Ranglistenturniere DBV-Eliteklasse Saison 2009/10

Zur Titelseite Alles über DBV-Ranglisten.

 

Abschlussranglisten 2009/10

...nach den Wertungsturnieren in Schwetzingen, Altwarmbüchen und Regensburg, der Deutschen Meisterschaft in Bielefeld und dem letzten Turnier in Heiligenwald.

 

DBV-Ranglisten Eliteklasse 2009/10
alle Disziplinen
Stand 11.4.2010 (xls-Datei).

Die vier Wertungsturniere 2009/10

14. bis 16. August 2009 in Schwetzingen (Ausrichter: Fortuna Schwetzingen LV BAW). Ausschreibung liegt vor. Ergebnisse liegen vor (s.u).

18. bis 20. September 2009 in Altwarmbüchen (Ausrichter: Altwarmbüchener BC LV NIS). Ausschreibung liegt vor. Ergebnisse liegen vor (s.u.).

13. bis 15. November 2009 in Regensburg (Ausrichter: SV Fortuna Regensburg LV BAY). Ausschreibung liegt vor. Ergebnisse liegen vor (s.u.).

9. bis 11. April 2010 in Heiligenwald (Ausrichter: KV St. Ingbert LV SAA). Ausschreibung liegt vor.  Ergebnisse liegen vor (s.u.).

 

DBV-Ranglistenturnier in Heiligenwald
Vom 3. bis 5. April 2009 in 66578 Heiligenwald, Sachsenkreuzhalle, Itzenplitzstr. 26. Ausrichter: Kneipp-Verein St. Ingbert, Abt. Badminton (LV SAA). Referee: Björn Langenfeld. 
Zu den vollständigen Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.

         

Mathieu Pohl und Stefanie Struschka holten sich die Einzeltitel beim letzten Ranglistenturnier der Saison 

  

Herreneinzel
Fin.: Mathieu Pohl (1. BC Düren) - Alexander Roovers (1. BV Mülheim) 21:10 22:20
HF: Benjamin Wanhoff (1. BV Mülheim) und Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg)
Dameneinzel
Fin.: Stefanie Struschka (TV Wehen) - Mona Reich (SG Anspach) 21:15 21:19  
HF: Lisa Deichgräber (EBT Berlin) und Neele Voigt (BW Wittorf) 
Herrendoppel
Maurice Niesner & Till Zander (BV Gifhorn/VfL 93 Hamburg) - Johannes Szilagyi & Sebastian Teller (TV Refrath) 21:16 21:12
HF: Florian Kirch & Philipp Wachenfeld (1. BC Düren/FC Langenfeld) und Felix Hoffmann & Thomas Nirschl (BC Viernheim/TSV Neuhausen) 
Damendoppel
Laura Ufermann & Neele Voigt (Union Lüdinghausen/BW Wittorf) - Jana Bühl & Kira Kattenbeck (BV Gifhorn/TV Emsdetten) 21:7 21:13
Lisa Deichgräber & Anne-Christin Reiter (EBT Berlin) und Hanna Kölling [3/4] & Mette Stahlberg (TV Refrath) 
Mixed 
Hendrik Westermeyer & Laura Ufermann (SCU Lüdinghausen) - Sebastian Teller & Hanna Kölling (TV Refrath) 21:19 21:14
HF: Johannes Szilagyi & Claudine Barnig (TV Refrath) und Sebastian Rduch & Neele Voigt (Vfl 93 Hamburg/BW Wittorf).

DBV-Ranglistenturnier in Regensburg 

Vom 13. bis 15. Novemberr 2009 in Regensburg, Städt. Sporthalle Nord, Isarstr. 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg (LV BAY). Referee: ?.

   

Doppelsiege für Peter Käsbauer und Johanna Goliszewski  

        

Hier gibt es die Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.

Herreneinzel
HF: Fabian Hammes (SV Fischbach) - Alexander Roovers (1. BV Mülheim) 21:16 21:18
Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) - Kai Waldenberger (TV Refrath) 21:17 21:11
Fin.: Fabian Hammes - Sebastian Rduch  21:16 22:20
Dameneinzel
HF: Monja Bölter (Südring Berlin) - Mette Stahlberg (TV Refrath) 21:8 21:10
Lisa Deichgräber (EBT Berlin) - Neele Voigt (BW Wittorf) 15:21 21:15 21:8
Fin.: Monja Bölter - Lisa Deichgräber 21:13 16:21 21:11  
Herrendoppel
HF: Peter Käsbauer & Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim) - Robert Georg & Daniel Schmidt (TV Wehen) 21:16 22:24 21:4
Thorsten Hukriede & Mike Joppien (RW Wesel/FC Langenfeld) - Johannes Szilagyi & Sebastian Teller (TV Refrath) 21:6 24:26 21:15
fin.: Peter Käsbauer & Lukas Schmidt - Thorsten Hukriede & Mike Joppien (RW Wesel/FC Langenfeld) 21:19 21:13
Damendoppel
HF: Johanna Goliszewski & Carla Nelte (SG Anspach/TV Refrath) - Laura Ufermann & Neele Voigt (Union Lüdinghausen/BW Wittorf) 21:13 21:15
Mona Reich & Stefanie Struschka (SG Anspach/TV Wehen) - Jana Bühl & Bianca Pils (BV Gifhorn) 16:21 21:12 21:12 
Fin.: Johanna Goliszewski & Carla Nelte - Mona Reich & Stefanie Struschka 21:19 21:15 
Mixed
HF: Peter Käsbauer & Johanna Goliszweski (PTSV Rosenheim/SG Anspach) - Josche Zurwonne & Carla Nelte (EBT Berlin/TV Refrath) 21:14 21:17
Thorsten Hukriede & Neele Voigt (RW Wesel/BW Wittorf) - Jens Ehlert & Monja Bölter (Südring Berlin) 21:18 21:17
Fin.: Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski - Thorsten Hukriede & Neele Voigt 21:14 21:19.

DBV-Ranglistenturnier in Altwarmbüchen
Vom 18. bis 20. September 2009 in Isernhagen-Altwarmbüchen, Sporthalle des Schulzentrums, Helleweg. Ausrichter:
BC 84 Altwarmbüchen (LV NIS).

    

Überraschungssiege durch Fabian Hammes und Claudia Vogelgsang

   

Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.   

Die Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: Hammes (SV Fischbach) - Nikolaj Persson (TSV Trittau) 21:17 21:17
Kastens (VfL 93 Hamburg) - Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) 21:19 21:16
Fin.: Fabian Hammes (SV Fischbach) - Sven-Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) 15:21 21:15 21:16
Dameneinzel
HF: Hoffmann (BV Gifhorn) - Mona Reich (SG Anspach) 21:18 16:21 21:16
Vogelgsang (BC Yverdon-les-Bains SUI) - Monja Bölter (Südring Berlin) 21:18 21:11  
Fin.: Claudia Vogelgsang (BC Yverdon-les-Bains SUI) - Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) 21:14 21:19
Herrendoppel
HF: Niesner & Zander (BV Gifhorn/VfL 93 Hamburg) – Robert Georg & Patrick Krämer (TV Wehen/TG Hanau) 21:18 21:16
Kindervater & Zurwonne (1.BC Beuel/EBT Berlin) - Mathieu Pohl & Philip Welker (1. BC Düren/1. BC Bischmisheim) 21:13 23:21
Fin.: Ingo Kindervater & Josche Zurwonne (1.BC Beuel/EBT Berlin) - Maurice Niesner & Till Zander (BV Gifhorn/VfL 93 Hamburg) 20:22 21:18 21:18
Damendoppel
HF: Reich & Struschka (SG Anspach/TV Wehen) - Laura Ufermann & Neele Voigt (Union Lüdinghausen/BW Wittorf) 21:16 21.14
Köhler & Neumann (VfL 93 Hamburg) - Sabine Huber & Miriam Mross (1.BC Viernheim/BVH Dorsten) 21:15 21:11
Fin.: Gitte Köhler & Karen Neumann (VfL 93 Hamburg) - Mona Reich & Stefanie Struschka (SG Anspach/TV Wehen) 21:18 21:15
Mixed
HF: Ehlert & Bölter (Südring Berlin) - Till Zander & Karen Neumann (VfL 93 Hamburg) 25:23 22:20  
Niesner & Hoffmann (BV Gifhorn) - Jan-Collin Strehse & Laura Ufermann (BW Wittorf/Union Lüdinghausen) 21:17 21:11
Fin.: Maurice Niesner & Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) - Jens Ehlert & Monja Bölter (Südring Berlin) 25:23 20:22 21:14.

21. German Challenge in Schwetzingen 

14. bis 16. August 2009 in Schwetzingen (BAW), Nordstadthalle, Grenzhöferweg. Veranstalter und Ausrichter: "Fortuna 96" Schwetzingen. Referee: ?.

   

Alexander Roovers und Mona Reich gewannen den Saisonauftakt  

          

Die Endspielergebnisse

HE: Alexander Roovers (1. BV Mülheim) – Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg) 18:21 21:14 21:18
DE: Mona Reich (SG Anspach) – Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 21:14 21:14
HD: Maurice Niesner & Till Zander (BV Gifhorn/VfL 93 Hamburg) – Mathieu Pohl & Philip Welker (1. BC Düren/1. BC Bischmisheim) 21:10 21:17
DD: Johanna Goliszewski & Michaela Peiffer (SG Anspach/1. BV Mülheim) – Isabel Herttrich & Inken Wienefeld (TSV Lauf/VfL 93 Hamburg) 15:21 23:21 21:13
MX: Hendrik Westermeyer & Laura Ufermann (beide SCU Lüdinghausen) – Till Zander & Karen Neumann (beide VfL 93 Hamburg) 21:17 18:21 21:13.
Die vollständigen Ergebnisse beim Ergebnisdienst Kroton HE - DE - HD - DD - MX.

DBV-Ranglistenarchiv

     

Ergebnisse...
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...
Saison 2007/08,
...
Saison 2006/07,
...
Saison 2005/06,
...
Saison 2004/05.
der Ranglistenturniere und die Abschluss-Ranglisten O19.

  

Ausschreibungen...
des DBV-Referats für Spielbetrieb O19 aus den vergangenen Jahren:
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...Saison 2007/08,
...Saison 2006/07,
...Saison 2005/06,
...Saison 2004/05.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.