Europameisterschaft 2009
Mannschafts-Wettbewerb "Mixed Teams"

   

10. bis 15. Februar 2009 in Liverpool (England), Echo Arena, Monarchs Quay.

 Zur Turnierwebsite. Zur Austragungsstätte.

       

Zur Titelseite Mannschafts-EM

Zu den deutschen Spielen

Vorberichte

Zur Tagesübersicht. Hier geht es zum Livescore.

Endrunde: Deutschland blieb ohne Medaille

       

Engländer brachten Dänemark ins Wanken - doch der Seriensieger fiel nicht

     

Endspiel: Dänemark - England 3:2
MX: Christinna Pedersen & Joachim Fischer Nielsen -+ Anthony Clark & Donna Kellogg 10:21 21:23
HE: Joachim Persson -+ Andrew Smith 16:21 19:21
DE: Tine Rasmussen - Elizabeth Cann 21:14 21:10
HD: Mathias Boe & Carsten Mogensen - Anthony Clark & Nathan Robertson 21:17 16:21 21:15
DD: Marie Roepke & Kamilla Rytter Juhl - Donna Kellogg & Jennifer Wallwork 21:14 21:15. 

Im Mixed und den beiden Doppeln hatten die Engländer Chancen, die Einzel sollten an die Dänen gehen, so lautete die Vorschau. Doch dann verlor Persson gegen Smith und nach zwei Spielen führten die Engländer gegen mit 2:0. Es war die erste Niederlage des ehemaligen deutschen Jugendspielers gegen den Engländer in sieben Begegnungen. Selbst nachdem das Dameneinzel erwartungsgemäß nach Dänemark ging, bleiben zwei realistische Möglichkeiten, den Titel nach 1984 mal wieder auf die Insel zu holen. Doch sowohl im Herrendoppel als auch im Damendoppel behielten die Dänen die Oberhand.
Lesen Sie Agony as Denmark hit back to win European title 3-2 auf der Ausrichterwebsite.

  

   

Halbfinale I: Dänemark - Russland 3:0
MX: Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl - Vitaly Durkin & Nina Vislova 21:13 21:16
HE: Joachim Persson - Ivan Sozonov 21:14 21:12 
DE: Tine Rasmussen - Ella Diehl 21:18 21:7
HD: Mathias Boe & Carsten Mogensen - Alexander Nikolaenko & Vitaly Durkin und
DD: Marie Roepke & Kamilla Rytter Juhl - Valeria Sorokina & Nina Vislova nicht mehr gespielt.

 

Halbfinale II: England - Polen 3:2
MX: Anthony Clark & Donna Kellogg - Michal Logosz & Natalia Pocztowiak 21:15 21:9 
HE: Andrew Smith - Przemyslaw Wacha 11:21 20:22 
DE: Elizabeth Cann - Kamila Augustyn 11:21 21:4 21:9 
HD: Nathan Robertson & Anthony Clark - Michal Logosz & Robert Mateusiak 18:21 12:21 
DD: Donna Kellogg & Jennifer Wallwork - Kamila Augustyn & Malgorzata Kurdelska 21:12 17:21 21:12. 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(Gr. 1) Dänemark 

 

 

 

DEN 3:1 

 

(2) Frankreich 

 

 

 

 

DEN 3:0 

(3) Deutschland

 

 

 

RUS 3:2 

 

(4) Russland

 

 

 

 

Dänemark 3:2

(5) Niederlande

 

 

 

POL 3:1

 

(6) Polen

 

 

 

 

ENG 3:2 

(7) Ukraine

 

 

 

ENG 3:1 

 

(8) England

 

 

Die Verlierer der Halbfinalspiele, also Russland und Polen, erhielten beide Bronzemedaillen. In der Hauptrunde werden die Spiele beendet, wenn sie entschieden sind.

Gruppenspiele - Übersicht:

   

Gruppe 1
DEN - ESP 4:1* / IRL - SLO 3:2 / DEN - SLO 5:0 / IRL - ESP 3:2 / DEN - IRL 5:0 / ESP - SLO 4:1
1. Dänemark (*1) 3:0, 2. Irland 2:1, 3. Spanien 1:2, 4. Slowenien 0:3;
*Persson verliert gegen Abian.
Gruppe 2
FRA - CYP 5:0 / SUI - POR 3:2 / FRA - POR 4:1 / SUI - CYP 5:0 / FRA - SUI 4:1 / POR - CYP 4:1
1. Frankreich (*7) 3:0, 2. Schweiz 2:1, 3. Portugal 1:2, 4. Zypern 0:3;
Gruppe 3
GER - SVK 5:0 / SWE - EST 3:2 / GER - EST 5:0 / SWE - SVK 5:0 / EST - SVK 4:1 / GER - SWE 
1. Deutschland (3) 3:0, 2. Schweden 2:1, 3. Estland 1:2, 4.  Slowakei 0:3,
Gruppe 4
RUS - LAT 5:0 / BLR - NOR 5:0 / RUS - NOR 5:0 / BLR - LAT 5:0 / RUS - BLR 5:0 / LAT - NOR 3:2
1. Russland (*6) 3:0, 2. Weißrussland 2:1, 3. Lettland 1:2, 4. Norwegen 0:3;
Gruppe 5
NED - AUT 5:0 / BEL - ISR 5:0 / NED - ISR 4:1 / BEL - AUT 4:1 / NED - BEL 5:0 / AUT - ISR 4:1
1. Niederlande (*5) 3:0, 2. Belgien 2:1, 3. Österreich 1:2, 4. Israel 0:3;
Gruppe 6
POL - LTU 4:1 / BUL - FIN 4:1 / BUL - LTU 4:1 / POL - FIN 4:1 / FIN - LTU 5:0 / POL - BUL 4:1
1. Polen (*4) 3:0, 2. Bulgarien 2:1, 3. Finnland 1:2, 4. Litauen 0:3;
Gruppe 7
UKR - ITA 5:0 / ISL - HUN 3:2 / UKR - HUN 5:0 / ISL - ITA 3:2 / UKR - ISL 4:1 / ITA - HUN 4:1
1. Ukraine (*8) 3:0, 2. Island 2.1, 3. Italien 1:2, 4. Ungarn 0:3;
Gruppe 8
ENG - CZE 5:0 / SCO - WAL 4:1 / SCO - CZE 4:1 / ENG - WAL 5:0 / ENG - SCO 4:1 / CZE - WAL 3:2
1. England (*2) 3:0, 2. Schottland 2:1, 3. Tschechien 1:2, 4. Wales 0:3.

* Setzplatz

Die Aufgebote der einzelnen Länder bei der Mannschafts-EM 2009
Dänemark
Herren: Boe, Mathias; Fischer Nielsen, Joachim; Gade, Peter; Jorgensen, Jan O.; Laybourn, Thomas; Mogensen, Carsten; Paaske, Lars; Persson, Joachim;  Rasmussen, Jonas; Vittinghus, Hans-Kristian;
Damen: Brosolat Jensen, Nanna; Frier Kristiansen, Lena; Nielsen, Helle; Pedersen, Christinna; Rasmussen, Tine; Roepke, Marie; Rytter Juhl, Kamilla; Schjoett-Kristensen, Mie.
England
Damen: Agathangelou, Mariana; Cann, Elizabeth; Davies, Helen; Kellogg, Donna; Walker, Sarah; Wallwork, Jennifer; White, Gabrielle.
Herren: Adcock, Christopher; Adcock, Robert; Beckman, Ben; Blair, Robert; Clark, Anthony; Ellis, Andrew; Ouseph, Rajiv; Robertson, Nathan; Smith, Andrew
Deutschland
Damen: Annekatrin Lillie, Sandra Marinello, Birgit Overzier, Juliane Schenk, Huaiwen Xu;
Herren: Tim Dettmann, Dieter Domke, Michael Fuchs, Ingo Kindervater, Johannes Schöttler, Marc Zwiebler.
Polen
Herren: Logosz, Michal; Mateusiak, Robert; Paczek, Hubert; Szkudlarczyk, Wojciech; Wacha, Przemyslaw;
Damen: Augustyn, Kamila; Kurdelska, Malgorzata; Narel, Anna; Pocztowiak, Natalia; Wojtkowska, Agnieszka.
Russland
Herren: Dremin, Evgeny; Durkin, Vitaly; Ivanov, Vladimir; Malkov, Vladimir; Nikolaenko, Alexander; Pukhov, Stanislav; Sozonov, Ivan;
Damen: Ananina, Ekaterina; Bibik, Tatyana; Diehl, Ella; Dimova, Evgenia; Perminova, Natalia; Prokopenko, Anastasia; Russkikh, Anastasia; Sorokina, Valeria; Vislova, Nina.
Frankreich
Damen: Chanteur, Elisa; Choinet, Laura; Hongyan, Pi; Lebuhanic, Perrine; Luttmann, Marion; Matias, Barbara; Rahmawati, Weny.
Herren: Careme, Baptiste; Constantin, Laurent; Francoise, Alexandre; Grosjean, Sylvain; Labar, Ronan; Leverdez, Brice; Lo Ying Ping, Matthieu; Michel, Maxime; Vincent, Sebastien;
Niederlande
Herren: Bosch, Ruud; De Ruiter, Jorrit; Palyama, Dicky; Pang, Eric; Ridder, Koen; Wouters, Jurgen;
Damen: Jie, Yao; Meulendijks, Judith; Stolzenbach, Patty; Vaessen, Ilse; Van Cutsen, Rachel; Van Dooremalen, Paulien.
Ukraine
HE: Atrashchenkov, Valeriy; Druzchenko, Vladislav; Konov, Vitaly; Zavadskyy, Dmytro;
DE: Diptan, Mariya; Griga, Larisa; Kobceva, Anna; Prus, Elena; Ulitina, Mariia
Schweden
Herren: Bergstrom, Simon; Croona, Per-Henrik; Hurskainen, Henri; Johansson-Berg, Joel; Karttunen, Kristian; Kasperi, Johan; Kruse, Oskar; Nordin, Peder;  Ulldahl, Gabriel; Wigardt, Mathias
Damen: Bergblom, Elin; Bjuner, Cecilia; Carlsson, Jessica; Ekberg, Sanne; Hansson, Sophia; Hogstrom, Amanda; Lennartsson, Emelie; Theodorsson, Sara; Wengberg, Emma.
Österreich
Herren: Bertsch, Matthias; Gotschl, Heimo; Grassmueck, Daniel; Lahnsteiner, Michael; Obernosterer, David; Wraber, Luka; Zauner, Peter; Zirnwald, Roman
Damen: Baldauf, Elisabeth; Gruber, Miriam; Heber, Belinda; Mathis, Alexandra; Mathis, Michaela; Mayer, Claudia; Prutsch, Simone; Riedl, Tina.
Finnland
Herren: Heikkinen, Markus; Heino, Eetu; Kananen, Aki; Lang, Ville; Lehikoinen, Kasper; Nuorteva, Tuomas; Palmqvist, Tuomas; Viitikko, Antti; Vikman, Mikko; Von Hertzen, Jesper;
Damen: Hynninen, Saara; Loytomaki, Leena; Nieminen, Anu; Rautala, Sanni; Vainio, Nanna; Vaisanen, Elina; Virta, Noora; Weckstrom, Nina.
Schweiz
Damen: Cicognini, Jeanine; Fischer, Monika; Gruber, Marion; Jaquet, Sabrina; Pelling, Tenzin; Razi, Huwaina;
Herren: Andrey, Oliver; Bosiger, Christian; Dorizzi, Livio; Dumartheray, Anthony; Heiniger, Christoph; Heiniger, Thomas.
Spanien
Herren: Abian, Pablo; Barriga, Alejandro; Leal, David; Longo, Carlos; Ojeda, Eliecer; Velazquez, Ernesto;
Damen: Corrales, Beatriz; Jimenez, Noelia; Marin, Carolina; Martin, Ana Ma; Molina, Laura; Ojeda, Haidee; Rodriguez, Paula.
Schottland
Damen: Bankier, Imogen; Cooper, Jillie; Hughes, Susan; Sloan, Linda;
Herren: Bethell, Thomas; Bowman, Andrew; Briggs, Watson; Merrilees, Kieran; Thomson, Gordon.
Tschechien
Damen: Benesova, Martina; Hofmanova, Petra; Koukalova, Dominika; Krizkova, Sarka; Ludikova, Kristina; Milisova, Hana; Prochazkova, Hana; Vaskova, Miroslava;
Herren:  Bitman, Jakub; Florian, Pavel; Kopriva, Ondrej; Kopriva, Tomas; Koukal, Petr; Teller, Marek; Vondra, Jan.


Namensgeber der Austra-gungsstätte ist die Tageszeitung "The Liverpool Echo". Foto: DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.