2. Bundesliga Nord: Kader/Ranglisten der Erstligisten für die Saison 2013/2014

 

 

 

BV Gifhorn

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 9 in der 1. Bundesliga und damit Absteiger

 

Zugänge:

 

Arvind Bhat (IND), Rainer Kaljumae (EST), Kalle Koljonen (FIN), Zvonimir Holbling (CRO), Nicole Grether (GER),

 

Abgänge:

 

Sebastian Schöttler (GER), Raul Must (EST)

 

Kader Damen:

 

 

Carola Bott (GER), Nicole Grether (GER), Stasa Poznanovic (CRO), Gitte Köhler (GER)

 

Kader Herren:

 

Arvind Bhat (IND), Rainer Kaljumae (EST), Kalle Koljonen (FIN), Zvonimir Holbling (CRO), Till Zander (GER), Maurice Niesner (GER), Robert Hinsche (GER), Daniel Porath (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Arvind Bhat (+), 2. Rainer Kaljumae (+), 3. Kalle Koljonen (+), 4. Maurice Niesner (+), 5. Zvonimir Holbling, 6. Till Zander, 7. Robert Hinsche, 8. Daniel Porath

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Till Zander, 2. Zvonimir Holbling, 3. Maurice Niesner, 4. Arvind Bhat, 5. Rainer Kaljumae, 6. Daniel Porath, 7. Robert Hinsche, 8. Kalle Koljonen

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Carola Bott (+), 2. Nicole Grether (+), 3. Stasa Poznanovic, 4. Gitte Köhler

 

Webseite:

 

www.bvgifhorn.de 

 

 

 

 

FC Langenfeld

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der Regionalliga West und damit Aufsteiger

 

Zugänge:

 

Jeanine Cicognini (SUI), Sven Eric Kastens (GER)

 

Abgänge:

 

Claudine Barnig (LUX)

 

Kader Damen:

 

 

Fabienne Deprez (GER), Fabienne Köhler (GER), Jeanine Cicognini (SUI), Lisa Hankammer (GER)

 

Kader Herren:

 

Sven Eric Kastens (GER), Maxime Moreels (BEL), Philipp Wachenfeld (GER), Mike Joppien (GER), Ryan McCarthy (ENG), Maurice Deprez (GER), Johannes Bilo (GER), Andreas Wölk (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Sven Eric Kastens (+), 2. Maxime Moreels (+), 3. Philipp Wachenfeld (+), 4. Mike Joppien (+), 5. Ryan McCarthy, 6. Maurice Deprez, 7. Johannes Bilo, 8. Andreas Wölk

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Philipp Wachenfeld, 2. Sven Eric Kastens, 3. Ryan McCarthy, 4. Mike Joppien, 5. Maxime Moreels, 6. Andreas Wölk, 7. Johanes Bilo, 8. Maurice Deprez

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Fabienne Deprez (+), 2. Jeanine Cicognini (+), 3. Fabienne Köhler, 4. Lisa Hankammer

 

Webseite:

 

www.fc-langenfeld.de

 

 

 

 

 

TV Refrath II

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 4

 

Zugänge:

 

Kai Waldenberger (GER), Janice Kaulitzky (GER)

 

Abgänge:

 

Sebastian Teller (GER), Kim Buss (GER)

 

Kader Damen:

 

 

Janice Kaulitzky (GER), Hanna Kölling (GER), Mette Stahlberg (GER), Iris Tabeling (GER)

 

Kader Herren:

 

Raphael Beck (GER), Mark Byerly (GER), Chiang Jiann Shiarng (MAS), Kevin Mischke (GER), Fabian Roth (GER), Lars Schänzler (GER), Johannes Szilagyi (GER), Kai Waldenberger (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Chiang Jiann Shiarng (+), 2. Fabian Roth (+), 3. Kai Waldenberger (+), 4. Lars Schänzler, 5. Johannes Szilagyi, 6. Mark Byerly, 7. Raphael Beck (+), 8. Kevin Mischke

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Raphael Beck, 2. Chiang Jiann Shiarng, 3. Mark Byerly, 4. Fabian Roth, 5. Johannes Szilagyi, 6. Kai Waldenberger, 7. Lars Schänzler, 8. Kevin Mischke

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Iris Tabeling (+), 2. Mette Stahlberg (+), 3. Hanna Kölling, 4. Janice Kaulitzky

 

Webseite:

 

www.tvr-badminton.de

 

 

 

STC Blau-Weiß Solingen

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 6

 

Zugänge:

 

Lester Oey (NED), Rhys Walker (ENG), Flore Vandenhoucke (BEL), Chloe Birch (ENG), Matthew Carder (SCO), Patrick MacHugh (SCO)

 

Abgänge:

 

Blagovest Kisyov (BUL), Jamie Bonsels (ENG), Edwin Ekiring (UGA), Helen Davies (ENG), Sarah Thomas (WAL), Paul van Rietvelde (SCO)

 

Kader Damen:

 

 

Chloe Birch (ENG), Samantha Ward (ENG), Flore Vandenhoucke (BEL), Laura Ufermann (GER)

 

Kader Herren:

 

Lester Oey (NED), Rhys Walker (ENG), Matthew Carder (SCO), Patrick MacHugh (SCO), Julien Gupta (GER), Matthias Kissing (GER), Angus Gilmour (SCO), Niclas Lohau (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Lester Oey (+), 2. Rhys Walker (+), 3. Matthew Carder (+), 4. Patrick MacHugh (+), 5. Juliane Gupta, 6. Matthias Kissing, 7. Angus Gilmour, 8. Niclas Lohau

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Patrick MacHugh, 2. Lester Oey, 3. Rhys Walker, 4. Matthew Carder, 5. Angus Gilmour, 6. Niclas Lohau, 7. Julien Gupta, 8. Matthias Kissing

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Chloe Birch (+), 2. Samantha Ward (+), 3. Flore Vandenhoucke, 4. Laura Ufermann (GER)

 

Webseite:

 

http://stcbw.de

 

 

 

BC Eintracht Südring

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 5

 

Zugänge:

 

Marcel Stechert (GER), Aleksandra Walaszek (POL), Jessica Fletcher (ENG)

 

Abgänge:

 

Nanna Vainio (FIN), Gordon Hoggan (SCO)

 

Kader Damen:

 

 

Aleksandra Walaszek (POL), Monja Ehlert (geb. Bölter; GER), Jessica Fletcher (ENG), Therese Nawrath (GER)

 

Kader Herren:

 

Björn Siegemund (GER), Marcel Stechert (GER), Calum Menzies (SCO), Michael Cassel (GER), Jens Ehlert (GER), Andreas Kämmer (GER), Jochen Cassel (GER), Torsten Ost (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Calum Menzies (+), 2. Jens Ehlert (+), 3. Jochen Cassel (+), 4. Andreas Kämmer, 5. Björn Siegemund (+), 6. Marcel Stechert, 7. Michael Cassel, 8. Torsten Ost

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Björn Siegemund, 2. Jochen Cassel, 3. Jens Ehlert, 4. Calum Menzies, 5. Andreas Kämmer, 6. Michael Cassel, 7. Marcel Stechert, 8. Torsten Ost

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Aleksandra Walaszek (+), 2. Jessica Fletcher (+), 3. Therese Nawrath, 4. Monja Ehlert

 

Webseite:

 

www.eintracht-suedring.de

 

 

 

TSV Trittau II

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der Regionalliga Nord und damit Aufsteiger

 

Zugänge:

 

Robin Tabeling (NED), Gustaf M. Firdaus (INA), Meisy Jolly Lee (INA), Natalie Chan-Lam (ENG)

 

Abgänge:

 

Matthew Carder (SCO), Laura Vana (EST), Rebekka Findlay (SCO)

 

Kader Damen:

 

 

Paulien van Dooremalen (NED), Annekatrin Lillie (GER), Meisy Jolly Lee (INA), Natalie Chan-Lam (ENG), Nadine Cordes (GER), Charlotte Persson (DEN)

 

Kader Herren:

 

Robin Tabeling (NED), Gustaf M. Firdaus (INA), Jonathan Persson (GER), Watson Briggs (SCO), Alexander Strehse (GER), Lars Rieger (GER), Alexandros Dimitriou (GER), Daniel Seifert (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1. Gustaf M. Firdaus (+), 2. Jonathan Persson (+), 3. Robin Tabeling (+), 4. Watson Briggs (+), 5. Alexander Strehse, 6. Lars Rieger, 7. Alexandros Dimitriou, 8. Daniel Seifert

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Robin Tabeling, 2. Gustaf M. Firdaus, 3. Watson Briggs, 4. Jonathan Persson, 5. Alexander Strehse, 6. Lars Rieger, 7. Daniel Seifert, 8. Alexandros Dimitriou

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Paulien van Dooremalen (+), 2. Annekatrin Lillie (+), 3. Meisy Jolly Lee, 4. Natalie Chan-Lam, 5. Nadine Cordes, 6. Charlotte Persson

 

Webseite:

 

www.tsvtrittau-badminton.de

 

 

 

Blau-Weiss Wittorf

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 2

 

Zugänge:

 

Sarah Bok (SCO), Maciej Kowalik (POL)

 

Abgänge:

 

Jillie Cooper (SCO)

 

Kader Damen:

 

 

Neele Voigt (GER), Sarah Bok (SCO), Munn-Tzin Bong (ENG), Anja Nichterwitz (GER)

 

Kader Herren:

 

Rafal Hawel (POL), Andreas Schlüter (GER), Jan Collin Strehse (GER), Martin Campbell (SCO), Alexander Semrau (GER), Jan Sören Schulz (GER), Bjarne Geiss (GER), Maciej Kowalik (POL)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Rafal Hawel (+), 2. Jan Collin Strehse (+), 3. Martin Campbell (+), 4. Jan Sören Schulz (+), 5. Maciej Kowalik, 6. Alexander Semrau, 7. Andreas Schlüter, 8. Bjarne Geiss

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Martin Campbell, 2. Jan Sören Schulz, 3. Jan Collin Strehse, 4. Rafal Hawel, 5. Maciej Kowalik, 6. Alexander Semrau, 7. Bjarne Geiss, 8. Andreas Schlüter

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Sarah Bok (+), 2. Munn-Tzin Bong (+), 3. Neele Voigt, 4. Anja Nichterwitz

 

Webseite:

 

www.blau-weiss-wittorf.de/badminton

 

 

 

 

BV Wesel Rot-Weiss

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 3

 

Zugänge:

 

Roman Zirnwald (AUT)

 

Abgänge:

 

Stephan Löll (GER)

 

Kader Damen:

 

 

Kira Kattenbeck (GER), Ella Diehl (RUS), Diane Lakermann (GER), Roos Beerkens (NED), Stephanie Ruberg (GER), Barbara Ruth (GER)

 

Kader Herren:

 

Roman Zirnwald (AUT), Rune Massing (NED), Luka Wraber (AUT), Matijs Dierickx (BEL), Thorsten Hukriede (GER), Tim Vaessen (NED), Tobias Goebeler (GER), Andreas Ruth (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Luka Wraber (+), 2. Roman Zirnwald (+), 3. Rune Massing (+), 4. Tim Vaessen (+), 5. Matijs Dierickx, 6. Thorsten Hukriede, 7. Tobias Goebeler, 8. Andreas Ruth

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Matijs Dierickx, 2. Roman Zirnwald, 3. Rune Massing, 4. Thorsten Hukriede, 5. Luka Wraber, 6. Tobias Goebeler, 7. Tim Vaessen, 8. Andreas Ruth

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Ella Diehl (+), 2. Kira Kattenbeck (+), 3. Diane Lakermann, 4. Stephanie Ruberg, 5. Roos Beerkens, 6. Barbara Ruth

 

Webseite:

 

www.bv-wesel-rotweiss.de

 

 

 

 

2. Bundesliga Süd: Kader/Ranglisten der Erstligisten für die Saison 2013/2014

 

 

 

SG Anspach

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 2

 

Zugänge:

 

Robert Georg (GER)

 

Abgänge:

 

Samantha Barning (GER)

 

Kader Damen:

 

 

Lara Käpplein (GER), Juliane Peters (GER), Mona Reich (GER), Anna-Lena Riepl (GER), Theresa Wurm (GER)

 

Kader Herren:

 

Christopher Ames (GER),  antha Barning (NED),  (GER)lker, 5. opp, 7. bel (GER), Philip Welker (GER), Patrik NEUBACH Sebastian Ames (GER), Daniel Benz (GER), Robert Georg (GER), Marc Helwig (GER), Steffen Hornig (GER), Arnd Vetters (GER), Franklin Wahab (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Daniel Benz (+), 2. Ribert Georg (+), 3. Christopher Ames (+),  antha Barning (NED),  (GER)lker, 5. opp, 7. bel (GER), Philip Welker (GER), Patrik NEUBACH 4. Sebastian Ames, 5. Steffen Hornig, 6. Franklin Wahab, 7. Marc Helwig, 8. Arnd Vetters

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Daniel Benz, 2. Robert Georg, 3. Sebastian Ames, 4. Christopher Ames, 5. Steffen Hornig, 6. Franklin Wahab, 7. Arnd Vetters, 8. Marc Helwig

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Mona Reich (+), 2. Lara Käpplein (+), 3. Theresa Wurm, 4. Juliane Peters, 5. Anna-Lena Riepl

 

Webseite:

 

www.sga-badminton.de

 

 

 

1. BC Bischmisheim II

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 4

 

Zugänge:

 

Eefje Muskens (NED), Marvin Seidel (GER), Simon Wang (GER), Kim Zeber (GER)

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Eefje Muskens (NED), Lisa Heidenreich (GER), Sindy Krauspe (GER), Anna Jungmann (GER), Nathalie Burger (GER), Kim Bender (GER)

 

Kader Herren:

 

Marcel Reuter (GER), Kristof Hopp (GER), Matthias Deininger (GER), Patrik Neubacher (GER), Marvin Seidel (GER), Simon Wang (GER), Kim Zeber (GER), Yannik Müller (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Marcel Reuter (+), 2. Matthias Deininger (+), 3. Marvin Seidel (+), 4. Simon Wang (+), 5. Kristof Hopp, 6. Patrik Neubacher, 7. Kim Zeber, 8. Yannik Müller

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Kristof Hopp, 2. Marcel Reuter, 3. Patrik Neubacher, 4. Marvin Seidel, 5. Matthias Deininger, 6. Simon Wang, 7. Kim Zeber, 8. Yannick Müller

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Eefje Muskens (+), 2. Lisa Heidenreich (+), 3. Anna Jungmann, 4. Sindy Krauspe, 5. Kim Bender

 

Webseite:

 

www.bc-bischmisheim.de

 

 

 

TV Dillingen

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 5

 

Zugänge:

 

Thomas Nirschl (GER), Robin Fiedler (GER)

 

Abgänge:

 

Natalie Paul (GER)

 

Kader Damen:

 

 

Amelie Storch (GER), Helena Storch (GER), Annika Oliwa (GER), Elke Cramer (GER)

 

Kader Herren:

 

Florian Berchtenbreiter (GER), Philip Merz (GER), Christian Linder (GER), Tobias Güttinger (GER), Thomas Nirschl (GER), Robin Fiedler (GER), Loke Kok Pong (MAS), Marc Schwenger (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Loke Kok Pong (+), 2. Florian Berchtenbreiter (+), 3. Philip Merz (+), 4. Thomas Nirschl (+), 5. Tobias Güttinger, 6. Robin Fiedler, 7. Christian Linder, 8. Marc Schwenger

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Loke Kok Pong, 2. Tobias Güttinger, 3. Florian Berchtenbreiter, 4. Thomas Nirschl, 5. Robin Fiedler, 6. Philip Merz, 7. Christian Linder, 8. Marc Schwenger

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Amelie Storch (+), 2. Annika Oliwa (+), 3. Elke Cramer, 4. Helena Storch

 

Webseite:

 

www.badminton-dillingen.de

 

 

 

SV Fischbach

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 10 in der 1. Bundesliga und damit Absteiger

 

Zugänge:

 

Laura Kaiser (GER), Till Felsner (GER), Daniel Müller (GER)

 

Abgänge:

 

Monika Radovska (LAT)

 

Kader Damen:

 

 

Alina Hammes (GER), Carissa Turner (WAL), Svenja Weyrauch (GER), Laura Kaiser (GER), Julia Schwing (GER), Malika Jung (GER)

 

Kader Herren:

 

Sebastian Rduch (GER), Fabian Hammes (GER), Jonas Geigenberger (GER), Till Felsner (GER), Julian Degiuli (GER), Christopher Klein (GER), Julian Reuther (GER), Daniel Müller (GER), Edgar Hammes (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Sebastian Rduch (+), 2. Fabian Hammes (+), 3. Jonas Geigenberger (+), 4. Till Felsner (+), 5. Julian Degiuli, 6. Christopher Klein, 7. Julian Reuter, 8. Daniel Müller

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Jonas Geigenberger, 2. Fabian Hammes, 3. Sebastian Rduch, 4. Till Felsner, 5. Julian Degiuli, 6. Christopher Klein, 7. Julian Reuter, 8. Daniel Müller

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Alina Hammes (+), 2. Carissa Turner (+), 3. Svenja Weyrauch, 4. Laura Kaiser, 5. Julia Schwing, 6. Malika Jung

 

Webseite:

 

www.svfischbach.net  

 

 

 

TSV Freystadt

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der Regionalliga Südost/Staffel Süd sowie Gewinner der Relegationsspiele gegen den Meister in der Regionalliga SüdOst/Staffel Ost und damit Aufsteiger

 

Zugänge:

 

Beryno Wong (MAS), Vladislav Druzhchenko (UKR), Maja Pavlinic (CRO)

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Maja Pavlinic (CRO), Tamara Teuber (GER), Tania Jötten (GER), Laila Jötten (GER)

 

Kader Herren:

 

Vladislav Druzhchenko (UKR), Beryno Wong (MAS), Johannes Pistorius (GER), Michael Teuber (GER), Andreas Pistorius (GER), Florian Waffler (GER), Philipp Serby (GER), Stefan Waffler (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Beryno Wong (+), 2. Vladislav Druzhchenko (+), 3. Johannes Pistorius (+), 4. Michael Teuber (+), 5. Andreas Pistorius, 6. Florian Waffler, 7. Philipp Serby, 8. Stefan Waffler

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Vladislav Druzhchenko, 2. Johannes Pistorius, 3. Beryno Wong, 4. Andreas Pistorius, 5. Florian Waffler, 6. Michael Teuber, 7. Philipp Serby, 8. Stefan Waffler

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Maja Pavlinic (+), 2. Tania Jötten (+), 3. Tamara Teuber, 4. Laila Jötten

 

Webseite:

 

www.tsv.freystadt.de

 

 

 

TSV Neubiberg/Ottobrunn

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 6

 

Zugänge:

 

Felix Hoffmann (GER), Kathrin Hoffmann (GER), Gregory Schneider (GER)

 

Abgänge:

 

Arvind Bhat (IND), Jakob Bachhuber (GER)

 

Kader Damen:

 

 

Julia Hauber (GER), Kathrin Hoffmann (GER), Xuan Mai Nguyen (GER), Verena Roth, Nicole Schnurrer (GER)

 

Kader Herren:

 

Alfons jun. Bachhuber (GER), Lucas Böhnisch (GER), Timo Courage (GER), Michael Hauber (GER), Felix Hoffmann (GER), Benjamin Lanzinger (GER), Benjamin Placzek (GER), Gregory Schneider (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Gregory Schneider (+), 2. Felix Hoffmann (+), 3. Benjamin Placzek (+), 4. Michael Hauber (+), 5. Alfons jun. Bachhuber, 6. Benjamin Lanzinger, 7. Timo Courage, 8. Lucas Böhnisch

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Gregory Schneider, 2. Felix Hoffmann, 3. Benjamin Placzek, 4. Michael Hauber, 5. Timo Courage, 6. Benjamin Lanzinger, 7. Alfons jun. Bachhuber, 8. Lucas Böhnisch

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Kathrin Hoffmann (+), 2. Julia Hauber (+), 3. Nicole Schnurrer, 4. Xuan Mai Nguyen, 5. Verena Roth

 

Webseite:

 

www.badminton-neubiberg.de

 

 

 

TSV Neuhausen-Nymphenburg

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Platz 3

 

Zugänge:

 

---

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Christina Kunzmann (GER), Amelie Oliwa (GER), Kaja Stankovic (SLO), Jessica Willems (GER)

 

Kader Herren:

 

Lucas Bednorsch (GER), Daniel Beier (GER), Patrik Beier (GER), Konstantin Dubs (GER), Manuel Heumann (GER), Eric Patz (GER), Tobias Wadenka (GER), Yauheni Yakauchuk (BLR)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Tobias Wadenka (+), 2. Lucas Bednorsch (+), 3. Patrik Beier (+), 4. Manuel Heumann, 5. Yauheni Yakauchuk, 6. Konstantin Dubs, 7. Eric Patz, 8. Daniel Beier

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Tobias Wadenka, 2. Manuel Heumann, 3. Lucas Bednorsch, 4. Patrik Beier, 5. Yauheni Yakauchuk, 6. Konstantin Dubs, 7. Eric Patz, 8. Daniel Beier

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Kaja Stankovic (+), 2. Amelie Oliwa (+), 3. Christina Kunzmann, 4. Jessica Willems

 

Webseite:

 

www.badminton-neuhausen.de

 

 

 

 

TuS Wiebelskirchen

 

 

 

Platzierung in der

Saison 2012/2013:

 

Meister in der Regionalliga Mitte und damit Aufsteiger

 

Zugänge:

 

Mike Vallenthini (LUX)

 

Abgänge:

 

---

 

Kader Damen:

 

 

Laura Lang (GER), Viviane Charoloy (GER), Elena Zinßius (GER), Julia Decker (geb. Getzlaff; GER)

 

Kader Herren:

 

Ronald Huber (GER), Benjamin Woll (GER), Oliver Rettke (GER), Andreas Schneider (GER), Mike Vallenthini (LUX), Martin Winter (GER), Jonas Bauer (GER), Hendrik Getzlaff (GER)

 

Ranglistenmeldung HE:

 

1.    Ronald Huber (+), 2. Benjamin Woll (+), 3. Oliver Rettke (+), 4. Andreas Schneider, 5. Mike Vallenthini, 6. Martin Winter, 7. Jonas Bauer, 8. Hendrik Getzlaff

 

Ranglistenmeldung HD:

 

1.    Benjamin Woll, 2. Ronald Huber, 3. Andreas Schneider, 4. Oliver Rettke, 5. Martin Winter, 6. Mike Vallenthini, 7. Hendrik Getzlaff, 8. Jonas Bauer

 

Ranglistenmeldung DE:

 

1.    Laura Lang (+), 2. Viviane Charoloy (+), 3. Elena Zinßius, 4. Julia Decker

 

Webseite:

 

www.tus-wiebelskirchen.de

 

 

 

Quelle der Angaben: Meldungen der jeweiligen Vereine an Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt.

 

 

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.