1. European University Games in Cordoba 

 

Badmintonwettkämpfe vom 13. bis 17. Juli 2012.
Teamwettbewerb: Do 12. und Fr 13. Juli. Referee: Carmen Martinez Villanueva. 

Zu den Ergebnissen.

Zur Hauptseite

Zu den Individualwettbewerben

 

   

Teamwettbewerb

Glänzender Erfolg für unsere deutschen Vertreter

     

Platz zwei für Studierende der Uni Duisburg-Essen

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(Gruppe*1)
Nizhny Novgorod 

 

 

 

Nizhny Novgorod

 

-

 

 

 

 

Nizhny Novgorod 

(G*4) Bern

 

3:0

 

Bern

 

(G*6)  Granada

3:0

 

 

 

Lobachevsky State University Nizhny Novgorod

(G*5) Bordeaux

 

3:2

 

Bordeaux

 

(G*3) Olsztyn

3:1

 

 

 

Duisburg-Essen

 

3:2

 

Duisburg-Essen

 

(G*2) Duisburg-Essen

 

 

Die Spiele ab Viertelfinale werden beendet, wenn eine Mannschaft drei Punkte erreicht hat. Die Verlierer der Halbfinalspiele erhalten beide Bronze.
Die übrigen Platze werden ausgespielt
. Ebenso die Plätze in den K.-o.-Runden der Gruppenzweiten usw.

Duisburg-Essener Team holte überraschend die Silbermedaille: (v.l.) Marian Ufermann, Timo Ufermann, Kim Buss, Alex Roovers und Inken Wienefeld. Foto: Anika Heber

K.-o.-Runde um die Plätze eins bis sechs:

Halbfinale: Uni Duisburg-Essen - Uni Bordeaux 3:2
MX: Alexander Roovers & Kim Buss - William Goudallier & Fanny Arnou 22.20 15:21 21:18  
HE: Alexander Roovers - Yoan Vigna 21:9 21:3
DE: Inken Wienefeld -+ Fanny Arnou 15:21 22:24
HD: Marián Ufermann & Timon Ufermann -+ Mohamed Belarbi & William Goudallier 13:21 19:21
DD: Kim Buss & Inken Wienefeld - Lucille Grao & Clémence Chaubet 21:12 21:13.
Endspiel: Uni Nizhny Novgorod - Uni Duisburg-Essen 3:2
MX: Mikhail Zarembovsky & Anastasia Chervajkova - Alexander Roovers & Kim Buss 21:10 21:15
DD: Oxana Kuksenko & Anna Zolotovitckaia -+ Kim Buss & Inken Wienefeld 10:21 12:21
HE: Stepan Yaroslavcev -+ Alexander Roovers 7:21 21:12 16:21
DE: Anastasia Chervajkova - Inken Wienefeld 1:0 (Aufg. GER)
HD: Stepan Yaroslavcev & Mikhail Zarembovsky - Marián Ufermann & Timon Ufermann 21:13 21:16.

Zu einer Bildergalerie bei eusagames2012.com.

EUSA-Präsident Adam Roczek, der Präsident des Organisationskomitees Manuel Torres, der Bürgermeister von Encinarejo Ruiz Madruga und der Vizepräsident der FISU Stefan Bergh überreichten den Siegerteams die Medaillen.
Wurde vom Refereeteam mit der Fairplay Trophy ausgezeichnet: Die Mannschaft der WWU Münster mit (v.l.) Volker Lesch, Stefan Lesch, Vera Kintrup, Heinke Rötters, Dirk Oertker, Timo Westkamp und Astrid Weiler. Fotos: EUSA

Nizhni Novgorod wins Team Event at EUSA Games
By Bastian Kruse
Badminton was the first sport to start at the 1st European Universities Games (EUG), which will be held in Cordoba, Spain between July 12 and 23.
The biannually organized European Universities Games is the largest European multisport student event, featuring 10 sports, with 6 big team sports - basketball, handball, football, futsal, rugby 7s and volleyball; and 4 "smaller" sports - badminton, beach-volleyball, table tennis and tennis.
2500 participants
In this event, licensed by EUSA, over 2500 participants from 250 teams from 150 universities across 35 european countries will represent their home universities, and they will compete to get the titles of European University Champions in their sports. Badminton is one of the eight compulsory sports of the EUG and offers a team event and the individual events. Twenty university teams from France, Germany, Ireland, Lithuania, Netherlands, Poland, Portugal, Russia, Spain, Sweden, Switzerland and Turkey competed in the tournament taking place in Encinarejo, the neighbouring city 15km from Cordoba.
The happiest team was certainly the Nizhny Novgorod State Pedagogical University from Russia, which won the badminton team event, held in Encinarejo. Second came the team of University of Duisburg-Essen from Germany and third place shared between the Université de Bordeaux from France and University of Bern from Switzerland. 
Opening ceremony
On July 14th, the rest day, all participants joined a wonderful opening ceremony with the athletes parade, welcome speeches by EUSA, the City of Cordoba and the University of Cordoba and a short cultural program featuring parachute gliders arriving to the stadium from the air, an acrobatics program, traditional show of flamenco dancing and complex and detailed art of rope-skipping – all performed by the local youth groups. 
EUSA flag was then brought to the stadium, being raised accompanied by life performance of Gaudeamus Igitur, the EUSA anthem and the EUSA Games were declared open.

Endstand

Die Plätze zwei, neun, zehn und dreizehn für deutsche Studierende

Um Platz 1: N.I. Lobachevsky State University Nizhny Novgorod (RUS) - Universität Duisburg-Essen (GER) 3:2
Platz 3: gemeinsam Universität Bern (SUI) und Université de Bordeaux (FRA)
Um Platz 5: Universidad de Granada (ESP) - University of Warmia and Mazury (UWM) in Olsztyn (POL) 3:0
Um Platz 7: Saratov State Social-economic University (RUS) - Stockholms Universitet (SWE) 3:0
Um Platz 9: Universität HamburgWestfälische Wilhelms-Universität Münster (GER) 3:0
Um Platz 11: Université de Geneva (SUI) - Université de Rouen (FRA) 3:1
Um Platz 13: Universität des Saarlandes - Uludag University (TUR) 3:1
Um Platz 15: Radboud Universiteit Nijmegen (NED) - University of Coimbra (POR) 3:2
Um Platz 17: Ahi Evran Üniversitesi in Kirsehir (TUR) - Universidade do Minho (POR) 3:1
Um Platz 19: University of Ulster in Jordanstown/Nordirland (IRL) - Kauno Technologijos Universitetas (LTU) 3:0

Gruppenspiele:

An eins gesetzte Saarländer nur Gruppendritter

Uni Duisburg-Essen schaffte den Sprung ins Viertelfinale

Gruppe A
POL - NED 5:0 / GER - NED 3:2 / POL - GER 3:2
1. University of Warmia and Mazury (UWM) in Olsztyn (POL*3) 2:0   
2. Universität Hamburg (GER) 1:1
3. Radboud Universiteit Nijmegen (NED) 0:2

UWM Olsztyn - WG Hamburg 3:2
MX: Maciej Poulakowski & Aneta Walentukanis - Sebastian Schöttler & Conny Paulsen 21:19 22:20
DE: Magdalena Jaworek -+ Astrid Hoffmann 15:21 16:21 
HE: Adrian Wasilewski -+ Sebastian Schöttler 12:21 8:21 
HD: Maciej Poulakowski & Kamil Raszkiewicz - Momme Hinrichsen & Lars Rieger 25:23 21:12 
DD: Magdalena Jaworek & Aneta Walentukanis - Astrid Hoffmann & Conny Paulsen 21:19 20:22 21:12.

Gruppe B
SUI - POR 5:0 / FRA - POR 3:2 / SUI - FRA 4:1
1. Universität Bern (SUI*4) 2:0
2. Université de Rouen (FRA) 1:1
3. University of Coimbra (POR) 0:2.
Gruppe C
FRA - TUR 4:1 / SUI - TUR 3:2 / FRA - SUI 4:1
1. Université de Bordeaux (FRA*5) 2:0
2. Université de Geneva (SUI) 1:1
3. Ahi Evran Üniversitesi in Kirsehir (TUR) 0:2 
Gruppe D
ESP - GER 5:0 / GER - POR 3:2 / ESP - POR 5:0
1. Universidad de Granada (ESP*6) 2:0
2. Westfälische Wilhelms-Universität (WWU) Münster (GER) 1:1
3. Universidade do Minho (POR) 0:2

Uni Granada - WG Münster 5:0
MX: Alejandro Toro Martinez & Manuela Diaz Carmona - Dirk Oertker & Astrid Weiler 21:12 21:12
HE: Javier Sanchez Soler - Stefan Lesch 21:19 21:17
DE: Manuela Diaz Carmona - Astrid Weiler 21:6 21:12 
HD: Jose F. Membrive Gongora & Alejandro Toro Martinez - Volker Lesch & Timo Westkamp 21:14 19:21 21:18
DD: Marina Fernandez Pastor & Maria Isabel Maldonado Lupiañez - Vera Kintrup & Heinke Rötters 21:4 21:12.

Gruppe E
RUS - GER 3:2 SWE - IRL 3:2 // GER - IRL 3:2 / RUS - SWE 4:1 // GER - SWE - GER 3:2 RUS - IRL 3:2 
1. N.I. Lobachevsky State University Nizhny Novgorod (RUS) 3:0
1. Stockholms Universitet (SWE) 2:1
3. Universität des Saarlandes (GER*1) 1:2
3. University of Ulster in Jordanstown/Nordirland (IRL) 0:1.

Saarland - Nizhny Novgorod 2:3
MX: Lukas Schmidt & Kristina Kreibich -+ Mikhail Zarembovsky & Anastasia Chervajkova 16:21 16:21
HE: Marcel Reuter - Stepan Yaroslavcev 21:9 21:13
DE: Linda Reuther -+ Anastasia Chervajkova 5:21 0:21 
HD: Marcel Reuter & Lukas Schmidt - Stepan Yaroslavcev & Mikhail Zarembovsky 21:17 21:17 
DD: Kristina Kreibich & Linda Reuther -+ Oxana Kuksenko & Anna Zolotovitckaia 10:21 21:19 10:21.

Gruppe F
RUS - TUR 3:2 / GER - LTU 5:0 // RUS - LTU 5:0 GER - TUR 5:0 // GER - 3:2 / TUR - LTU 4:1
1. Universität Essen-Duisburg (GER) 3:0
2. Saratov State Social-economic University (RUS*2) 2:1
3. Uludag University (TUR) 1:2
3. Kauno Technologijos Universitetas (LTU) 0:3.  

Uni Sarotov - Uni Duisburg-Essen 2:3
MX: Vladimir Malkov & Yulia Zapolskaya -+ Alexander Roovers & Kim Buss 21:17 17:21 13:21
DE: Anastasiia Nesterova -+ Inken Wienefeld 13:21 14:21
HE: Vladimir Malkov - Marián Ufermann 21:14 21:5 
DD: Anastasiia Nesterova & Yulia Zapolskaya -+ Kim Buss & Inken Wienefeld 11:21 13:21
HD: Mikhail Loktev & Vadim Novoselov - Alexander Roovers & Marián Ufermann 21:14 23:21.

Zu den Detailergebnissen

Die teilnehmenden Mannschaften
Vier deutsche Teams am Start
(10.7.12) Insgesamt 20 Teams werden im Mannschaftswettbewerb am Start sein. Gleich vier deutsche sind darunter: Die Universität des Saarlandes mit Mannschaftsführerin Kristina Kreibich, die Uni Duisburg-Essen mit Mannschaftsführer Marian Ufermann, die Wettkampfgemeinschaft Hamburg mit Mannschaftsführerin Patrice Giron und die Wettkampfgemeinschaft Münster mit Mannschaftsführer Volker Lesch.

Ahi Evran Üniversitesi in Kirsehir (TUR)
Kauno Technologijos Universitetas (LTU)
N.I. Lobachevsky State University Nizhny Novgorod (RUS)
Saratov State Social-economic University (RUS)
Stockholms Universitet (SWE) 
Uludag University (TUR) 
Universität Bern (SUI)
Université de Bordeaux (FRA)
Université de Geneva (SUI)
University of Coimbra (POR)
Universidad de Granada (ESP)
Universidade do Minho (POR)
Radboud Universiteit Nijmegen (NED) 
Université de Rouen (FRA)
University of Ulster in Jordanstown/Nordirland (IRL)
University of Warmia and Mazury (UWM) in Olsztyn (POL)
Universität Duisburg-Essen (GER)
Universität des Saarlandes (GER)
Universität Hamburg (GER)
Westfälische Wilhelms-Universität (WWU) Münster (GER).

   
Die deutschen Starter

Mit Uni-Europameisterin Kim Buss

Die Spieler und Spielerinnen die von den Unis für die Mannschaftswettbewerbe gemeldet wurden, sind auch die Starter in den Individualwettbewerben.
Duisburg-Essen
Herren: Alexander Roovers, Timon Ufermann, Marian Ufermann;
Damen: Kim Buss, Inken Wienefeld; 
Hamburg
Herren: Till Zander, Sebastian Schöttler, Momme Hinrichsen, Lars Rieger; 
Damen: Alina Rieckmann, Conny Paulsen, Astrid Hoffmann 
Münster
Herren: Volker Lesch, Timo Westkamp, Stefan Lesch, Dirk Oertker; 
Damen: Vera Kintrup, Heinke Rötters, Astrid Weiler; 
Saarbrücken
Herren: Lukas Schmidt, Marcel Reuter, Richard Domke, Sven-Eric Kastens, Mathieu Pohl;
Damen: Linda Reuther, Kristina Kreibich.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.