Zur Titelseite DMM U19 und U15.

  

40. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft U19 und
31. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft U15

   

Fr 29. April bis So 1. Mai 2005

Ausrichter ist der rheinische Verein FC Langenfeld mit dem Vorsitzenden Karlheinz Schulz. Austragungsstätte sind die Sporthallen des Konrad-Adenauer-Gymnasiums, Lindbergstraße in 40764 Langenfeld. Referee ist Günter Wagner (Bergisch-Gladbach).

Zuständig im DBV-Ausschuss für Jugend ist Andreas Kuhaupt.

Ausrichter-Website: fc-langenfeld.de    


Zur Veranstaltungswebsite des Ausrichters.

Zu den Ergebnissen der Gruppenmeisterschaften.

Zur Ausschreibung

    

Die Siegerteams:

Deutsche Meister bei U 19: 1. BV Mülheim aus NRW. (Fotos: Andreas Kuhaupt. Klickbig)
Deutsche Meister bei U 15: TV Dillingen aus Bayern mit (v.l.) Benedikt Behringer, Tobias Vogel, Michael Kürzeder, Tobias Wadenka, Florian Berchtenbreiter, Amelie Storch (verdeckt), Engelke Rasche, Inka Graf, Trainer Steffen Lenz, Nicole Böhm und Alexander Mammel.

Reaktionen:

Feuerwerk in Dillingen.

1. BV Mülheim: Stimmung war schon auf dem Nullpunkt

         

Jugend U 19

  

Mülheim entthronte Gifhorn nach Sätzen

    

1. Runde:
Mülheim - Hanau 8:0
Berlin - Fischbach 5:3
Rosenheim - Schleiden 8:0
Gifhorn - Jena 6:2
2. Runde:
Mülheim - Fischbach 6:2
Berlin - Hanau 8:0
Gifhorn- Schleiden 8:0
Rosenheim - Jena 7:1
3. Runde:
Mülheim - Berlin 6:2
Fischbach - Hanau 5:3
Gifhorn - Rosenheim 5:3
Schleiden - Jena 4:4
Endstand Gruppe A
1. 1.BV Mülheim 6:0
2. SG Empor Brandenburger Tor Berlin 4:2
3. SV Fischbach 2:4
4. TG Hanau 0:6
Endstand Gruppe B
1. BV Gifhorn 6:0
2. PTSV Rosenheim 4:2
3. TuS Schleiden 1:5
4. SV GutsMuths Jena 1:5.

Die Detailergebnisse als pdf-Datei: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde

   

Halbfinals
Mülheim - Rosenheim 4:4 (10:9)
Gifhorn - Berlin 7:1
Um Platz drei
PTSV Rosenheim - EBT Berlin 6:2
Endspiel
1. BV Mülheim - BV Gifhorn 4:4 (10:9).

Halbfinale I: 1. BV Mülheim - PTSV Rosenheim 4:4 (10:9)
1.HD: Julien Pohl & M. Pohl - Hannes Käsbauer & O. Roth 10:15 5:15
DD: Janet Köhler & Katrin Rylender - Daniela Bachmayer & Lisa Enzinger 15:7 15:4
2.HD: A. Roovers & R. Nysten - Knieling & Manuel Heumann 15:1 15:5
1.HE: Julien Pohl - Hannes Käsbauer 15:13 8:15 13:15
2.HE: Alexander Roovers - Oliver Roth 8:15 12:15
DE: Janet Köhler - Katharina Giebfried 11:2 11:4
3.HE: Mathieu Pohl - Peter Käsbauer15:4 4:15 15:12
MX: Robert Nysten & Katrin Rylender - Peter Käsbauer & Lisa Enzinger 11:15 15:7 11:15.

Halbfinale II: BV Gifhorn - EBT Berlin 7:1
1.HD: Hannes Roffmann & Robert Hinsche - Johannes Szilagyi & Florian Möhmel 17:15 15:4
DD: Anne Behrends & Annekatrin Lillie - Cathrein Hückstädt & Steffi Seidel 15:3 15:4
2.HD: Tim Kluczinski & Max Schichta - Tim Gericke & Charly David 14:17 15:13 15:8
1.HE: Hannes Roffmann - Johannes Szilagyi 15:7 15:4
2.HE: Robert Hinsche - Tim Gericke 15:0 15:1
DE: Tessa Koschig - Cathrein Hückstädt 0:11 1:11
3.HE: Martin Denecke Charly David 15:6 15:2
MX: Martin Denecke & Annekatrin Lillie - Florian Möhmel & Steffi Seidel 15:13 15:9. 

Um Platz drei: PTSV Rosenheim - EBT Berlin 6:2
1.HD: Hannes Käsbauer & O. Roth - Johannes Szilagyi & Charly David 15:6 15:3
DD: Daniela Bachmayer & Katharina Giebfried - Cathrein Hückstädt & Steffi Seidel 9:15 8:15
2.HD Peter Käsbauer & Manuel Heumann - Tim Gericke & Florian Möhmel 15:3 15:13
1.HE: Hannes Käsbauer - Johannes Szilagyi 15:10 15:4
2.HE: Oliver Roth - Tim Gericke 15:8 15:7
DE: Katharina Giebfried - Cathrein Hückstädt 3:11 7:11
3.HE: Manuel Heumann - Charly David 15:2 15:8
MX: Peter Käsbauer & Lisa Enzinger - Florian Möhmel & Steffi Seidel 15:12 15:10.

Endspiel: 1. BV Mülheim - BV Gifhorn 4:4 (10:9)
1.HD: Julien Pohl & M. Pohl - Hannes Roffmann & Robert Hinsche 9:15 3:15
DD: Janet Köhler & Katrin Rylender - Anne Behrends & Annekatrin Lillie 15:13 11:15 6:15
2.HD: A. Roovers & R. Nysten - Tim Kluczinski & Max Schichta 15:2 15:9
1.HE: Julien Pohl - Hannes Roffmann 3:15 3:15
2.HE: Alexander Roovers - Robert Hinsche 10:15 15:7 12:15
DE: Janet Köhler - Tessa Koschig 11:3 11:3
3.HE: Mathieu Pohl - Martin Denecke 15:4 17:16
MX: Robert Nysten & Katrin Rylender - Martin Denecke & Annekatrin Lillie 17:15 13:15 15:4.

  

Schüler U 15

    

Dillingen entthronte Langenfeld nach Punkten

    

1. Runde:
Langenfeld - Drömling 7:1
Fischbach - Rosenheim 7:1
Berlin - Sterkrade 7:1
Dillingen - Jena 8:0
2. Runde:
Fischbach - Drömling 6:2
Langenfeld - Rosenheim 7:1
Dillingen - Sterkrade 7:1
Berlin - Jena 7:1
3. Runde:
Langenfeld - Fischbach 4:4
Drömling - Rosenheim 6:2
Dillingen - Berlin 4:4
Sterkrade - Jena 4:4
Endstand Gruppe A
1. FC Langenfeld 5:1 (18:6)
2. SV Fischbach 5:1 (17:7)
3. BV Drömling 2:4
4. PTSV Rosenheim 0:6

Endstand Gruppe B
1. TV Dillingen/Donau 5:1 (19:5)
2. BG KWO/Berliner Brauereien 5:1 (18:6)
3. SpVgg Sterkrade-Nord 1:5 (6:18)
4. SV GuthsMuths Jena 1:5 (5:19)

Detailergebnisse als pdf-Datei: 1. Runde, 2. Runde, 3. Runde.

   

Halbfinals
Langenfeld - Berlin 5:3
Dillingen - Fischbach 5:3
Um Platz drei
BG KWO/Berliner Brauereien - SV Fischbach 5:3
Endspiel
TV Dillingen - FC Langenfeld 4:4 (9:9 201:197).

Halbfinale I: FC Langenfeld - BG KWO/Berliner Brauereien 5:3
1.HD: Philippe Craul & Mirko Fillbrunn - Tom Schulz & Robert Maurer 15:6 15:9
DD. Fabienne Deprez & Eileen Antwerpes - Franziska Ottrembka & Carla Nelte 15:11 15:6
2.HD: Felix Stelter & Fabian Scherpen - Lin Yu Oie & Marcel Stechert 12:15 7:15
1.HE: Philippe Craul - Tom Scholz 15:6 15:6
2.HE: Mirko Fillbrunn - Lin Yu Oie 17:14 5:15 15:5
DE: Fabienne Deprez - Carla Nelte 11:7 11:6
3.HE: Kevin Walter - Eike Köhler 9:15 13:15
MX: Kevin Walter & Eileen Antwerpes - Eike Köhler & Franziska Burkert 5:15 7:15.

Halbfinale II: TV Dillingen - SV Fischbach 5:3
1. HD: Florian Berchtenbreiter & Tobias Vogel - Philip Merz & Jonas Geigenberger 8:15 6:15
DD: Amelie Storch & Engelke Rasche - Alina Hammes & Anna Schwing 15:1 15:1
2. HD: Tobias Wadenka & Benedikt Behringer - Florian Deguili & Richard Domke 15:4 9:15 15:2
1. HE: Florian Berchtenbreiter - Philip Merz 17:14 15:12
2. HE:Tobias Wadenka - Jonas Geigenberger3:15 3:15
DE: Amelie Storch - Alina Hammes 11:3 7:11 11:2
3. HE : Benedikt Behringer  - Richard Domke 8:15 13:15
MX : Tobias Vogel & Engelke Rasche - Florian Deguili & Sonja Kick 15:2 15:1.

Um Platz drei: BG KWO/Berliner Brauereien - SV Fischbach 5:3
1.HD: Tom Schulz & Robert Maurer - Philip Merz & Robert Domke 3:15 10:15
DD: Franziska Ottrembka & Franziska Burkert - Sonja Kick & Anna Schwing 15:3 15:2
2.HD: Lin Yu Oie & Marcel Stechert - Florian Deguili & Jonas Geigenberger 15:11 15:9
1.HE: Tom Scholz - Philip Merz 6:15 2:15
2.HE: Lin Yu Oie - Jonas Geigenberger 15:11 7:15 10:15
DE: Carla Nelte - Alina Hammes 11:2 11:4
3.HE: Eike Koehler - Robert Domke 7:15 15:10 17:14
MX: Eike Köhler & Franziska Burkert : Julian Reuther & Anna Schwing 15:0 15:1.

Endspiel:  TV Dillingen - FC Langenfeld 4:4 (9:9 201:197)
1.HD: Florian & Berchtenbreiter & Tobias Vogel - Philippe Craul & Felix Stelter 15:3 15:7.
2.DD:  Amelie Storch & Engelke Rasche - Fabienne Deprez & Eileen Antwerpes 6:15 12:15
2.HD: Tobias Wadenka & Benedikt Behringer - Mirko Fillbrunn & Kevin Walter 17:15 7:15 15:12
1.HE: Florian Berchtenbreiter - Philippe Craul 13:15 15:10 9:15
2.HE: Tobias Wadenka - Mirko Fillbrunn 15:9 15:4
DE: Amelie Storch - Fabienne Deprez 6:11 1:11
3.HE:  Benedikt Behringer - Kevin Walther 2:15 8:15
MX: Tobias Vogel & Engelke Rasche - Felix Stelter & Eileen Antwerpes 15:8 15:2.

 


.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.