Deutsche Nachwuchsmeisterschaften
U19 - U17 - U15 2009

           

6. bis 8. Februar 2009.
in Lübeck, Hansehalle, An der Hansehalle 1.
Ausrichter: VfB Lübeck (LV SHO).
Referee: Jochen Heumos (Ratzeburg-Bäk).
Zur
Vereinswebsite.
Zur Ausschreibung (pdf-Datei).

Zur Titelseite Deutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15.

Präsentation: Frank Kossiski fotografierte die Vorstellung der Endspielteilnehmer.
Favoritensiege in den Einzeln: Nikolaj Persson...
...und Lisa Heidenreich. Fotos: Monika Barther

U19: Keine Überraschungen - Favoriten am Ende vorn
Zu den Ergebnistableaus: HE U19, DE U19, HD U19, DD U19, MX U19.
           

        

U19 Herreneinzel
HF: N. Persson - Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) 21:14 21:13
M. Bobeth - Philip Merz (SV Fischbach RHP) 17:21 21:10 21:17 
Fin.: Nikolaj Persson (TSV Trittau SLH) - Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin BBB) 21:13 21:14
U19 Dameneinzel
HF: Heidenreich - Mette Stahlberg (TV Refrath NRW) 21:14 12:21 21:11 
Wienefeld - Fabienne Deprez (FC Langenfeld NRW) 21:18 21:19
Fin.: Lisa Heidenreich (1. BC Düren NRW) - Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) 20:22 21:18 21:15
U19 Herrendoppel
HF: Berchtenbreiter & T. Wadenka - Mads Hukriede & Lin-Yu Oei (Horner TV HAM/SV Berliner Brauereien BBB) 21:17 21:15
Geigenberger & Heinz - Richard Domke & Philip Merz (SV Fischbach RHP) 13:21 21:12 21:14 
Fin.: Florian Berchtenbreiter & Tobias Wadenka (TV Dillingen/TSV Lauf BAY) - Jonas Geigenberger & Andreas Heinz (SV Fischbach RHP/TG Hanau HES) 21:19 21:19 
U19 Damendoppel
HF: Burkert & Nelte - Linda Klasen & Franziska Ottrembka (TSV Trittau SLH/SV Berliner Brauereien BBB) 21:8 21:11
A. Hammes & Stahlberg - Sarah Kämpf & Laura Lang (SV Unkel RHL/TuS Wiebelskirchen SAA) 21:16 17:21 21:17  
Fin.: Franziska Burkert & Carla Nelte (SV Berliner Brauereien/EBT Berlin BBB) - Alina Hammes & Mette Stahlberg (SV Fischbach RHP/TV Refrath NRW) 21:9 21:11
U19 Mixed
HF: Persson & Deprez - Sven-Matti Kamann & Svenja Wenzig (Tauchaer SV/BV Zwenkau SAC) 21:19 22:20 
R. Domke & A. Hammes - Nico Coldewe & Franziska Burkert (BW Wittord SLH/SV Berliner Brauereien BBB) 17:21 21:18 21:14
Fin.: Richard Domke & Alina Hammes (SV Fischbach RHP) - Nikolaj Persson & Fabienne Deprez (TSV Trittau SLH/FC Langenfeld NRW) 13:21 21:12 21:15.

Holte neben dem Einzeltitel in U17 mit Richard Domke noch den Mixedtitel in U19: Alina Hammes.

U17: Je zwei Titel für Isabel Herttrich und Max Schwenger
Zu den Ergebnistableaus: JE U17, ME U17, JD U17MD U17, MX U17.

               

U17 Jungeneinzel
HF: Borsutzki - Thomas Legleitner (TV Wehen HES) 13:21 21:18 21:16 
Schäfer - Dominic Becker (1. BC Bischmisheim SAA) 21:11 21:16 
Fin.: Kai Schäfer (TV Dieburg HES) - Jan Borsutzki (VfL Berliner Lehrer BBB) 21:19 21:10 
U17 Mädcheneinzel
HF: A. Hammes - Kathleen Ebersbach (BW Wittorf SLH) 21:17 21:15 
Herttrich - Kira Kattenbeck (TV Emsdetten NRW) 21:15 21:17 
Fin.: Alina Hammes (SV Fischbach RHP) - Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) 22:20 11:21 21:14
U17 Jungendoppel
HF: Holzer & Max Schwenger - Jan Borsutzki & Moritz Freudenthaler (VfL Berliner Lehrer BBB/TSV Trittau SLH) 26:24 21:15
P. Lang & Legleitner - Nils Rotter & Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil/TV Dieburg HES) 21:10 21:13 
Fin.: Fabian Holzer & Max Schwenger (TuS Schwanheim/TSV Lauf BAY) - Peter Lang & Thomas Legleitner (TuS Schwanheim/TV Wehen HES) 21:13 21:14
U17 Mädchendoppel
HF: Herttrich & Wienefeld - Kaja Bahro & Lisa Seliger (SG Dornheim HES/SV GutsMuths Jena THÜ) 21:17 21:9
Bonnie & Kattenbeck - Kathleen Ebersbach & Merle Wossidlo  (BW Wittorf/TSV Trittau SLH) 21:17 14:21 21:12
Fin.: Isabel Herttrich & Inken Wienefeld (TSV Lauf BAY/VfL 93 Hamburg) - Lena Bonnie & Kira Kattenbeck (1. BC Düren/TV Emsdetten NRW) 21:14 21:9 
U17 Mixed
HF: Schwenger & Herttrich - Raphael Beck & Kira Kattenbeck (FC Langenfeld/TV Emsdetten NRW) 17:21 21:14 21:11
Legleitner & Wienefeld - Morten Daugaard-Hansen & Corinne Beutler (Delmenhorster FC/SC Wildeshausen NIS) 17:21 21:11 21:19
Fin.: Max Schwenger & Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) - Thomas Legleitner & Inken Wienefeld (TV Wehen HES/VfL 93 Hamburg) 21:17 22:20. 

Mixedsieger U15: Annika Horbach & Mark Lamsfuß.
Dominic Scherpen auf den Spuren seines Vaters: Uwe wurde 1976 und '77 Deutscher U14-Meister.

U15: Titel auf fünf Landesverbände verteilt
Zu den Ergebnistableaus JE U15, ME U15, JD U15, MD U15, MX U15

           

U15 Jungeneinzel
HF: Byerly - Fabian Roth (Spfr. Neusatz BAW) 21:12 21:15 
D. Scherpen - Mark Lamsfuß (DJK Wipperfeld NRW) 21:18 21:16 
Fin.: Dominic Scherpen (FC Langenfeld NRW) - Mark Byerly (TV Refrath NRW) 9:21 21:17 21:14 
U15 Mädcheneinzel
HF: Näfe - Ramona Hacks (Gladbecker FC NRW) 21:10 18:21 21:9 
Dörr - Annika Horbach (TV Hoffnung Littfeld NRW) 21:8 15:21 21:8
Fin.: Anika Dörr (TSG Messel HES) - Linda Näfe (EBT Berlin BBB) 24:22 21:13  
U15 Jungendoppel
HF: Byerly & M. Lamsfuß - Alexander Mernke & Jonathan Persson (TSV Altenholz/TSV Trittau SLH) 21:17 21:13 
Pistorius & Roth - Philipp Serby & Florian Waffler (TSV Freystadt BAY) 21:16 22:20 
Fin.: Johannes Pistorius & Fabian Roth (TSV Freystadt BAY/Spfr. Neusatz BAW) - Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld NRW) 14:21 21:13 21:15 
U15 Mädchendoppel
HF: Charoloy & Dörr - Meike Behrens & Linda Näfe (EBT Berlin BBB) 21:12 15:21 21:13 
Bührig & Steinmann - Ramona Hacks & Nina Krebs (Gladbecker FC/Tb Rheinhausen NRW) 21:12 21:16 
Fin.: Viviane Charoloy & Anika Dörr (PSV Saarbrücken SAA/TSG Messel HES) - Alena Bührig & Kristin Steinmann (SG VfB/SC Peine/MTV Vechelde NIS) 21:18 21:15 
U15 Mixed
HF: M. Lamsfuß & Horbach, (DJK Wipperfeld 59/TV Hoffn.Littfeld) - Mark Byerly & Hannah Pohl Pohl, Hannah (TV Refrath/TuS 05 Oberpleis) 21:12 21:11 
Flato & Volkmann (Horner TV HAM) - Dominic Scherpen & Linda Efler (FC Langenfeld/TV Emsdettten NRW) 21:19 21:19
Fin.: Mark Lamsfuß & Annika Horbach (DJK Wipperfeld 59/TV Hoffnung Littfeld NRW) - Marc Flato & Franziska Volkmann (Horner TV HAM) 21:14 21:17 


    

Auslosungen liegen vor
(26.1.09) DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser teilt mit, dass die Auslosungen für die Deutsche Jugendmeisterschaft in Lübeck vorliegen. Die Abwicklung des Turnieres kann beim Ergebnisdienst Kroton unter alleturniere.de verfolgt werden.

Die Top-Gesetzten:
U19: HE Nikolaj Persson / DE Lisa Heidenreich / HD Florian Berchtenbreiter & Tobias Wadenka / DD Franziska Burkert & Carla Nelte / MX Nikolaj Persson & Fabienne Deprez;
U17: JE Thomas Legleitner / ME Alina Hammes / JD Fabian Holzer & Max Schwenger / MD Isabel Herttrich & Inken Wienefeld / MX Max Schwenger & Isabel Herttrich;
U15: JE Fabian Roth / ME Meike Behrens / JD Mark Byerly & Mark Lamsfuß / MD Meike Behrens & Linda Näfe / MX Mark Lamsfuß & Annika Horbach.
Zu den vollständigen Setzlisten.
Zum Zeitplan auf der Ausrichterwebsite. Dort gibt es ebenfalls eine Übersicht über die Spiele am Freitag und am Samstag (pdf-Dateien). 

Lübecker Plakat vereint zur Deutschen Meisterschaft die Wappen der Bundesländer.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.