Deutsche Nachwuchsmeisterschaften
U19 - U17 - U15 2005

           

11. bis 13. Februar 2005.
in Duisburg-Rheinhausen (LV NRW),
Sporthalle Krefelder Straße.
Ausrichter: Tb Rheinhausen 05.
Referee: Wilfried Jörres (Bergheim).

Zur Titelseite Deutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15.

Zur Ausschreibung 2005.

      

Berichte zur Meisterschaft:

Schleswig-Holsteins Jugendwart Horst Böttger auf shbv.de.

Hessens Vizepräsident Bernd Brückmann auf hbv-aktuell.de.

Edgar Hammes auf der Seite des rheinhessischen Vereines SV Fischbach mit Fotos dabei.

Timo Greetz auf der Website des SV Berliner Brauereien.

Die Website des Landesverbandes Sachsen bvsachsen.de. 

 

Die Ergebnisse:

U 19: Je zwei Titel für Jan-Sören Schulz und Annekatrin Lillie

U 19 Herreneinzel
HF: Domke - Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim BAY) 15:6 15:2
Roffmann - Denis Nyenhuis (SCU Lüdinghausen) 15:4 Aufg. N. wg. Verletzung
Fin: Dieter Domke (PSV Ludwigshafen RHP) - Hannes Roffmann (BV Gifhorn NIS) 15:5 15:7.

U 19 Dameneinzel
HF: Köhler - Sandra Eckstein (TSV Neuhausen BAY) 8:11 11:9 11:2
Buss - Johanna Goliszewski (1. BV Maintal HES) 11:9 1:11 11:5
Fin: Kim Buss (TV Refrath NRW) - Janet Köhler (1. BV Mülheim NRW) 11:4 11:2. 

U 19 Herrendoppel
HF: Schulz & Zander - Hannes Roffmann & Martin Deneke (BV Gifhorn NIS) 15:0 15:10
Domke & Goidenko - Sebastian Ames & Felix Schoppmann (BC Bad Königshofen BAY/VfB Linz RHL) 17:16 15:11

Fin.: Jan-Sören Schulz & Tim Zander (VfB Lübeck SLH/VfL 93 Hamburg HAM) - Dieter Domke & Eugen Goidenko (PSV Ludwigshafen RHP/SV GuthsMuts Jena THÜ) 15:6 15:10.

U 19 Damendoppel
HF: Buss & Giebmanns - Sandra Eckstein & Tamara Teuber (TSV Neuhausen/TSG Augsburg BAY) 13:15 15:4 15:5
Lillie & Goliszewski - Anne-Christin Reiter & Janet Köhler (EBT Berlin BER/1. BV Mülheim NRW) 15:10 15:8

Fin.: Annekatrin Lillie & Johanna Goliszewski (BV Gifhorn NIS/1. BV Maintal HES) - Kim Buss & Monja Giebmanns (TV Refrath NRW) 15:13 15:8.

U 19 Mixed

HF: JS Schulz & Lillie - Robert Nysten & Katrin Ryländer (1. BV Mülheim NRW) 15:6 15:6
Zander & Giebmanns - Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn NIS/EBT Berlin BER) 15:2 15:10
Fin.: Jan-Sören Schulz & Annekatrin Lillie (VfB Lübeck SLH/BV Gifhorn NIS) - Tim Zander & Monja Giebmanns (VfL 93 Hamburg HAM/TV Refrath NRW) 15:12 15:6.

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden: Herreneinzel, Dameneinzel, Herrendoppel, DamendoppelMixed.

     

U 17: Peter Käsbauer und Lukas Schmidt jeder zweimal ganz oben

U 17 Jungeneinzel
HF: L. Schmidt - Mathieu Pohl (1. BV Mülheim NRW) 15:2 15:6 
S. Rduch - Tim Fillbrunn (FC Langenfeld) 15:0 17:15

Fin.: Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg BAY) - Sebastian Rduch (DJK Hamburg HAM) 15:8 15:8

U 17 Mädcheneinzel
HF: Arns - Mona Reich (SG Anspach HES) 2:11 11:9 11:6
N. Voigt - Eva Mayer (PSV Ludwigshafen RHP) 11:2 11:8

Fin.: Neele Voigt (SV Müssen SLH) - Stefanie Arns (SSV Waghäusel BAW) 7:11 11:0 11:2

U 17 Jungendoppel
HF: P. Käsbauer & L. Schmidt - Fabian Hammes & Philipp Junker (SV Fischbach/1.BCW Hütschenhausen RHP) 15:10 17:14
D. Eberhard & A. Schmitz - Stefan Adam & René Rügamer (Robur Zittau SAC/PTSV Rosenheim BAY) 15:13 15:10
Fin.: Peter Käsbauer & Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim/SG Post/Süd Regensburg BAY) - Dave Eberhard & Alexander Schmitz (SpVg Sterkrade-Nord NRW/TV Emsdetten NRW) 15:11 15:5.

U 17 Mädchendoppel
HF: Mayer & Reich - Katharina Giebfried & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg BAY) 15:7 15:6
Arns & Engelhardt - Neele Voigt & Ina Voigt (SV Müssen SLH) 5:15 15:8 15:9
Fin.: Eva Mayer & Mona Reich (PSV Ludwigshafen RHP/SG Anspach HES) - Stefanie Arns & Julia Engelhardt (SSV Waghäusel BAW/Robur Zittau SAC) 15:6 14:17 15:8

U 17 Mixed

HF: P. Käsbauer & J. Schmidt - Tim Fillbrunn & Marina Wöhning (FC Langenfeld/TV Witzhelden NRW) 15:0 15:17 15:5
Adam & Engelhardt - Lukas Schmidt & Mona Reich (SG Post/Süd Regensburg BAY/SVS Griesheim HES) 15:7 3:15 15:11
Fin.: Peter Käsbauer & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg BAY) - Stefan Adam & Julia Engelhardt (Robur Zittau SAC) 15:12 6:15 15:3

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden: Jungeneinzel, MädcheneinzelJungendoppel, MädchendoppelMixed.

  

U 15: Adrian Gevelhoff und 13-jährige Fabienne Deprez beide zweimal siegreich 

U 15 Jungeneinzel
HF: Gevelhoff - Jonas Geigenberger (SV Fischbach RHP) 15:11 15:4
Berchtenbreiter - Philippe Craul (FC Langenfeld NRW) 15:10 13:15 17:15

Fin.: Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim NRW) - Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) 15:8 15:2.

U 15 Mädcheneinzel
HF: Nelte - Amelie Storch (TV Dillingen BAY) 11:1 4:11 11:7
Deprez - Linda Klasen (TSV Trittau SLH) 11:7 11:5

Fin.: Fabienne Deprez (FC Langenfeld NRW) - Carla Nelte (SV Berliner Brauereien BLN) 11:0 4:11 11:8.

U 15 Jungendoppel

HF: Geigenberger & Merz - Florian Berchtenbreiter & Tobias Vogel (TV Dillingen BAY) 15:9 15:4

M. Fillbrunn & Craul - Adrian Gevelhoff & Stefan Lemke (1. BV Mülheim/TuS 05 Oberpleis NRW) 15:10 15:13

Fin.: Jonas Geigenberger & Philip Merz (SV Fischbach RHP) - Mirko Fillbrunn & Philippe Craul (FC Langenfeld NRW) 15:5 13:15 15:2.

U 15 Mädchendoppel

HF: Antwerpes & Deprez - Carla Nelte & Amelie Storch (SV Berliner Brauereien BLN/TV Dillingen BAY) 15:13 15:7

Riffelmann & Geuenich - Jeanette Kuhnert & Linda Klasen (TSV Trittau/SV Müssen SLH) 15:5 17:14

Fin.: Eileen Antwerpes & Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Laura Riffelmann & Vera Geuenich (BC Herringen/BC Phönix Hövelhof NRW) 15:6 15:11.

U 15 Mixed
HF: Gevelhoff & Geuenich - Tobias Vogel & Carina Eckstein (TV Dillingen/PTSV Rosenheim BAY) 15:11 15:4
M. Fillbrunn & Deprez - Eike Köhler & Carla Nelte (SV Berliner Brauereien BLN) 15:4 15:8
Fin.: Adrian Gevelhoff & Vera Geuenich (1.BV Mülheim/BC Phönix Hövelhof NRW) - Mirko Fillbrunn & Fabienne Deprez (FC Langenfeld NRW) 15:9 17:16.

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden: Jungeneinzel, Mädcheneinzel, Jungendoppel, MädchendoppelMixed.

      

Hier können die Ergebnisse als Excel-Datei abgerufen werden: Einzeldisziplinen, Doppeldisziplinen.


DIE MEISTERPORTRÄTS:
Dieter Domke
Kim Buss
Annekatrin Lillie
Johanna Goliszewski
Tim Zander
Jan-Sören Schulz
Neele Voigt
Lukas Schmidt
Peter Käsbauer
Julia Schmidt
Mona Reich (li) & Eva Mayer
Fabienne Deprez (li) & Eileen Antwerpes
Vera Geuenich & Adrian Gevelhoff
Jonas Geigenberger (li) & Philip Merz - Fotos: ©Martin Knupp

 

Zu den Ergebnissen der

   

Gruppenmeisterschaften

 U 13 / U 15 / U 17 / U 19  

2005.

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.