Olympische Badmintonturniere im Dameneinzel

Zur Titelseite Olympische Spiele.
Zur Titelseite Olympia-Überblick.

Die besten acht - Ergebnisse 1992 bis 2008

 

 

1. Olympisches Badmintonturnier - 1992 Barcelona   

52 Starterinnen 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Susi Susanti (INA)

 

 

- Wong Chun Fan HKG

 Susanti 

 

Somharuthai Jaroensiri (THA)

 11:6 11:1

 

- Pernille Nedergaard DEN

 

Susanti

Huang Hua (CHN)

 

11:4 11:1

-Joanne Muggeridge GBR

Huang Hua*

 

Lee Heung Soon (KOR)

11:3 10:12 11:0

   

- Doris Piché CAN

 

Susi Susanti

Sarwendah Kusumawarhani (INA)

  

5:11 11:5 11:3

- Pornsawan Plunvech (THA)

Bang

 

Bang Soo-Hyun (KOR)

11:2 3:11 12:11

  

- Hisako Mizui JPN

   

Bang Soo Hyun

Anna Lao (AUS)

    

11:3 11:2

- Elena Rybkina EUN

Tang Jiuhong*

  

Tang Jiuhong (CHN)

11:9 11:1

- Denyse Julien CAN

 

*Bronzemedaille

             

2. - 1996 Atlanta   

48 Starterinnen 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

YE Zhaoying (CHN)

 

 

- Margit Borg SWE 

 Kim 

 

KIM Ji Hyun (KOR)

 11:5 12:11

 

- Hisako Mizui JPN 

 

Mia Audina 

Camilla Martin (DEN)

 

11:6 9:11 11:1 

- HUANG Chia-Chi TPE 

Audina 

 

Mia Audina (INA)

 11:6 8:11 11:5

 

- Kelly Morgan GBR 

 

Bang Soo Hyun

YAO Yan (CHN)

 

11:6 11:7 

- Yuliani Sentoso INA 

Bang

 

BANG Soo Hyun (KOR)

11:3 11:2 

 

- Yasuko Mizui JPN 

 

Bang 

HAN Jingna (CHN)

 

 11:9 11:8

- Pornsawan Plung-wech THA 

Susanti 

 

Susi Susanti (INA)

 3:11 11:4 11:8

 

- Katarzyna Krasowska POL

     

Um Bronze

Susi Susanti

- Kim Ji Hyun 

11:4 11:1

 

3. - 2000 Sydney   

39 Starterinnen 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Gong Zhichao (CHN)

 

 

-Lidya Djaelawijaya INA 

 Gong 

 

Yasuko Mizui (JPN)

11:6 11:3 

 

- Julia Mann (GBR) 

 

Gong 

Ye Zhaoying (CHN)

 

 11:8 11:8

- Mette Sörensen DEN 

Ye 

 

Huang Chia-Chi (TPE)

 11:3 11:4

 

- Lee Kyung Won KOR 

 

Gong Zhichao

Kim Ji Hyun (KOR)

 

13:10 11:3 

- Nicole Grether GER*

Dai

 

Dai Yun (CHN)

11:3 11:4 

 

-Kanako Yonekura JPN 

 

Camilla Martin 

Mia Audina (NED)

 

 11:5 11:0

- Chan Ya Li TPE 

Martin 

 

Camilla Martin (DEN)

 11:2 11:1

 

- Kelly Morgan (GBR)

* 0:11 3:11

     

Um Bronze

Ye Zhaoying

- Dai Yun 

8:11 11:2 11:6

 

4. - 2004 Athen   

32 Starterinnen

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Gong Ruina (CHN)

 

 

-Salakjit Ponsana THA 

 Gong R 

 

Cheng Shao Chieh (TPE)

 11:3 11:3

 

- Jun Jae Youn KOR 

 

Mia Audina 

Mia Audina (NED)

 

11:4 11:2 

-Aparna Popat IND 

Audina 

 

Tracey Hallam (GBR)

11:0 11:9 

 

- Camilla Martin DEN 

 

Zhang Ning

Petya Nedeltcheva (BUL)

 

8:11 11:6 11:7 

- Seo Yoon Hee KOR 

Zhou

 

Zhou Mi (CHN)

 11:4 11:1

 

- Kaori Mori JPN 

 

Zhang N 

Wang Chen (HKG)

 

 11:6 11:4

- Yao Jie (NED) 

Zhang N 

 

Zhang Ning (CHN)

 9:11 11:6 11:7

 

- Kelly Morgan GBR

     

Um Bronze

Zhou Mi

- Gong Ruina  

11:2 8:11 11:6

 

5. - 2008 Peking   

47 Starterinnen

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Xie Xingfang (CHN)

  

  

- Olga Konon UKR 

 Xie  

  

Xu Huaiwen (GER)

 21:19 22:20

 

- Tracey Hallam GBR 

  

Xie Xingfang 

Lu Lan (CHN)

 

 7:21 21:10 21:12

- Anna Rice CAN 

Lu 

 

Wong Mew Choo (MAS)

 21:7 29:27

    

-Petya Nedelcheva BUL 

 

Zhang Ning

Maria Kristin Yulianti (INA)

 

21:12 10:21 21:18 

- Tine Rasmussen DEN 

Yulianti

      

Saina Nehwal (IND)

 26:28 21:14 21:15

 

- Wang Chen HKG 

 

Zhang N

Pi Hongyan (CHN)

   

 21:15 21:15 

- Eriko Hirose JPN 

Zhang N 

 

Zhang Ning (CHN)

 21:8 19:21 21:19

 

 - Jun Jae Youn KOR

 

 

     

Um Bronze

Maria Kristin Yulianti

- Lu Lan  

11:21 21:13 21:15

 

Vorherige olympische Werbeveranstaltungen für die Sportart Badminton

Demonstrationswettbewerb 1972 München   

(Teilnehmerkreis war von der IBF eingeladen worden.)

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Noriko Nakayama (JPN)

 

 

 

 Nakayama 

 

Ulla Strand (DEN)

11:6 11:4 

 

 

 

Nakayama 

Brigitte Steden (GER)

 

11:3 8:11 11:9 

 

Gilks 

 

Gillian Gilks (GBR)

11:9 11:6 

 

 

 

Noriko Nakayama

Utami Dewi (INA)

 

11:5 11:3 

 

Dewi

 

Eva Twedberg (SWE)

 11:7 11:8

 

 

 

Dewi 

Joke van Beusekom (NED)

 

 11:5 11:9

 

Yuki 

 

Hiroe Yuki (JPN)

 11:3 11:2

 

      

Exhibition Sport - 1988 Seoul   

 (Teilnehmerkreis war von der IBF eingeladen worden.) 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

-

 

 

 

 Han Aiping (CHN) 

 

-

 

 

 

 

Han 

-

 

 11:1 11:3

 

Sumiko Kitada (JPN) 

 

-

 

 

 

 

Hwang Hye Young

-

 

1:11 11:8 11:6 

 

Kirsten Larsen (DEN)

 

-

 

 

 

 

Hwang 

-

 

 11:1 11:7

 

HWANG Hye Young (KOR) 

 

-

 

 

     

Um Platz drei

Sumiko Kitada 

- Kirsten Larsen 

11:4 11:8

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.