Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Bulgarian Energetics JSC Badminton Championships 2006

      

GP-Turnier 22/06 - 30 000 Dollar Preisgeld - 1* - 5. bis 10. Dezember in Sofia 1000, Sports Hall “SOFIA”, Borisova Gradina District. Referee: Mojmir Hnilica (CZE). Titelsponsor ist wohl ein (staatlicher?) Energiekonzern.
Zur Turnierwebsite.

   

Die Ergebnistableaus können als Excel-Datei abgerufen werden. 

Björn Joppien kam bis ins Halbfinale

    

Mit asiatischem Flair 

      

Herreneinzel
HF: LEE Tsuen Seng (MAS) - Przemyslaw Wacha (POL) 21:18 21.18 
Kasper Oedum (DEN) - Björn Joppien (GER) 16:21 21:19 21:17
Fin.: Kasper Oedum (DEN) - LEE Tsuen Seng (MAS)
Dameneinzel
HF: Petya Nedetcheva (BUL) - Weny Rahmawati (FRA) 21:17 21:13
Ella Karachkova (RUS) - Anna Rice (CAN) 21:18 21:15
Fin.: Ella Karachkova (RUS) - Petya Nedetcheva (BUL)
Herrendoppel
HF:  Fischer Nielsen & Boe (DEN) - Matthew Hughes & Martyn Lewis (WAL) 21:8 21:12
Mollyhus & Kristiansen (DEN) - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 15:21 21:13 21:17
Fin: Joachim Fischer Nielsen & Mathias Boe (DEN) - Simon Mollyhus & Anders Kristiansen (DEN)
Damendoppel
HF: Nina Vislova & Valeri Sorokina (RUS) - Joanne NICHOLAS & Natalie Munt (ENG) 9:21 21:16 21:17
Meiliana Jauhari & Purwati (INA) - Weny Rahmawati & Elodie Eymard (FRA) 21:19 21:13
Fin.: Nina Vislova & Valeri Sorokina (RUS) - Meiliana Jauhari & Purwati (INA)
Mixed
HF: Delbo Larsen & Schjött-Kristensen (DEN) - Jacob Chemnitz & Julie Houmann (DEN) 21:18 18:21 21:15
Nikolaenko & Vislova (RUS) - Svetoslav Stoyanov & Elodie Eymard (FRA) 21:14 18:21 21:15
Fin.: Mikkel Delbo Larsen & Mie Schjött-Kristensen (DEN) - Alexandr Nikolaenko & Nina Vislova (RUS) 

  

Die Viertelfinals in den Einzeln:

Herreneinzel
Przemyslaw Wacha (POL) - Ville Lang (FIN) 21:18 21:16
LEE Tsuen Seng (MAS) - Jan Fröhlich (CZE) 21:18 21:9
Kasper Oedum (DEN) - Kristian Midtgaard (DEN) 21:17 21:16
Björn Joppien (GER) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:10 21:10
Dameneinzel
Petya Nedetcheva (BUL) - Ekaterina Ananina (RUS) 21:11 21:14
Weny Rahmawati (FRA) - Filipa Lamy (POR) 21:15 21:15
Anna Rice (CAN) - Diana Dimova (BUL) 20:22 21:17 22:20
Ella Karachkova (RUS) - Atu Rosalina (INA) 21:13 21:15

Die Ergebnisse unserer Deutschen:

Herreneinzel (64er-Feld)
Björn Joppien
    1.Rd.: - Blagovest Kisiov (BUL) 17:21 21:12 21:16
    2.Rd.: - Yuhan TAN (BEL) 21:14 3:0 (aufgg.)
    Afin.: - Stanislav Pukhov (RUS) 21:19 11:21 21:16
    Vfin.: - Rajiv Ouseph (ENG) 21:10 21:10
    Hfin: - Kasper Oedum (DEN) 21:16 19:21 17:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Tim Dettmannn & Johannes Schöttler
    1.Rd. Michael Lahnsteiner & Michael Trojan (AUT) 21:19 21:14
    Afin.: - Joachim Fischer Nielsen & Mathias Boe (DEN) 11:21 21:16 19:21
Damendoppel (32er-Feld)
Birgit Overzier & Carina Mette
    1.Rd. - Anna Marchenko & Daria Dvoretskaja (RUS) 21:9 21:11
    Afin.: - Nina Vislova & Valeri Sorokina (RUS) 12:21 14:21
Trainer: Boris Reichel.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.