Zur Titelseite Copenhagen Masters.

2011

Masters 2011: 27. bis 29. Dezember 2011 - Preisgeld 320 000 DKr (43 000 Euro)

In Kopenhagen-Frederiksberg, Radisson Blu Falconer Center, Falkoner Allé 9. Zur Veranstaltungswebsite bei badminton.dk. Di gibt es einen Veranstaltungsabschnitt, Mi zwei, Do dann die Endspiele
Hier gibt es die Ergebnisse im HE - DE - HD - MX (DD wird nicht ausgetragen). Zu den Tagesergebnissen
.  

        

Jørgensen siegt in dramatischem Endspiel über Gade

  

Die Endspielergebnisse
DE: Ratchanok Inthanon (THA) - Tine Baun (DEN) 21:17 21:15  
HD: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Zakry Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) 21:18 21:9
MX: Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:13 21:17
HE: Jan Ø. Jørgensen (DEN) - Peter Gade (DEN) 14:21 25:23 22:20 (75 min)
.

HE - Gruppe A:
1. Peter Gade (DEN) 2:0, 2. Rajiv Ouseph (ENG) 1:1, 3. Eric Pang (NED) 0:2;
HE - Gruppe B: 
1. Jan Ø. Jørgensen (DEN) 2:0, 2. Viktor Axelsen (DEN) 1:1, 3. Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 0:2.
DE - HF: Inthanon - Yao Jie (NED) 21:17 21:15 und Baun - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:16 21:15.

Deutsche waren in diesem Jahr nicht unter den Teilnehmern.    

2010

Masters 2010: 27. bis 29. Dezember 2010 - Preisgeld 310 000 DKr (41 600 Euro)

In Kopenhagen-Frederiksberg, Radisson Blu Falconer Center, Falkoner Allé 9. Zur Veranstaltungswebsite bei badminton.dk. Mo gibt es einen Veranstaltungsabschnitt, Di zwei, Mi dann die Endspiele
Hier gibt es die Ergebnisse im HE - DE - HD - MX (DD wird nicht ausgetragen). Zu den Tagesergebnissen
.  

        

Sechs von acht Finalisten kamen aus Dänemark - dazu die Ponsana-Geschwister aus Thailand

  

Die Endspielegebnisse
DE: Salakjit Ponsana (THA) - Tine Baun (DEN) o.K./wo   
HD: Mads Conrad-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:16 14:21 25:23 
MX: Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN) - Mikkel Delbo Larsen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:18 18:21 21:15
HE: Peter Gade (DEN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:11 21:12
.

HE - Gruppe A:
1. Peter Gade (DEN) 2:0, 2. Dicky Palyama (NED) 1:1, 3. Daren Liew (MAS) 0:2;
HE - Gruppe B: 
1. Boonsak Ponsana (THA) 2:0, 2. WONG Choong Hann (MAS) 1:1, 3. Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 0:2.

Deutsche Spieler hatten keine Einladung erhalten.    


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.