Ranglistenturniere DBV-Eliteklasse Saison 2004/05

 

Zur Titelseite Alles über DBV-Ranglisten.

Abschlussranglisten

Hier können die Abschlussranglisten der Saison 2004/05 als DOC-Datei abgerufen werden:

... im Herreneinzel, im Dameneinzel, im Herrendoppel, im Damendoppel, im Mixed.

 Die Bestplatzierten auf einen Blick:

Herreneinzel
1. Wölk, Andreas (FC Langenfeld)
2. Yudianto, Yong (SCU Lüdinghausen)
3. Hückstädt, Conrad (EBT Berlin)
Dameneinzel
1. Chernjawskaja, Vlada (TSV Neuhausen)
1. Michalowsky, Katja (PSV Ludwigshafen)
3. Schnaase, Karin (SCU Lüdinghausen)
Herrendoppel
1. Hopp, Kristof (Bischmisheim/Saarbr.)
2. Spitko, Roman (TuS Wiebelskirchen)
3. Dettmann, Tim (EBT Berlin)
3. Hukriede, Thorsten (FC Langenfeld)

Damendoppel
1. Piotrowski, Kathrin (FC Langenfeld)
2. Sietz, Anika (PSV Ludwigshafen)
2. Müller, Steffie FC Langenfeld
Mixed
1. Piotrowski, Kathrin (FC Langenfeld)
2. Kindervater, Ingo (TuS Wiebelskirchen)
3. Overzier, Birgit (1. BC Beuel)
4. Niesner, Maurice (BV Gifhorn)
4. Hukriede, Thorsten (FC Langenfeld)
4. Weber, Anja (Südring Berlin)

 

 

 

Die  Ergebnisse der Ranglistenturniere 2004/05   

   

4. DBV-Ranglistenturnier in Hamburg

1. bis 3. April 2005 in Hamburg, Sporthalle Wandsbek, Rüterstrasse/Ecke Schädlerstrasse. Ausrichter: VfL 93 Hamburg. Der hat eine Turnierwebsite eingerichtet.

  

Maurice Niesner zweifacher Sieger beim Saisonfinale der Ranglistenturniere

    

Die Endspielergebnisse

HE: Andreas Wölk (FC Langenfeld) - Yong Yudianto (Union Lüdinghausen) 15:11 5:15 15:5
DE: Vlada Chernjawskaja (TSV Neuhausen) - Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) 11:4 11:0
HD: Tim Dettmann & Maurice Niesner (EBT Berlin/BV Gifhorn) - Börn Wippich & Henrik Westermeyer (Robur Zittau/BVH Dorsten) 15:13 10:15 15:2
DD: Katja Michalowsky & Anika Sietz (PSV Ludwigshafen) - Anja Weber & Monja Bölter (Südring Berlin/EBT Berlin) 17:15 15:17 15:10
MX: Maurice Niesner & Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) - Thorsten Hukriede & Anja Weber (FC Langenfeld/Südring Berlin) 17:15 15:11.

 

War gleich zweimal in Hamburg erfolgreich: Maurice Niesner (li) vom BV Gifhorn - hier mit Doppelpartner Tim Dettmann. Foto: Sven Heise.

  

  

     

Hier geht es zu den Turnierplänen auf der Ausrichterwebsite:  
HE oben + HE untenDE - HD - DD - MX Zur Ausschreibung
.
        

   

+    +    +    +

      

3. DBV-Ranglistenturnier in Remagen/Linz

19. bis 21.11.2004 in Linz, Sporthalle am Miesweg. Ausrichter: BC Remagen und BSG Unkel/Linz (LV RHL).

Ein neuer Name im Herrenendspiel: Kestutis Navickas aus Litauen 

Spielt seit Saisonbeginn

beim NRW-Regionalligisten TV Refrath:

Litauens Nummer eins

Kestitutis Navickas belegt Platz 117

der Weltrangliste. Foto: Refrath.

 

 

 

Herreneinzel
Finale: Xie Yangchun (1. BC Beuel) – Kestutis Navickas (TV Refrath) 15:4 17:14
Halbfinals: Xie – Sven Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) 15:11 15:1
Navickas – Marc Hannes (1. BC Beuel) 15:2 15:5
Dameneinzel
F: Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) – Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) 11:9 11:6
HF: Michalowsky – Miriam Mroß (BVH Dorsten) 11:1 11:0
Schnaase – Stefanie Struschka (TV Wehen) 11:5 11:0
Herrendoppel
F: Thorsten Hukriede & Mike Joppien (FC Langenfeld) – Marc Hannes & Xie Yangchun (1. BC Beuel) 13:15 15:7 15:11
HF: Hukriede & Joppien - Konstantin Dubs & Felix Hoffmann (TSV Neuhausen) 15:8 15:3
Hannes & Xie – Toni Gerasch & Patrick Neubacher (1.BC Bischmisheim/BW Wittorf) 15:7 15:9
Damendoppel
F: Anika Sietz & Steffi Müller (PSV Ludwigshafen/FC Langenfeld) – Claudia Vogelgsang & Anja Weber (VfB Friedrichshafen/Südring Berlin) 15:6 15:4
HF: Müller & Sietz – Ulrike Sanftleben & Jana Voigtmann (SV Jena Zwätzen/Robur Zittau) o.K.
Vogelgsang & Weber – Monja Bölter & Aileen Rößler (EBT Berlin/FC Langenfeld) 15:11 15:8
Mixed
F: Thorsten Hukriede & Anja Weber (FC Langenfeld/Südring Berlin) & Maurice Niesner & Anika Sietz (BV Gifhorn/PSV Ludwigshafen) 15:3 15:8
HF: Hukriede & Weber - Dieter Domke & Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) 15:9 15:4

Niesner & Sietz – Hendrik Westermeyer & Miriam Mroß (BVH Dorsten) 17:14 15:11.

 

Siegerfotos aus Linz von Heiko Weinert

 

 

 

 

 

 

Thorsten Hukriede siegte mit Anja Weber im Mixed....

...und mit Mike Joppien im Doppel.

  

 

 

   

 

 

 

     

    

      

    

   

   

   

   

 

    

      

Das Herreneinzel gewann Xie Yangchun...

...das Damendoppel ging an Anika Sietz (li) und Steffie Müller.

  

  

      

   

  

  

 

+    +    +    +

 

2. DBV-Ranglistenturnier in Regensburg

10. bis 12. September 2004, Sporthalle Nord, Isarstr.24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg.

Vlada Chernjawskaja gewinnt nach Zittau ihre zweites Ranglistenturnier in diesem Jahr - Wölk nimmt Revanche für Schwetzingen

Herreneinzel

Fin: Andreas Wölk (FC Langenfeld) – Yong Yudianto (Union Lüdinghausen) 15:8 15:13

HF: Yudianto – Maurice Niesner (BV Gifhorn) 15:13 15:8

Wölk – Thorsten Hukriede (FC Langenfeld) o.K.

Dameneinzel

F: Vlada Chernjawskaja (TSV Neuhausen) – Steffi Müller (FC Langenfeld) 11:8 11:7

HF. Müller – Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) 11:9 4:11 11:7

Chernjawskaja – Stefanie Struschka (TV Wehen) 11:0 11:1

Herrendoppel

F: Konstantin Dubs & Thomas Nirschl (TSV Neuhausen) - Thorsten Hukriede & Markus Mössing (FC Langenfeld/RW Wesel) o.K.

HF: Dubs & Nirschl - Johannes Schöttler & Sven-Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) 15:10 15:11

Hukriede & Mössing - Leif-Olaf Zöllner & Henning Zanssen (BV Gifhorn) 15:9 17:14

Damendoppel

F: Anika Sietz & Aileen Rößler (PSV Ludwigshafen/FC Langenfeld) - Vlada Chernjawskaja & Josephine Benndorf (TSV Neuhausen/Radebeuler TV) 14:17 15:6 15:4

HF: Chernjawskaja & Josephine Benndorf - Michaela Peiffer & Steffie Müller (TuS Wiebelskirchen/FC Langenfeld) 15:10 15:12

Sietz & Rößler - Astrid Hoffmann &  Gitte Köhler (VfB Lübeck/VfL 93 Hamburg) 15:10 17:14

Mixed

F: Björn Wippich & Monja Bölter (Robur Zittau/EBT Berlin) - Henning Zanssen & Bianca Pils (BV Gifhorn) 15:3 15:5

Wippich & Bölter - Thorsten Hukriede & Aileen Rössler (FC Langenfeld) 15:13 15:7

Zanssen & Pils - Dieter Domke & Anika Sietz (PSV Ludwigshafen) 15:3 15:12.

Hier geht es zu den Detailergebnissen auf den Turniertableaus.

Zur Ausschreibung

 

+    +    +    +

     

German Challenge in Schwetzingen 

20. bis 22.8. 2004 in Schwetzingen (BAW), Nordstadthalle, Grenzhöferweg. Veranstalter und Ausrichter: "Fortuna 96" Schwetzingen.

Kristof Hopp und Kathrin Piotrowski jeweils zweimal ganz oben

Michalowsky, Katja - 2004 ©KnuppErwischte prächtigen Start

in die neue Saison: Katja Michalowsky

gewann in Schwetzingen

das Dameneinzel. Foto: © Knupp.

 

 

Herreneinzel

Finale: Yong Yudianto (Union Lüdinghausen) - Andreas Wölk (FC Langenfeld) 15:7 17:14;

Halbfinals: Yudianto - Maurice Niesner (BV Gifhorn) 15:13 15:8,

Wölk - Conrad Hückstädt (EBT Berlin) 11:15 15:9 15:11.

Dameneinzel

Fin.: Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) - Johanna Goliszewski (BV Maintal) 11:5 11:3;

HF: Goliszewski - Caren Hückstädt (BW Wittorf) 11:7 2:11 11:7

Michalowsky - Vlada Chernjawskaja (TSV Neuhausen) 11:5 11:9.

Herrendoppel

Fin.: Thomas Tesche & Kristof Hopp (1.BC Bischmisheim) - Tim Dettmann & Roman Spitko (EBT Berlin/TuS Wiebelskirchen) 8:15 15:6 15:2;

HF: Tesche & Hopp - Joachim Tesche & Jochen Cassel (Bischmisheim/Wiebelskirchen) 15:6 15:7,

Dettmann & Spitko - Yoseph Phoa & Dharma Gunawi (SG Dornheim/Union Lüdinghausden) 17:16 15:9.

Damendoppel

Fin: Steffi Müller & Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) - Caren Hückstädt & Carina Mette (Wittorf/Bischmisheim) 15:0 15:9;

HF: Müller & Piotrowski - Birgit Overzier & Michaela Peiffer (1.BC Beuel/TuS Wiebelskirchen) 15:6 15:2

Hückstädt &  Mette - Annika Sietz & Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) 15:10 15:5.

Mixed

Fin.: Kristof Hopp & Kathrin Piotrowski (Bischmisheim/Langenfeld) - Ingo Kindervater & Birgit Overzier (TuS Wiebelskirchen/Beuel) 8:15 15:5 15:10;

HF: Hopp & Piotrowski - Dieter Domke & Katja Michalowsky (PSV Ludwigshafen) 15:9 15:4,

Kindervater & Overzier - Björn Wippich & Monja Bölter (Robur Zittau/EBT Berlin) 15:7 15:4.

   

 

 

Übersicht

In der Saison 2004/05 haben folgende Ausrichter die Ranglistenturniere durchgeführt:
1. Wertungsturnier ist das German Challenge vom 20. bis 22.8.2004 in Schwetzingen, das
Fortuna 96 unter Willi Leimenstoll ausrichtet. 
Ranglistenturnier Freitag bis Sonntag, 10. bis 12.9.2004 
Fortuna Regensburg mit Dieter Sichert;
Ranglistenturnier Freitag bis Sonntag, 19. bis 21.11.2004 
BC Remagen mit Heiko Weinert; 
Ranglistenturnier Freitag bis Sonntag, 1. bis 3.4.2005 
VfL 93 Hamburg mit Carsten Hansen.
Dazu kommt die Deutsche Meisterschaft 2005
in Bielefeld (3. bis 6.2.2005) mit in die Wertung.

Zu den Ausschreibungen

 

 

DBV-Ranglistenarchiv

     

Ergebnisse...
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...
Saison 2007/08,
...
Saison 2006/07,
...
Saison 2005/06,
...
Saison 2004/05.
der Ranglistenturniere und die Abschluss-Ranglisten O19.

  

Ausschreibungen...
des DBV-Referats für Spielbetrieb O19 aus den vergangenen Jahren:
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...Saison 2007/08,
...Saison 2006/07,
...Saison 2005/06,
...Saison 2004/05.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.