Ranglistenturniere DBV O19 Saison 2013/14

Zur Titelseite Alles über DBV-Ranglisten.

 

Die DBV-Abschlussranglisten der Saison 2013/14...

...nach den Ranglistenturnieren in Groß-Zimmern, Paderborn, Cuxhaven und der Deutschen Meisterschaft 2014 in Bielefeld und dem letzten Turnier in Solingen.

DBV-Abschlussranglisten O19 2013/14
in den Einzeln und in den Doppeln.
Stand 14.4.2014 (pdf-Datei).

Die vier Ranglistenturniere 2013/14

16. bis 18. August 2013 in Groß-Zimmern (Ausrichter: TV 1863 Groß-Zimmern LV HES). Ergebnisse liegen vor (s.u.).
20. bis 22. September 2013 in Paderborn (Ausrichter: BC Paderborn LV NRW). Ergebnisse liegen vor (s.u.).
15. bis 17. November 2013 in Cuxhaven (Ausrichter: SV Blau-Gelb Cuxhaven LV NIS). Ergebnisse liegen vor (s.u.).
11. bis 13. April 2014 in Solingen (Ausrichter: STC Blau-Weiß Solingen LV NRW). Ergebnisse liegen vor (s.u.)
.

 

Zu den Ausschreibungen 2013/14

Die Bestplatzierten

  

Im Dameneinzel ist Anika Dörr vorn, im Herreneinzel Patrick Kämnitz und Ary Trisnanto

  

Herreneinzel
1. Kämnitz, Patrick (Horner TV) 185 Punkte
1. Trisnanto, Ary (TSV Trittau) 185
3. Kastens, Sven Eric (FC Langenfeld) 184
4. Roovers, Alexander (1.BV Mülheim) 160
Dameneinzel
1. Dörr, Anika (Fun-Ball Dortelweil) 200
2. Reich, Mona (SG Anspach) 170
2. Deichgräber, Lisa (SG EBT Berlin) 170
4. Heidenreich, Lisa (1. BC Bischmisheim) 140
Herrendoppel
1. Wachenfeld, Philipp (FC Langenfeld) 200
2. Lang, Peter (Fun-Ball Dortelweil) 170
2. Legleitner, Thomas (Fun-Ball Dortelweil) 170
2. Trisnanto, Ary (TSV Trittau) 170
5. Nyenhuis, Denis (TV Refrath 160
    

Damendoppel
1. Wanhoff, Kathrin (Gladbecker FC) 200
2. Stahlberg, Mette (TV Refrath) 185
3. Dörr, Anika (Fun-Ball Dortelweil) 184
4. Ufermann, Laura (STC Solingen) 170
4. Kattenbeck, Kira (RW Wesel) 170
4. Volkmann,  Franziska (Fun-Ball Dortelweil) 170
Mixed Herren
1. Trisnanto, Ary (TSV Trittau) 155
1. Persson, Jonathan (TSV Trittau) 155
3. Lohau, Niclas (STC BW Solingen) 150
3. Wachenfeld, Philipp (FC Langenfeld) 150 
Mixed Damen
1. Lee, Meisy Jolly (TSV Trittau) 155
1. Persson, Charlotte (TSV Trittau) 155
3. Ufermann, Laura (STC Solingen) 150
3. Köhler, Fabienne (FC Langenfeld) 150.

.

 

Ranglistenerste im Dameneinzel: Anika Dörr. Foto: Claudia Pauli
Ranglistenerste bei den Herren: Patrick Kämnitz ...
...und Ary Trisnanto. Fotos: Frank Kossiski

4. DBV-Ranglistenturnier der Saison 2013/14 in Solingen (= 1. Turnier im KJ 2014)
Vom 11. bis 13. April 2014 in Solingen, Sporthalle der Friedrich-Albert-Lange-Schule, Wittkullerstraße 64 (Stadtteil SG-Wald). Ausrichter: STC Solingen (LV NRW). Referee: Joachim Mörsch. 
Zu den Tagesergebnissen. Zu den vollständigen Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Die Auslosungen erfolgen am Turniertag.

         

Erste Ranglistenniederlage in dieser Saison für Anika Dörr - Lisa Deichgräber schlug die dreifache Siegerin  

      

Herreneinzel
HF:  Patrick Kämnitz - Sebastian Schöttler (Fun-Ball Dortelweil 21:18 21:13
Ary Trisnanto - Gustaf M. Firdaus (TSV Trittau) 21:18 21:16
Fin.: Ary Trisnanto (TSV Trittau) - Patrick Kämnitz (Horner TV) 15:21 21:13 21:11
Dameneinzel
HF: Deichgräber - Anika Dörr (SV Fun-Ball Dortelweil) 21:15 21:16
Reich - Lisa Heidenreich (1. BC Bischmisheim 21:18 11:21 21:19
Fin.: Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin) - Mona Reich (SG Anspach) 21:12 19:21 21:19
Herrendoppel
HF: Gunawi & Trisnanto - Karsten Lehmann & Bastian Zimmermann (EBT Berlin) 21:14 21:16
Glomp & M. Hukriede - Malte Laibacher & Hendrik Westermeyer (BC Hohenlimburg) 21:12 22:20 
Fin.: Dharma Gunawi & Ary Trisnanto (TSV Trittau) - Finn Glomp & Mats Hukriede (Horner TV) 21:18 14:21 21:14
Damendoppel
HF: Efler & Wurm - Anika Dörr & Mona Reich (Fun-Ball Dortelweil/SG Anspach) 21:15 21:15   
Kattenbeck & Volkmann - Jana Bühl & Laura Ufermann (Berliner SC/STC BW Solingen) 21:8 23:21
Fin.: Linda Efler & Theresa Wurm (TV Emsdetten/SG Anspach) - Kira Kattenbeck & Franziska Volkmann (RW Wesel/Fun-Ball Dortelweil) 21:19 21:17
Mixed
HF: Wachenfeld & Köhler - Malte Laibacher & Hannah Pohl (BC Hohenlimburg/1. BC Beuel) 21:19 17:21 21:9
Firdaus & Cordes - Dharma Gunawi & Meisy Jolly Lee (TSV Trittau) 10:21 21:14 21:14
Fin.: Philipp Wachenfeld & Fabienne Köhler (FC Langenfeld) - Gustaf M. Firdaus & Nadine Cordes (TSV Trittau) 22:20 21:14
.

Gewann sowohl in Groß-Zimmern, als auch in Paderborn und Cuxhaven: Anika Dörr. Foto: MK

3. DBV-Ranglistenturnier der Saison 2013/14 in Cuxhaven 

Vom 15. bis 17. November 2013 in Cuxhaven, Beethovenallee, Sporthalle der BBS (Berufsbildende Schulen) gegenüber der Rundsporthalle. Wochenmarktparkplatz. Ausrichter: SV Blau-Gelb Cuxhaven (LV NIS). Referee: Helmut Bodenstein. Zur Turnierseite des Ausrichters.

   

Anika Dörr gewann auch das dritte Ranglistenturnier der laufenden Saison - Laura Ufermann zweimal vorn

           

Zur Turnierseite bei Kroton - mit Auflistungen der zugelassenen Meldungen und Nachrücker.
Zu den Tagesergebnissen. Hier gibt es die Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX
  
Herreneinzel
HF: Trisnanto - Patrick Kämnitz (Horner TV) 21:6 21:4
Roovers - Sebastian Schöttler (Fun-Ball Dortelweil) 21:18 21:17
Fin.: Alexander Roovers (1. BV Mülheim) - Ary Trisnanto (TSV Trittau) 21:11 23:21
Dameneinzel
HF: Dörr - Lisa Deichgräber (EBT Berlin) 21:18 21:12
Pohl - Sandra Emrich (TV Wehen) 21:18 23:25 21:19
Fin.: Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) - Hannah Pohl (1. BC Beuel) 21:9 21:15 
Herrendoppel
HF: Benz & Georg - Ary Trisnanto & Phillip Wachenfeld (TSV Trittau/FC Langenfeld) 15:21 24:22 21:14
Fin.: Lang & Legleitner - Lin-Yu Oei & Marcel Stechert (Farmsener TV/Südring Berlin) 21:17 19:21 21:15
Fin.: Peter Lang & Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil) - Daniel Benz &  Robert Georg  (SG Anspach) 21:15 21:4
Damendoppel
HF: Stahlberg & L. Ufermann - Lisa Kaminski & Hannah Pohl (1. BC Beuel) 17:21 21:15 21:14
Bellenberg & Hacks - Sandra Emrich & Mona Reich (TV Wehen/SG Anspach) 21:18 22:20
Fin.: Mette Stahlberg & Laura Ufermann (TV Refrath/STC Solingen) - Barbara Bellenberg & Ramona Hacks (PTSV Rosenheim/1. BC Wipperfeld) 21:13 21:19 
Mixed
HF: Trisnanto & Ch. Persson - Lucas Gredner & Meike Behrens (VfB/SC Peine/SG EBT Berlin) 21:14 21:14
N. Lohau & L. Ufermann - Jonathan Persson & Meisy Jolly Lee (TSV Trittau) 19:21 21:13 22:20
Fin.: Niclas Lohau & Laura Ufermann (STV Solingen) - Ary Trisnanto & Charlotte Persson (TSV Trittau) 21:19 16:21 21:19.

2. DBV-Ranglistenturnier der Saison 2013/14 in Paderborn
Vom 20. bis 22. September 2013 in Paderborn, Sporthalle Kaukenberg, Weißdornweg 8. Referee: Jens Köster. Ausrichter: BC Paderborn (
LV NRW). Zur Turnierseite des Ausrichters.

    

Sven-Eric Kastens und Anika Dörr gewannen die Einzeldisziplinen

   

Zur Auflistungen von zugelassenen Meldungen und Nachrückern
Zu den Ergebnistableaus im 
HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.
  

Die Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: Sven Eric Kastens - Ary Trisnanto (TSV Trittau) 16:21 21:14 21:17 
Patrick Kämnitz - Jan Collin Strehse (BW Wittorf) 21:12 21:19
Fin.: Sven Eric Kastens (FC Langenfeld) - Patrick Kämnitz (Horner TV) 20:22 21:16 21:17
Dameneinzel
HF: Mona Reich - Mette Stahlberg (TV Refrath) 16:21 21:18 21:16  
Anika Dörr - Lisa Heidenreich (1. BC Bischmisheim) 21:12 15:21 21:12 
Fin.: Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil) - Mona Reich (SG Anspach) 21:14 21:16

Herrendoppel
HF: Beck & Hukriede - Lucas Bednorsch & Patrick Beier (TSV Neuhausen) 21:14 21:18  
Nyenhuis & Wachenfeld - Nikolaj Persson & Lars Rieger /TSV Trittau) 21:11 21:11
Fin:. Denis Nyenhuis & Phillip Wachenfeld (TV Refrath/FC Langenfeld) - Raphael Beck & Thorsten Hukriede (TV Refrath/RW Wesel) 21:18 6:21 21:17

Damendoppel
HF: Kölling & Stahlberg - Kira Kattenbeck & Franziska Volkmann (RW Wesel/Fun-Ball Dortelweil) 21:19 17:21 22:20
Peiffer & Wanhoff - Lisa Heidenreich & Fabienne Köhler (!.BC bischmisheim/FC Langenfeld) 21:14 21:18
Fin.: Michaela Peiffer & Kathrin Wanhoff (1. BV Mülheim/Gladbecker FC) - Hanna Kölling & Mette Stahlberg (TV Refrath) 21:14 21:17

Mixed
HF: J. Persson & Meisy Jolly Lee - Thorsten Hukriede & Neele Voigt (RW Wesel/BW Wittorf) 19:21 21:19 24:22     
Beck & Kattenbeck - Ary Trisnanto & Charlotte Persson (TSV Trittau) 21:15 19:21 21:7
Fin.: Raphael Beck & Kira Kattenbeck (TV Refrath/RW Wesel) - Jonathan Persson & Meisy Jolly Lee (TSV Trittau) 21:17 21:17
.

Ranglistensaison 2013/14 beginnt in Groß-Zimmern

16. bis 18. August 2013 in Groß-Zimmern (HES), Mehrzweckhalle Groß-Zimmern, Jahnstraße / Ecke Kreuzstraße. Ausrichter: TV Groß-Zimmern. Referee: Regine Kolbe.
Zur Turnierseite bei Kroton - mit Auflistungen der zugelassenen Meldungen und Nachrückern.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

        

"Double" für Anika Dörr
 

(18.08.2013, CP) Die Bronzemedaillengewinnerin mit dem Team bei der U19-EM 2013 setzte sich im Dameneinzel gegen die gesamte Konkurrenz durch und verzeichnete im Damendoppel zusammen mit der 56-maligen Nationalspielerin und zweifachen Mutter Kathrin Wanhoff den Turniersieg.

           

Herreneinzel
HF: Patrick Kämnitz (Hamburg-Horner TV) – Lars Schänzler (TV Refrath) 21:17 21:16, Gustaf M. Firdaus (TSV Trittau) – Ary Trisnanto (TSV Trittau) 21:14 14:21 21:14

Fin.: Patrick Kämnitz (Hamburg-Horner TV) – Gustaf M. Firdaus (TSV Trittau) 13:21 21:19 14:21
Dameneinzel
HF: Anika Dörr (SV Fun-Ball Dortelweil) – Lisa Heidenreich (1. BC Bischmisheim) 21:18 21:14, Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf) – Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) 22:20 10:21 21:19

Fin.: Anika Dörr (SV Fun-Ball Dortelweil) – Neele Voigt (Blau-Weiss Wittorf) 21:9 21:17
Herrendoppel
HF: Hannes Käsbauer/Phillip Wachenfeld (PTSV Rosenheim/FC Langenfeld) – Peter Lang/Thomas Legleitner (beide SV Fun-Ball Dortelweil) 21:11 21:18, Maurice Niesner/Till Zander (beide BV Gifhorn) – Lucas Bednorsch/Patrick Beier (beide TSV Neuhausen-Nymphenburg) 21:14 17:21 21:19

Fin.: Hannes Käsbauer/Phillip Wachenfeld (PTSV Rosenheim/FC Langenfeld) – Maurice Niesner/Till Zander (BV Gifhorn) 24:22 18:21 21:13
Damendoppel 
HF: Anika Dörr/Kathrin Wanhoff (SV Fun-Ball Dortelweil/Gladbecker FC) – Laura Ufermann/Neele Voigt (STC Blau-Weiß Solingen/Blau-Weiss Wittorf) 21:18 21:17, Kira Kattenbeck/Franziska Volkmann (BV Wesel Rot-Weiss/SV Fun-Ball Dortelweil) – Lisa Deichgräber/Sonja Schlösser (SG EBT Berlin/BV Gifhorn) 21:14 19:21 21:8

Fin.: Anika Dörr/Kathrin Wanhoff (SV Fun-Ball Dortelweil/Gladbecker FC) – Kira Kattenbeck/Franziska Volkmann (BV Wesel Rot-Weiss/SV Fun-Ball Dortelweil) 13:21 21:16 21:10
Mixed
HF: Jones Jansen/Cisita Jansen (1. BC Wipperfeld/SV Fun-Ball Dortelweil) – Mark Lamsfuß/Franziska Volkmann (1. BC Wipperfeld/SV Fun-Ball Dortelweil) 21:14 21:17, Fabian Holzer/Barbara Bellenberg (SV Fun-Ball Dortelweil/PTSV Rosenheim) – Mats Hukriede/Neele Voigt (Hamburg-Horner TV/Blau-Weiss Wittorf) 16:21 21:13 21:19

Fin.: Jones Jansen/Cisita Jansen (1. BC Wipperfeld/SV Fun-Ball Dortelweil) – Fabian Holzer/Barbara Bellenberg (SV Fun-Ball Dortelweil/PTSV Rosenheim) 15:21 21:10 21:11.

 

 

 

DBV-Ranglistenarchiv

     

Ergebnisse...
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...
Saison 2007/08,
...
Saison 2006/07,
...
Saison 2005/06,
...
Saison 2004/05.
der Ranglistenturniere und die Abschluss-Ranglisten O19.

  

Ausschreibungen...
des DBV-Referats für Spielbetrieb O19 aus den vergangenen Jahren:
...Saison 2014/15,
...Saison 2013/14,
...Saison 2012/13,
...Saison 2011/12,
...Saison 2010/11,
...Saison 2009/10,
...Saison 2008/09,
...Saison 2007/08,
...Saison 2006/07,
...Saison 2005/06,
...Saison 2004/05.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.