Zur Titelseite Acht-Nationen-Turniere U 15.

Gastgeber für das

Acht-Nationen-Turnier 2006

war Dänemark. Es fand vom 16. bis 19. Februar in Fredericia (Jütland) statt. Lokaler Ausrichter war der Fredericia Badminton Klub. Gespielt wurde im Fredericia Idrætscenter.

 Website des Ausrichters / Dänischer Verband 

Individualturnier 

      

Auf den Namen Emil Holst sollte man in Zukunft achten

  

Die Endspielergebnisse:
JE: Emil Holst (DEN) - Thomas Rouxel (FRA) 15:1 15:3
ME: Selena Piek (NED) - Iris Tabeling (NED) 11:8 11:8
JD: Emil Holst & Nicklas Nøhr (DEN) - Anders Larsen & Steffen Rasmussen (DEN) 15:6 15:4
MD: Selena Piek & Iris Tabeling (NED) - Lena Grebak & Louise Seiersen (DEN) 15:10 15:6
MX: Emil Holst & Lena Grebak (DEN) - Nicklas Nøhr & Signe Overbeck (DEN) 15:5 15:9.

   

Zweimal erreichten deutsche TeilnehmerInnen ein Halbfinale.
MD: Franziska Burkert & Mette Stahlberg - Lena Grebak & Louise Seiersen (DEN) 12:15 13:15,
MX: Nikolaj Persson & Franziska Burkert - Emil Holst & Lena Grebak (DEN) 13:15 8:15.

Hier gibt es die Ergebnisbögen als pdf-Datei.

     

       

Mannschaftsturnier

    

Deutscher Mannschaft gelang kein Sieg

  

Challenge Match: ENG - FRA 6:3.
Deutschland spielte als Vorjahresdritter mit Sieger Dänemark, dem Zweiten Niederlande und England in (Leistungs-)Gruppe 1.

1. Runde 16.2.: GER - NED 3:6 / DEN - ENG 6:3
2. Runde 16.2.: GER - DEN 3:6 / NED - ENG 6:3
3. Runde 17.2.: GER - ENG 3:6 / DEN - NED 5:4

Gruppe 2:
FRA - BEL 6:3 FRA - SUI 9:0 FRA - SWE 5:4
SWE - BEL 7:2 SWE - SUI 8:1 BEL - SUI 8:1

Endstand: 1. Dänemark, 2. Niederlande, 3. England, 4. Deutschland, 5. Frankreich, 6. Schweden 7. Belgien 8. Schweiz.
Das übliche "Challenge Match" zu Turnierbeginn gegen Frankreich als Vorjahressieger der Gruppe 2 bleibt Deutschland im nächsten Jahr allerdings erspart, da ab 2007 der Austragungsmodus geändert wird.

  

Einzelergebnisse der deutschen Mannschaftsspiele liegen nicht vor.

 

Zwei aus dem deutschen Team: Julien Gupta...
...und Richard Domke.

Das deutsche Aufgebot für das Acht-Nationen-Turnier 2006
(20.1.06) Folgende Spielerinnen und Spieler wurden von DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser darüber informiert, dass sie zum Acht-Nationen-Turnier 2006 in Dänemark nominiert sind:

    

Burkert, Franziska (SV Berliner BBB)
Coldewe, Nico (TuS Alveslohe SLH)
Domke, Richard (SV Fischbach RHP)
Ebersbach, Kathleen (Blau-Weiß Wittorf SLH)
Gupta, Julien (1. BC Beuel NRW)
Heidenreich, Lisa (FC Langenfeld NRW)
Heinz, Andreas (SKG Walldorf HES)
Knadler, David (PTSV Rosenheim BAY)
Kölsch, Alina (1. BV Mülheim NRW)
Persson, Nikolaj (TSV Trittau SLH)
Stahlberg, Mette (TV Refrath NRW)
Wienefeld, Inken (SV Eidelstedt HAM).


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.