Zur Titelseite Acht-Nationen-Turniere U 15.

Gastgeber für das

Acht-Nationen-Turnier 2014

ist Dänemark. Es findet vom 20. bis 23. Februar in Kolding (Jütland) statt. Austragungsstätte ist die Bramdrupdam Hallerne, Bramdrupskovvej 110.

Zur Website des Ausrichters. Zur Turnierseite bei badminton.dk.

 

Zeitplan: Do und Fr Mannschaftsturnier - Fr bis So Individualturnier.
 

Individualturnier:

  

Deutsche schafften es dreimal bis ins Viertelfinale

      

Zehn Finalisten - Niemand konnte dänischen Totaltriumph verhindern

         

Zu den Ergebnisbögen.

Jungeneinzel
HF: Mads Thøgersen (DEN) - Leo Rossi (FRA) 22:20 21:16
Malte Ringstrøm (DEN) - Paw Eriksen (DEN) 21:10 15:21 21:10
Fin.: Mads Thøgersen (DEN) - Malte Ringstrøm (DEN) 22:20 21:19 
Mädcheneinzel
HF: Alexandra Bøje (DEN) - Michelle Skødstrup (DEN) 21:9 21:10
Line Christophersen (DEN) - Sofie Nielsen (DEN) 21:12 21:17
Fin.: Alexandra Bøje (DEN) - Line Christophersen (DEN) 21:14 21:14
Jungendoppel
HF: Mads Thøgersen & Paw Eriksen (DEN) - Johnnie Torjussen & Callum Hemming (ENG) 21:14 27:29 21:17
Jesper Toft & Jakob Balling (DEN) - Harry Huang & Zack Russ (ENG) 19:21 21:10 21:13
Fin.: Jesper Toft & Jakob Balling (DEN) - Mads Thøgersen & Paw Eriksen (DEN) 19:21 21:15 21:19
Mädchendoppel
HF: Amalie Magelund Krogh & Line Christophersen (DEN) - Samodani Wijetunge & Abigail Holden (ENG) 21:18 8_21 - Sofie Nielsen & Michelle Skødstrup (DEN) - Debora Jille & Jessela van Soerland (NED) 18:21 21:8 21:17
Fin.: Sofie Nielsen & Michelle Skødstrup (DEN) - Amalie Magelund Krogh & Line Christophersen (DEN) 18:21 21:8 21:17
Mixed
HF: Jesper Toft & Alexandra Bøje (DEN) - Jakob Balling & Amalie Magelund Krogh (DEN) 21:19 21:16
Paw Eriksen & Michelle Skødstrup (DEN) - Johnnie Torjussen & Fee Tong Liew (ENG) 21:19 9:21 21:19
Fin.: Jesper Toft & Alexandra Bøje (DEN) - Paw Eriksen & Michelle Skødstrup (DEN) 21:13 21:12
.
Von unseren deutschen Startern kamen ins Viertelfinale: Hauke Graalmann im JE, Miranda Wilson im ME und Runa Plützer & Annika Schreiber im MD.

In Kolding dabei: (v.l., vorne) Annalena Diks, Annika Schreiber, Runa Plützer, Pia Becher, Miranda Wilson, Emma Moszczynski, (hinten) Benny Tzschoppe (Trainer), Christopher Klauer, Chris Domogalla (Physio), Chenyang Jiang, Dirk Nötzel (Trainer), Lukas Resch, Felix Hammes, Thies Wiediger (Trainer), Tim Fischer, Hauke Graalmann. Foto: Thomas Lohwieser.

Mannschaftsturnier:

Ergebnisse gibt es bei badmintonpeople.dk.

            

Niederlagen gegen Schweden, Frankreich und Niederlande

  

Deutschland belegte Platz sechs

  

Gruppe A (Donnerstag)
Zu den Detailergebnissen.

FRA - SUI 8:1 / SWE - GER 6:3 
FRA - SWE 5:4 / GER - SUI 5:4 
FRA - GER 7:2 / SWE - SUI 8:1 

1. Frankreich 3:0, 2. Schweden 2:1, 3. Deutschland 1:2, 4. Schweiz 0:3.

Gruppe B (Donnerstag)
Zu den Detailergebnissen.

ENG - NED 5:4 / DEN - BEL 8:1  
ENG - BEL 8:1 / DEN - NED 9:0 
DEN - ENG 8:1 / NED - BEL 6:3 

1. Dänemark 3:0, 2. England 2:1, 3. Niederlande 1:2, 4. Belgien 0:3.

Platzierungsspiele am Freitag 9.30 Uhr

Endspiel:    Dänemark - Frankreich 8:1

MX: Jakob Balling & Amalie Magelund Krogh - Thom Gicquel & Margot Lambert 21:12 22:24 21:14
1.JE: Jesper Toft - Arnaud Merkle 21:17 21:18
2.JE:  Malte Ringstrøm -+ Leo Rossi 18:21 21:12 14:21
1.ME: Alexandra Bøje - Margot Lambert 21:16 21.13
2.ME: Sophia Grundtvig - Julie Ferrier 21:13 21:16
1.JD: Mads Thøgersen & Paw Eriksen - Thom Gicquel &  Eloi Adam 21:17 21:9
2.JD: Jesper Toft & Jakob Balling - Maxime Ortali & Leo Rossi 15:21 21:12 21:17
1.MD: Michelle Skødstrup & Sofie Nielsen - Marion Le Turdu & Marig Brouxel 21:12 21:7
2.MD: Line Christophersen & Sophia Grundtvig - Ophelia Casier & Meline Metaireaua 21:11 21:14.

Um Platz 3: England - Schweden 6:3
Um Platz 5: Niederlande - Deutschland 5:4
Um Platz 7: Schweiz - Belgien 7:2.

   

Die deutschen Spiele:

Do 20.2.2014: 9.30 Uhr  Deutschland - Schweden 3:6

MX: Lukas Resch & Miranda Wilson - Karl Harrbacka & Amanda Lagerhåll 21:17 22:20
1.JE: Christopher Klauer - Adam Gozzi 21:16 12:21 21:15
2.JE: Felix Hammes -+ Oskar Johansson 17:21 18:21 
1.ME: Pia Becher -+ Ella Söderström 16:21 20:22
2.ME: Annalena Diks -+ Ashwathi Pillai 17:21 17:21
1.JD: Hauke Graalmann & Felix Hammes -+ Marcus Moore & Karl Harrbacka 17:21 19:21
2.JD: Christopher Klauer & Tim Fischer -+ Adam Gozzi & Oskar Johansson 18:21 19:21 
1.MD: Annika Schreiber & Runa Plützer - Amanda Lagerhåll & Maria Persson 23:21 13:21 21:15
2.MD: Pia Becher & Annalena Diks -+ Olivia Wänglund & Tilda Sjöö Fyrisfjädern 14:21 17:21. 

Do 20.2.2014: 13.15 Uhr Deutschland - Schweiz 5:4

MX: Hanke Graamann & Emma Moszczynski - Jeremy Poy & Eugénie Chapuis 21:19 21:14
1.JE: Lukas Resch -+ David Orteu 14:21 16:21
2.JE: Christopher Klauer -+ Julien Scheiwiller 19:21 21:13 18:21
1.ME: Pia Becher -+ Marion Varrin 14:21 21:19 21:23
2.ME: Annalena Diks -+ Aline Müller 17:21 21:8 14:21
1.JD: Christopher Klauer &  Hanke Graamann - David Orteu & Julien Scheiwiller 15:21 26:24 21:18
2.JD: Lukas Resch & Felix Hammes - Noah Schmid & Remo Votta 21:17 21.11
1.MD: Runa Plützer &  Annika Schreiber - Marion Varrin & Eugénie Chapuis 21:8 15:21 21:16
2.MD: Pia Becher &  Miranda Wilson - Aline Müller & My-My Dang 23:21 21:18.

Do 20.2.2014: 17 Uhr  Deutschland - Frankreich 2:7

MX: Christopher Klauer & Runa Plützer -+ Thom Gicquel & Margot Lambert 17:21 10:21
1.JE: Lukas Resch -+ Arnaud Merkle 15:21 18:21
2.JE: Chenyang Jiang -+ Leo Rossi 14:21 13:21
1.ME: Annika Schreiber -+ Margot Lambert 17:21 9:21
2.ME: Annalena Diks - Marig Brouxel 21:12 21:13
1.JD: Christopher Klauer & Hauke Graalmann -+ Thom Gicquel & Eloi Adam 21:15 16:21 18:21
2.JD: Lukas Resch & Felix Hammes -+ Maxime Ortali & Leo Rossi 14:21 10:21
1.MD: Runa Plützer & Annikaa Schreiber - Marion Le Turdu & Marig Brouxel 21:12 21:12
2.MD: Pia Becher & Miranda Wilson -+ Ophelia Casier & Meline Metaireau 21:17 17:21 13:21.

Fr 21.2.2014: 9.30 Uhr  Um Platz 5 - Deutschland - Niederlande 4:5

MX: Lukas Resch & Miranda Wilson - Nick Blankvoort & Ella Peters 19:21 21:13 21:12
1.JE: Christopher Klauer - Sebastiaan Li 21:17 21:13
2.JE: Felix Hammes - Ties Van Der Lecq 21:14 21:14
1.ME: Pia Becher -+ Debora Jille 19:21 20:22
2.ME: Annalena Diks -+ Jessela Van Soerland 21:17 16:21 19:21
1.JD: Hauke Graalmann & Felix Hammes -+ Sebastiaan Li & Dennis Koppen 19:21 21:17 17:21
2.JD: Christopher Klauer & Tim Fischer - Nick Blankvoort & Ties Van Der Lecq 21:13 21:14
1.MD: Runa Plützer & Annika Schreiber -+ Marlies Baan & Ella Peters 21:15 21:23 19:21
2.MD: Miranda Wilson & Pia Becher -+ Debora Jille & Jessela Van Soerland 10:21 10:21.

Endstand: 1. Dänemark, 2. Frankreich, 3. England, 4. Schweden, 5. Niederlande, 6. Deutschland, 7. Schweiz, 8. Belgien.


Konnte schon im Vorjahr Erfahrungen beim Eight-Nations sammeln: Miranda Wilson. Foto: privat.

Das deutsche Aufgebot für Kolding 2014
Sechs waren schon im Vorjahr dabei
(12.1.14) Bundesjugendtrainer Matthias Hütten hat für das diesjährige Acht-Nationen-Turnier U15 im dänischen Kolding folgende Spielerinnen und Spieler nominiert:

Becher, Pia (PTSV Rosenheim BAY)*
Diks, Annalena (RW Wesel NRW)
Fischer, Tim (TSV Freystadt BAY)
Graalmann, Hauke (Horner TV HAM)*
Hammes, Felix (SV Fischbach RHP)
Jiang, Chenyang (TV Refrath NRW)
Klauer, Christopher (1. BC Beuel NRW)
Nguyen, Xuan Giao-Tien (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
Plützer, Runa (TV Refrath NRW)*
Resch, Lukas (BSC Güls RHL)*
Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf SAC)*
Wilson, Miranda (SG Schorndorf BAW)*.

Sechs davon (*) standen schon im vorjährigen Aufgebot für Uppsala. 
Als Trainer sind Dirk Nötzel, Benny Tzschoppe und Thies Wiedinger dabei. Physiotherapeut ist Chris Domogalla. Teamchef ist Thomas Lohwieser.
Die deutsche Mannschaft reist am Mittwoch, den 19. Februar nach Kolding in Jütland. Donnerstag und Freitag wird das Mannschaftsturnier gespielt, Freitag bis Sonntag das Individualturnier.
(10.2.14) Emmy Moszczynski vom Horner TV in Hamburg wurde an Stelle von Xuan Giao-Tien Nguyen nachnominiert.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.