

Zeitdifferenz: 8 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr ist 7 Uhr hier. Zur Verbandswebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.

Ko Sung Hyun zweifacher Sieger beim Heim-Grand-Prix

   

Klare Sache: Fünf koreanische Siege 

     

Herreneinzel
HF: SON Wan Ho (KOR) - Parupalli Kashyap (IND) 23:21 21:16
Daren LIEW (MAS) - CHEN Chun-Wei (TPE) 21:13 21:7
Fin.: SON Wan Ho (KOR) - Daren LIEW (MAS) 21:13 21:16
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - KIM Ga Eun (KOR) 21:13 21:8
LEE Jang Mi (KOR) - Natsuki Nidaira (JPN) 21:14 21:16
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - LEE Jang Mi (KOR) 21:8 21:10
Herrendoppel
HF: LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) - CHUNG Eui Seok & KIM Duk Young (KOR) 14:21 21:10 21:17
KIM Jae Hwan & KO Sung Hyun (KOR) - LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE) 21:16 21:16
Fin.: KIM Jae Hwan & KO Sung Hyun (KOR) - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) 21:19 21:18
Damendoppel
HF: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata (JPN) 21:12 21:17
CHAE Yoo Jung & KIM So Yeong (KOR) - KIM Hye Rin & YOO Hae Won (KOR) 21:16 21:15
Fin.: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - CHAE Yoo Jung & KIM So Yeong (KOR) 21:14 21:14
Mixed
HF: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN) 21:14 17:21 21:7
Dechapol Puavaranukroh & Sapsiree Taerattanachai (THA) - CHOI Solgyu & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:14 21:14
Fin.: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Dechapol Puavaranukroh & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:19 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Chancen für Parupalli oder Liew gegen Son?
SON Wan Ho (KOR*1) - HSUEH Hsuan Yi (TPE) 21:17 21:15
Parupalli Kashyap (IND) - JEON Hyeok Jin (KOR*6) 18:21 21:8 21:16
Daren LIEW (MAS) - LEE Dong Keun (KOR*3) 21:19 21:16
CHEN Chun-Wei (TPE) - HWANG Jong Soo (KOR) 12:21 21:17 21:16 
Dameneinzel
Favoritin Sung meisterte chinesische Herausforderung
SUNG Ji Hyun (KOR*1) - CHEN Xiaoxin (CHN) 21:12 21:15
KIM Ga Eun (KOR) - LEE Chia Hsin (TPE*8) 22:20 21:18
LEE Jang Mi (KOR) - Ayumi Mine (JPN*4) 21:13 21:5
Natsuki Nidaira (JPN) - JUN Joo I (KOR) 21:17 21:9
Herrendoppel
Erneuter Turniererfolg für Taiwanesen Lee & Lee?
LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE*1) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN*7) 21:14 21:10
CHUNG Eui Seok & KIM Duk Young (KOR) - LIN Chia Yu & WANG Chi Lin (TPE*8) 21:17 21:14
LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE*6) - KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) 22:20 21:17
KIM Jae Hwan & KO Sung Hyun (KOR) - Kenya Mitsuhashi & Yuta Watanabe (JPN) 21:18 21:17
Damendoppel
Dreimal Korea, einmal Japan weiter
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*1) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 21:13 21:15
Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata (JPN) - Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara (JPN*8) 22:20 21:18
KIM Hye Rin & YOO Hae Won (KOR*7) - GO Ah Ra & KONG Hee Yong (KOR) 21:19 21:7
CHAE Yoo Jung & KIM So Yeong (KOR*6) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*2) 20:22 21:13 24:22
Mixed
Starke Thailänder
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*1) - KANG Ji Wook & EOM Hye Won (KOR) 15:21 21:19 21:18
Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN*3) - HE Jiting & XU Ya (CHN*8) 21:15 21:16
CHOI Solgyu & CHAE Yoo Jung (KOR) - CHUNG Eui Seok & YOO Hae Won (KOR) 21:17 21:18
Dechapol Puavaranukroh & Sapsiree Taerattanachai (THA*2) - KIM Dae Eun & GO Ah Ra (KOR) 21:10 15:21 21:14.

  

Keine deutschen Starter.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.