Zur Titelseite Six Nations U 17.

Gastgeber für das

Sechs-Nationen-Turnier 2007

sind die Niederlande. Es findet vom 26. bis 29. April 2007 in Arnheim, Sportcentrum Papendal, Padendallaan 3, statt

Zur Website des Ausrichters.   

Zu den Ergebnistableaus im JE - ME - JD - MD - MX.

Individualturnier:

  

Carla Nelte & Franzi Burkert kamen bis ins Finale des Mädchendoppels

 

Die Endspielergebnisse
JE: Stephan Branderhorst (NED) - Emil Holst (DEN) 21:19 21:10   
ME: Anne Hald-Jensen (DEN) - Yik Man Wong (NED) 21:14 21:8   
JD: Mark Kruse & Mads Pedersen (DEN) - Gary Fox & Ben Stawski (ENG) 21:7 21:15   
MD: Anne Skelbaek & Anne Hald-Jensen (DEN) - Carla Nelte & Franziska Burkert (GER)  21:12 21:18   
MX: Mads Pedersen & Anne Skelbaek (DEN) - Christian Westergaard & Lotte Bonde (DEN) 21:15 21:23 21:17   

 

Zwei nervenstarke Siege der Berlinerinnen Carla Nelte & Franziska Burkert im Viertel- und Halbfinale.
VF: - Selena Piek & Iris Tabeling (NED) 21:18 19:21 22:20
HF: - Lotte Bonde & Louise Hansen (DEN) 29:27 16:21 23:21 .
Im Jungendoppel kamen Adrian Gevelhof & Jonas Geigenberger bis ins Halbfinale. Sie unterlagen gegen Fox & Stawski aus England.

Das deutsche Team von Arnheim 2007: (v.l.) Trainer Bernd Brückmann, Philip Merz, Andreas Heinz, Vera Geuenich, Maximilian Bobeth, Nikolaj Persson, Lisa Heidenreich, Adrian Gevelhoff, Mette Stahlberg, Jonas Geigenberger, Carla Nelte, Franziska Ottrembka, Franziska Burkert, Trainer Markus Busch, Physio Rudi Allgeier. Nicht auf dem Foto: Teammanager Thomas Lohwieser und die Trainer Holger Hasse und Tobias Grosse. Foto: Heidenreich.

Mannschaftsturnier:

    

Spielplan

Do  9.00 Uhr: SWE - ENG 5:4  /  DEN - FRA 7:2  /  NED - GER 8:1
Do 13.30 Uhr: NED - ENG 7:2  /  DEN - GER 8:1  /  FRA - SWE 8:1
Do 18.00 Uhr: FRA - ENG 5:4  /  NED - DEN 5:4  /  GER - SWE 7:2
Fr   9.00 Uhr: ENG - GER 5:4  /  DEN - SWE 9:0  /  NED - FRA 8:1
Fr 13.30 Uhr: DEN - ENG 6:3  /  GER - FRA 6:3   /  NED - SWE 6:3
Endstand: 1. Niederlande 5:0, 2. Dänemark 4:1, 3. Frankreich 2:3 (19:26 46:57) 4. Deutschland 2:3 (19:26 45:63) 5. England 1:4 (18:27) 6. SWE 1:4 (11:34).

Die Spiele der Deutschen:

26.4.2007 Deutschland – Niederlande 1:8
1.JE: Adrian Gevelhof - Stephan Branderhorst 14:21 15:21
2.JE: Maximilian Bobeth - Jordy Hilbink 14:21 15:21
1.ME: Carla Nelte - Yik Man Wong 15:21 23:21 17:21
2.ME: Franziska Burkert - Selena Piek 21:16 13:21 8:21
1.JD: Adrian Gevelhof & Andreas Heinz - Jacco Arends & Jelle Maas 20:22 18:21
2.JD: Jonas Geigenberger & Philip Merz - Stephan Branderhorst & Ralph Hetharia 11:21 10:21
1.MD: Franziska Ottrembka & Vera Geuenich - Iris Tabeling & Selena Piek 11:21 8:21
2.MD: Carla Nelte & Franziska Burkert + Yik Man Wong & Thamar Peters 17:21 21:18 22:20
MX: Jonas Geigenberger & Franziska Ottrembka - Jelle Maas & Iris Tabeling 14:21 16:21
26.4.2007 Deutschland – Dänemark 1:8
1.JE: Nikolaj Persson - Gert Hansen 15:21 19:21
2.JE: Philip Merz + Simon Pedersen 17:21 21:18 21:16
1.ME: Mette Stahlberg - Anne Hald Jensen 8:21 15:21
2.ME: Lisa Heidenreich - Amanda Mathiasen 14:21 14:21
1.JD: Adrian Gevelhof & Jonas Geigenberger - Mark Kruse & Mads Pedersen 20:22 17:21
2.JD: Andreas Heinz & Nikolaj Persson - Emil Holst & Simon Pedersen 15:21 12:21
1.MD: Carla Nelte & Franziska Ottrembka - Anne Hald Jensen & Anne Skelbaek 16:21 15:21
2.MD: Franziska Burkert & Mette Stahlberg - Lotte Bonde & Lene Grebak 21:13 15:21 14:21
MX: Adrian Gevelhof & Vera Geuenich - Mads Pedersen & Anne Skelbaek 21:15 17:21 17:21
26.4.2007 Deutschland - Schweden 7:2
1.HE: Andreas Heinz + Oscar Kruse 21:10 21:17
2.HE: Nikolaj Persson - Mathias Lopez 14:21 14:21
1.DE: Carla Nelte + Sara Theodorsson 18:21 21:11 21:9
2.DE: Franziska Burkert + Sanna Theodorsson 22:20 8:21 21:17
1.HD: Adrian Gevelhof & Jonas Geigenberger + Oscar Kruse & Alexander Lundberg 18:21 21:10 23:21
2.HD: Andreas Heinz & Philip Merz + Patrik Lundqvist & Mathias Borg 21:18 21:15
1.DD: Carla Nelte & Franziska Ottrembka + Sara Theodorsson & Lisa Engström 21:12 21:15
2.DD: Franziska Burkert & Mette Stahlberg +  Louise Eriksson & Mathilda Petersen 21:7 21:6
MX: Adrian Gevelhof & Vera Geuenich -  Patrik Lundqvist & Sanna Theodorsson 16:21 17:21.
27.4.2007 Deutschland - England 4:5
1.JE: Andreas Heinz - Ross Litte 22:20 13:21 14:21
2.JE: Philip Merz + Mark Cappleman 21:16 21:12
1.ME: Carla Nelte - Kate Robertshaw 21:9 13:21 21:23
2.ME: Franziska Burkert + Fontaine Chapman 21:16 17:21 21:14
1.JD: Adrian Gevelhof & Jonas Geigenberger - Ben Stawski & Gary Fox 15:21 12:21
2.JD: Andreas Heinz  & Philip Merz - Mark Middleton & Chris Allen 24:26 21:13 18:21
1.MD: Franziska Ottrembka & Vera Geuenich + Alyssa Lim & Kate Robertshaw 21:13 21:13
2.MD: Carla Nelte & Franziska Burkert + Lauren Smith & Munn-Tzin Bong 21:6 18:21 21:9
MX: Adrian Gevelhof & Vera Geuenich - Ben Stawski & Alyssa Lim 19:21 14:21
27.4.2007 Deutschland - Frankreich 6:3
1.JE: Maximilian Bobeth + Maxime Michel 21:11 15:21 21:15
2.JE: Andreas Heinz + Alexandre Francoise 21:16 7:21 21:17
1.ME: Carla Nelte + Marie Maunoury 21:13 21:16
2.ME: Franziska Burkert - Sarah Sicard 12:21 24:26
1.JD: Adrian Gevelhof & Maximilian Bobeth - Thomas Rouxel & Sylvain Grosjean 20:22 9:21
2.JD: Jonas Geigenberger & Andreas Heinz + Maxime Michel & Alexandre Francoise 25:23 22:20
1.MD: Franziska Ottrembka & Vera Geuenich + Sandrine Callon & Fanny Buisson 21:18 15:21 21:16
2.MD: Carla Nelte & Franziska Burkert + Flora Sabigno & Marion Luttmann 14:21 21:9 21:12
MX: Jonas Geigenberger & Franziska Ottrembka - Sylvain Grosjean & Sandrine Callon 19:21 17.21.


Mit EM-U19-Teilnehmerin Carla Nelte
(12.4.07) Vom DBV wurden für das Turnier nominiert:
Bobeth, Maximilian (Pro Sport 24 Berlin BBB)
Burkert, Franziska (SV Berliner Brauereien BBB)
Geigenberger, Jonas (SV Fischbach RHP)
Geuenich, Vera BC (Phönix Hövelhof NRW)
Gevelhoff, Adrian (1. BV Mülheim NRW)
Heidenreich, Lisa (Union Lüdinghausen NRW)
Heinz, Andreas (TG Hanau HES)
Merz, Philip SV Fischbach RHP)
Nelte, Carla (SG EBT Berlin BBB)
Ottrembka, Franziska SV Berliner Brauereien BBB)
Persson, Nikolaj (TSV Trittau SLH)
Stahlberg, Mette (TV Refrath NRW).
Als Trainer sind dabei: Bernd Brückmann sowie Marcus Busch, Tobias Grosse.
Physiotherapeut ist Rudi Allgeier, Teamanager Thomas Lohwieser.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.