Deutsche Nachwuchsmeisterschaften
U19 - U17 - U15 2004

           

6. bis 8. Februar 2004.
in Lübeck,
Hansehalle, Bei der Lohmühle.
Ausrichter: VfB Lübeck (LV SHO).
Referee: Helmut Krüger (Großhansdorf/SHO).

Zur Titelseite Deutsche Meisterschaften U 19 / U 17 / U 15.

Gruppenmeisterschaften 2004 (s.u.)

Ergebnisse 52. Deutsche Meisterschaft U 19

Drei Titel für Karin Schnaase

Herreneinzel

Fin: Dieter Domke (SV Fischbach RHP) - Markus Jördens (TV Marktheidenfeld BAY) 15:2 15:3

HF: Domke - Patrick Neubacher (BW Wittorf SHO) 15:10 15:8

Jördens - Guido Radecker (BV Gifhorn NIS) 15:10 15:9

Dameneinzel

Fin: Karin Schnaase (Union Lüdinghausen NRW) - Johanna Goliszewski (TV Wetzlar HES) 11:5 11:0

HF: Schnaase - Annekatrin Lillie (BV Gifhorn (NIS) 11:4 11:1

Goliszewski - Aline Decker (TuS Wiebelskirchen) 11:3 0:11 11:4

Herrendoppel

Fin: Jan Sören Schulz & Tim Zander (VfB Lübeck/VfL 93 Hamburg) - Dieter Domke & Eugen Goidenko (SV Fischbach RHP/SV GutsMuths Jena THÜ) 15:10 15:5

HF: JS Schulz & Zander - Christopher Ames & Markus Jördens (BC Bad Königshofen/TV Marktheidenfeld BAY) 13:15 15:7 15:5

Domke & Goidenko - Guido Radecker & Patrick Neubacher (BV Gifhorn NIS/BW Wittorf SHO) 5:15 15:10 17:16

Damendoppel

Fin: Karin Schnaase & Annekatrin Lillie (Union Lüdinghausen/BV Gifhorn) - Laura Ufermann & Katrin Rylender (Union Lüdinghausen/1. BV Mülheim) 15:6 15:12

HF: Schnaase & Lillie - Sindy Krauspe & Nicole Schnurrer (1. BCW Hütschenhausen RHP) 15:6 8:15 15:3

Ufermann & Rylender - Kim Buß & Monja Giebmanns (TV Refrath NRW) 15:5 15:7

Mixed

Fin: Patrick Neubacher & Karin Schnaase (Wittorf/Lüdinghausen) - Jan Sören Schulz & Annekatrin Lillie (VfB Lübeck/BV Gifhorn) 17:14 15:6

HF: Neubacher & Schnaase - Michael Hauber & Sindy Krauspe (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY / 1.BCW Hütschenhausen RHP) 17:14 15:6

Schulz & Lillie - Marc Schenkelberger & Aline Decker (SSV Heiligenwald/TuS Wiebelskirchen SAA) 15:13 15:9

           

Ergebnisse 25. Deutsche Meisterschaft U 17

Je zweimal Janet Köhler und Sebastian Ames vorn

Jungeneinzel

Fin: Hannes Roffmann (BV Gifhorn NIS) - Sebastian Ames (BC Bad Königshofen BAY) 15:9 15:11

HF: Roffmann - Felix Schoppmann (VfB Linz RHL) ?

S Ames - Lukas Schmidt (SG Süd Post Regensburg BAY) 15:1 15:0

Mädcheneinzel

Fin:Janet Köhler (Radebeuler BV SAC) - Mona Reich (SVS Griesheim HES) 11:9 11:1

HF: Reich - Janine Bayer (TSG Schopfheim BWÜ) 11:9 11:9

J Köhler - Sandra Eckstein (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY) 11:2 11:7

Jungendoppel

Fin: Felix Schoppmann & Sebastian Ames - Hannes Roffmann & Robert Hinsche 15:9 15:5

HF: Schoppmann & S Ames - Björn Hoedemaker & Daniel Benz 15:4 15:10

Roffmann & Hinsche - Peter Käsbauer & Lukas Schmidt 17:14 15:2

Mädchendoppel

Fin: Anne-Christin Reiter & Janet Köhler - Sandra Eckstein & Tamara Teuber 10:15 15:8 15:1

HF: Reiter & J Köhler - Stefanie Arns & Janine Bayer 15:5 15:13

Eckstein & Teuber - Eva Mayer & Mona Reich 15:7 15:9 

Mixed

Fin: Sebastian Ames & Tamara Teuber (BC Bad Königshofen/TSG Augsburg) - Peter Käsbauer & Julia Schmidt (Post Telek. SV Rosenheim/TSV Neubiberg/Ottobrunn) 15:12 15:6

HF: Ames &  Teuber - Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (Gifhorn/EBT Berlin) 17:15 15:10

Käsbauer & Schmidt - Felix Schoppmann & Mona Reich 15:7 15:6.

              

Ergebnisse 32. Deutsche Meisterschaft U 15

Harte Konkurrenz: Niemand schaffte drei Titel

Jungeneinzel

Fin: Tim Fillbrunn (FC Langenfeld NRW) - Sebastian Rduch (DJK Hamburg) 15:5 13:15 15:13

HF: S Rduch - Jonas Weise (FC Langenfeld NRW) 15:10 15:12

T Fillbrunn - Mathieu Pohl (1. BV Mülheim NRW) 15:2 15:5

Mädcheneinzel

Fin: Linda Hartjes (SpVgg Sterkrade Nord NRW) - Neele Voigt (SV Müssen SHO) 11:2 13:11

HF: N Voigt - Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) 11:8 11:2

Hartjes - Noreen Rurainski (TSV Niederwürschnitz SAC) 11:7 11:6

Jungendoppel

Fin: Sebastian Rduch & Tim Fillbrunn - Christian Linder & Philip Welker 15:12 17:16

HF: Rduch & T Fillbrunn - Jonas Weise & Josche Zurwonne 15:1 15:7

Linder & Welker - Mathieu Pohl & Mirko Fillbrunn 15:1 15:11

Mädchendoppel

Fin: Neele Voigt & Ina Voigt - Linda Hartjes & Janina Christensen 15:0 15:3

HF: N & I Voigt - Bianca Sandhövel & Dana Kaufhold 15:7 15:6

Hartjes & Christensen - Lisa Deichgräber & Nadine Kuhnert 15:10 6:15 15:13

Mixed

F: Sebastian Rduch & Neele Voigt - Tim Fillbrunn & Noreen Rurainski 15:6 15:12

HF: Rduch & Voigt - Christian Linder & Carina Eckstein (TV Dillingen/Post Telek. Rosenheim BAY) 15:6 15:7

Fillbrunn & Rurainski - Finn Glomp & Nadine Kuhnert (BSG Eutin/SV Müssen) 15:5 17:16 15:5.

Vollständige Ergebnisse

Der Schleswig-Holsteinische Badminton-Verband hat auf www.shbv.de eine Meisterschaftswebsite eingerichtet. Von dieser Seite können die Ergebnisbögen in den 15 ausgetragenen Wettbewerben direkt als pdf-Dateien abgerufen werden.

     

+    +    +    +

      

Gruppenmeisterschaften 2004

 

Norddeutsche Meisterschaften

16./18. Januar in Bützow (MVO).

Endspielergebnisse U 15

JE: Rduch (HH) - Glomp (SHO) 15: 315 :3

ME:  Deichgräber (BER) - Voigt, I. (SHO)11:7 11: 1

JD: Sperber / Glomp (NSA/ SHO) - Shafiq & David (BER) 15: 9 15:10

MD: Voigt & Voigt (SHO) - Deichgräber & Kuhnert (BER/SHO) 15: 4 15: 9

MX: Glomp & Kuhnert (SHO) - Shafiq & Deichgräber (BER) 15:10 15:12

Endspielergebnisse U 17

JE: Roffmann (NSA) - Hinsche (NSA) 15: 1 6: 15 15: 10

?ME: Reiter (BER) - Voigt, N. (SHO) 4: 11 2: 11

JD: Roffmann & Hinsche (N) - Rduch & Gutke (H) 15:12 15:11

MD: Seidel & Koschig (B/N) - Neick & Böttcher (MV/ HH) 12:15 15:10 13:15

MX: Roffmann & Reiter /N/B) - Rduch & Voigt, N. 9:15 15:1 11:15

Endspielergebnisse U 19

HE: Neubacher (SH) - Radecker (N) 17:16 2: 15 11: 15

DE: Lillie (N) - Hoffmann (SH) 8: 11 3: 11

HD: Radecker & Neubacher (N/SH) - Franke & Oberhof 15: 11 15: 8

DD: Köhler & Hoffmann (HH/ SH) - Reiter & Lillie (B/N) 15: 11 15: 9

MX: Radecker & Hoffmann (N/SH) - Zander & Köhler (HH) 9: 15 7: 15

Ergebnisse auf der Website von Meck-Pom.

    

Westdeutsche Meisterschaften U 13 bis U 19

17. bis 18. Januar 2004 in Siegen, Neue Giersberghalle, Kolpingstraße. Ausrichter: RTG Weidenau.

Endspielergebnisse U 19

Schneider dreimal im Endspiel geschlagen

HE: Nyenhuis - Schneider  9:15 15:13 17:14

DE: Karin Schnaase - Kim Buss 11:2 11:1

HD: Abdul Rahim & Pohl - Müllers & Schneider 15:7 4:15 15:7

DD: Rylender & Ufermann - Hogrefe & Kölling 15:8 10:15 15:3

MX: Nyenhuis & Ufermann - Schneider & Wilbert 15:8 15:9

Endspielergebnisse U 17

Je zweimal Roovers, Wöhning und Röthel

JE: Roovers - Ufermann  15:5 15:9

ME: Wöhning - Scheidl  11:1 11:7

JD: Roovers & Ufermann - Kaminski & Weidemann 15:8 15:5

MD: Wöhning & Röthel - Dittmann & Kuchenbecker  15:13 15:3

MX: Eberhard & Röthel - Teller & Wöhning  10:15 15:11 15:6

Endspielergebnisse U 15

Jungendoppel mit reizvollem Verlauf

JE: Fillbrunn, Tim - Zurwonne  15:1 15:11

ME: Antwerpes - Hartjes  11:5 11:3

JD: Fillbrunn &  Kölling - Weise & Zurwonne  0:15 15:12 15:8

MD: Christensen & Hartjes - Kaufhold & Sandhövel  15:9 8:15 15:7

MX: Zurwonne & Sandhövel - Weise & Kaufhold  15:0 15:6

Endspielergebnisse U 13

Dreimal Gupta vorn

JE: Gupta - Tischlik  15:8 15:10

ME: Deprez - Stahlberg 11:7 11:7

JD: Gupta & Tischlik - Bald & Beck  15:12 15:11

MD: Stahlberg & Zimmermann  - Bonnie & Pohl 15:3 15:0

MX: Gupta & Stahlberg - Becker & Kölsch 15:5 15:7

Weiteres und die kompletten Turnierbögen hat Bernd Wessels unter www.blv-nrw.de

     

Südwestdeutsche Meisterschaften U 13 bis U 19

Vom 17.-18. Januar 2004 in Hanau (HES)

Zusammengestellt von Wenke Thron

U 13: Die große Steffi Müller bekommt vielleicht eine Nachfolgerin

Jungeneinzel U 13

1.  Richard Domke (SV Fischbach)

2.  Andreas Heinz (SKG Walldorf)

3.  Sven Karnstedt (TV Groß-Zimmern)

3.  Nicola Heinz (1. BC Bischmisheim)

HF:  Domke - Karnstedt 15:9, 15:9 und Heinz A. - Heinz N. 15:7 15:8

F:  Domke - Heinz A. 10:15 15:5 15:6

Mädcheneinzel U 13

1.  Alina Hammes (SV Fischbach)

2.  Rebekka Leiner (1. BC Bischmisheim)

3.  Blerine Bunjaku (VfB Linz)

3.  Benaria Plagens (Biebricher BC)

HF: Hammes - Bunjaku 11:1 11:3 und Leiner - Plagens 11:7 9:11 11:2

F: Hammes - Leiner 11:8 11:1

Jungendoppel U 13

1.  Nicola Heinz & Carsten Schmitt (BC Bischmisheim/TV Siersburg)

2.  Andreas Heinz & Patrick Kämnitz (SKG Walldorf/SV GutsMuths Jena)

3.  Dominik Büchner & Sven Karnstedt (SG Anspach/TV Groß Zimmern)

3.  Florian Degiuli & Richard Domke (SV Fischbach)

HF:  Heinz & Kämnitz - Büchner & Karnstedt 15:7 15:4 und Heinz & Schmitt - Degiuli & Domke 15:7 9:15 15:5

F:  Heinz N & Schmitt - Heinz A & Kämnitz 5:15 15:11 15:8

Mädchendoppel U 13

1.  Stefanie Müller & Benaria Plagens (TG Hanau/Biebricher BC)

2.  Natascha Birk & Rebekka Leiner (TV Wiesbach/BC Bischmisheim)

3.  Blerine Bunjaku & Pia Bobrowski (VfB Linz/TB Andernach)

3.  Alina Hammes & Katharina Schmidt (SV Fischbach/SV GutsMuths Jena)

HF: Müller & Plagens - Hammes & Schmidt 10:15 15:10 15:10 und Birk & Leiner - Bunjaku & Bobrowski 15:0 15:7

F:  St. Müller & Plagens - Birk & Leiner 15:11 10:15 15:11

U 15: Degiuli und Bahro je zweimal vorn 

Jungeneinzel U 15

1.  Julian Degiuli (SV Fischbach)

2.  Philip Merz (SV Fischbach)

3.  Philip Welker (SSV Heiligenwald)

3.  Tobias Michels (SG Anspach)

HF:  Merz - Welker 15:6 4:15 15:11 und Degiuli - Michels 15:2 15:3

F:  Degiuli - Merz 15:5 15:4

Mädcheneinzel U 15

1.  Mascha Bahro (TV Dieburg)

2.  Elena Zinssius (TV Pirmasens)

3.  Maike Geib (SV Fischbach)

3.  Sabrina Salzburg (SG Anspach)

HF:  Bahro - Salzburg 11:8 11:6 und Zinssius - Geib 11:9 11:7

F:  Bahro - Zinssius          11:13 11:6 11:9

Jungendoppel U 15

1.  Michael Weynand & Julian Degiuli (TV Rülzheim/SV Fischbach)

2.  David Disterheft & Philip Welker (TSV Korbach/SSV Heiligenwald)

3.  Timm Griesbach & Alexander Zimmermann (BC Remagen/DJK Plaidt)

3.  Jonas Geigenberger & Philip Merz (SV Fischbach)

HF:  Weynand & Degiuli - Geigenberger & Merz 15:4 15:11 und Disterheft & Welker - Griesbach & Zimmermann 15:5 15:0

F:  Weynand & Degiuli - Disterheft & Welker 9:15 17:14 15:10

Mädchendoppel U 15

1.  Maike Geib & Elena Zinssius (SV Fischbach/TV Pirmasens)

2.  Mascha Bahro & Sabrina Salzburg (TV Dieburg/SG Anspach)

3.  Vera Spoddeck & Laura Lang (SV Hermsdorf/TuS Wiebelskirchen)

3.  Sphresa Bunjaku & Sarah Kämpf (VfB Linz/SV Unkel)

HF:  Bahro & Salzburg - Spoddeck & Lang 15:4 15:0 und Geib & Zinssius - Bunjaku & Kämpf 15:9 15:1

F:  Geib & Zinssius - Bahro & Salzburg 15:11 9:15 15:13

Mixed U 15

1.  Philip Welker & Mascha Bahro (SSV Heiligenwald/TV Dieburg)

2.  Tobias Michels & Sabrina Salzburg (SG Anspach)

3.  Julian Degiuli & Maike Geib (SV Fischbach)

3.  Michael Weynand & Elena Zinssius (TV Rülzheim/TV Pirmasens)

HF: Welker & Bahro - Degiuli & Geib 3:15 15:8 15:12 und Michels & Salzburg - Weynand & Zinssius 15:12 15:13

F: Welker & Bahro - Michels & Salzburg 15:6 15:3

U 17: Dreimal Mona Reich

Jungeneinzel U 17

1.  Felix Schoppmann (VfB Linz)

2.  Fabian Hammes (SV Fischbach)

3.  Philip Junker (1. BCW Hütschenhausen)

3.  Patrick Krämer (TuS Schwanheim)

HF:  Schoppmann - Junker 15:11 15:1 und Hammes - Krämer 15:4 17:14

F:  Schoppmann - Hammes 15:4 15:6

Mädcheneinzel U 17

1.  Mona Reich (SVS Griesheim)

2.  Eva Mayer (SV Fischbach)

3.  Eva Kohlhaas (TB Eltville)

3.  Pia Rehlinger (TV Bous)

HF:  Reich - Kohlhaas 11:7 9:11 11:7 und Mayer - Rehlinger 11:7 11:6

F:  Reich - Mayer  11:7 11:4

Jungendoppel U 17

1.  Fabian Hammes & Philip Junker (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen)

2.  Felix Schoppmann & Stefan Willscheid (VfB Linz)

3.  Gregor Hackfort & Patrick Krämer (SV Fischbach/TuS Schwanheim)

3.  Christopher Fix & Sebastian Hein (1. BV Maintal/TG Hanau)

HF:  Hammes & Junker - Fix & Hein 15:5 15:5 und Schoppmann & Willscheid - Hackfort & Krämer 13:15 15:8 15:12

F:  Hammes & Junker - Schoppmann & Willscheid 4:15 15:9 15:11

Mädchendoppel U 17

1.  Eva Mayer & Mona Reich (SV Fischbach/SVS Griesheim)

2.  Pia Rehlinger & Anna-Lena Riepl (TV Bous/TSG Erlensee)

3.  Arzane Bunjaku & Vjollce Bunjaku (VfB Linz)

3.  Sandra Emrich & Simone Lauber (TV Hofheim/MTV Gießen)

HF:  Mayer & Reich - Bunjaku & Bunjaku 15:2 15:6 und Rehlinger & Riepl - Emrich & Lauber 15:7 15:4

F:  Mayer & Reich - Rehlinger & Riepl 9:15 15:11 15:11

Mixed U 17

1.  Felix Schoppmann & Mona Reich (VfB Linz/SVS Griesheim)

2.  Patrick Krämer & Anna-Lena Riepl (TuS Schwanheim/TSG Erlensee)

3.  Gregor Hackfort & Mareike Milnickel (SV Fischbach/PSV Ludwigshafen)

3.  Philip Junker & Eva Mayer (1. BCW Hütschenhausen/SV Fischbach)

HF:  Schoppmann & Reich - Hackfort & Milnickel  11:15 15:2 15:4 und Krämer & Riepl - Junker & Mayer 17:15 17:16

F: Schoppmann & Reich - Krämer & Riepl 15:8 13:15 15:3

U 19: Zweifache Sieger wurden Dieter Domke und Nicole Schnurrer

Herreneinzel U 19

1.  Dieter Domke (SV Fischbach)

2.  Alexander Piske (SV GutsMuths Jena)

3.  Marc Schenkelberger (TV Bous)

3.  Alex Gebel (BSC Fischbach)

HF: Domke - Gebel 17:16 17:14 und Piske - Schenkelberger 15:13 14:17 15:13

F:  Domke - Piske 15:2 17:14

Dameneinzel U 19

1.  Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)

2.  Johanna Goliszewski (TV Wetzlar)

3.  Nicole Schnurrer (1. BCW Hütschenhausen)

3.  Nadine Weimer (PSV Ludwigshafen)

HF:  Decker - Weimer 11:1 11:2 und Goliszewski - Schnurrer 11:2 5:11 11:7

F:  Decker - Goliszewski 11:8 3:11 11:8

Herrendoppel U 19

1.  Eugen Goidenko & Dieter Domke (SV GutsMuths Jena/SV Fischbach)

2.  Marc Schenkelberger & Eric Kavelius (TV Bous/SSV Heiligenwald)

3.  Daniel Hammes & Roland Heck (SV Fischbach)

3.  Stefan Horn & Florian Schinz (BC Remagen)

HF:  Domke & Goidenko - Hammes & Heck 15:9 15:3 und Schenkelberger & Kavelius - Horn & Schinz 15:8 15:11

F:  Domke & Goidenko - Schenkelberger & Kavelius 15:3. 15:9

Damendoppel U 19

1.  Sindy Krauspe & Nicole Schnurrer (1. BCW Hütschenhausen)

2.  Claudia Ritter & Nadine Weimer (TG Hanau/PSV Ludwigshafen)

3.  Aline Decker & Julia Saar (TuS Wiebelskirchen/SSV Heiligenwald)

3.  Caroline Georg & Johanna Goliszewski (TSG Erlensee/TV Wetzlar)

HF:  Ritter & Weimer - Georg & Goliszewski 10:15 15:13 15:13 und Krauspe & Schnurrer - Decker & Saar 15:12 15:6

F:  Krauspe & Schnurrer - Ritter & Weimer 15:4 15:4

Mixed U 19

1.  Eric Kavelius & Nicole Schnurrer (SV Heiligenwald/1. BCW Hütschenhausen)

2.  Eugen Goidenko & Claudia Ritter (SV GutsMuths Jena/TG Hanau)

3.  Marc Simon & Julia Saar (TV Bous/SSV Heiligenwald)

3.  Marc Schenkelberger & Aline Decker (TV Bous/TuS Wiebelskirchen)

HF: Goidenko & Ritter - Schenkelberger & Decker 6:15 15:13 15:9 und Kavelius & Schnurrer - Simon & Saar 15:0 15:1

F: Kavelius & Schnurrer - Goidenko & Ritter  15:4 15:10

       

Südostdeutsche Meisterschaft

17./18. Januar in Freiberg (SAC), Berufsschulzentrum Julius Weißbach, Schachtweg (U 13/15) und Heubner-Sporthalle, Dornzaunweg (U 17/19). Ausrichter: ATSV Freiberg.

Erste Infos gibt es auf der Website des LV Sachsens.

U 19

DE: Janet Köhler (Radebeuler BV SAC)

DD: Kathleen Schindler & Josi Benndorf (Radebeuler BV) 

MX: Christopher Ames & Josi Benndorf (Radebeuler BV/BAY)

U 17

JE: Daniel Benz (Radebeler BV SAC)

 

U 15

MD: Noreen Rurainski & Nadine Helfricht (Niederwürschnitz SAC)

U 13

MD: Stefanie Schindler & Natalie Grittner (Radebeueler BV/BWÜ)

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.