Deutsche Nachwuchsmeisterschaften
U19 - U17 - U15 2006

           

10. bis 12. Februar 2006.
in Wesel (LV NRW), Rundsporthalle, An de Tent 11.
Ausrichter: BV Wesel Rot-Weiß.
Referee: Claus-Jürgen Rüther (Soest).

Zur Titelseite Deutsche Meisterschaften U 19 / U 17 / U 15.

Zur Ausschreibung 2006.

Zur Website des Ausrichters. Dort zu den Ergebnisbögen.

Hier gibt es jede Menge Fotos von Turnierfotograf Ralf Tefert, sortiert nach Tagen.

In diesem Jahr Deutschlands beste Jugendspieler: Janet Köhler und Dieter Domke.

Die Ergebnisse ab Halbfinale:

   

U 19: Janet Köhler und Dieter Domke dominierten erwartungsgemäß   

U 19 Herreneinzel
Halbfinals: D. Domke - Daniel Benz (Radebeuler BV
SAC) 15:4 13:15 15:6
L. Schmidt
- Hannes Roffmann (BV Gifhorn NIS) 15:12 15:5
Finale: Dieter Domke (PSV Ludwigshafen RHP) - Lukas Schmidt (SG Post Süd Regensburg BAY) 15:6 15:11o
U 19 Dameneinzel
HF: Köhler - Pia Rehlinger (TV Bous SAA) 11:4 11:4
Reich - Julia Engelhardt (Robur Zittau SAC) 11:1 11:3
Fin.: Janet Köhler (1. BV Mülheim NRW) - Mona Reich (SG Anspach HES) 11:8 11:4 
U 19 Herrendoppel
HF: Benz & Schoppmann - Stefan Adam & Sebastian Ames (Robur Zittau SAC/BC Bad Königshofen BAY) 15:6 15:7 
L. Schmidt & P. Käsbauer - Hannes Roffmann & Robert Hinsche (BV Gifhorn NIS) 17:14 15:1
Fin: Lukas Schmidt & Peter Käsbauer (SG Post Süd Regensburg/PTSV Rosenheim BAY) - Daniel Benz & Felix Schoppmann (Radebeuler BV SAC/SG Anspach HES) 7:15 15:4 15:13
U 19 Damendoppel
HF: Reiter & Köhler - Tamara Teuber & Sandra Eckstein (TSG Augsburg/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 17:15 15:7
Rehlinger & Milnickel - Jessica Röthel & Dana Kaufhold (SpVg Sterkrade-Nord NRW) 15:13 15:2
Fin.: Anne-Christin Reiter & Janet Köhler (EBT Berlin BBB/1. BV Mülheim NRW) - Pia Rehlinger & Mareike Milnickel (TV Bous SAA/PSV Ludwigshafen RHP) 15:1 13:15 15:10
U 19 Mixed
HF: Domke & Köhler - Sebastian Ames & Sandra Eckstein (BC Bad Königshofen/TSV Neuhausen) 15:3 15:12
P. Käsbauer & J. Schmidt - Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn NIS/EBT Berlin BBB) 15:8 17:14
Fin.: Dieter Domke & Janet Köhler (PSV Ludwigshafen RHP/1.BV Mülheim NRW) - Peter Käsbauer & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg) 15:10 15:7.
Zu den vollständigen Ergebnisbögen im HE - DE - HD - DD - MX (als pdf-Datei).

 

U 17: Zwei Titel für Basti Rduch - Glomp & Kuhnert Überraschungssieger im Mixed   

U 17 Jungeneinzel
HF: S. Rduch - Jonas Weise (FC Langenfeld NRW) 15:3 15:4 
M. Pohl - Josche Zurwonne (Union Lüdinghausen NRW) 15:9 15:8
Fin.: Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg HAM) - Mathieu Pohl (1. BV Mülheim NRW) 15:7 15:4
U 17 Mädcheneinzel
HF: Neele Voigt (Blau-Weiß Wittorf SLH) - Dana Kaufhold (SpVg Sterkrade-Nord
NRW) 11:7 5:11 11:3
Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BBB) - Franziska Ottrembka (SV Berliner
Brauereien BBB) 11:4 11:0
Fin.: Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BBB) - Neele Voigt (Blau-Weiß Wittorf SLH) 11:6 11:7
U 17 Jungendoppel
HF: Rduch & Pohl - Finn Glomp & Saruul Shafiq (BSG Eutin/SV Berliner Brauereien) 15:11 15:0 
Weise & Zurwonne - Philip Welker & Julian Deguili (BC Bischmisheim SAA/SV Fischbach RHP) 15:6 15:3
Fin.: Sebastian Rduch & Mathieu Pohl (
VfL 93 Hamburg HAM/1. BV Mülheim NRW) - Jonas Weise & Josche Zurwonne (FC Langenfeld/Union Lüdunghausen NRW) 15:13 15:9
U 17 Mädchendoppel
HF: Voigt & Voigt - Vera Geuenich & Laura Riffelmann (BC Phönix Hövelhof/ BC Herringen NRW) 15:4 15:11
Bahro & Zinßius - Lisa Deichgräber & Nadine Kuhnert (SV Berliner Brauereien/TSV Trittau SHO) 11:15 15:2 15:6
Fin.: Neele & Ina Voigt (BW Wittorf/VfB Lübeck  SHO) - Mascha Bahro & Elena Zinßius (SG Dornheim HES/SV Fischbach RHP) 15:6 15:7
U 17 Mixed
HF: Rduch & N. Voigt - Josche Zurwonne & Dana Kaufhold (SCU Lüdinghausen/SpVgg Sterkrade-Nord NRW) 15:8 6:15 15:10
Glomp & Kuhnert - Philip Welker & Mascha Bahro (BC Bischmisheim SAA/SG Dornheim HES) 17:15 15 :10
Fin.: Finn Glomp & Nadine Kuhnert (BSG Eutin/TSV Trittau SHO) - Sebastian Rduch & Neele Voigt (VfL 93 Hamburg/BW Wittorf SHO) 10:15 17:14 15:13.
Zu den vollständigen Ergebnisbögen im JE - ME - JD - MD - MX (als pdf-Datei).

     

U 15: Dreimal Nikolaj Persson, zweimal Fabienne Deprez       

U 15 Jungeneinzel
HF: Gupta - Patrik Beier (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 8:15 15:7 15:4
N. Persson - Richard Domke (SV Fischbach RHP) 15:5 15:6
Fin.: Nikolaj Persson (TSV Trittau SLH) - Julien Gupta (1. BC Beuel NRW) 15:3 6:15 15:8
U 15 Mädcheneinzel
HF: Fabienne Deprez (FC Langenfeld NRW) - Mette Stahlberg (TV Refrath NRW) 11:1 11:8
Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH) - Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien BBB) 4:11 11:2 13:12
Fin.: Fabienne Deprez (FC Langenfeld NRW) - Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH) 11:5 11:6
U 15 Jungendoppel
HF: Joop & Dehn -  Patrik Beier & David Knadler (TSV Neuhausen/PTSV Rosenheim BAY) 15:10 15:10
N. Persson & Coldewe - Julien Gupta & Richard Domke (1. BC Beuel NRW/SV Fischbach RHP) 15:12 15:5
Fin.: Nikolaj Persson & Nico Coldewe (TSV Trittau/SC Kisdorf SLH) - Yannik Joop & Daniel Dehn (BV Drömling NIS) 15:0 15:13
U 15 Mädchendoppel
HF: Deprez & Heidenreich - Corinne Beutler & Kathleen  Ebersbach (BC 82 Osnabrück NIS/BW Wittorf SHO) 15:10 15:6
Burkert & Stahlberg - Annika Bley & Tanja Paulsen (TSV Neuenwalde NIS/TuS Alveslohe SHO) 15:3 15:11
Fin.: Franziska Burkert & Mette Stahlberg (SV Berliner Brauereien BBB/TV Refrath NRW) - Fabienne Deprez & Lisa Heidenreich (FC Langenfeld NRW) 9:15 15:10 15:8
U 15 Mixed
HF: Persson & Deprez - Julien Gupta & Mette Stahlberg (1. BC Beuel/TV Refrath NRW) 15:5 15:2
Beier & Burkert - Nico Coldewe & Kathleen Ebersbach (SC Kisdorf/BW Wittorf SLH) 15:10 15:6
Fin.: Nikolaj Persson & Fabienne Deprez (TSV Trittau SLH/FC Langenfeld NRW) - Patrik Beier & Franziska Burkert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY/SV Berliner Brauereien BBB) 5:15 15:9 15:10.
Zu den vollständigen Ergebnisbögen im JE - ME - JD - MD - MX (als pdf-Datei).

Veranstaltungsmaskottchen: Der Weseler Esel.


Auslosung am 28. Januar in Beuel
(20.1.06)  Ergänzend zur Ausschreibung teilt DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser mit, dass die Auslosungen für die Deutschen Einzelmeisterschaften U 15 - U 17 - U 19 2006 am Samstag, den 28. Januar um 12 Uhr in der Erwin-Kranz-Halle, Limpericher Straße 141 in 53225 Bonn-Beuel stattfinden wird.

 

Weseler Meisterschaft mit Turniermaskottchen
Die Weselaner ganz in der Tradition asiatischer Großturniere, bei denen Turniermaskottchen gang und gäbe sind. Vereinsmitglied Nils Moldenhauer hat eigens für die DM dem Weseler Stadtsymbol dem Esel (vgl. den altbekannten Echospruch: "Wie heißt der Bürgermeister von Wesel....?) das Badminton spielen beigebracht. Die Figur wurde auch auf dem Veranstaltungsplakat verwendet.

 

Zu den Ergebnissen der

   

Gruppenmeisterschaften

 U 13 / U 15 / U 17 / U 19  

2006.

 

 

MEISTERPORTRÄTS 2006 Fotos: Martin Knupp
Peter Käsbauer.
Anne-Christin Reiter.
Lukas Schmidt.
Sebastian Rduch.
Lisa Deichgräber.
Finn Glomp und Nadine Kuhnert.
Ina Voigt
Mathieu Pohl.
Neele Voigt.
Nikolaj Persson.
Fabienne Deprez.
Nico Coldewe.
Franziska Burkert.
Mette Stahlberg.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.