Ranglistenturniere DBV-Eliteklasse Saison 2006/07

Zur Titelseite Alles über DBV-Ranglisten.

      

Abschlussranglisten 2006/07

Stand 2. April 2007, nach der Deutschen Meisterschaft und dem Ranglistenturnier in Hamburg. Abzurufen als DOC-Dateien im...

 

Herreneinzel 

Dameneinzel

Herrendoppel

 Damendoppel

 Mixed.

Die vier Wertungsturniere 2006/07

18. bis 20. August 2006 in Schwetzingen (Ausrichter: Fortuna Schwetzingen). Ausschreibung liegt vor - Ergebnisse liegen vor.

22. bis 24. September 2006 in Zittau (Ausrichter: SG Robur Zittau). Ausschreibung liegt vor  - Ergebnisse liegen vor.

10. bis 12. November 2006 in Mülheim a.d. Ruhr (Ausrichter: VfB Grün-Weiß Mülheim), . Ausschreibung liegt vor  - Ergebnisse liegen vor.

30. März bis 1. April 2007 in Hamburg (Ausrichter: VfL 93 Hamburg). Ausschreibung liegt vor - Ergebnisse liegen vor (s.u.).

.

DBV-Ranglistenturnier in Hamburg
Vom 30. März bis 1. April 2007 in Hamburg, Sporthalle des Landesleistungszentrums des HBV, Alter Teichweg 200. Ausrichter: VfL 93 Hamburg. Zur Turnierwebsite des Ausrichters.
Direkt zu den Turniertableaus HE oben - HE unten - DE - HD - DD - MX.

 

Zweimal Chinesin Wang Linling vorne

     

Herreneinzel
HF: Domke - Maurice Niesner (BV Gifhorn) 21:19 21:16
M. Bilo - Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg) 14:21 21:19 21:14 
Fin.: Dieter Domke (EBT Berlin) - Matthias Bilo (FC Langenfeld) 21:11 21:17
Dameneinzel
HF: WANG - Monja Bölter (BVH Dorsten) 21:14 21:9
Ni - Kim Buss (TV Refrath) 21:19 21:19
Fin.: WANG Linling (SSV Waghäusel) - Ni Na (VfL 93 Hamburg) 21:11 21:14
Herrendoppel
HF: Benz & Schoppmann - Maurice Niesner & Leif-Olav Zöllner (BV Gifhorn) o.K.
B. Wippich & Domke - Thomas Nirschl & Felix Hoffmann (Fortuna Regensburg) 14:21 21:17 21:14
Fin.: Björn Wippich & Dieter Domke (Robur Zittau/EBT Berlin) - Daniel Benz & Felix Schoppmann (SG Anspach) 25:23 21:18
Damendoppel
HF:Hoffmann & Wang - Laura Ufermann & Sindy Krauspe (Union Lüdinghausen/BCW Hütschenhausen) 21:19 21:15 
Buss & Vogelgsang - Monja Bölter & Anne-Christin Reiter (BVH Dorsten/EBT Berlin) 18:21 21:11 21:14 
Fin.: Astrid Hoffmann & Wang Linling (BV Gifhorn/SSV Waghäusel) - Kim Buss & Claudia Vogelgsang (TV Refrath/VfB Friedrichshafen) 21:17 21:13
Mixed
HF: Niesner & Pils - Robert Hinsche & Anne Behrends, Anne Behrends (BV Gifhorn) o.K.
B. Wippich & Bölter - Till Zander & Karen Neumann (VfL Maschen) 21:17 21:13
Fin.: Maurice Niesner & Bianca Pils (BV Gifhorn) - Björn Wippich & Monja Bölter (Robur Zittau/BVH Dorsten) 17:21 24:22 21:14

DBV-Ranglistenturnier in Mülheim a.d. Ruhr
10. bis 12. November 2006 in Mülheim a.d. Ruhr, RWE Rhein-Ruhr-Sporthalle, An den Sportstätten 6. Ausrichter: VfB Grün-Weiß Mülheim 1980 (LV NRW).
Der Ausrichter hat
eine umfangreiche Turnierwebsite eingerichtet. Dort gibt es auch eine Fotogalerie (Samstag und Sonntag) von Jens Palm.

   

Die Einzel gingen nach Lüdinghausen

  

HE: Dharma Gunawi - Endra Kurniawan (beide Union Lüdinghausen) 27:25 25:23
   HF: Maurice Niesner und Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg)
DE: Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) - Katja Michalowsky (SV Fischbach) 21:12 12:21 22:20
   HF: Monja Bölter und Astrid Hoffmann (BV Gifhorn)
HD: Mike Joppien & Thorsten Hukriede (FC Langenfeld) - Maurice Niesner & Leif-Olav Zöllner (BV Gifhorn) 21:18 21:15
   HF: Dieter Domke & Björn Wippich (EBT Berlin/Robur Zittau) und Danny Schwarz & Hendrik Westermeyer (TV Refrath/Union Lüdinghausen)
DD: Katja Michalowsky & Johanna Goliszewski (SV Fischbach/1.BV Maintal) - Michaela Hukriede & Diane Lakermann (RW Wesel) 21:19 21:10
   HF: Kira Zwanzig & Hanna Kölling (TV Refrath) und Laura Ufermann & Sindy Krauspe (Union Lüdinghausen/1.BCW Hütschenhausen) 
MX: Maurice Niesner & Anika Sietz (BV Gifhorn/1. BC Bischmisheim) - Björn Wippich & Monja Bölter (Robur Zittau/BVH Dorsten) 21:14 18:21 21:12
   HF: Michael Cassel & Sindy Krauspe (1.BC Bischmisheim/1.BCW Hütschenhausen) und Hendrik Westermeyer & Miriam Mross (Union Lüdinghausen/Bottroper BG).
Zu den Ergebnisbögen im HE - DE - HD - DD - MX.

Jens Palm hat die Finalisten von Mülheim fotografiert

Karin Schnaase (li) gewann das Einzel vor Katja Michalowsky.
Dharma Gunawi (re) besiegte seinen Landsmann Endra Kurniawan. Mitte Maurice Niesner.
Im Mixed gab es dann einen Sieg von Maurice Niesner: Mit Anika Sietz gewann er gegen Monja Bölter & Björn Wippich (v.r.).
Johanna Goliszewski & Katja Michalowsky holten das Doppel vor dem Überraschungspaar Diane Lakermann & Michaela Hukriede (v.l.)
Im Doppel unterlagen (v.l.) Maurice Niesner & Leif-Olav Zöllner gegen Thorsten Hukriede & Mike Joppien.
Anscheinend fit für die Jugend-WM Anfang November: Nachwuchsmixed Julia Schmidt & Peter Käsbauer.
Peter siegte auch im Doppel mit Vereinskamerad Oliver Roth. Fotos: Manfred Ernst

DBV-Ranglistenturnier in Zittau
22. bis 24. September 2006 in Zittau, Sporthalle Ottokarplatz. Ausrichter: SG Robur Zittau (LV Sachsen). Referee: Marion Neugebauer.

   

Die Jugendlichen Käsbauer & Schmidt machten Dampf

  

HE: Maurice Niesner (BV Gifhorn) - Dieter Domke (EBT Berlin) 21:18 21:18
HF: Phillip Knoll und Danny Schwarz
DE: Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) - Katja Michalowsky (SV Fischbach) 21:9 21:16
HF: Stefanie Struschka und Monja Bölter
HD: Peter Käsbauer & Oliver Roth (PTSV Rosenheim) - Thomas Nirschl & Felix Hoffmann (Fortuna Regensburg) 21:14 17:21 21:17
HF: Patrick Neubacher & Jan-Sören Schulz und Danny Schwarz & Hendrik Westermeyer
DD: Claudia Vogelgsang & Stefanie Struschka (VfB Friedrichshafen/TV Wehen) - Astrid Hoffmann & Katja Michalowsky (BV Gifhorn/SV Fischbach) 21:19 21:14
HF: Karin Schnaase & Monja Bölter und Jana Voigtmann & Denise Naulin
MX: Peter Käsbauer & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg-Ottobrunn) - Maurice Niesner & Anika Sietz (BV Gifhorn/1.BC Bischmisheim) 21:17 13:21 21:17
HF: Andreas Kämmer & Therese Nawrath und Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski.
Alle Ergebnisse als Excel-Datei.

German Challenge in Schwetzingen 

18. bis 20.8. 2006 in Schwetzingen (BAW), Nordstadthalle, Grenzhöferweg. Veranstalter und Ausrichter: "Fortuna 96" Schwetzingen.

  

Karin Schnaase und Tim Dettman jeweils zweimal vorn 

      

Die Turnierbögen liefert Sascha Bucher als Excel-Datei auf bwbv.de:  Einzel und Doppel - Mixed.

Die Schlussrunden:

Herreneinzel
HF: Sven-Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) - Dharma Gunawi (SC Union Lüdinghausen) 21:15 21:18
Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) - Phillip Knoll (Bottroper BG) 21:11 21:16
Fin: Sven-Eric Kastens - Marcel Reuter 21:19 21:11
Dameneinzel
HF: Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen) - Carola Bott (FC Langenfeld) 21:16 21:11
Katja Michalowsky (SV Fischbach) - Michaela Peiffer (1. BV Mülheim) 21:14 21:19
Fin.: Karin Schnaase - Katja Michalowsky 14:21 21:9 21:14
Herrendoppel
HF: Johannes Schöttler & Tim Dettmann (VfL 93 Hamburg/EBT Berlin) – Mike Joppien & Thorsten Hukriede (FC Langenfeld) 25:23 21:13
Henning Zanssen & Leif-Olav Zöllner (BV Gifhorn) - Maurice Niesner & Hannes Roffmann (BV Gifhorn) (?) 19:21 22:20 23:21 
Fin.: Johannes Schöttler & Tim Dettmann - Henning Zanssen & Leif-Olav Zöllner 21:16 21:13
Damendoppel
HF: Annekatrin Lillie & Gitte Köhler (BW Wittorf/VfL 93 Hamburg) – Laura Ufermann & Cindy Krauspe (SC Union Lüdinghausen/BCW Hütschenhausen 21:19 21:15
Carola Bott & Karin Schnaase (FC Langenfeld/SC Union Lüdinghausen) - Michaela Peiffer & Anika Sietz (1. BV Mülheim/BC Bischmisheim) 21:15 21:11
Fin.: Carola Bott & Karin Schnaase - Annekatrin Lillie & Gitte Köhler 21:19 16:21 21:12
Mixed
HF: Tim Dettmann & Annekatrin Lillie (EBT Berlin/BW Wittorf) - Hendrik Westermeyer & Miriam Mroß (Union Lüdinghausen/Bottroper BG) 21:18 21:19
Henning Zanssen & Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) – Johannes Schöttler & Gitte Köhler (VfL 03 Hamburg) 12:21 21:18 21:16
Fin: Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - Henning Zanssen & Astrid Hoffmann 21:11 21:15.

Spaceshuttle und schwebende Schläger: Plakat von VfL 93 Hamburg zum letzten Ranglistenturnier 2006/07.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.