Mexico City Grand Prix 2015

   

BWF-GP-Turnier 22/15 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 15. bis 20. Dezember - México (Distrito Federal), Centro Deportivo Chapultepec A.C., Badminton Hall 6th floor, Avenida Mariano Escobedo 665, Colonia Anzures, Delegación Miguel Hidalgo, C.P. 11590. Referee: Federico Valdez (PER).

Zur Verbandswebsite der Federation Mexicana de Badminton (FEMEBA). Sie veranstaltet erstmals ein Turnier der Grand-Prix-Klasse. Turnierinfos gibt es bei Facebook.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: Sieben Stunden zurück gegenüber MEZ. Ortszeit 9 Uhr ist 16 Uhr hier.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Von den Deutschen war niemand mehr im Halbfinale dabei

   

Überraschungsfinalist Thongnuam erst im Endspiel gestoppt

   

Herreneinzel
HF: Pannawit Thongnuam (THA) - Artem Pochtarev (UKR) 21:16 16:21 21:17
LEE Dong Keun (KOR) - Sho Sasaki (JPN) 21:18 11:21 21:15
Fin.: LEE Dong Keun (KOR) - Pannawit Thongnuam (THA) 19:21 21:13 21:12
Dameneinzel
HF: Sayaka Sato (JPN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:13 21:17
BAE Yeon Ju (KOR) -m Natalia Perminova (RUS) 17:21 21:12 21:17
Fin.: Sayaka Sato (JPN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:15 21:9
Herrendoppel
HF: Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) - Puavaranukroh Dechapol & Kedren Kittinupong (THA) 22:24 21:15 21:8
Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 21:19 21:18
Fin.: Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 22:20 21:18
Damendoppel
HF: Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Vivian Kah Mun Hoo & WOON Khe Wei (MAS) 21:15 23:21
Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 21:16 12:21 21:19
Fin.: Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:17 16:21 21:10
Mixed
HF: CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR) - Nico Ruponen & Amanda Hogstrom (SWE) 21:15 18:21 21:13
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:14 21:13
Fin.: CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR) 21:14 21:12.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Ukrainer Pochtarev warf Favoriten raus
Artem Pochtarev (UKR) - Ajay Jayaram (IND*1) 12:21 21:14 21:14
Pannawit Thongnuam (THA) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 15:21 21:15 21:18 
LEE Dong Keun (KOR) - Ygor Coelho De Oliveira (BRA) 21:16 21:13
Sho Sasaki (JPN*2) - Zulfadli Zulkiffli (MAS*7) 21:12 21:12 
Dameneinzel
Cicognini vom FC Langenfeld nahm Porntip einen Satz ab
Sayaka Sato (JPN*7) - Fabiana Silva (BRA) 21:5 21:10 
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Jeanine Cicognini (ITA) 21:19 18:21 21:8
Natalia Perminova (RUS) - Busanan Ongbumrungphan (THA*4) 23:25 21:15 21:15
BAE Yeon Ju (KOR*2) - Kirsty Gilmour (SCO*8) 21:13 21:12 
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler waren dabei
Puavaranukroh Dechapol & Kedren Kittinupong (THA) - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA) 21:18 21:12
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND*3) - Ryan Chew & Fran Kurniawan (USA/INA) 21:12 21:17
Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) -Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG*4) 21:15 23:21
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS*2) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) 21:19 14:21 21:9
Damendoppel
Koreanerinnen mit unterschiedlichem Ergebnis als im Finale des US-Grand-Prixs am vergangenen Sonntag
Vivian Kah Mun Hoo & WOON Khe Wei (MAS*1) - Heather Olver & Lauren Smith (ENG) 17:21 21:11 21:17
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Audrey Fontaine & Anne Tran (FRA) 21:8 21:9 
Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) - Lohaynny Vicente & Luana Vicente (BRA) 21:9 22:20
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*2) - JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) 21:18 21:7
Mixed
Choi & Eom sind die Favoriten
Nico Ruponen & Amanda Hogstrom (SWE) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:19 20:22 21:17 
CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR*4) - Fran Kurniawan & Komala Dewi (INA) 23:21 21:10
Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*3) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 15:21 21:16 21:11
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*2) - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 21:14 7:21 21:16
.

Die Spiele der deutschen Starter:

Fuchs & Schöttler kamen bis ins Viertelfinale

Herreneinzel (64er-Feld)
Jonathan Persson - Lino Munoz (MEX) 15:21 17:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Luis Ramon Garrido & Marco Garrido (MEX) 21:11 21:9
   Afin.:  - o.K./wo
   Vfin.: - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS*2) 19:21 21:14 9:21
Damendoppel (32er-Feld)
Birgit Michels & Isabel Herttrich - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 20:22 18:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels - 1.Rd. frei / Afin.: - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 17:21 14:21
Jonathan Persson & Cynthia Gonzalez (MEX) - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA) 19:21 19:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.