Zur Titelseite Six Nations U17.

Gastgeber für das

Sechs-Nationen-Turnier U17 2011

ist Frankreich. Es findet vom 5. bis 8. Mai 2011 in Aire sur la Lys im Sport Complex an der Rue d Bois statt. Lokaler Ausrichter ist Le Volant Airois Badminton

Infosite bei ffba.org. Zum Ausrichtungsort. Zur Turnierwebsite.

Individualturnier:

  

Niederländisches Mixed inmitten dänischer Sieger

   

Halbfinals ohne deutsche Beteiligung

                

Zu den Ergebnistableaus im JE - ME - JD - MD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

  

Jungeneinzel (32er-Feld)
HF: Mathias Ramlow Mundbjerg (DEN) - Tom Wolfenden (ENG) 21:19 21:13  
Joshua Gamrath Eipe (DEN) - Kasper Antonsen (DEN) 17:21 21:14 21:15
Fin.: Mathias Ramlow Mundbjerg (DEN) - Joshua Gamrath Eipe (DEN) 21:14 12:21 21:17
Mädcheneinzel (32er-Feld)
HF: Sara Ortvang (DEN) - Natlia Koch Rohde (DEN) 21:17 8:21 21:15
Julie Finne-Ipsen (DEN) - Marie Batomene (FRA) 21:16 21:13
Fin.: Sara Ortvang (DEN) - Julie Finne-Ipsen (DEN) 14:21 21:9 21:19
Jungendoppel (16er-Feld)
HF: Antonsen & Ramlow Mundbjerg (DEN) - Aaron Cheng & Rhys Walker (ENG) 2111 21:14 
Muns & Tabeling (NED) - Mathias Hageltorn Christiansen & David Daugaard (DEN) 14:21 21:8 21:14
Fin.:  Kasper Antonsen & Mathias Ramlow Mundbjerg (DEN) - Russel Muns & Robin Tabeling (NED) 19:21 21:17 21:15
Mädchendoppel (16er-Feld)
HF: Finne-Ipsen & Soby Hansen (DEN) - Alida Chen & Myke Halkema (NED) 21:19 21:16  
Sankey & H. Smith (ENG) - Julie Rechnagel Christensen & Mie Falkenberg (DEN) 16:21 21:14 21:14
Fin.: Julie Finne-Ipsen & Rikke Soby Hansen (DEN) - Sophie Sankey & Holly Smith (ENG) 21:16 21:8
Mixed (32er-Feld) 
HF: Russel Muns & Myke Halkema (NED) - Bastian Kersaudy & Laura Tyberghein (FRA) 21:8 21:14
Rhys Walker & Holly Smith (ENG) - Mathias Hageltorn Christiansen & Rikke Soby Hansen (DEN) o.K./wo
Fin.: Russel Muns & Myke Halkema (NED) - Rhys Walker & Holly Smith (ENG) 21:13 22:20. 

Das Viertelfinale erreichten: Ramona Hacks, Anika Dörr, Ramona Hacks & Jennifer Karnott, sowie im Mixed Johannes Pistorius & Jennifer Karnott und Mark Lamsfuß & Franziska Volkmann.  

Mannschaftsturnier:

   

Das deutsche Team belegte Platz vier 

       

Endstand:
1. Dänemark 5:0
2. England 4:1
3. Frankreich 3:2
4. Deutschland 2:3
5. Niederlande 1:4
6. Schweden 0:5.
Do 1. Rd. DEN - SWE 8:1 / FRA - NED 5:4 / ENG - GER 6:3 
Do 2. Rd. DEN - GER 8:1 / ENG - NED 5:4 / FRA - SWE 8:1 
Do 3. Rd. DEN - FRA 8:1 / GER - NED 5:4 / ENG - SWE 6:3 
Fr  4. Rd. DEN - ENG 9:0 / NED - SWE 6:3 / FRA - GER 7:2  
Fr  5. Rd. DEN - NED 9:0 / ENG - FRA 6:3 / GER - SWE 5:4 

 

Die deutschen Spiele:

5.5.2011 - Deutschland - England 3:6
MX: Lamsfuß Mark & Volkmann Franziska - Adamson Darren & Sankey Sophie 21:14 21:18
1.JE: Schänzler Lars -+ Walker Rhys 11:21 21:16 13:21
2.JE: Byerly Mark -+ Wolfenden Tom 16:21 11:21
1.ME: Hacks Ramona - Birch Chloe 21:11 13:21 21:17
2.ME: Dörr Anika - Smith Holly 21:18 21:16
1.JD: Byerly Mark & Lamsfuß Mark -+ Cheng Aaron & Walker Rhys 19:21 21:14 21:23
2.JD: Pistorius Johannes &  Roth Fabian -+ Adamson Darren & Wolfenden Tom 13:21 22:24
1.MD: Dörr Anika & Volkmann Franziska -+ Sankey Sophie & Smith Holly 15:21 21:17 18:21
2.MD: Hacks Ramona & Karnott Jennifer -+ Birch Chloe & Chan-Lam Naalie 18:21 18:21 
5.5.2011 - Deutschland - Dänemark 1:8
MX: Lamsfuß Mark & Volkmann Franziska -+ Christiansen Mathias & Hansen Rikke Soby 19:21 17:21
1.JE: Schänzler Lars -+ Antonsen Kasper  23:21 25:27 17:21
2.JE: Roth Fabian -+ Mundbjerg Mathias 14:21 10:21  
1.ME: Hacks Ramona -+ Finne-Ipsen Julie 10:21 21:18 9:21
2.ME: Käpplein Lara -+ Christensen Julie Rech 21:16 12:21 21:12 
1.JD: Byerly Mark & Lamsfuß Mark -+ Christiansen Mathias & Daugaard David 15:21 9:21
2.JD: Pistorius Johannes &  Roth Fabian -+ Eipe Joshua  & Grill Noes Rasmus  9:21 10:21
1.MD: Dörr Anika & Volkmann Franziska -+ Christensen Julie Rech & Falkenberg Mie  18:21 21:19 19:21
2.MD: Behrens Meike & Karnott Jennifer -+ Ortvang Sara & Rohde Natalia 19:21 14:21
5.5.2011 - Deutschland - Niederlande 5:4
MX: Lamsfuß Mark & Volkmann Franziska -+ Muns Russel & Halkema Myke 23:21 16:21 14:21  
1.JE: Schänzler Lars - Tabeling Robin 16:21 21:9 21:12
2.JE: Byerly Mark - Caljouw Mark 21:15 15:21 21:15 
1.ME: Hacks Ramona - Lups Dorien 21:15 21:12 
2.ME: Dörr Anika - Chen Alida 20:22 21:16 21:14
1.JD: Byerly Mark & Lamsfuß Mark -+ Muns Russel & Tabeling Robin 10:21 17:21
2.JD: Pistorius Johannes & Roth Fabian -+ Caljouw Mark & Vries Vincent 20:22 19:21 
1.MD: Dörr Anika & Volkmann Franziska - Lups Dorien & Seinen Cheryl 21:9 21:14
2.MD: Hacks Ramona &  Karnott Jennifer -+ Chen Alida & Halkema Myke 19:21 19:21 
6.5.2011 - Deutschland - Frankreich 2:7
MX: Lamsfuß Mark & Volkmann Franziska -+ Kersaudy Bastian & Tyberghein Laura 15:21 18:21
1.ME: Hacks Ramona -+ Lansac Delphine 17:21 21:19 19:21    
2.ME: Dörr Anika -+ Batomène Marie 16:21 21:8 11:21    
1.JE: Schänzler Lars -+ Maio Julien 14:21 16:21    
2.JE: Byerly Mark -+ Deschamp Jocelyn 12:21 18:21    
1.MD: Dörr Anika & Volkmann Franziska -+ Guérin Stacey & Lansac Delphine 17:21 12:21    
2.MD: Hacks Ramona & Karnott Jennifer  - Batomène Marie & Ivanova Tatiana 21:16 21:16    
1.JD: Byerly Mark & Lamsfuß Mark - Lodiot Antoine & Maio Julien 24:22 21:17    
2.JD: Pistorius Johannes & Roth Fabian -+ Kersaudy Bastian & Mittelheisser Loic 17:21 21:16 19:21.
6.5.2011 - Deutschland - Schweden 5:4
1.JE: Schänzler Lars -+ Lidman Douglas 20:22 12:21    
2.JE: Roth Fabian - Burestedt Felix 22:24 21:16 21:10    
MX: Lamsfuß Mark & Volkmann Franziska - Nilsson Jacob & Johansson Evelyn 21:7 21:14    
1.ME: Hacks Ramona -+ Nygren-Stanberg Matilda 15:21 21:19 16:21   
2.ME: Käpplein Lara -+ Ahlstrand Julia 14:21 17:21
1.JD: Byerly Mark & Lamsfuß Mark - Forsberg Jonathan & Ojaär Daniel 21:14 21:14 
2.JD: Pistorius Johannes & Roth Fabian - Burestedt Felix & Welinder Emile 17:21 21:14 21:15    
1.MD: Dörr Anika & Volkmann Franziska - Johansson Evelyn & Nistad Clara 21:12 18:21 24:22    
2.MD: Behrens Meike & Karnott Jennifer -+ Carlsen Emelie & Westerbäck Hanna 18:21 21:15 21:23.

Hier gibt es alle Ergebnisse.     

Im deutschen Team mit dabei: Fabian Roth aus Neusatz in Baden-Württemberg. Foto: MK

 

 

    

DBV gab Teilnehmer bekannt
Anika Dörr und Ramona Hacks waren schon bei der U19-EM in Vantaa dabei

(10.4.11) Bundeshonorartrainer U19-17 Bernd Brückmann hat folgende Spieler für das diesjährige Sechs-Nationen-Turnier U17 benannt:

Behrens, Meike (SG Empor Brandenburger Tor Berlin BBB)
Byerly, Mark (TV Refrath NRW)
Dörr, Anika (Fun-Ball Dortelweil HES)
Hacks, Ramona (SpVgg Sterkrade-Nord NRW)
Käpplein, Lara (SpFr Neusatz BAW)
Karnott, Jennifer (1. BC Düren NRW)
Lamsfuß, Mark (1. BC Wipperfeld NRW) 
Pistorius, Johannes (TSV Freystadt BAY)
Roth, Fabian (SpFr Neusatz BAW)
Schänzler, Lars (FC Langenfeld NRW)
Volkmann, Franziska (Horner TV HAM).
Neben Bernd Brückmann sind als Trainer noch Bundesjugendtrainer Holger Hasse und Matthias Hütten dabei. Physiotherapeut ist Rudi Allgeier. Teammanager ist Thomas Lohwieser.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.