Europameisterschaften

Siegerlisten

        

Individual-EM ab 1968 - Mannschafts-EM ab 1972.

badminton.de-Info

  

     

Europameister und Medaillengewinner - Individual

 

Jeweils in der Reihenfolge HE - DE - HD - DD - MX. Die beiden unterlegenen Halbfinalisten erhalten jeweils eine Bronzemedaille.

Jahr

Gold

Silber

Bronze

Bronze

1968
GER

Sture Johnsson (SWE)
Irmgard Latz (GER)
David Eddy & Roger Powell (ENG)
Margaret Boxall & Susan Whetnall (ENG)
Tony Jordan & Susan Whetnall (ENG)

Wolfgang Bochow (GER)
Marieluise Wackerow GER)
Tony Jordan & Roger Mills (ENG)
Angela Bairstow & Gillian Perrin (ENG)
Roger Mills & Gillian Perrin (ENG)

Elo Hansen (DEN)
Eva Twedberg (SWE)
Franz Beinvogl & Willi Braun (GER) 
Agnes Geene & Joke van Beusekom (NED)
Wolfgang Bochow & Irmgard Latz (GER)

Jörgen Mortensen (DEN)
Angela Bairstow (ENG)
Robert McCoig & Mac Henderson (SCO)
Anne Flindt & Bente Sørensen DEN)
Klaus Kagaard & Anne Flindt (DEN)

1970
WAL

Sture Johnsson (SWE)
Eva Twedberg (SWE)
Elo Hansen & Per Walsoe (DEN)
Margaret Boxall & Susan Whetnall (ENG)
David Eddy & Susan Whetnall (ENG)

(under construction)

1972
SWE

Wolfgang Bochow (GER)
Margret Beck (ENG)
Roland Maywald & Willi Braun (GER)
Gillian Gilks & Judy Hashman (ENG)
Derek Talbot & Gillian Gilks (ENG)

a

1974
AUT

Sture Johnsson (SWE)
Gillian Gilks (ENG)
Willi Braun & Roland Maywald (GER)
Gillian Gilks & Margaret Beck (ENG)
Derek Talbot & Gillian Gilks (ENG)

1976
IRL

Flemming Delfs DEN
Gillian Gilks ENG
Ray Stevens & Mike Tredgett ENG
Gillian Gilks & Susan Whetnall ENG
Derek Talbot & Gillian Gilks ENG

1978
ENG

Flemming Delfs DEN
Lene Køppen DEN
Ray Stevens & Mike Tredgett ENG
Nora Perry & Anne Statt ENG
Mike Tredgett & Nora Perry ENG

1980
NED

Flemming Delfs DEN
Liselotte Blumer SUI
Claes Nordin & Stefan Karlsson SWE
Jane Webster & Nora Perry ENG
Mike Tredgett & Nora Perry ENG

1982
GER

Jens Peter Nierhoff DEN
Lene Køppen DEN
Stefan Karlsson & Thomas Kihlström DEN
Gillian Gilks & Gillian Clark ENG
Martin Dew & Gillian Gilks ENG

1984
ENG

Morten Frost DEN
Helen Troke DEN
Martin Dew & Mike Tredgett ENG
Karen Chapman & Gillian Clark ENG
Martin Dew & Gillian Gilks ENG

1986
SWE

Morten Frost DEN
Helen Troke DEN
Steen Fladberg & Jesper Helledie DEN
Gillian Clark & Gillian Gowers ENG
Martin Dew & Gillian Gilks ENG

1988
NOR

Darren Hall DEN
Kirsten Larsen DEN
Jens Peter Nierhoff & Michael Kjeldsen DEN
Dorte Kjaer & Nettie Nielsen DEN
Steen Fladberg & Gillian Clark DEN/ENG

Morten Frost DEN
Christina Bostofte DEN
Steen Fladberg & Jan Paulsen DEN
Julie Munday & Gillian Clark ENG
Alex Meijer & Erica van Dijck NED

Andrey Antropov URS
Eline Coene NED
Chris Rees & Lyndon Williams WAL
Katrin Schmidt & Kirsten Schmieder GER
Henrik Svarrer & Dorte Kjaer DEN

Michael Kjeldsen DEN
Christine Magnusson
SWE
Peter Axelsson & Stefan Karlsson SWE
Christine Magnusson & Maria Bengtsson SWE
Jan-Erik Antonsson & Maria Bengtsson SWE

1990
URS

Steve Baddeley (ENG)
Pernille Nedergaard (DEN)
Jan Paulsen & Henrik Svarrer (DEN)
Dorte Kjaer & Nettie Nielsen (DEN)
Jon Holst-Christensen & Grete Mogensen (DEN)

Darren Hall (ENG) 
Fiona Smith (ENG)
Max Gandrup & Thomas Lund (DEN)
Eline Coene & Erica van Dijck (NED)
Jan-Eric Antonsson & Maria Bengtsson (SWE)

Steve Butler (ENG)    
Helen Troke (ENG)
Mikael Rosen & Peter Axelsson (SWE)    
Gillian Gowers & Gillian Clark (ENG)
Jan Paulsen & Gillian Gowers (DEN/ENG)

Poul-Erik Høyer (DEN)    
Christine Magnusson (SWE)
Pierre Pelupessy & Alex Meijer (NED)   
Maria Bengtsson & Christine Magnusson (SWE)
Jesper Knudsen & Nettie Nielsen (DEN)

1992
SCO

Poul-Erik Høyer (DEN)
 
Pernille Nedergaard (DEN)
Jon Holst Christensen & Thomas Lund (DEN)
Lim Xiao Qing & Christine Magnusson (SWE)
Thomas Lund & Pernille Dupont (DEN)

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN) 
Camilla Martin (DEN)
Jan Paulsen & Henrik Svarrer (DEN) 
Lisbet Stuer-Lauridsen & Marlene Thomsen (DEN)
Jon Holst-Christensen & Grete Mogensen (DEN)

Peter Espersen (DEN)     
  
Lim Xiao Qing (SWE)
Stephan Kuhl & Stefan Frey (GER)    
Sara Sankey & Gilian Gowers (ENG)
Ron Michels & Sonja Mellink (NED)

Anders Nielsen (ENG)
  
Elena Rybkina (CIS)
Pär-Gunnar Jönsson & Peter Axelsson (SWE)  
Maria Bengtsson & Catrine Bengtsson (SWE)
Pär-Gunnar Jönsson & Maria Bengtsson (SWE)

1994
NED

Poul-Erik Høyer (DEN)
LIM Xia Qing (SWE)
Chris Hunt & Simon Archer (ENG
Christine Magnusson & LIM Xiao Qing (SWE)
Michael Sögaard & Catrine Bengtsson (DEN/SWE)

Tomas Johansson (SWE) 
Catrine Bengtsson (SWE)
Andrey Antropov & Nikolay Zuev (RUS)
Lisbeth Stuer-Lauridsen & Lotte Olsen (DEN)
Christian Jacobsen & Lotte Olsen (DEN)

Jens Olsson (SWE)     
Christine Magnusson (SWE)
Christian Jacobsen & Jens Eriksen DEN)   
Gillian Clark & Julie Bradbury (ENG)
Jens Eriksen & Anne Mette Bille (DEN)

Anders Nielsen (ENG)
Pernille Nedergaard (DEN)
Henrik Svarrer & Jim Laugesen (DEN)
Erica van den Heuvel & Marie Bengtsson (NED/SWE)
Ron Michels & Erica van den Heuvel (NED)

1996
DEN

Poul-Erik Høyer (DEN)
Camilla Martin (DEN)
Thomas Lund & Jon Holst-Christensen (DEN)
Lisbet Stuer-Lauridsen & Marlene Thomsen (DEN)
Michael Søgaard & Rikke Olsen (DEN

Peter Rasmussen (DEN)
Marina Yakusheva (RUS)
Michael Søgaard & Henrik Svarrer (DEN)
Rikke Olsen & Helene Kirkegaard (DEN)
Simon Archer & Julie Bradbury (ENG)

Jesper Olsson (SWE)   
Anne Søndergaard (DEN)
Simon Archer & Chris Hunt (ENG)
Katrin Schmidt & Kerstin Ubben (GER)
Michael Keck & Karen Stechmann (GER)

Jeroen van Dijk (NED)   
Christine Magnusson (SWE)
Pär-Gunnar Jönsson & Peter Axelsson (SWE)  
Julie Bradbury & Joanne Wright (ENG)
Ron Michels & Erica van den Heuvel (NED)

1998
BUL

Peter Gade (DEN)
Camilla Martin (DEN)
Chris Hunt & Simon Archer (ENG)
Rikke Olsen & Marlene Thomsen (DEN)
Michael Søgaard & Rikke Olsen (DEN)

Kenneth Jonassen (DEN)
Kelly Morgan (WAL)
Pär-Gunnar Jönsson & Peter Axelsson (SWE)
Maiken Vange & Ann Jørgensen (DEN)
Michael Keck & Erica van den Heuvel (GER/NED)

Peter Rasmussen (DEN)
Mette Sørensen (DEN)
Nathan Robertson & Julian Robertson (ENG)   
Joanne Goode & Donna Kellogg (ENG)
Jon Holst Christensen & Ann Jørgensen (DEN)

Poul Erik Høyer (DEN)    
Mette Pedersen (DEN)
Jon Holst-Christensen & Michael Søgaard (DEN)    
Erica van den Heuvel & Monique Hoogland (NED)
Simon Archer & Joanne Goode (ENG)

2000
SCO

Peter Gade (DEN)
Camilla Martin (DEN)
Jens Erikssen & Jesper Larsen (DEN)
Donna Kellogg & Joanne Goode (ENG)
Michael Søgaard & Rikke Olsen (DEN)

Poul-Erik Høyer (DEN)
Marina Andrievskaia (SWE)
Pär-Gunnar Jönsson & Peter Axelsson (SWE)
Rikke Olsen & Helene Kirkegaard (DEN)
Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN)

Richard Vaughan (WAL)
Kelly Morgan (WAL)
Simon Archer & Nathan Robertson (ENG)  
Marina Yakusheva & Irina Rusljakova (RUS)
Chris Bruil & Erica van den Heuvel (NED) 

Kenneth Jonassen (DEN) 
Mette Sørensen (DEN)
Robert Mateusiak & Michal Logosz (POL)    
Nicole van Hooren & Lotte Jonathans (NED)
Jon Holst-Christensen & Ann Jørgensen (DEN)

2002
SWE

Peter Rasmussen (DEN)
Jie YAO (NED)
Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN)
Jane F. Bramsen & Ann-Lou Jørgensen (DEN)
Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN)

Kenneth Jonassen DEN
Mia Audina NED
Nathan Robertson & Anthony Clark ENG
Pernille Harder & Mette Schjoldager DEN
Nathan Robertson & Gail Emms ENG

Rasmus Wengberg SWE
Camilla Martin DEN
Lars Paaske & Jonas Rasmussen DEN
Nicole Grether & Nicole Pitro GER
Chris Bruil & Lotte Jonathans NED

Anders Boesen DEN
Brenda Beenhakker NED
Michal Logosz & Robert Mateusiak POL
Ella Miles & Sara Sankey ENG
Michael Søgaard & Rikke Olsen DEN

2004
SUI

Peter Gade (DEN)
Mia Audina (NED)
Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN)
Mia Audina & Lotte Bruil NED
 
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG)

Kenneth Jonassen DEN
Pi Hongyan FRA
Nathan Robertson & Anthony Clark ENG
Rikke Olsen & Ann-Lou Jørgensen DEN
Jonas Rasmussen & Rikke Olsen DEN

Björn Joppien GER
Camilla Martin DEN
Lars Paaske & Jonas Rasmussen DEN
Juliane Schenk & Nicole Grether GER
Jens Eriksen & Mette Schjoldager DEN

Anders Boesen DEN
Yao Jie NED
Michal Logosz & Robert Mateusiak POL
Mette Schjoldager & Pernille Harder DEN
Frederik Bergstrom & Johanna Persson SWE

2006
NED

Peter Gade (DEN)
Xu Huaiwen (GER)
Martin Lundgaard Hansen & Jens Eriksen (DEN)
Donna Kellogg & Gail Emms (ENG)
Thomas Layborn & Kamilla Juhl (DEN)

Kenneth Jonassen (DEN)
Mia Audina (NED)
Carsten Mogensen & Mathias Boe (DEN)
Juliane Schenk & Nicole Grether (GER)
Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN)

Joachim Persson (DEN)
Juliane Schenk (GER)
Robert Mateusiak & Michal Logosz (POL) 
Elin Bergblom & Johanna Persson (SWE)
Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL)

Niels Christian Kaldau (DEN)
Yao Jie (NED)
Robert Blair & Anthony Clark (ENG)
Lena Frier Kristiansen & Kamilla Juhl (DEN)
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG).

2008
DEN

Kenneth Jonassen (DEN) 
Xu Huaiwen (GER)
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 
Kamilla Rytter Juhl & Lena Frier Kristiansen (DEN)
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG)

Joachim Persson (DEN)
Tine Rasmussen (DEN)
Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN)
Donna Kellogg & Gail Emms (ENG)
Robert Mateusiak & Nadi-ezda Kostiuczyk (POL)

Jan Ø. Jørgensen (DEN)    
Juliane Schenk (GER)
Kristof Hopp & Ingo Kindervater (GER)   
Elin Bergblom & Johanna Persson (SWE)
Carsten Mogensen & Helle Nielsen (DEN)

Przemyslaw Wacha (POL)     Pi Hongyan (FRA)
Erwin Kehlhoffner  &  Svetoslav Stoyanov (FRA)
Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG)

2010
ENG

Peter Gade (DEN)
Tine Rasmussen (DEN)
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN)
Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

Jan Ø. Jørgensen (DEN)
Juliane Schenk (GER)
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)
Anastasia Russkikh & Pet-ya Nedelcheva (RUS/BUL)
Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL)

Marc Zwiebler (GER)
PI Hongyan (FRA)
Michael Fuchs & Ingo Kindervater (GER)
Mariana Agathangelou & Heather Olver (ENG)
Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG)

Rajiv Ouseph (ENG)
Ella Diehl (RUS)
Kasper Faust Henriksen & Anders Kristiansen (DEN)
Line Damkjær Kruse & Mie Schjøtt-Kristensen (DEN)
Wouter Claes & Nathalie Descamps (BEL)

2012
SWE

Marc Zwiebler (GER) 
Tine Baun-Rasmussen DEN 
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN)
Robert Mateusiak & Nadiez-da Zieba-Kostiuczyk (POL)

Henri Hurskainen (SWE)
Juliane Schenk (GER)
Michael Fuchs & Oliver Roth (GER)
Line Kruse & Marie Røpke (DEN)
Mads Kolding & Julie Houmann (DEN)

Jan Ø. Jørgensen (DEN)   
Linda Zechiri (BUL)
Rasmus Bonde & Anders Kristiansen (DEN)
Birgit Michels & Sandra Marinello (GER)
Chris Adcock & Imogen Bankier (ENG/SCO)

Viktor Axelsen (DEN)   
Yao Jie (NED)
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG)   
Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS)
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

2014
RUS

Jan Ø. Jørgensen (DEN)
Carolina Marin (ESP)
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS)
Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN)
Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN)

Rajiv Ouseph (ENG)
Anna Thea Madsen (DEN)
Mads Kolding & Mads Conrad (DEN)
Marie Røpke & Line Kruse (DEN)
Mads Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN)

Viktor Axelsen (DEN)
Karin Schnaase (GER)
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)
Petya Nedelcheva & Imogen Bankier (BUL/SCO)
Jorrit de Ruiter & Samantha Barning (NED)

Vladimir Ivanov (RUS)
Özge Bayrak (TUR)
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG)
Selena Piek & Eefje Muskens (NED)
Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN)

2016
FRA

.

.

.

2018
NN

.

.

Bei der badmintoneurope.com gibt es die vollständige Liste der Medaillengewinner.

badminton.de-Info

    

        

Mannschafts-Europameisterschaften 

      

Seit 1972 Mixed Teams  - Seit 2006 Herrenteams und Damenteams
Zu den Siegerlisten.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.